Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire I , 1/72 от AZmodels

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!

Увидел на сайте производителя вот такую страничку, где производится сравнение с тамиевской пятеркой. Что думает уважаемое сообщество по этому вопросу?

С уважением, Сергей.

http://www.legatokits.cz/Plastic72/Spitfire/AZ7295_spifrire1late.htm
^
    
Из картинок ясно что в чертежи лучше ложится AZ модель . Но вот соответствуют ли чертежи действительности? Если пресс- форма действительно "плясала" от этих чертежей - не удивительно что модель в них ложится идеально. Модель Ла 176 тоже отлично совпадала со схемой по которым модель изготавливалась...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Во всяком случае - характерный прогиб на низе фюзеляжа в районе закрылков сделан, в отличие от Tamiya... Wink
^
    
Если мне не изменяет память, то у Тамия прогиб тоже есть. Прогиба нет у Revell.

B целом мне эта модель понравилась, но Tamiya доверяю больше. Сейчас под рукой ни ее, ни штангенциркуля нет.

с уважением, Сергей
^
    
По цене модели сопоставимы - немногие могут ее себе позволить. У хоббифорю под 800 рублей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
На этом фото сложно понять - есть прогиб или нет. Однако достаточно давно делал тамиевский Mk.V - там прогиба не было, если склероз меня не подводит.
Впрочем, как бы ни была точна обсуждаемая модель - качество литья оставляет желать лучшего. Я уже молчу о прозрачном пластике на фонарях... Rolling Eyes
^
    
Понравились ниши шасси и нутрянка кабины,гаргот неплохо ИМХО сделан.Не очень понравился нижний капот,сомнение вызывает хвостовое оперение:то ли киль маленький,то ли стабилизаторы большие (или ракурс такой или у меня уже расстройство зрения Laughing ).
Давайте так:кто может померять длину тамиевской модели и посчитать как она ложится в линейные размеры?Просто интересно узнать это,и как раз хоть примерно узнаем,наврал ли AZmodels.
А прогиб на модели правда хороший:)

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

Да,цена в 800 рублей конечно очень приличная: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/3741-41542.html
Как я понял там еще варианты есть-отличаются только декалью.
Тамия для сравнения: http://www.plasticmodel.ru/?itemid=1247&sid=acd7d27c7f56c016ec70da402cf8c01d&rp=%2F%3 Fpage%3Dmodels%26factory%3Dtamiya%26scale%3D72%26sid%3Dacd7d27c7f56c016ec70da402cf8c0 1d%26theme%3Davia
http://www.modelling.ru/product_info.php?cPath=161_332_24_26&products_id=3553
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/890-6216.html
То есть примерно 500 рублей.Вот очень хотелось бы узнать чем новый кит лучше Тамии (и лучше ли? Wink ) и стоит ли переплачивать...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемые коллеги, доброго времени суток!
Да... зёрна сомнения посеяны... надо попытаться проверить размеры модели первого Спита от Tamiya. Долго искать не стал, взял размеры самолёта, приведённые в инструкции от модели Airfix. Итак: длина - 9,12 м, размах крыльев - 11,23 м. В 72 масштабе это соответственно 12,67 см, и 15,6 см. Чертежи, которыми я пользовался имеют отклонения от этих параметров в пределах 0,2-0,3 мм.
Для сравнения я использовал также и модель Спита Мк.1 от Airfix.
Вкладываем в чертёж фюзеляж от Tamiya:













Для сравнения фюзеляж от Airfix:













Проверим заодно и крылья. Нижние части:
Tamiya



Airfix:




И верхние:








Кажется, что крылья переразмерены по ширине у обоих моделей.

Ну и пресловутый "изгиб" в районе сопряжения фюзеляжа с нижними кромками крыльев имеет место быть у обоих моделей:







Вот такое, на скорую руку, подобие анализа Very Happy
Если линейные размеры самолёта заданы правильно, то увы, Спитфайр от Tamiya, скорее всего слегка коротковат, что есть весьма прискорбно. Но я модель вряд-ли буду удлинять. Буду делать как есть. Может кто-либо захочет сказать ещё что-то по этой теме?
Олег.
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Однако достаточно давно делал тамиевский Mk.V - там прогиба не было, если склероз меня не подводит.

Не первый раз, понадеявшись на память, наступаю на грабли склероза Evil or Very Mad Конечно - то был Revell... Однако, поскольку я один из старейших по возрасту (если не самый старый) на сайте - "дедушке маразм простителен" Mr. Green
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Однако достаточно давно делал тамиевский Mk.V - там прогиба не было, если склероз меня не подводит.
- склероз вас подводит. У Тамии "чайка" на крыле Спита была всегда.

Добавлено спустя 30 минут 9 секунд:

http://www.legatokits.cz/Plastic72/Spitfire/AZ7295_spifrire1late.htm - сравнение идет с чертежами Гренджера. Это полная ерунда. Этот чертеж хорош в "ностальгических целях".
Цитата:
Чертежи, которыми я пользовался имеют отклонения от этих параметров в пределах 0,2-0,3 мм.
- имя автора этих чертежей?

По сути - у Тамии неверная длина = длине ранних машин с "коротким" коком, далали модель по чертежам от японских авторов и неправильная длина в фюзеляже за фонарем. а не по капоту(если теперь мне не изменяет память Very Happy ) - точку привязки лучше брать по крылу. Двигать зализ при исправлении геометрии - дело неблагодарное.
Другая ошибка этих чертежей - максимальная хорда эллипса в 100 дюймов выполнена по зализу, а должна быть по оси симметрии самолета - отсюда все хорды переразмерены и искажены. Ну и так далее по мелочи Very Happy
А первоисточник этих искажений - вот эти чертежи . Кстати, размеры правильные на них в основном, кроме упомянутого нарушения длины - она указана для ранних машин с коком ДХ, а нарисована и "втиснута" в габариты машина с длинным Ротолом :

^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander писал(а):
- имя автора этих чертежей?

Уважаемый Alexander, эти чертежи из "Крыльев Родины" начала 90-х, приведённые мной к 72 масштабу. Автора, увы, не знаю. Уточняю размеры чертежей. Длина фюзеляжа - 12,7 см. Размах крыла - 15,57 см. Решил уровнять пластик и чертежи по кабине. Совсем другая картина. Скорее всего вы правы, коллега. Спитфайр от Tamiya коротковат именно в хвостовой части.










Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тут собирают

http://modelforum.cz/viewtopic.php?f=57&t=38257
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy