Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по мат. части и моделированию "Катюши"

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги. Вчера вот не удержался и приобрел указанный в сабже кит.

Первое, что хотелось бы выяснить - есть ли у кого-нибудь данные о косяках, несоответствиях? У меня ощущение, что мне что-то попадалось о неверности ходовой. Кроме того, эта техника - совсем не моя тема, я абсолютно не в курсе, где что паять, есть ли какая-нибудь смола на них (движок?). Травление подобрал, но это же не все. А делать я ее собрался в подарок дедушке моей подруги - ветеран, любой автотранспорт СССР от 1941 до 1980 годов знает наизусть и во сне переберет двигатель, так что сами понимаете ситуацию. За любые данные и подсказки буду весьма благодарен.

Второе - кит попался с дефектом, очевидно, поприжали коробку, так что погнулася перемычка лобового стекла. Выравнивать? Вырезать и делать новую? Делать из одного куска лобовое и на него накладку? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
^
    
Moor писал(а):

Второе - кит попался с дефектом, очевидно, поприжали коробку, так что погнулася перемычка лобового стекла. Выравнивать? Вырезать и делать новую? Делать из одного куска лобовое и на него накладку? Кто-нибудь сталкивался с подобным?


Наверное проще будет новую сделать, чем выравнять родную, ИМХО.

А как на счет обзорчика?
^
    
Попробовать выпрямить можно. Только перед этим аккуратно прогреть феном... Ну а если всетаки не удасться, то выход один - менять!
А накладку на стекло я бы делать не стал... Вернее так. Стекло одним куском можно сделать. И изогнуть его немного по профилю кабины. Но делать перемычку вместе со стеклом - запаришься обрабатывать... Всеравно стекло запортишь. ИМХО перемычку делаешь сначала. Обрабатываешь, а потом стекло ставишь. А целиковое или из двух частей - это дело уже твое. Как удобнее...

С уважением, Я

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 50 секунд:

По "Катюше" есть несколько ссылок:
http://www.vrn-histpage.ru/1941-1945/katusha.html
http://www.army.lv/index.php?s=358&id=191
http://www.weltkrieg.ru/artillery/BM/
http://www.chamtec.com/artillery.htm - Тут немного. В основном история и ТТХ
http://tanksinmoscow.ru/Kubinka/BM-13_01.htm - Типа Walkaround

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%88%D0%B0_%28%D0%BE%D1%80%D1% 83%D0%B6%D0%B8%D0%B5%29
http://www.ozavto.ru/read.php?id=157
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1790

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Надеюсь поможет.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 32 секунды:

Есть номер М-Хобби со статьей по ЗИС-151 с чертежами. Автор: Л. Кузнецов. Если надо напиши. Выложу.
^
    
Коллега!
есть хороший сайт : www.o5m6.de.

там есть и по Катюше.
^
    
Коллеги, благодарю. Многое посетил давно, но есть и то, чего не видел, большое вам спасибо.

Kam
Обзорчик с меня, договорились Smile Хотя я уже начал делать, но пока ничего страшного не произошло, в сборе шасси и передний мост.

Doktor77_2005
Какие именно чертежи в М-Хобби? Меня более всего интересуют чертежи двигателя и трансмиссии с размерами. Коллега vova уже неплохо помог мне, большое спасибо, но инфы много не бываает Smile Я еще на днях еду в рижский МоторМузей, там у них много интересной литературы имеется.

vova
Сайт толковый, многие на него ссылаются

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:

Кстааааати... Коллеги, а есть ли у кого-нибудь информация о системе самоликвидации на Катюше? Таковая точно имелась, и в экипаже всегда числился отдельный "смертничек" из соответствующей службы, который был обязан любой ценой не дать захватить установку врагу.
^
    
Цитата:
Кстааааати... Коллеги, а есть ли у кого-нибудь информация о системе самоликвидации на Катюше? Таковая точно имелась, и в экипаже всегда числился отдельный "смертничек" из соответствующей службы, который был обязан любой ценой не дать захватить установку врагу.


Сам с Катюшей в моделях не сталкивался, но скажу что ВВ вкладывались, вроде как, под крылья автомобиля. Экипаж покидая машину приводил в действие взрывчатку и через определенное время машина взрывалась.
Источник: документальный фильм о Коралёве, который участвовал в создании Катюши.
^
    
Tosh, спасибо, ценная инфа. Теперь буду искать сведения о самом заряде
^
    
....двигателя в модели нет.....отлит картер вместе с рамой.....да и зачем изголятся, если модель идет в подарок....аккуратно собрать, покрасить и преподнести....
^
    
ПетроВ, я бы хотел отметить, что в подобных случаях вопрос "зачем" ставить просто неуместно. Именно затем, что в подарок. Человек, которому я это хочу подарить к 9 мая, служил в должности начальника автоколонны, механик, на любой автомобиль до сих пор смотрит взглядом врача. И что, подарить ему модель, у которой даже капот не открывается? Я хочу подарить немного радости, а не украшение комода для сбора пыли.

Добавлено спустя 13 часов 44 минуты 22 секунды:

Kam
Мужик сказал - мужик сделал Smile Обзор.
^
    
Moor....не хотите украшение для сбора пыли?....не тот вариант ....модели, которую Вы выбрали лет 25....старая Италовская....потом передали "Звезде" вместе со Скаутом.....хотите пилить, Ваше право.....но что бы удивить могу предложить вот что.....во время войны пусковые установки рс ставили на ГаЗ-АА(!), есть снимки, подтверждающие это....С.Залога публиковал....вот и сделайте "комбинацию" Катюши и полуторки.....затрат минимум, эффект потрясающий....к тому же в "газике" дан двигатель, который можно доработать....и еще одно, покрышки , отлитые "Звездой" на БМ-!3 сделаны из какого то ядовитого материала, который вступает в реакцию с пластиком и плавит его.....поэтому "резину" держите отдельно от пластика, а перед "обувкой" на диск, загрунтуйте его пару раз серебрянкой, а саму покрышку покрасте матовым Хэмбролом........в противном случае модель просядет!!!....удачи....
^
    
ПетроВ, спасибо за подсказки по материалам, такой информации нигде больше не нашел бы. Насчет же "газика" - думал я над этим, не отвечает задаче. Модель должна напомнить будущему владельцу о молодости и службе, но не о детстве. Может, потом для себя и сделаю на ГАЗ-АА, хотя то были не самые удачные варианты.
^
    
Moor.....тогда только Зил-157 от Трумпетера....лучше автомобиля нет....раскапотить не проблема, классный двигатель...небольшие доработки и будет очень пожоже на прототип....правда цена кусается(1500руб, против 200 за БМ), но за то вещь!!!.....совместить автомобиль и пусковую установку труда не составит....а можно просто грузовик сделать, ведь как я понял, нужен открытый капот и проработанный двигатель?....
^
    
Я Трума буду ждать месяц как минимум... Да нет, уже взялся - так уж взялся. Тем более интересно будет самому движок сделать и капот доработать. Хорошая практика. Поколдуем, пошаманим, попилим.
^
    
....тогда только успехов!
^
    
Благодарю, это всегда пригодится Smile
^
    
Знаю точно, что после просмотра хроники защиты Ленинграда, с движением колонны техники по Ладоге, увидел ЗиС -5В "Катюшу" --- 1942год.
С 1944 на базе Урал-ЗиС -5В тоже устанавливали БМ-13, но тоже знаю точно, что есть два фото с ЗиС-5В "Катюша"...Кто знает ссылку подскажите... Wink
^
    
DAVID-EVG писал(а):
Знаю точно, что после просмотра хроники защиты Ленинграда, с движением колонны техники по Ладоге, увидел ЗиС -5В "Катюшу" --- 1942год.
С 1944 на базе Урал-ЗиС -5В тоже устанавливали БМ-13, но тоже знаю точно, что есть два фото с ЗиС-5В "Катюша"...Кто знает ссылку подскажите... Wink


Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    
Laughing Laughing Вот фотки



^
    
blackraven6 писал(а):
Laughing Laughing Вот фотки

Че смешного??? Это ЗиС-6!!!, а человек спрашивает про ЗиС-5В!!!
^
    
А Сорри я проехал мимо 5В Embarassed
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy