Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как самому сделать декаль?

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Что именно не понятно в инструкции?? Бумага разная бывает, какой тип?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот такая Testors Decal Paper White бумага.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Вы наверное несильно в проблеме рубите, коль такие вопросы задаёте Laughing
^
    
Цитата:
Вы наверное несильно в проблеме рубите, коль такие вопросы задаёте


По крайней мере, я могу прочитать инструкцию и изготовить декал.....(что не раз делал..)

А по делу: Если печать струйником нужно покрыть лаком, лазерником не нужно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прочитать инструкцию я тоже могу Very Happy Значится так:
1. суём лист в лазерник без всякой предварительной обработки
2. вынимаем напечатанное, остужаем.
3. Вырезаем декаль, кладём в воду.
4. через 2-3 мин. вынимаем и переводим на модель.
Вуаля?!
Или что-то упущено?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Вы с тесторсом работали?
^
    
Ну да так и есть....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thank' you Very Happy
I collect the Mustang 1:5 and I need the technical inscription. You helped me!
^
    
Что делать тем, кто в английском не силен???
Ну а для знатоков не должно составить труда набрать www.youtube.com, а в поиске: decal paper.
Выдаст кучу ссылок для просмотра с закадровыми инструкциями.Там, правда, используется "Inkjet water-slide decal paper".
Думаю Testors из той же серии.
Первое, что бросилось в глаза:
http://www.youtube.com/watch?v=d8XuJ0Z3bbQ&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=IomcdNVa3Wo&feature=related
^
    
Добрый вечер.
Мне тут по случаю перепало пару листиков на пробу от DecalPaper (для лазерников). Белая и прозрачная.
Печатать буду на самом обычном бытовом самсунге.
Есть какие нибудь особенности по работе с ней ?
Установки толщины бумаги в драйвере какие порекомендуете ?
^
    
Добрый день! В новой статье я довольно подробно описываю недавно освоенный процесс изготовления декалей с помощью струйного принтера, самостоятельно заправленного чернилами Inksystem, и японской бумаги Miracle Decal. Без косяков не обошлось, да и процесс не изучен до конца. Однако - в принципе работает.

Прошу сюда: http://scalemodels.ru/articles/3588.html
^
    
Приветствую!
Решил рассказать и в профильной теме о своих результатах по печати самодельной декали.

Печатал вот на такой бумаге для струйных принтеров:

Бумагу приобрел на eBay (1 листок А4, прозрачная). Кто изготовитель не знаю.

Инструкция, которая была в конвертике с бумагой:


Принтер струйный HP Photosmart 7163.

Бумагу разрезал на 3 заготовки размером 10 на 15 см.

Файл, который отправлял на печать (тут разрешение, естественно, поменьше, но цвета те же самые):

Картинка несколько оригинальная, просто первый раз отправил на печать, оказалось больше, чем надо, и я просто выделил область, которая печатается.

Поскольку бумага у меня прозрачная, а выше в этой же теме уже писали, как переводится прозрачная декаль на темный фон, под верхний ряд треугольников предварительно задул белой краски (Акан акриловая). Бумага под краской дала небольшую "трещину" или это краска легла с трещиной... Накрашивал слоями, понемножку.

Дал краске подсохнуть 6 часов, потом отправил в принтер. 6 часов похоже оказалось мало - на декали (там где была краска) остались черные полоски, наверное, от протяжного механизма принтера.

Результат:


В остальном напечаталось все хорошо (пятно справа - это я чем то капнул, когда начал задувать лаком).

Задул все акриловым лаком (глянцевый акан). Задувал очень осторожно, первый слой буквально разок прошел влево вправо. В инструкции говорится про 4 тонких слоя и время сушки 12 часов. Помятуя о трещина, которая образовалась под белой краской, лаком покрывал очень осторожно. Первый раз буквально прошелся влево вправо. Второй слой чуть-чуть побольше. Остальные слои тоже небольшие, заливал лак в аэрограф без колпачка.

Дал подсохнуть 20 часов и попробовал перевести декаль.

Первое и самое плохое - в воде краска от декали отходит. Видно, как в воде за декалью остается цветной шлейф. Если просто держать декаль в воде, то еще можно терпеть, а когда вытаскиваешь краска сходит довольно сильно.

Второе и, в принципе, ожидаемое - декаль получается сильно прозрачная. На рисунке ниже результат:



Два треугольника, которые видно - это декаль с белой подложкой. Декаль порвалась, может быть потому, что бумага была с "трещиной". В красной рамке тоже есть декаль Smile - такой же треугольник, но без подложки. На радикальном черном цвете ни черта не видно. Попробовал также на голубом фоне - рыжий цвет хорошо видно, желтый - как нету.
Даже с учетом, что декаль размазалась.

Покрыл декаль лаком еще три раза. Первые 2 слоя такие же (без колпачка), последний - надул полколпачка аэрографа.
Похоже, это и было решением проблемы. Теперь краска с декали в воде не теперь не сходит, декаль приклеивается нормально.Попробовал наложить на разные цвета:



Вот такой вот результат получился.

Думаю теперь полностью задуть белой краской другой листок 10 на 15 (уже без трещин попробую) и еще раз напечатаю треугольники
^
    
Rimid
Скажи, название бумаги можно узнать? Маркировку.
^
    
Nixxon
Могу сказать только то, что написано сзади: IncJet Clear waterslide decal paper (см. 1 фото в моем предыдущем сообщении)
^
    
ok. спасибо и на том.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Товарищи дорогие, помогите пожалуйста. Есть бумага, есть струйный принтер. Нарисовал что нужно. Напечатал. Все замечательно. Не могу покрыть пленкой. Все перепробовал и футуру и Майкроскейловский ликвид декал филм, и Тамию Х-22. Надписи плывут нещадно. Где тот эликсир что не размажет чернила?
^
    
Уокер
чернила пигментные или водоразбавимые?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пигментные. Inktec СНПЧ заряжена ими.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Товарищи дорогие, помогите пожалуйста. Есть бумага, есть струйный принтер. Нарисовал что нужно. Напечатал. Все замечательно. Не могу покрыть пленкой. Все перепробовал и футуру и Майкроскейловский ликвид декал филм, и Тамию Х-22. Надписи плывут нещадно. Где тот эликсир что не размажет чернила?

Дай чернилам очень долго и хорошо просохнуть, можно под лампой. Слой Microscale'а наноси минимльно тонкий, чтобы он мгоновенно засох. Потом можно добавить дополнительные слои, если нужна толщина. У меня эта проблема тоже есть (приборка И-14), немного расплывается, но не настолько, чтобы нельзя было использовать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Женя, привет! Спасибо! Знаешь какая фигня. Вчера ночью надул тонким слоем Майкроскейловскую бадягу. Вроде не расплылось, но когда сегодня в обед переводил, чернила потекли в воде... шо за фигня ума не приложу... вроде должны были высохнуть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хм... Такого у меня не было. У меня маленько расплывается, когда я мажу MS, а при переводе все нормально. Но я MS не дую, а крашу плоской кисточкой. Может, из аэра получается слишком тонкий слой, при переводе он просто механически повреждается, и под него попадает вода?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги! Кто может помочь с печатью деки? Подробности в личку. За ранее благодарен.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy