Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оригинал английских цветов

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Да здравствует Акан или как Дюпон во время войны помог моделистам 21-го века.




^
    


в игноре у 17 пользователей
Очень мило. Наверняка в каталогах DuPont существуют и стандартные "американские" цвета, и не только они... Тогда чего стоят слова о сложных смесях на основе сохранившихся обломков? Confused
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Эта картинка - взята из вот этого документа:







Может быть и существуют, здесь самое главное - это то, что нашлась официальная выкраска 1942 года с маркировкой, без нее только и остается, что намешивать.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Поскольку всю жизнь мешаю краски сам - поразился совпадению "моего визуального представления" Very Happy и представленных красок. Утащил с благодарностью фото в архив. Если будут ещё подобные - не я один низко поклонюсь, думаю...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 16 пользователей
omega писал(а):
поразился совпадению "моего визуального представления" Very Happy и представленных красок

Подписываюсь под этой фразой, хотя по сравнению с Олегом я по моделистскому опыту ещё "детсадовец". Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
В общем, бегом в автосервис Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Котов писал(а):
...по сравнению с Олегом я по моделистскому опыту ещё "детсадовец". Wink

Не вгоняйте меня в краску Embarassed Я на "гуру" никак не тяну... Mr. Green
^
    
mmoustaf писал(а):
бегом в автосервис

Laughing Laughing Laughing уточняю - находящийся в США, образца 40х годов прошлого века.
omega писал(а):
Тогда чего стоят слова о сложных смесях на основе сохранившихся обломков?

Для Вас - ничего. Про сложные смеси - это не ко мне. А обломки (для ехидно сомневающихся) могу показать - не велика проблема - надо выкроить время и отснять.
mmoustaf писал(а):
как Дюпон во время войны помог моделистам 21-го века.

Мансур, большое спасибо за дополнительную информацию. У меня и тени сомнений не было, что именно DuPont был поставщиком армейской и авиационной техники США во время IIWW. Проблема в том, чтобы убедить сегодняшних представителей этой фирмы в этом - гигантская проблема. Они не то, что бы не верят, но ничего в этом не смыслят. Я пробовал говорить в Московском представительстве с визитерами с помошью переводчика и меня не покидало ощущение, что я говорю с чиновным людом, которым по барабану все эти поиски и копания в истории. По их мнению, краска стоит примерно одинаково и какой оттенок втереть клиенту - не суть важно (пример про "Монинскую реставрационную" окраску я с горечью упоминал).
С большим интересом хотел бы узнать (в личке), где ты это чудо в цвете раскопал? У меня до этого были ксерокопии схем окраски самолётов, со ссылкой на коды красок DuPont, но поиски по этому направлению привели в традиционный тупик...
Кстати, тема не совсем точна. Некоторые выкраски относятся не к Англии, а ещё некоторая часть цветов была заимствована у англичан из их национальной палитры для окраски самолётов США.
^
    
Мансур, нужно было уточнить: это палитра именно для американских машин, окрашивавшихся дюпоновскими красками, при поставках в Великобританию (Р-40, Р-51 и др.).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
это палитра именно для американских машин, окрашивавшихся дюпоновскими красками, при поставках в Великобританию
- это факт, английские цвета английского производства несколько отличались, а некоторые и заметно - это подтверждают такие исследователи, как Иен Хантли, Дана Белл и другие. Некое соответствие модельным краскам есть в ссылке на статью Даны Белла в ФСМ в теме по Р-40. Однако там , похоже, есть опечатки или ссылки на современный ДюПон. В любом случае выкраски крайне полезные.
^
    
Цитата:
это палитра именно для американских машин, окрашивавшихся дюпоновскими красками, при поставках в Великобританию (Р-40, Р-51 и др.).

Ага, именно так. Блог о дюпоновских красках для экспортных самолетов находится тут:
http://amair4raf.blogspot.com/
Конкретно про эти выкраски - тут:
http://amair4raf.blogspot.com/2009/04/two-dark-earths.html
Определять по ним "родные" английские цвета, конечно, не совсем корректно, о чем Ник сам и пишет.
^
    
есть мнение писал(а):
английские цвета английского производства несколько отличались, а некоторые ...

...например - "zinc chromate primer" - никогда у них не были. Это - грунт, который использовался при окраске только самолётов США. Никогда мне не попадалась информация об использовании его для английских самолётов.
Некоторые цвета (если не придираться к заводским допускам при изготовлении ЛКМ) есть и в той и другой палитре.
Кстати, мне попался обломок "американца" с весёленьким голубым низом... Тогда я сей бесспорный факт оставил в разряде "загадок" и краску по образцу делать не стал. Возможно, это "sky blue", по крайней мере (глядя на монитор) ближе я ничего не увидел на этом документе. Почти все эти цвета есть в моей палитре. Если интересно - могу написать что чему соответствует.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В новых исследованиях англичане предполагают регулярное использование своих цветов Deep Sky, sky blue и других темных оттенков синих на строевых машинах, особенно в 42-43 годах.
^
    
Alexander писал(а):
Deep Sky, sky blue и других темных оттенков синих

... "sky blue" - очень светлый голубой... В моём каталоге № 80001. можете с экрана сравнить их похожесть друг с другом.
Мой каталог здесь - http://scalemodels.ru/modules/mydownloads/
^
    
извиняюсь за свою лень а где можно найти соответсвие цветов для тамиевских красок?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy