Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Humvees - ряд вопросов

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - США и Англия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, товарищи моделисты!

Купил модель и столкнулся с рядом вопросов, прояснить решил их у специалистов.
Речь идет о модели ПТРК "ТОУ" на базе "Хаммера" от "Звезды". Опыт в моделировании у меня небольшой, хотя занимаюсь этим уже давно. Это моя первая модель, к которой я решил отнестись "серьезно", предполагается дальнейшее построение диорамы. Тема - Ирак ориентировочно 2005. Хочется добиться максимальной достоверности без особых финансовых затрат (покупка дорогущих травлений не входит в мои планы).

Модель из коробки кажется слишком скучной. Решил "прокачать" - сделать вариант со шноркелем и высокой выхлопной трубой. Подскажите как и из чего можно сделать сетку вокруг выхлопного патрубка в домашних условиях.

Открыв коробку, был непрятно удивлен - люк в кольцевом станке закрыт (см фото)! Ранее мною уже собирался звездецкий "разведывательный" хаммер, и сий факт меня немного озадачил, так как композиция будущей диорамы предполагает, что он будет открыт. Как его "открыть" и из чего выполнить элементы крышки люка?




Отсутвие внутренней детализации так же не могло не "порадовать". Хочется поставить рацию и хреновину (простите за некорректное название, но истинное название этой конструкции мне неизвестно, а так как все детали и узлы в России, название которых не знают, называют имменно так, придется употребить это слово Laughing ) для хранения зарядов ПТРК (см. фото ниже) Из чего сделать рацию и хреновину? Буду признателен, если поделитесь декалькой панели рации или чем то подобным, а также подробными фото конструкции (хреновины). Использовалась ли она при транпортировке других грузов внутри машины? Как много внутреннего пространства она занимает?








Есть вопросы по регулируемой оружейной платформе. Что собой представляет, какая фактура матреиала на оригинале и из чего сделать ее на модели?

Еще не понравились зеркала заднего вида. Кто переделывал, подлелитесь технологией из чего и как Wink . Мне вообще непонятно как выпускались эти зеркала: для определенной модификации или до определенного года, и потом ставили новый вариант? Просветите кто сведущ.

Насколько я понимаю сечас в Ираке все хамви бронированы - либо с завода, либо кустарно. Каким образом можно бронировать хаммер, какой навесное оборудование бывает и как воплотить все на модели?

Колеса идущие в комплекте "слабо" похожи на оригинал. Существовал ли такой рисунок протектора или попытка сыкономить производителем на материалах и технологии литья?

Вопросы по покрске:
Основной цвет светло-песочный. "Тамия" рекомендует краску TS-46. Цена не очень устраивает, какой отечественный аналог можете посоветовать, желательно сооответствующий тамиевскому колору? Песочный №11 Звезды мне показался недостоверным. Это так, или мне показалось?

Ходовую, раму, межосевые дифференциалы и карданы красить черным? Каким цветом красить суппорты? Двигатель и коробку под аллюминий? Глушитель, как быть с ним, как Вы его красите? Какую краску использовать для покраски изначально белого пластмассового бензобака?

Какой цвет использовать при покраске сидений? Подскажите также аналог тамиевкой краске XF-62.

Вопрос по декалям - что означает знаменитая перевернутая V? Какие цветографические символы наносятся сейчас?

Заранее благодарю. Жду ответов по существу.
^
    
На сайте есть таблицы соответствия цветов. Поищите аналоги там. Быстрее будет. Глушитель - те же Звезда Italeri, Academy советуют красить в ржавый или коричневый. Бак по тем фото, что есть у меня оливковый. На своём так и красил.
А вообще фотографии посмотрите по этой ссылке.
Мне помогли.
http://www.primeportal.net/humvee/humvee_home.htm#ng_camp_photos
^
    
Armadil писал(а):
Бак по тем фото, что есть у меня оливковый. На своём так и красил.

Очень интересно, поделитесь фотками или ссылкой на оливковый бак, ни разу не видел, обычно белый, но в ходе эксплуатации приобретает желтоватый оттенок, вероятно из-за взаимодействия с ГСМ.

to lllypa: Если до вечера никто не напишет, постараюсь ответить на Ваши вопросы.
^
    
Armadil
Таблицы смотрел заранее, поэтому и спросил. Краска Тамии TS-46 - аэрозольная, и акановкий аналог не указан, про "Звезду" и говорить нечего, т.к нет ее там. На счет покраски узлов, спросил специально - ведь сколько людей, столько и мнений. Сами ж говорите, что фото видели оливковый бак... Ссылочка мне знакома, "подробногое" фото Хама снизу там нетю, так что мне осталось не ясным, что красится аллюминием , а что черным. Видел модели с оливковой ходовой... http://www.missing-lynx.com/gallery/modern/m998m102cav_1.html Как это понимать?

Adimka
Я так понимаю, что это Ваша тема. Буду рад услышать советы компетентного специалиста.

Кстати о баках... Это у пластмассы свойство такое - желтеть и выцветать при старении, а арессивная среда лишь ускоряет этот процесс. Такая беда у меня на старой 6ке была - бачок с тормозной жидкость и бачок омывателя стекол желтые, потомушо еще при царе горохе выпущены были... Smile
^
    
Adimka
Это фотографии из секретных архивов, которые доступны только мне
Very Happy вспомнился один человек который так выкручивается...
По вышей уверенности, уже понял, что я не прав Embarassed но всё равно выложу фото из которых я такой вывод сделал.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

lllypa
И звените за дезинформацию Wink
^
    
Armadil писал(а):
Это фотографии из секретных архивов, которые доступны только мне
Very Happy вспомнился один человек который так выкручивается...
По вышей уверенности, уже понял, что я не прав Embarassed но всё равно выложу фото из которых я такой вывод сделал.

ИМХО, по этим фото нельзя сказать, что бак оливковый.

Вот новый бак:


В процессе эксплуатации приобретают тaкой цвет как у этого бачка:


to lllypa: Посидел часа 1,5-2, накатал трактат с фото и прочим и .... удалил. Почему? Потому, что ничего не заменит прекрасный процесс самообучения!!! Этот сайт и подобные - кладезь технологий, Гугл - фотосокровищница! А готовое решение - ЗЛО! Осознал мудрось посыла мастерами новичков в поиск!
^
    
to Adimka: Как жаль... как жаль что этой мудрости я пока не осознаю... А Вам своего времени не жалко?

Добавлено спустя 1 час 37 минут:

Цель моего поста была не в получении готового решения (делать все равно мне), а в приобретении ценного опыта и экономии собственного времени. Бессмысленное гугление зачастую не даст того, что может дать полезная ссылка. Если кто-то может подумать, что я ищу легких решений, то он ошибется - я уже достаточно облазил сайтов, почитал литературу, но часть вопросов для меня так и осталась покрыта мраком, другая часть была озвученал для подвтверждения моих домыслов. Просто не хочется самого себя вводить в заблуждение неправильно оценив фотографии или схемы. Как говорится: надо учиться на чужих ошибках...

Впрочем не зря мудрость гласит: "Свое дело мужчина должен делать так, словно в этом ему никто не сможет помочь"...
^
    
lllypa
Тогда сделайте так, как делают в других темах - поместите фотографии или схемы, на которых что-то непонятно, и задавайте вопросы. Удобно всем, т.к. вопросы будут более конкретные.
Нюанс только в том, что пока Вы сами скачиваете книги, и читаете материалы на интернете, то многие вопросы сами отпадут. Лично со мной такое часто случалось.
^
    
Minsk94, даже не знаю куда подробней, даже фото приведены... Много вопросов было из области эмпирических знаний на основе личного опыта моделистов, ибо своего опыта пока маловато... а народ делится упорно не хочет Mr. Green
^
    
Вы сразу задали все вопросы в одной куче. От конструкции прототипа до покраски модели. Сделайте всё по порядку - начните постройку, выкладывайте её прогресс и задавайте вопросы по мере того, как они будут появляться.
^
    
Minsk94
Чтож, понятно. Тогда вопрос - выкладывать прямо здесь, или стоит перейти в раздел "тренажерка"?
^
    
Если Вам помощь нужна только по матчасти, то в тренажёрную не надо. Тут Вам будет проще. Прямо в этой же ветке и выкладывайте.
^
    
Очень нужны волкэраунды up-armored HMMWV M1025, особенно доработанными кустарно. Товарищи, кто располагает столь секретной информацией, поделитесь пааажааалуйстаа. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

И еще, может у кого найдется фото интерьера версии хамви с ТОУ?
^
    
Поражаюсь своей невнимательности... Сегодня нашел руководсво по эксплуатации хамви, когда-то скаченное и успешно забытое. Там есть ответы на многие вопросы. Жаль что на английскоми и нет цветных иллюстраций... И все же, товарищи, я очень расчитываю на вашу помощь с фотоматериалами.

Кто-нибудь заглядывал под Хаммер? Smile Какого цвета корпус стартера и генератора? Черный или аллюминий?
^
    
Minsk94
Спасибо за ценные указания в удаленном сообщении. Принял к сведению.
К сожалению по Вашей первой ссылке перейти не смог - выдает ошибку.

Общими усилиями было установлено: кожух генератора черного цвета, на гражданских машинах окрашен серебрянкой. Какого цвета корпус стартера пока не знаю.

Версия Хамви в коробке модели - M1036 TOW. От транспортера M1025/M1026 отличается только оборудованием и неусиленной крышей (M1026 с лебедкой).

В планах преобразовать мою модель M1036 TOW в M1046 TOW морской пехоты (высокие выпускные и впускные трубы) (см рисунки). Будет ли достаточно зашпаклевать Х-образные выштамповки на дверях? Как еще можно будет усилить бронирование, сделав модель более достоверной?







Заранее благодарю за ценные советы.

P.S. Полезная ссылка по теме - http://www.globalsecurity.org/military/library/policy/army/fm/23-34/Ch3.htm. Может кому-нибудь будет полезно.
Еще ссылки: ход работ по сборке модели M1045 HMMWV TOW Carrier - Tamiya 1:35 - http://modelwork.pl/viewtopic.php?t=15578&postdays=0&postorder=asc&start=0 и коллекция моделей 1/35 HMMWV http://www.warwheels.net/ModelM1114HmmwvKinsella.html.
^
    
lllypa писал(а):
Будет ли достаточно зашпаклевать Х-образные выштамповки на дверях? Как еще можно будет усилить бронирование, сделав модель более достоверной?

Нет, этого будет недостаточно. Надо поискать, какие именно наборы дополнительного бронирования выпускаются для 1046. Как минимум там надо сделать двери толще (также заметна доп. панель снаружи - небольшая канва по периметру двери), прямоугольные рамы окон дверей (окна тоже очень толстые и меньше по периметру) и про лебёдку не забудьте. И так... по мелочам...
По поводу окон - то же относится и к лобовым стёклам.

А почему бы для прикола вот такой не сделать? http://www.aircraftresourcecenter.com/Gal9/8701-8800/gal8766-Humvee-Ratej/00.shtm
^
    
Minsk94
ну с апармор это понятно, я про базовые версии толкую. Судя по фото визуальные изменения коснулись лишь дверей...

Открытая версия это хорошо конечно, но на это у меня собранный "псевдокомандирский" хаммер Звезды дома стоит - будем переделывать. Да и проработка салона более детальная потребуется, я полагаю... Rolling Eyes

Вообще по данной теме эталоном копийности может послужить сей шедевр http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3381
Масштабность переделок настолько велика, что не знаешь за что и взяться, мне до такого уровня далеко...
^
    
Товарищи, могу заверить, работа идет, но крайне низкими темпами - катастрофически не хватает времени.
Если вы , товарищи, пообещаете мне, что будете более активны, появятся фотографии процесса. Если нет, то думаю не стоит распылять время на обсуждения.
^
    
lllypa

Я за этой темой слежу с августа. Но как то не одной фотки из процесса не увидел. Sad
Будут фотки, будет, что комментироваить.
А пока, что комментировать нечего... Sad
^
    
Ну вот и выдался свободный вечерок в предпраздничный день... Решил сразу отчитаться, что бы отсутсвие фото процесса не смущало людей давать советы по матчасти. Smile

На сегодня целиком пока что собрана и окрашена только ходовая. Остальное на стадии доработок.
Рама и ходовая собрана в искоробочном варианте, без доделок и кое-где, стыдно сказать, присутсвуют следы толкателей Embarassed ... Все окрашено кистью. Большая часть акрилом "Звезда". Краска обладает очень противным свойством - после высыхания к нему пыль прилипает, как металлическая стружка к магниту.
Белые пылинки хорошо видны на фотографиях.

















Колеса поставлены как временные, т.к. резина не похожа на Гудиер, даже отдаленно. Но меня мучает вопрос, заданный выше, о существовании такого профиля - не могли же италовские спецы высосать его из пальца! Или все же смогли?..




Окрашены двигатель, бензобак, выхлопная система. Двигатель - звездовский акрил, бак - несколько слоев акрила (опробовал новую технику, получилось, вроде, неплохо). Глушитель - св.коричневая нитроэмаль (просто была в наличии), ржавчина имтирована пастельным мелком.









Для имитации обивки крышки багажника и потолка использовал полиэтиленовый пакет с характерной дырчатой поверхностью. При разравнивании для более плотного прилегания пакета к крыши из-за бОльшей площади по сравнению с крышкой часть "дырчатости" утратилась. К сожалению, этого на фото не видно. Думаю на модели через остекление этого тем более не разглядеть.





В модели нашелся очередной ляп. Бампер и кенгурин не сочетаются, т.к. крепление кенгурина установлено на штатном месте крепления петель. Да и сам кенгурин нашел только на одном фото, больше нигде не видел. Что посоветуете?







Ну если говорить о ляпах, самый кощунственный это, наверное, турель. На модели она выполнена зеркально относительно аналога. В сотый раз пожалел, что не взял Хаммер от Моделиста. Подумав я решил не мучаться с переделками и делать транспортер M1044. Собственно изначально я не задавался целью брать именно ТОУ, просто хотелось собрать HMMWV... Донором турели и Браунинга послужит другой хамви от Звезды.



P.S. Прошу простить за качаство фото, но другого ожидать от телефона не приходится.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy