Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска Ли-2Д (десантный). Собираюсь красить модель-копию..

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Рад влиться в ваши ряды, коллеги! Wink

История моего вопроса такова: когда-то мой дед построил кордовую модель-копию Ли-2, т.е. выпущенный в советском союзе Douglas DC-3 по лицензии. Кроме всего прочего он отличался и моторами, но это не суть важно в случае с моей моделью, т.к. там стоят авиамодельные движки Super Tigre G-15 с времён закупки Союзом их у Италии :О)

Я всегда думал, что есть только 3 модификации Ли-2: пассажирский, грузовой и военный. Однако содержательная Викки подсказала мне, что были следующие модификации:

ПС-84 основным вариантом самолета был пассажирский ПС-84 (Ли-2П) (Пассажирский Самолёт) с 14—28 сидячими местами.
Отличия от DC-3: уменьшенный размах крылев, меньшая масса без груза, боковая дверь на правой стороне и более слабые двигатели

Ли-2 Военный транспортировщик с дополнительным оружием для защиты (название с 17 сентября 1942)
Ли-2Д Версия ЛИ-2 для сброса парашютистов (1942)
Ли-2ВВ Версия бомбардировщик (Военный Вариант) ЛИ-2 (1942)
Ли-2В Версия самолёта для наблюдения погоды, для больших высот (1956)


Вот... На дедовой модели справа сбоку есть дверь, т.е. даже не дверь, а проём, двери нету и не было. Модель "оснащена" двумя пилотами, а также парашютистом, который выпрыгивал во время полёта, выталкиваемый управляемым по корде вторым парашютистом (первый парашютист так и не вернулся на борт с тех пор, когда я был мелким и он неплохо летал и без самолёта))) Основной отсек не пассажирский - сидений там нету. Т.е. насколько я понимаю, это Ли-2Д - Версия ЛИ-2 для сброса парашютистов. У этой кордовой модели-копии был реальный прототип - дед был авиатором и всю жизнь имел дело с самолётами, с одного из них он и сделал эту модель. Модель изначально была белая, с красными звёздами, после падения при взлёте её отремонтировали, но так и не собрались качественно перекрасить по каким-то причинам.

Однако вопрос в том, что прототип, скорее всего, был перекрашен после войны в белый цвет с сохранением красных звёзд. Я так полагаю.. Но не уверен, поэтому и обращаюсь к знатокам - какая раскраска была у Ли-2Д во время войны, с 43-го по 45-й годы? Фото модели прилагаю к теме, жду ваших ответов.

 !  brendy197131:
Приветствую! В будущем выбирайте правильное месторасположение темы. В какой цвет покрасить самолет не относится к разделу техники покраски. Удачи


Добавлено спустя 26 минут 9 секунд:

Да, точно, виноват.. Если можно-переместите эту тему в полагающийся ей раздел.
^
    
Как видите, вариантов много. Выбирайте на Ваш вкус.
^
    
2Макаронг. Зайдите в ветку "Цвета советской авиации" и скачайте монографию Вахламова-Орлова. В ней есть основные положения по окраске любого самолета ВОВ, Ли-2 тоже.
^
    
Уважаемые, спасибо вам большое! Изначально мне следовало бы поискать, а потом спрашивать, но я как-то так сразу бросился писать-спрашивать :О) Покрашу - похвастаюсь. Спасибо ещё раз!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy