Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A-4F Skyhawk Italeri 1/48 (andrusha79/sanjek65)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток уважаемому сообществу. Very Happy
Собственно здесь под руководством уважаемого коллеги sanjek65 будет происходить сборка/окраска A-4F Skyhawk от Italeri 1/48 http://www.italeri.com/product.aspx?item=2671S. Как уже было сказано в разделе "Ищу учителя", целью данного мероприятия явлется:
1) Получение и закрепление навыков работы с моделями самолетов.
2) Освоение ряда новых технологий в покраске
3) Изучение основ доработки моделей самолетов.
Есть желание в результате получить симпатичный и аккуратный сувенир (без больших копаний по мат.части т.е. практически "из коробки") более или менее достоверно отображающий оригинал. Возможно с какими либо "выкрутасами" по окраске (если будет получаться)

Подготовленно некоторое количество фотографий и литература. Хотя с учетом того постройка будет происходить практически "из коробки" эти материалы представляют скорее академический интерес, но тем не менее... Very Happy


Классика жанра... Very Happy


Содержит занятный, хотя и морально устревший местами, обзор собственно моделей разных производителей.


Скорее по истории, чем по мат-части, но много фотографий.




И несколько обзорных изданий (боковики, чертежи etc)

Предварительно, в качестве прототипа выбран вариант предложенный в инструкции, а именно VA-55 бортовой №515, серийный №155009 под управлением некоего LT/SG Brian Smith базировавшийся на U.S.S. Hancok (CVA-19). Здесь мне интересно то, что VA-55 в 1972 году принимали участие в боевых действиях во Вьетнаме.
http://www.skyhawk.org/3e/va55/va55.htm
И соответственно несколько фотографий на данное подразделение.




Итак... начинаем... Let's go!!! Rock'n'roll!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Начинаем, я так полагаю, как и велит инструкция с кокпита??? Отделяем, зачищаем рассматриваем???
^
    
Да пожалуй, начнём с кокпита, давай, снимай с литника, фотграфируй, посмотрим на кокпит и определимся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А я с вашего позволения, сяду на заднюю парту на "камчатку" и буду смотреть Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
andrusha79, удачи, Андрей!
Помочь не смогу, но с интересом понаблюдаю. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересный аппарат, у самого такой же в запасниках, так что с Вашего позволения тоже посмотрю.
^
    
Доброго времени суток всем присутствующим. Very Happy
Начнем с инструкции:





И собственно детали:







Все это предлагают украсить довольно невзрачной декалью:



Из инструкции и фотографий видно, что основание кокпита (дет 8А) так же является нишей носового шасси. Кроме того, предварительное прикладывание деталей друг к другу показало, что четких посадочных мест они не имеют, что беспокоит, потому как в конечном итоге вся эта сборка должна разместиться в фюзеляже, а как она туда встанет будучи скленной без четких посадок, для меня пока что вопрос.

Из информации по данному узлу удалось найти следующее:




Собственно кокпит F модификации


Кресло пилота F модификации


Ниша носового шасси неизвестной модификации (по моему не очень похоже Shocked )

Вот собственно... Александр, какие мои дальнейшие действия? Хотелось бы немного облагородить кабину. В процессе размышлений о приборной доске пришла идея. Вычертить и раскрасить ее в размер на компьютере, сохранить как .jpg и распечатать в ближайшем фотоателье. Кроме того если распечатать несколько экземпляров, то можно по пробовать следующее:
1) вырезается две панели из фотографии
2) в одной, при помощи пробойников, на месте приборов делаются отверстия
3) склеивается пакет из двух деталей, который получается даже немного рельефным
Стекла можно попробовать иммитировать при помощи ClearFix или тонким пластиком, вклеив его в пакет между двумя фотографиями... как идея??? Shocked
^
    
andrusha79 писал(а):
Хотелось бы немного облагородить кабину. В процессе размышлений о приборной доске пришла идея. Вычертить и раскрасить ее в размер на компьютере, сохранить как .jpg и распечатать в ближайшем фотоателье. Кроме того если распечатать несколько экземпляров, то можно по пробовать следующее:
1) вырезается две панели из фотографии
2) в одной, при помощи пробойников, на месте приборов делаются отверстия
3) склеивается пакет из двух деталей, который получается даже немного рельефным
Стекла можно попробовать иммитировать при помощи ClearFix или тонким пластиком, вклеив его в пакет между двумя фотографиями... как идея??? Shocked

"Верной дорогой идёте, товарищи!"©Very Happy
Мысль движется правильно, раз уж мы решили остановиться на "изкаробочном" варианте постройки и по возможности обойтись без допольнительных девайсов, то я бы предложил следующее:
1. Вот эта деталь, плюс к всему ещё и ниша носового шасси:



Поэтому, до сборки кокпита, что бы потом не мучаться, предлагаю:
Выделено синим - шлифануть стенку, выделено красным - пара утяжин, может удалить, ибо не красиво как то;)
Дальше, давай глянем на фото ниши и прикинем, может что-либо добавим для "оживления" ниши.
2. по приборке и панелям на "подлокотниках" кресла - идея с отрисовкой хорошая, но для подгона в размер - я обычно сканирую деку приборки на миллиметровке - в графредакторах проще к размеру приводить.
3. для "оживления" из подручных средств - можно по скану/отрисовке приборки и "подлокотников" вырезать из листового полистирола 0,25 - 0,3 мм, того же доширака, накладки, в самой приборке (в новой, вырезанной из пластика) набить отверстия под приборы, а в "подлокотниках", тоже вновь вырезанных, накатать рельеф для имитации тумблеров, потом согнать на эту толщину родные детали, и в "бутерброд" всё это:
родная деталь - фото приборов - пластина, на "подлокотниках", естественно без фото. предварительно панели покрасить.
Стёкла - ты прав, по капле клеарфикса потом.
4. Кресло - как поступим? Оставим без заморочек, или будем добавлять мелочи, типа рельефа, ремней и прочей видимой фурнитуры?
Ну как-то так пока
^
    


в игноре у 3 пользователей
Надеюсь никто не против, если я поумничаю Smile там, где выделено красным это место установки стойки шасси, она все закроет, а вот рядом прямоугольная деталюшка имеет заметные утяжины, надо что-то делать. стенки ниши действительно лучше шлифануть
^
    
VIT-RUS писал(а):
Надеюсь никто не против, если я поумничаю

Это Вы у sanjek65 спросите. Если он против, то в след. раз будет карточка. А вообще, если ментору в тренажёрке нужна помощь "снаружи", он об этом даёт знать.
^
    
VIT-RUS писал(а):
Надеюсь никто не против, если я поумничаю Smile там, где выделено красным это место установки стойки шасси, она все закроет, а вот рядом прямоугольная деталюшка имеет заметные утяжины, надо что-то делать. стенки ниши действительно лучше шлифануть

sanjek65 писал(а):

Выделено синим - шлифануть стенку, выделено красным - пара утяжин, может удалить, ибо не красиво как то;)

Повнимательнее смотрим сверху/снизу гнезда стойки и видим пару утяжин, это раз, читаем про совет касаемо стенок ниши это два, насчёт прямоугольной шняги - да, ночью не заметил утяжину, спасибо за подсказку, но умничать лучше в личку.
Удачи.
^
    
Roger!!! Very Happy Зашпаклевано... ждем пока шаклевка втсанет. Можно было бы и оживить слегка, только вот чем???

Приборная панель в процессе попытки рисования. Я рисую в "Компасе" и проблем с точными размерами при распечатке нет, за то есть проблема с качеством создаваемых им .jpg файлов. Буду думать.

Ремни на кресло??? Думаю попробую. Из фольги, а пряжки/замки из тоооненькой проволоки??? Кроме того на правой боковине должна быть "хваталка" если верить иллюстрации, может ее тоже из проволочки???



^
    
andrusha79
насчёт "оживить" - надо порыться, поискать фото ниш, прикинуть палец к носу, гидравлику можно проволкой тонкой изобразить, но сам смотри, если затратно, в плане технологическом, то можно и опустить этот момент, у нас же, в принципе "искаропки" всё Very Happy
на тему "компаса" - тут я не советчик, из всех кадов - автокад, кукад и варикад освоены, так что как там в "компасах" экспорт происходит - я фикзнает)))
да по ремням правильно мыслишь, тут в обзорах и по веткам примеров туча.
"хваталку" для реализма можно срезать штатную и ставить проволочную, реализму прибавится, это часом не скоба катапульты?Wink
рёбра каркаса на боковинах кресла будешь из доширака делать, или ну её?Wink оставим как есть?
можно из проволоки ещё изобразить направляющую полукруглую вверху подголовника, видишь там загигулина такая для шторки?
^
    


в игноре у 3 пользователей
andrusha79 писал(а):
Кроме того на правой боковине должна быть "хваталка" если верить иллюстрации, может ее тоже из проволочки???

sanjek65 писал(а):
"хваталку" для реализма можно срезать штатную и ставить проволочную

изнутри эта хваталка глухая, может не надо ее срезать, прорезать углубление с внешней стороны и забыть, по габаритам она вроде вполне масштабная.


С уважением, Алексей
^
    
fishbed
без обид, лады?
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_138018.html#138018



А вообще, похоже, что жёлтая прибамбасина - чехол
^
    


в игноре у 3 пользователей
Прошу прощения, я был не в теме о тренажерной, просто увидел на главной странице заголовок ветки связанной с палубой, вот и сунулся, а тут еще и горчишник получил, Neutral
^
    
fishbed
Ничего страшного, не Вы первый. Не Вы последний.
Если увидите в конце названия темы два имени в скобках - "(Ivanov/Sidorov)" - значит, эта тема в тренажёрной. Никто не запрещает Вам тут постить, но опять таки, смотря о чём.
Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Кстати, вопрос по матчасти: кто-нибудь знает, что это за горб на самолёте? Локатор какой-то?

^
    
Господа, в связи с семейными обстоятельствами Андрея aka andrusha79 тема временно приостановлена, просьба проявить понимание, надеюсь, обращаться к модераторам для физического закрытия темы не придётся.
Спасибо!
С уважением, Александр Косач, aka sanjek65
^
    
Доброго дня. Семейные обстоятельства позади.

sanjek65 писал(а):
можно из проволоки ещё изобразить направляющую полукруглую вверху подголовника, видишь там загигулина такая для шторки?



Ну вот оно. Загнул, отрезал, засверлил и вклеил... ???

Приборная доска в работе, предварительно выглядит так:

Проблема в том, что при уменьшении разрешения падает и качество картинки. Интересно, а насколько точно смаштабируют в фотоателье, если сказать им например: "Ровно в четыре раза меньше"???

Minsk94 писал(а):
Кстати, вопрос по матчасти: кто-нибудь знает, что это за горб на самолёте? Локатор какой-то?

Ну вообще в F версию добавили электроники (авионики??? Shocked ) и в описаниях машины, появление горба объясняют именно этим...
^
    
andrusha79 писал(а):

Ну вот оно. Загнул, отрезал, засверлил и вклеил... ???

Отлично.
andrusha79 писал(а):

Проблема в том, что при уменьшении разрешения падает и качество картинки. Интересно, а насколько точно смаштабируют в фотоателье, если сказать им например: "Ровно в четыре раза меньше"???

Ну смотри, вот я твою картинку импортировал в вектор, потом назад экспортировал в растр, при этом уменьшив в 4 раа:



а не проще, рядом с изображением приборки масштабную линейку изобразить, что бы было на что ориентироваться при масштабировании?
ПС: мысли по нише отпишу в личку попозже.
^
    
панель приборная
sanjek65 писал(а):
Ну смотри, вот я твою картинку импортировал в вектор, потом назад экспортировал в растр, при этом уменьшив в 4 раа:

Если чесно... мне не нравится.... Crying or Very sad Надо еще "по черепанить" на сей счет. Размер у панели вот какой (прочерчено на основе отсканированной деТали):

Информация ценная - благодарю... есть над чем подумать...


Кстати что это за "крендель" между ног??? Shocked

ниша шасси
Там где утяжины былив общем довольно похабненько вышло (глубоко и узко). А вот "ящичек" вроде похож на правду.

Однако при прикладывании стойки шасс выяснилось, что не все так страшно.

Однако (еще раз благодарю за ценные фотографии) при сличении с оригиналом выяснилось, что Итальянцы нишу шасси делали "по мотивам одноименного произведения" т.е. изрядно упростили:


Итак - предпологаемый фронт работ:
1) Приведение в приличный вид стойки шасси и установка ее на место.
2) Выравнивание места установки стойки шасси. Вначале хочу по пробовать "П" образную пластинку из доширака, бо зашпаклевать никогда не поздно, а вот повредить стойку при выравнивании шпаклевки я побаиваюсь.
3) Провести по нише два самых толстых и заметных шланга из медной проволоки подходящего диаметра. Мелкие косы пока что не делать т.к. видны они будут плохо, а вот возни с ними будет немало.

Все эти мероприятия провести ДО сборки элементов кокпита на верхней части ниши шасии.

Приступаю???
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy