Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умер винт

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А точнее не один винт, а два. как-то так произошло, что одновременно умерли сразу два винчестера. На одном было все, семейный фотоархив, базы данных, шпаргалки с паролями, вся почта, настройки, короче все. А на другом были резервные копии всего этого. И вот они одновременоо сдохли (до сих пор не понимаю как такое возможно) Crying or Very sad
С горем пополам восстановил машину поставив на нее чужой винт. Начал пытаться восстановить данные при помощи EasyRecovery и R-Studio. На первый взгляд все пошло нормально, файлы все на месте и даже переписываются в резервную папку на другом диске. Но подавляющее их большинство не открываются. То-есть они как бы есть, но внутри пусто. восстанавливается от силы 1-2 процента из утраченного, и не то, что мне нужно.
Может я что-то не так делаю? Посоветуйте что-нибудь.
^
    
у меня была такая ситуация, многое из фоток побилось, советовать не могу ибо не я этим занимался.
^
    
Можно обратиться к специалистам (настоящим) в сервисном центре (хорошем), потому, что ни сам, ни системные администраторы у меня в "конторе" ничего не смогли сделать. В сервисном центре восстановили процентов на 80.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как-то на "венике", разбитым на 3 логических, соскочили MBR ("веник" стал "динамическим не распределенным"). Отсканировал, все данные были на месте. Обратился сюда: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37875. Помогли.
^
    
Porco_Rosso писал(а):
(до сих пор не понимаю как такое возможно)

Насчет восстановления - лучше обратитесь в сервисный центр (или что-то из контор, занимающихся восстановлением данных). Если уж Изи Рековрери не справляется - то дело, возможно, плохо.
И на будущее - кроме физического брака винтов к этому могли привести такие факторы -
-перегрев - повышение температура на 10 градусов снижает срок службы в два раза,
-слабый БП (или просто некачественный) - который мог выдавать заниженное или завышенное относительно номинала напряжение,
-механические тряски.
-ну и скачек напряжения в сети, но тогда бы умер не только винт...
^
    
pelm писал(а):
Насчет восстановления - лучше обратитесь в сервисный центр (или что-то из контор, занимающихся восстановлением данных). Если уж Изи Рековрери не справляется - то дело, возможно, плохо.
И на будущее - кроме физического брака винтов к этому могли привести такие факторы -
-перегрев - повышение температура на 10 градусов снижает срок службы в два раза,

На каждый винт стоит отдельный кулер, особо не греются.
pelm писал(а):
-слабый БП (или просто некачественный) - который мог выдавать заниженное или завышенное относительно номинала напряжение,

БП вроде нормальный, 450вт
pelm писал(а):
-механические тряски.

Системник стоит на столе, оба винта жестко привернуты в корпусе никто не тряс
pelm писал(а):
-ну и скачек напряжения в сети, но тогда бы умер не только винт...

на этот случай установлен безперебойник, который уже не раз спасал от всяких превратностей бытового электроснабжения.
да всякое бывает в жизни, но почему оба винта охнули одновременно?

безумно жаль информации похороненной в этих винтах. Невосстановимо многое. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    
Porco_Rosso писал(а):
но почему оба винта охнули одновременно

А ничего не предшествовало гибели винтов? Щелчки там, или постояная активность винта?
И еще - возраст какой? Файловая система какая?
вот может поможет http://www.ferra.ru/online/storage/s25534/
Кстати, R-studio поломаная? А то демо версия не будет восстанавливать файлы.
^
    
pelm писал(а):
А ничего не предшествовало гибели винтов? Щелчки там, или постояная активность винта?

Да нет, все как обычно. Единственно, что второй резервный диск стоял в мобилраке, но он там постоянно торчит и не вынимается никогда.
pelm писал(а):
И еще - возраст какой? Файловая система какая?

Дискам года по два с половиной, может больше немного. NTFS
pelm писал(а):
Кстати, R-studio поломаная? А то демо версия не будет восстанавливать файлы.

R-studio ломаная, но мне вот подсказали, что эта прога и изи рековери дают иногда такой кульбит (восстанавливают пустые файлы), попробую еще одной программкой что-то сделать.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Я склоняюсь к мысли, что постигшее меня происшествие результат действия вируса. Хоть и стоит у меня Авира, и меняю я их (антивирусные программы) раз в 2-3 месяца, и проверяю периодически систему с защищенной флешки, но какой-то гаденыш видимо все же пробрался.
^
    
Э. А винт умер или просто перестал читаться ?
Просто умер - это физически. Даже не включается и не определяется в системе.
Вот тут уже сервис центр, может там починят.
А если там просто слетела ФС, и ничего поверх не писали - восстановится, никуда не денется Smile
^
    
Pavelat писал(а):
А если там просто слетела ФС, и ничего поверх не писали - восстановится, никуда не денется

Все именно так.
^
    
Porco_Rosso
Тогда ещё Active@ File Recovery могу рекомендовать. Тоже вполне неплохо справляется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поищите прогу Сигейт Файл Рековери. Фирменная прога Сигейта для восстановления информации с битых винчестеров(как раз когда MBR слетела мне помогла)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Винт в NTFS или FAT? Если NTFS, то скорее всего нужно перевести в FAT и данные будут читаться. У меня такое было.
^
    
Porco_Rosso писал(а):
Я склоняюсь к мысли, что постигшее меня происшествие результат действия вируса. Хоть и стоит у меня Авира, и меняю я их (антивирусные программы) раз в 2-3 месяца, и проверяю периодически систему с защищенной флешки, но какой-то гаденыш видимо все же пробрался.


Да вряд ли вирус. Все бы он не удалил. Скорее, как уже писали, слетела файловая система или MBR.
Уокер писал(а):
Если NTFS, то скорее всего нужно перевести в FAT и данные будут читаться. У меня такое было.

Сомневаюсь - уже давным давно программы восстанавливают с НТФС дисков, это же не 2000 год.

И еще - постарайтесь на винты ничего не записывать (так как новые файлы могу затереть старые) - то есть то, что восстанавливаете, записывать на другой винт.
Porco_Rosso писал(а):
поставив на нее чужой винт
вот на него например.
^
    
Установил GetDataBack. Прога нашла все файлы, но стопорнулась на третьем шаге (там пошаговая система). Как дальше сохранить файлы на другой диск не понимаю. Кто пользовался этой софтиной? Подскажите.
^
    
Нашел рабочую версию программы и ключ. Все заработало. Надеюсь все восстановится без потерь.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Впредь буду осмотрительнее в деле резервирования файлов.
^
    
Porco_Rosso
Восстановилось?
И немного оффтопа - советовал, советовал - и в итоге самому пришлось следовать своим советам)
Случайно удалил всю папку с фильмами - 80 гиг - однако вовремя спохватился, и с помощью бесплатной проги Recuva все восстановил, кроме одного фильма на 8 гиг....(главное не записывать ничего на тот диск где произошло удаление ).
^
    
Теперь вот мучаюсь с винчестерами. Развелось их что-то у меня...
Материнка поддерживает и IDE и SATA, но почему-то нивкакую не хочет ставить SATAшный диск мастером. Точнее ставит, а вот винду с него загружать отказывается. Может где в биосе есть настройка?
Мама GIGABYTE GA-P31-DS3L

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Сейчас вот прикинул, оказывается общий объем всех дисков примерно 1600 gb, и что характерно, места свободного не найти когда нужно.
^
    
Porco_Rosso
Попробуйте отключить временно все диски, и ставить винду на тот, единственный САТА. И что вы имеете под словом "мастер"? В САТА дисках отсутствует понятие мастер и слейв - там все равны. Попробуйте вставить в другой САТА коннектор на матери. Или может быть такая проблема, что мать не держит много дисков (таки 31й чипсет это обрезанный 35й). Щас посмотрю спецификации чипсета и этой материнки.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Посмотрел - должно держать 4 САТА и 2 ИДЕ устройства....вроде ограничений нет...
^
    
pelm писал(а):
В САТА дисках отсутствует понятие мастер и слейв - там все равны

А в биосе определяет устройства как мастеров и слэйвов, в зависимости от слота в который шлейф воткнут.

Ситуация была такова, что при подключенном SATAдиске винда загружалась, но стоило подцепить IDEшный диск, машина отказывалась грузиться с SATA. Тоесть я никак не мог сделать системным SATA диск.
В конце концов плюнул и поставил винду на IDE, тогда все заработало.
Если не считать того, что я опять умудрился снести всю информацию с одного из дисков. Что за напасть такая? "Я идиот, убейте меня кто-нибудь!" Crying or Very sad
Сижу вот опять пытаюсь все восстановить, и бессонница и безработица мне в подмогу.

pelm писал(а):
Посмотрел - должно держать 4 САТА и 2 ИДЕ устройства....вроде ограничений нет...

Сейчас подцеплены 2 IDE, 1SATA, 1CDrom, 1 mobilrac и через usb еще пара дисков подключены.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy