Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 A5M4 Claude

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос Игороне-Сан, Я уже было собрался покрывать его лаком по типу как ты мне объяснил, но возник вопрос - лак наносился до покраски самоля (ну там красный хвост, полосы и прочая живопись) и хиномару или уже после? Тоесть мне щас его зафигачить или всё-же сначала покрасить хвост, хиномару и полосы а уже потом покрыт тем желтеющим лаком?














^
    
Приветствую! Очень рад увидеть тебя в рядак сообщества! Вэлкам!!! Mr. Green
Ну ты вопросы гаразд задавать...
Хиномару однозначно накрашивались на заводе (Об это свидетельствует и след от смытого хиномару на машине в НИИ ВВС), в дальнейшем только подновлялись. Маркирова и лак - уже по месту дислокации. А что из них на что - нужно прикинуть логически. Наверное, я бы сделал красный хвост после лакировки. На некоторых фото видне легкая разница в красном хиномару и хвоста, может соль именно в этом.

PS: попробуй на фото выставить балланс белого, будут менее серыми.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я бы сказал, что красный хвост также наносился на заводе - по крайней мере есть фото машин безо всяких тактических обозначений, но с хвостом и хиномару. Потом рисовали дополнительные полосы и тактические номера.
А самолет, поди, "береговушкой" будет?
^
    
За велкам канечна спасиба, тока я к собственному удивлению обнаружил что заргестрирован здесь аж с 2005 года - о как! Но как-то всё не получалось сюда заходить.
Делать я хочу вот етого:





Тот что самый верхний. Ну хорошо хвост хиномару и лак на заводе, тогда в какой последовательности? Сначала красный потом лак али наоборот. Ну и ети полосы на крылях и тактический номер на киле шёл на лак или под него?
Ну а вопросы я задаю потому как знаю вас япономатов - заклюёте ведь потом, своими самурайскими мечамаи в салат нашинкуете, поетому буду задавать вопросы пока полной ясности не будет Smile
Да про цвет на фотке знаю, снимал второпях под настольной лампой, запускать фотожабу неохота было, ты лучше скажи нормально я елероны выделил или поконтрастенй надо было?

Кстати ежели у кого в планах будут клоды то могу отдать два других варината деки
^
    


в игноре у 3 пользователей
Silver11
Да не заморачивайтесь вы такими тонкостями! Вы лучше о таком вопросе задумайтесь - декаль-то правильная или нет? Я фотку означенной машины в Фамоусе нашел, там хвоста не видно и дарственной почти не разглядеть. А вы - лак сначала или лак потом... Wink
^
    
Так в тонкостях весь цимес! Smile Лак то имел свойство желтеть, вот я и думаю...
А что касаемо прототипа, так какие проблемы? Известные фотки конечно не дают информации в полном объёме, но и не противоречат декале, да и производитель вроде достаточно серёзный, известный своим точным подоходом.
^
    
Кстати вот ещё вопрос по клоду - антискользящая накладка на крыле устанавливалась с обоих сторон?
^
    
респект!!! это у вас nishimo или fujimi?
у меня nishimo тоже ничего сойдёт
про накладки
помоему с одной стороны
не помню
^
    
Сань, по всей видимости пластина, аналогичная Зеро, только слева. Справа продлить расшивку

^
    
PORCO-ROSSO писал(а):
респект!!! это у вас nishimo или fujimi?
у меня nishimo тоже ничего сойдёт
про накладки
помоему с одной стороны
не помню


Спасиба на добром слове, давно его гада мучаю, Фуджик ето про второго даже не слышал не то чтобы видел, ну вроде вывел уже своего на финишную прямую жду декалей

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Lish писал(а):
Сань, по всей видимости пластина, аналогичная Зеро, только слева. Справа продлить расшивку



От ты Игорёна красава! И хде ты раньше был со своим указующим перстом и табуретами???? Как я щас етот люк/место под накладку буду удалять и продлевать расшивку, когда оно всё уже покрашенно???? Блин засада-то какая!!!!!!
^
    
Если честно, до твоего вопроса сам не обратил внимание. Embarassed Надо чаще общаться Rolling Eyes
^
    
Lish писал(а):
Если честно, до твоего вопроса сам не обратил внимание. Embarassed Надо чаще общаться Rolling Eyes


Канешна надо! Тока щас то чего делать? Вариантов не много: оставить как есть плюс накладка с одной стотроны или оставить как есть плюс наклдака с дюх сторон ну типа механик задолбался подскальзыватся и налепил себе тоже
^
    
Silver11 писал(а):
оставить как есть плюс накладка с одной стотроны

ИМХО, так правильнее Idea
^
    
Сань, их две, но обе слева. Вторая, где аналогичный прямоугольник в передней части центроплана.
Прикреплялка фото что-то не работает. Правое крыло чистое. Так, что нужно убирать еще один прямоугольник Rolling Eyes Confused По фото, судя по всему, они металические.




Вот передняя



Как видно, они с заокругленными углями. Сделать лучше из фольги, прогладив фольгу по рифленой поверхности ручки того же модельного ножа


Вопрос на засыпку, какова окраска Клода?

^
    
Вопрос на засыпку, какова окраска Клода?

[/quote]


Ето ты меня спрашиваешь????? Shocked Shocked Shocked
^
    
Всех! Хотелось пообсуждать. Сравним ПТБ и фюзеляж.
^
    
Ну разница видна и конечно зная вс ёетуисторию так и хочется сказать что вот, пожайлуста доказательство золотистых клодов. Но я думаю что ето всего лишь игра воображения, поскоку оттенок на самом самолёте слишком равномерный, то есть как если бы его специлаьно так покрасили. Так что вполне возможно что самоль уже давно в действии а бак тока не давно, думаю бак всё же более расходная часть и менялись довольно часто. Вот такие мысли у меня будут на етот счёт.
Кстати я таки получил деки, поетому уточняю в последний раз алгоритм действий: наношу хиномару, наношу желтизну (как договорились с верху больше, с боков меньше, с низу не наношу вообще), крашу хвост и всякие индивидуальные полоски, лак
^
    
Не, я думаю это относительно спора: были Клоды серебристыми или могли быть серо-зелеными, по аналогии с Зеро. Вроде принято, что А5М могли окрашиваться алюминиевой краской по металу(как вариант НИИ ВВС), возможно это и дает некоторое представление, но не все ясно. Одно можно утверждать, что машина явно не глянцевая, а ближе к матовой окраске. ПТБ - аллюминий никогда особо не блестел, со школьной программы помним, что окисляется моментально. Возможно тоже свеже окрашенный.
^
    
Микадо писал(а):
Не, я думаю это относительно спора: были Клоды серебристыми или могли быть серо-зелеными, по аналогии с Зеро

Угу. Было упоминание о том, что самые последние Клоды шли с пробной окраской от Зеро в связи с отказом от дальнейшего использования в производстве Bronzing Lacquer #49 type 2.

Микадо писал(а):
Вроде принято, что А5М могли окрашиваться алюминиевой краской по металу(как вариант НИИ ВВС), возможно это и дает некоторое представление, но не все ясно. Одно можно утверждать, что машина явно не глянцевая, а ближе к матовой окраске.

На ранних Клодах можно смело утверждать про неокрашенность благодаря видимому панельному эффекту. На поздних же.. Confused Единственное, что видно - что панели одного цвета, т.е. поверхность окрашена. Это может быть как потускневшая "серебрянка", так и обветренная серо-зеленая краска. Confused Если в архивах Митсубиси будет найден регламентирующий документ о состоянии поставки Клодов во флот - это даст ответ на наш вопрос. До той поры ясного ответа, очевидно, не будет.

Кстати, вот косвенное доказательство в защиту "золотистости" Клодов - обложка предвоенного альбома о действиях японской авиации над Китаем:

^
    
а золото ли это?
может ка вэл серо жёлто пепельный???

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

[quote="Silver11"]
PORCO-ROSSO писал(а):
респект!!! это у вас nishimo или fujimi?
у меня nishimo тоже ничего сойдёт
про накладки
помоему с одной стороны
не помню


Спасиба на добром слове, давно его гада мучаю, Фуджик ето про второго даже не слышал не то чтобы видел, ну вроде вывел уже своего на финишную прямую жду декалей

про Nishimo это крутой клод я имею ввиду то что он живо смотрится
пока в чертёж не вкладывал НО! он живой очень кавайный и даже если с геометрией что то не так то всё равно чувство КЛОДА а не его подобия присутствует однозначно
в сравнении с фуджиком мой клод дрова 1970'х но крой внутрь и при доработке тоже самое будет
из недостатков ИМХО только интерьер скудный
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy