Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация сварных швов.

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
собираю первую свою модель...столкнулся с проблемой имитации сварных швов...прочитав множество статей и способов выбрал оптимальный для новичка:
1. купил двухкомпонентную шпатлевку тамия (Epoxy Putty)
2. замешал небольшой шарик.
3. Формирую тонкие нитки
4. наношу немного клея на место имитации шва и укладываю нужной длинны нитку(Клей не дает отваливаться шпатлевки при формовки)
5. с помощью смоченной в воде зубочистки формую шов.

готово.

Очень удобно. не затратно. цена вопроса 200-250руб. пробовал тянутый литник, прямо скажу. не вышло)
^
    
Здравствуйте коллеги. Сварные швы яделаю так,тянутый литник приклеиваю , промазываю клеем, а когда он -литник размякнет прокатываю зубным бором. Боры бывают,круглые,конусные иТ.Д Еще один способ . Медицынскую иглу стачиваеш -острый кончик,и обтачиваеш ее по ширине надфиля на половину толщины чтобы полуился полукруглый сегмент,далее тыркаеш так-же как и ножичком.Н ошов в этом случае получается очень красивый.
^
    
Я на Т-34/85 нанёс литник на башню в месте стыка двух половин, а на корпусе сделал интересней: смешал БФ-6 с мелом и нанёс. Дал слегка подсохнуть (сохнет очень быстро) и быстренько ножом смоченным в воде нанёс "рубцы". И на башне и на броне получилось весьма не дурно. Второй вариант хорошо подходит там, где есть шов, но сам он не большой и изогнутый, такой как на башне 34-ки швы приваренных зацепов (крюков) для установки/снятия башни...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Kei
Хорошо бы ваши слова подкрепить фото! Wink
^
    
Лекарь писал(а):
Kei
Хорошо бы ваши слова подкрепить фото! Wink

Если бы процесс сборки снимал, то приложил бы... Ушёл в отпуск - думаю попробовать Pz4G, если время будет. Его уже поснимаю и выложу. К тому же можно ведь и ручками своми попробовать. Если постоянно чужие фотки глазеть - свои не сделаете Smile. Смесь клея с мелом после высыхания хорошо счищается, если не удачно получилось. Технология не моя. Если правильно помню, вычитал из М-Хобби...Там некий товарисчь демонстрировал как делать сварной шов на ИС-2. Мне понравилось и я попробовал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут в худ маге, видел художественную глину, такие брикетики типо твердого пластилина, кучи разных цветов, собственно вопрос, из них ни кто не пробовал швы делать?
И вообще применение такой глины в моделизме, имет смысл?
^
    


в игноре у 6 пользователей
lonf писал(а):
И вообще применение такой глины в моделизме, имет смысл?

Если эта глина будет хорош одержатся на пластике и адекватно реагировать на применяемую модельную химию, то почему бы и нет...
Проведите эксперимент и опубликуйте результат тут или в отдельной статье, сделаете хорошее дело.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну цианкрилатом можно прелепить что хочешь к чему хочешь(ну почти)Smile
А агрунтовка на глину вроде как должна ложиться, а уж на грунтовку любые краски лягут:)
Попробую, будет результат отпишусь...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Для ищущих альтернативы литнику и двухкомпонентки от тамии.....
Оловянный припой...

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь
Я так понял что просто потом насечки ножом по сухому?
^
    


в игноре у 6 пользователей
lonf писал(а):
насечки ножом по сухому?

Правильно. Если делать "по мокрому" припою, то от башни мало что останется.... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
По фотке вроде ничего так получаеться.
^
    


в игноре у 6 пользователей
lonf писал(а):
...вроде ничего так получаеться.


# #
^
    
Я использовал следующую технологию - взял шерстяную нитку, разделил ее на две. Отрезал необходимую длину, пропитал ее клеем, потом намазал место шва клеем, приклеил туда пропитанную нитку и пока клей не высох прокатал нитку на модели кончиком зубочистки.

Получилось вот так (КВ-2)


#

Смотрится зачетно, под краской будет точно как сварной шов.
^
    


в игноре у 6 пользователей
hardisson
грубовато смотрится....
^
    


в игноре у 17 пользователей
Лекарь писал(а):
грубовато смотрится...

Очень это напоминает Confused
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy