Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/48 Spitfire - Вспыльчивый человек(#1746) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1746.html
Иван привет!
Отличный Спит получился....и сколько технологий обрушил на несчастную, но легендарную машину Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Эту информацию черпнул из нескольких источников, но она вся вместе есть и в САМ-Датафайле по Спитам с Мерлинами - там в приложениях есть список всех выпущеных Спитфайров в привязке к контрактам,заказам и серийным номерам и информация по всем эскадронам с указанием эксплуатировавшихся модификаций. Дело в том, что серийные блоки и номера были привязаны к контрактам между производителями и министерством. Там у англичан много разных заморочек любопытных с этим делом. Часто параллельно шли машины с более ранними и поздними с/н - но BS ХХХ в основном принадлежат машинам переделанным из пятерок - на Роллс-Ройсе и Супермарин, это самые ранние девятки, сильно отличавшиеся внешне. Основной частью этого контракта были пятерки, шестерки и семерки.
Причем мы тут обсуждаем симпатичную модель Спитфайра, а дискуссия переместилась в сторону блохоискательства. Если вы имеете альтернативную информацию, или фото именно МА 585 - выкладывайте на стол ваши козыри, а не интригуйте "имеющейся у вас информацией". Пока нет достоверных данных по машине Берлинга, считаю бессмысленным дальнейший спор.

Добавлено спустя 19 часов 37 минут 58 секунд:

Вот еще про эту машину:
http://www.spitfires.ukf.net/p058.htm

Судя по этому источнику движок стоял все-таки 63-й. Построен в Castle Bromwich в одном блоке с пятерками. Теоретически - капот должен быть "средних" серий. В 403 эск. попал в июне 43-го, и служил до октября. Если судить по английским источникам, то вход карбюратора короткий, крыло С.

Машины Роллс Ройсом доработанные (по этим данным) шли с серийными BR и EN. Причем машина от Роллс-Ройс LF IX EN 583 попала в строй в мае 43 года, а Спит из Castle Bromwich Mk Vb EN763 - в апреле 42-го года. Причем Мк IX в Castle Bromwich начинают строит в марте 43 года единичными екземплярами параллельно с пятеркой, и только в середине лета в производстве начинают преобладать IX-ки как F так и LF. Правда эти обозначения пошли в конце 43-го. По Б/О пока не нашел аргументов в пользу позднего типа, как впрочем и раннего. Машина построена как раз в момент перехода от IFF MkV к позднему варианту с прутковой антенной.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexander писал(а):
Вот еще про эту машину:

Коллега, огромное спасибо. Я раньше очень активно пользовался этим сайтом, но почти год назад, когда уезжал на отдых мне грохнули операционку, переустановили, но я потерял всю информацию по инету. Восстановить удалось не всё. Кстати, учитывая, что на обсуждаемой машине в действительности стоял "63" движок, снимаю шляпу и признаю - скорее всего на нём стоял и ранний вариант б/о.
Ещё раз огромное спасибо - очень полезный ресурс.
^
    
Ух тыыыы..... Какой конструктивный диалог завязался. Очень познавательно. Всем участникам за это огромное спасибо. Very Happy
Не так давно, в одной из тем обсуждения Спитфайров, пришли к заключению, что закрылки могли быть открыты только при работающем двигателе. Я тогда просмотрел все фотографии, которые мне только попадались и.... Да, верно. Не обнаружил с выпущенными закрылками. Естественно принял, как верное. Однако, в связи с тем, что в ТО об этом не описывается, всё же вопрос на повестке дня оставил для себя открытым. К чему я всё это? Совсем не хочу совершать какую-либо революцию в этом вопросе. Но мне на глаза попадались фотографии машин, которые капотировали или садились на "вышужденную". Естественно двигатель уже не работает, а закрылки в выпущенном состоянии. Не решался поднимать эту тему. Ведь при аварии что-то могло и сломаться? Хотя на капотировавшей машине мог сломаться только двигатель и винт. Система уборки закрылок не должна была быть повреждённой. Но и это не главное. Вчерась скачал одну книгу. Так там есть фото. На нём изображён Спитфайр с выключенным двигателем, открытым фонарём без пилота в кабине и выпущенными закрылками. Я не знаю досконально всю механику этой системы. Скажу больше. Я её вообще не знаю. Laughing Но факт есть. Если интересно, то повыдёргиваю эти фотографии из источников.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

И ещё что я вот думаю. Ведь и регламентные работы наверняка проводились. Потому и система удержания закрылок в открытом состоянии при выключенном двигателе наверняка была предусмотренно. Хотя бы потому, что не вижу обратной логики. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thunderbolt писал(а):
Потому и система удержания закрылок в открытом состоянии при выключенном двигателе наверняка была предусмотренно

Серега, полностью с тобой согласен... Фактов не имею, но, получается, что при поврежденном и остановленном двигателе, летчик заведомо превращался в смертника т.к. при невыпущенных закрылках ему грозила посадка на повышенной скорости...
^
    
BatMan писал(а):
что при поврежденном и остановленном двигателе, летчик заведомо превращался в смертника т.к. при невыпущенных закрылках ему грозила посадка на повышенной скорости...

Да, Серёга. Это ещё один момент, о котором я даже и не подумал, но он указывает, что двигатель и закрылки не сильно взаимосвязанны.
Однако, хочется услышать, что скажут эксперты.
^
    


в игноре у 5 пользователей
BatMan писал(а):
Thunderbolt писал(а):
Потому и система удержания закрылок в открытом состоянии при выключенном двигателе наверняка была предусмотренно

Серега, полностью с тобой согласен... Фактов не имею, но, получается, что при поврежденном и остановленном двигателе, летчик заведомо превращался в смертника т.к. при невыпущенных закрылках ему грозила посадка на повышенной скорости...


Хм, а действительно… аварийный (ручной) выпуск? Надо поинтересоваться. Вообще мануалы на Спиты где-то попадались.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thunderbolt писал(а):
в одной из тем обсуждения Спитфайров, пришли к заключению, что закрылки могли быть открыты только при работающем двигателе...Но мне на глаза попадались фотографии машин, которые капотировали или садились на "вышужденную". Естественно двигатель уже не работает, а закрылки в выпущенном состоянии.

Ну это как личное соображение - Вы пишете: "закрылки могли быть открыты только при работающем двигателе"... я бы сказал скорее "открывались и закрывались только при работающем двигателе". Соответственно если он садится, то разумеется закрылки выпущены. Бах! двигатель заглох. Нечем закрылки убрать, потому и остались в выпущеном состоянии. Может и ошибаюсь конечно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот нвшел фотку.
Вроди бы и мотор не работает и не похоже, чтобы его ремонтировали в данный момент и на вынужденную не похоже, а закрылки опущены.
^
    
CTS писал(а):
Хм, а действительно… аварийный (ручной) выпуск? Надо поинтересоваться. Вообще мануалы на Спиты где-то попадались.

Как мы все Вам будем за это признательны!!!!!!

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

abivan писал(а):
"закрылки могли быть открыты только при работающем двигателе".

Это не моё предположение. Это ранее утверждалось, как факт к тому, что не правильно, если делается модель в стояночном положении и с выпущенными щитками.
Тогда все с этим согласились, так как не смогли найти фото, доказывающие обратное.
Сегодня же я вижу, что не зря опять поднял этот вопрос. Видите. Вот и Сергеи подтянулись. Один верное предположение сделал, причём очень логичное, а второй и фото предоставил. Обоим от меня низкий попкорн.... эээ.... поклон. Very Happy
Тогда же прозвучала версия, что они подпружинены и автоматически убирались принеработающем двигателе.
Я же не доказываю что-либо. Я лишь поднимаю этот вопрос в шкурных целях. На стапеле Спитфайр и всё отрезанно уже..... Понимаете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thunderbolt писал(а):
Обоим от меня низкий попкорн.

В такую жару - лучше пиво... Very Happy Надо поискать мануалы на русском языке... Не может быть, чтобы не был предусмотрен ручной выпуск закрылков...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, что дословно написано в мануале. Кто знает английский - переведите.

The trailing edge flaps are operated pneumatically and are controlled from a finger lever on the top port side of the instrument panel. The lever should be pulled down to lever the flaps. In flight, the air stream raises the flaps when the lever is moved to the UP position, but on the ground they are raised by a compression spring enclosed in a cylinder and connected to the flap.

На сколько я понял они опускались пневмоцилиндром (именно пневмо, тоесть нагнетался воздух), поднимались на земле за счет пружины, а в полете еще и потоком воздуха (при условии, что в пневмоцилиндре нет давления). Вот откуда предположение про не работающий двигатель - не работает компрессор. Это то, что я понял. Но может и не понял. Embarassed
^
    
Я думаю, что это не исключает какого-то перепускного клапана. В смысле, что всё же этим процессом мог управлять человек.

А вот и перевод програмой-переводилкой:Конечные edge взмахи управляются пневматически и управляются от рычага пальца на высшем левом борту инструментальной группы. Рычаг нужно снести, чтобы поднять взмахи. В полете, воздушный поток поднимает взмахи, когда рычаг перемещается на позицию UP, но на грунте их поднимают compression весенний enclosed в цилиндровом и соединенном с взмахом.

Исходя из выше сказанного, если я правильно понял, то всё на оборот и чтобы их (взмахи Laughing ) поднять, то нужно ещё что-то для этого сделать. Ну из кабины-это понятно. Здаётся мне, что мы ищем просто чёрную кошку в тёмном месте. Конечно же можно смело делать модели с выпущенными закрылками.
^
    


в игноре у 5 пользователей
то же ни чего не пойму

Вот чего-то тоже обсуждают

переводчик:

http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fforum .keypublishing.co.uk%2Farchive%2Findex.php%3Ft-16517.html&sl=en&tl=ru&history_state0=

и оригинал:

http://forum.keypublishing.co.uk/archive/index.php?t-16517.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот, что перевел мой переводчик:

Тянущимися откидными створками края управляют пневматически и управляется от рычага пальца на главной{высшей} стороне порта приборной панели. Рычаг должен быть снесен, чтобы поднять рычагом откидные створки. В полете{рейсе}, воздушный поток поднимает откидные створки, когда рычаг перемещен{тронут} в положение{позиция}, но на основании{земле} они подняты{воспитаны}( Very Happy Very Happy ) к весне сжатия( Very Happy я думаю, что это пружина), приложенной в цилиндре и соединились с откидной створкой.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

К стати у спитов перезарядка оружия, например, выполнялась тоже пневматикой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Краткое изложение информации от Robert Swaddling:
Два слова про автора - Роберт Сведлинг к моменту опубликования этой информации больше 22 лет (на 2001 год) работал с живым Спитом Мк9 МК923, принадлежавшем на тот момент актеру Клиффу Робертсу.
Итак - закрылки Спитфайра имеют пневматический привод, как и тормоза, и питались эти две системы из одного источника сжатого воздуха. Ручного привода типа лебедки у серийных машин не было. Закрывались щитки совместно пружинами и потоком набегающего воздуха. При обслуживании и ремонте щитки могли быть выпущены, но при этом пневмоцилиндры привода травили воздух и при последующем старте самолет мог остаться без тормозов в момент прогрева двигателя и выхода на взлетный режим. Также щитки при рулежке мешали охлаждению радиаторов и легко повреждались всяким мусором с земли, поднятым потоком воздуха. Поэтому выпускались крайне экономно. С мотором свзаны не напрямую, а в плане экономии расходования сжатого воздуха
Использовались в основном при посадке, при взлете редко, после посадки сразу убирались. Положение щитков выпущенными на стоянке - при ремонте и так далее.
По поводу посадки без щитков - у Спитфайра была малая нагрузка на крыло и скорость сваливания, потому машину можно было посадить и без щитков, если поле аэродрома позволяло. А в случае невозможности - над своей территорией без проблем использовать парашют.
Кроме того - рули высоты - про это я уже говорил, находятся обычно в положении "ручка от себя", то есть опущены вниз. Иногда пилоты фиксировали ручку набрасывая привязные ремни на нее - тогда положение наоборот - рули торчат вверх. В нейтрали рули фиксировались струбцинами или фиксатором в системе тяг управления(но этот устанавливался не всегда и не всегда использовался).
^
    


в игноре у 1 пользователей
На сколько я понимаю, управление происходит не на прямую рычагом, а через пневматику. Так что если нет давления то рычагом можно дергать сколько угодно - ничего не произойдет. Могу предположить, что створки можно опустить руками и чем нибудь зафиксировать.
^
    
Александр, огромное спасибо. Из выше сказанного Вами следует, что всё было возможно. То есть, в стояночном состоянии техническая возможность держать закрылки открытыми была. Правильно? А это для меня самое главное. Да и не только для меня. Это вполне обосновывает открытые закрылки на моделях. Хочу ещё отметить, что недоверять в этом вопросе Вам не могу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Во! Оказывается пака писал тут уже все по умному объяснили. Very Happy Cool
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я тут только изложил информацию эксплуатанта Спитфайра. Но при необходимости - естественно, могли выпускаться. На аварийных фото особенно часто щитки видны на Сифайрах, вместе с посадочным гаком. Гак должен фиксироваться жестко, соответственно и щитки выпущены.
^
    


в игноре у 5 пользователей
chse писал(а):
Могу предположить, что створки можно опустить руками и чем нибудь зафиксировать.


Вот про Сифайеры из "Войны в воздухе"

[url]Поскольку меха­низм выпуска закрылков позволял выпус­кать их только полностью, перед стартом закрылки отводились вниз с помощью де­ревянных клиньев. Взлетев, пилот выпускал закрылки полностью, при этом клинья па­дали в море[/url]
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy