Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодельное травление или Травленка-2(#286) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/286.html
Спасибо за статью!
Травление с двух сторон открывает большие перспективы Smile. Можно делать рельефные детали "за один заход". С изнанки рисуем сплошняком деталь, а с лицевой части - рельеф (у меня была мысь сделать так якорную цепь). К тому же при "одностороннем" травлении иногда просто невозможно изготовить рельефные детали, например если есть много мелких одинаковых деталей и рельеф тоже желателен мелкий и тонкий. Вытащив пластинку из раствора замаскировать все кисточкой просто нереально.

Главная проблема - добится совпадения оттисков на противоположных сторонах пластинки (ведь она, зараза, непрозрачная!).

Много думал, как совместить макеты, чтобы травить с двух сторон Smile. Собирался вырезать точно по линиям прямоугольника и совмещать в трафарете из картона. Либо наколоть отверстия по углам и совмещать по ним.
Еще вариант - согнуть лист точно между макетами (лицевым и изнаночным) по напечатанной линии и упереть туда однй стороной пластинку фольги.
У вас все проще: "...вырезается один левый и один правый макеты, складываются тонером внутрь, совмещаются линии (глядя «на просвет») и фиксируются каким-либо удобным способом..."
Такой вопрос:
Когда макеты складываются друг к другу тонер не размазывается? У меня он мажет любую приложенную поверхность Sad.
И как смотреть "на просвет"? Бумага ведь довольно толстая

PS: А почему обсуждение в "АВИАЦИИ", мне кажется тема полезная для всех...
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Когда макеты складываются друг к другу тонер не размазывается? У меня он мажет любую приложенную поверхность

Использовал странички из журнала "Компьютерра" и "Upgrade", у меня ничего не мажет. Принтер HP1015. Был как-то случай, что на чертежной бумаге (набор 10 листов А4, написано "Для черчения") мазал. Но я подумал, что это бумага такая плохая, на ней и карандаш размазывался сильнее обычного... Вообще-то я в-основном использую обыкновенную офисную бумагу 80г\м2 "SvetoCopy", зелененькая упаковка, но для плат, там точность не важна, главное - контакт:) Журнальную бумагу смыть тяжелее, но она тонера на плате больше оставляет.

GoNzA писал(а):
И как смотреть "на просвет"? Бумага ведь довольно толстая

Из указанных журналов не такая уж и толстая. Я складывал в темной комнате, на просвет к настольной лампе. На общем темном фоне комнаты видно.
^
    
Совместить не так уже и сложно - надо центрирующие отверстия
^
    
Я использовал подкладку от ОРАКАЛа (самоклеящаяся пленка для рекламы), к ней тонер пристает слабо. В одной статье даже советовали приложить к ней шкурку и прокатать валиком, чтоб тонер лучше держался. У меня она была старая (с полгода назад оклеивал крышку для аквариума), и тонер держался хорошо, а после перевода утюгом оставался лишь небольшой след рисунка.
Аргументация выбора подложки от пленки - почти весь тонер переходит на плату.
Не знаю только вот, плюс это или минус этого метода Smile. Ведь, судя по описанному в статье, с журнальных листов и бумаги тоже получаются неплохие копии, возможно даже они более четкие, т.к. тонера меньше, следовательно он меньше растекается, если перегреешь утюгом, да и работать с бумагой проще и привычнее Smile.
Еще читал что можно печатать на пищевой фольге, а потом она "приутюживается" и стравливается. Еще не успел попробовать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Аргументация выбора подложки от пленки - почти весь тонер переходит на плату

Так тонер и с бумаги переходит весь... Печатаете, приглаживаете, даете остыть и под струей воды "скатываете бумагу". Весь тонер на плате остается, даже с ворсинками от бумаги иногда...
^
    
Тут возможна еще вот какая вещь, в принтерах разных производителей и в разных моделях температура "приваривания" тонера разная. По этому, возможно, тонер по разному переходить и крошеться.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy