Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/72 Sopwith Camel(#2001) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2001.html
Не против, если я немного покомментирую? Smile

Самолетик сам по себе красивый.
Сразу скажу, я не большой спец в бипланах, но по технике исполнения немного пройдусь, если не возражаете!
Для сложных декалей на такие поверхности порекомендовал бы Вам:
1. Перед нанесением декали задуть самолетик глянцевым лаком (лучше на нитро основе, но это кому как нравится)
2. Декали наносить с использованием спецжидкостей типа MicroSol/Set или их аналогов у других производителей.
3. После нанесения декали опять задуть глянцевым лаком.
- получится, что декаль будет легко облегать поверхность и окажется как бы между двух стекол, и серебриться не будет. Idea

Задние горизонтальные плоскости лучше было бы немного сточить - кромка толстовата и это бросается в глаза, но возможно, что я просто не знаком со способом изготовления этих плоскостей в реальности и ошибаюсь. За что заранее прошу прощения.

Вопрос: полосы Вы наносили аэром или это декаль?
^
    
За совет по декалям огромное спасибо! Вся модель была покрыта матовым нитролаком уже после их нанесения. Но к настоящему времени я уже и банку "глянца" прикупил). Насчет кромки сам не смог найти что-либо внятное, поэтому оставил как есть - пусть остается на моей совести. А полосы наносил аэрографом.
^
    
Rom@n писал(а):
А полосы наносил аэрографом

Роман! (правильно?)
Я так понимаю, что полосы Вы маскировали скотчем, но краска попадала под кромку? Просто на фото, если это не дефект съемки, видна неровность в некоторых местах.
Если это так и есть, то совет - держите аэр немного дальше от окрашиваемой поверхности и напрвляйте факел распыла почти перпендикулярно с небольшим наклоном СО стороны замаскированной площади. Т.е. основное правило - лучше несколько раз задуть полусухим слоем, чем потом бороться с подтеками.
Ну и иногда проще нарезать скотч в тонкую лапшу и в труднодоступных местах выложить контур именно им (тоненькая полоска легко изгибается при наклейке), а потом замаскировать основную поверхность.

Вот в принципе и все, что я хотел сказать!

Пы.Сы. Расчалки мне у Вас понравились очень. Из чего делали, если не секрет и как крепили?
^
    
Котофеич писал(а):
Я так понимаю, что полосы Вы маскировали скотчем, но краска попадала под кромку?

Да, я использовал обычный малярный скотч. А неровности - это не подтеки. Скотч довольно толстый, как я понимаю, и очень жидкая краска образует "наплыв" между ним и поверхностью. Когда скотч удаляется, этот наплыв остается, он-то и кажется на фото подтеками. То есть мне и впрямь надо было сделать краску погуще, да аэр поровнее держать.
Котофеич писал(а):
Пы.Сы. Расчалки мне у Вас понравились очень. Из чего делали, если не секрет и как крепили?

Вы имели в виду растяжки? (тросики между крыльями) Они делались по технологии описанной здесь: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1211.html
P/S/ Если, конечно не против, давайте переходить на "ты" Smile
^
    
Rom@n писал(а):
давайте переходить на "ты"

Двумя руками ЗА! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
А-а-а, старый знакомый. Скажу, что при должном терпении и аккуратности можно справиться и с "жестяными" (хорошо подмечено) декалями этого набора, благо их площадь невелика.
^
    
Карабас-Барабас писал(а):
Скажу, что при должном терпении и аккуратности можно справиться и с "жестяными" (хорошо подмечено) декалями этого набора

Ну, так ведь все дело в опыте, которого у меня пока и не так много Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, тут коллега Котофеич рекомендует для нанесения дек составы MicroSol/Set, правда родные деки побороть они будут не в силах. А так нанесение дек не самое сложное, порадовала ровность окраски. Будем ждать моделей с более большой площадью молярных работ Wink
^
    
Карабас-Барабас писал(а):
Будем ждать моделей с более большой площадью молярных работ Wink

Так на очереди звездовские Ми-8 и Ми-26! Вот тут-то площади хоть отбавляй! Very Happy
^
    
я не так давно тоже такую модельку собирал : ) и напарника его -- Спад!

http://netcat.articul.ru/saigon/camel.html
http://netcat.articul.ru/saigon/spad.html

..только вместо травы использовал ..траву. гыг.
^
    
Восхищен окраской!! Shocked Но вот живая трава по-моему великовата для 72-го масштаба
^
    


в игноре у 10 пользователей
Симпотный "верблюд", но зеленый оттенок больно ярок. Приглушить бы. Мож, правдв, цветопередача страдает.
По СПАД-у: как хотите, но окраска очень спорная (мож снова фото подводит?). Крыло напоминает стиральную доску, что не есть правда. Кроме того, та "подвешенная" семерка, которая видимо послужила образцом для покраски от веку не реставрировалась, она элементарно грязная и пыльная, а краска на основе олифы просто окислилась - отсюда такие коричневые "подпалины". Очень утрированно для 72-го, ИМХО.
^
    
: ) вообще, эти поделки в высшей степени эскизно-кошечные крашеные болванки. не хотел из магазина с пустыми руками уходить..

захотел покрасить один зеленым.. другой.. не зеленым!.. думал "полотно" сперва : ).. (или дерево)..

потом, сверив с фотографиями.. кемела перекрасил даже.. избыточно "холодным" был зеленый.. а со спадом так и не разобрался.. очевидный перебор тонировки.. но уже не смог отказаться от нее.. на бамбуковый самолетик похоже на некоторых фотографиях : ) но и до расчалок даже не дошло.. функция "эскизной" модели реализована.. первый опыт оклейки фольгой, к слову.. сейчас регулярно использую!


..Подлая Академия! не смогла декаль нормально сделать.. вокруг кокард не хватает белой обводки (зато как раз на миллиметр синий просвечивает по краям!) и на хвосте! перепутали полосы! : (
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
на бамбуковый самолетик похоже на некоторых фотографиях : )

Это да! Очень декоративно выглядит ))) Мож как-то так и оформить в виде сувенира или что-то такое? В "шар со снегом" поместить, например. Very Happy
^
    
saigon А можно поинтересоваться как удалось капот на верблюде обклеить фольгой ?
Если я правильно все понял. Smile
^
    
dr.Wagen писал(а):
saigon А можно поинтересоваться как удалось капот на верблюде обклеить фольгой ?
Если я правильно все понял. Smile


все правильно. но на самом деле, боюсь кемел не позволяет имитировать его капот оклеиванием фольгой.. приходится мириться с некоторыми допущениями. для серьезной модели это неприемлемо, полагаю.

тем ни менее..

сперва я долго пытался вырезать будущую развертку.. деталь(капот) представляет собой цилиндр с сильно скругленой "фаской"(?).. хотелось чтобы линия касания листа фольги проходила по среднему радиусу этой детали.. т.е. излишки материала приходились бы равномерно на цилиндрическую и плоскую поверхность..

очевидно к одному недостатку, а именно шву, соединяющим полосу из фольги, нужно быть готовым сразу.. и планировать его, скажем, снизу.. впрочем, если удачно вырезать фольгу(в стык), а потом раскатать(по месту), то стык получается почти незаметным...

так вот развертка долго не давалась.. в итоге я придумал простое действие: сделал из фольги конус!... (я использую простую самоклеящуюся фольгу).. клеевым слоем внутрь, конечно.. и опустил в него пластиковый капот. линия сопряжения образовала идеальную окружность, а фольга изначально имела наиболее благоприятную форму для разглаживания.

собственно в дальнейшем приходится очень аккуратно и предельно равномерно распределить будущие "складки" по всем плоскостям.. впрочем, при должной аккуратности, кажется, что удается разгладить большую часть складок. но недостаток этот на моей модельке заметен вполне..
^
    
Спасибо, попробую с конусом.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy