Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камуфляж Советской БТТ до 1945 года

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
У меня есть вопрос и интернет на него не дал ответа
Немецкая техника времён ВОВ каких только видов камуфляжа ни была: и в полоску и в крапинку.
А советские танки все одинаково зелёные. Неужели у нас не было никакого иного камуфляжа?
Хотелось бы сделать Т-34 каким-то необычным
^
    
Были и камуфлированные Т-34, это не такая уж и редкость. Какого периода Т-34 собираетесь делать ?
^
    
Если вопрос только про Т-34, то может в соответствующую тему перенести?
Если вопрос вообще по камуфляжу, то, как говорится, ищите в книжках:

^
    
Спасибо!
Вопрос в принципе про камуфляж, а Т-34 для конкретики. Период 41-43
Просто ни разу и ни где не видел советский танк периода ВОВ в камуфляже.
Если бы ещё подсказали авторов книг с достоверными сведениями, то был бы очень благодарен!)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Немного фото:


^
    


в игноре у 6 пользователей
2Minsk94 Приведенный Вами боковик я впервые увидел в 1986 году в пионерской книжке про Зарницу. Далее это дублировалось в наборе открыток Посвященом 45 летию Победы. Не думаю что данный боковик может служить аргументом.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

2 Коtov Это зимний камуфляж "зрзац". Побелка или около того. Вот насчет летнего , скорее всего того же "эрзац камуфляжа" тема не паханная. Есть миф что наносить камуфло было запрещно чуть ли не на Наркомовском уровне, дабы ВВС на поле боя могли отличить Вермахт от РККА
^
    
Могу предложить два варианта

Т-34 130-й бригады Л2-КС



Т-34 52-й бригады
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вот ещё какой интересный боковичок есть:
^
    
СПАСИБО!!!
И всё-таки было ли это "массовое явление"? Интересно посмотреть на ИСы и КВшки в "пятнышках" Razz
^
    
GFO писал(а):
2Minsk94 Приведенный Вами боковик я впервые увидел в 1986 году в пионерской книжке про Зарницу. Далее это дублировалось в наборе открыток Посвященом 45 летию Победы. Не думаю что данный боковик может служить аргументом.


Боковички это конечно не аргумент, но фотографии машины с Л-11 в камуфляже существуют.

http://t34info.narod.ru/pic/T-34L11FOTO/S/141.jpg
^
    


в игноре у 6 пользователей
http://tourist.kharkov.ua/1942/10.htm

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

http://planetarmor.com/forums/showthread.php?t=5884
http://www.armchairgeneral.com/rkkaww2/sources/Exprint/AFV/Exprint_Ar_RKKA_Camo_2.jpg
К чему спорить я спать хочу а ссылки Вам до кучи.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Makarov писал(а):

Боковички это конечно не аргумент, но фотографии машины с Л-11 в камуфляже существуют.

http://t34info.narod.ru/pic/T-34L11FOTO/S/141.jpg
Не в 3 цвета...
^
    
GFO



I believe Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pulsar писал(а):
GFO

I believe Wink
..."inna one love..." (с) Massive Attack ))) Согласен.... Да ну вас нафиг... С вами разбираццо себе дороже ))) Заклюют в деталях )))
^
    
Спасибо за книгу!
Получил ответы на все интересующие вопросы!

Кроме одного: почему так мало моделей советских танков делают камуфлированными? Ведь если верить книге 3-цветный (жёлто-зелёный-коричневый) камуфляж и способ его нанесения это такой простор для импровизации и творечетсва))))
посмотрим в общем как выйдет оно
^
    
Камуфляж на танках РККА - явление, отнюдь не диковинное, как нам казалось. Рекомендую распространённую книгу М.Коломийца и И. Мощанского: "камуфляж танков красной армии 1930-1945". - в ней всё подробно описывается ( в частности, какой вид камуфляжа отчего зависил и т. д.), а также, там много ч/б иллюстраций танков КВ, БТ, Т-34(даже т-35) и других машин в 2-х и 3-хцветном камуфляжах. Я сделал для себя из этого издания ряд открытий.
^
    
cancer писал(а):
Камуфляж на танках РККА - явление, отнюдь не диковинное, как нам казалось. Рекомендую распространённую книгу М.Коломийца и И. Мощанского: "камуфляж танков красной армии 1930-1945". - в ней всё подробно описывается ( в частности, какой вид камуфляжа отчего зависил и т. д.), а также, там много ч/б иллюстраций танков КВ, БТ, Т-34(даже т-35) и других машин в 2-х и 3-хцветном камуфляжах. Я сделал для себя из этого издания ряд открытий.


вот я её как раз пробежал глазами и вычитал про 3-цветный камуфляж: где, для чего и как его наносили
фото тоже очень интересные!
и честно удивлён! думал у нас действительно все танки были одинакового цвета. Да фильмы и музеи + производителеи моделей этому вторят.

захотелось как-то разнообразить одноцветные танки!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чёрный писал(а):
Просто ни разу и ни где не видел советский танк периода ВОВ в камуфляже.

Как говорится, ищите да обрящите. Самих моделей покрашеных "нестандартно" в принципе не так уж мало. На различных Слетах и у нас иза рубежом выставляют такие модели. В модельных журналах и интернет сайтах они тоже есть.
С уважением, Станислав.
^
    
А по камуфляжу на Т-26 никто не подскажет? В инструкции (имеется в виду Звездинская перевыпущенная модель) есть - по защитному цвету песочные пятна, но он не на начало Великой Отечественной... Использовались ли на танках обр. 1933 г. коричневые пятна по защитному?
^
    
Rainmaker а чем плохи песочные, почему именно коричневые нужны??? Confused

вот из Wydawnictwo Militaria (кстати у них как минимум три книги по т-26) есть боковичок на 1943 год..верить или нет это уж самому судить надо...но вот есть он...

^
    
Нужен камуфляж на лето 1941 года. Никто не подскажет?

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:

И кстати в подписи сказано что это Воронежский фронт зимой 1943. Но вроде Т-26 тогда оставались только под Ленинградом?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy