Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Танк KV Big Turret Trumpeter 1/35 (Fedor/Cadet) - Обсуждение

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил я недавно вспомнить молодость, я б сказал даже детство Wink , когда было склеено не мало разных моделек. Но решил освоить это уже на новом , так сказать , качественном уровне. На мою просьбу о помощи, сразу же откликнулся Cadet. За что ему большое спасибо.
Ну что ж приступим. Предпримем попытку Smile сборки модели из коробки, без переделок , с последующей покраской. Это будет моя вторая модель собранная по "взрослому", так что тапками просьба сильно не кидаться Mr. Green .
В качестве подопытного, по совету Cadet'a, был рекомендован танк КВ-1 от фирмы Trumpeter. Поиск в интернете, выявил наличие такого танка в магазине ТМ. По дороге решил заехать в новый магазин у м. Парк Культуры, посмотреть что к чему. Там оказался в продаже KV "Big Turret" , который я и купил. Дома я идентифицировал танк как КВ-2 - не совсем то что планировалось. В заблуждение ввело то , что у Trumpeter несколько моделей КВ-1 разных модификаций, а я в силу слабого представления о предмете, в магазине не увидел разницы Sad . Ну как я понимаю отличие между КВ-1 и КВ-2 , в данном случае, только в башне.

Открываем коробку. В ней
-литники
-инструкция на английском и китайском
- цветной листик , со схемой окраски и нанесения декалей
- декали
- виниловые гусеницы
- медный многожильный провод для троса
Фото всего этого богатства можно посмотреть на сайте Trumpeter http://www.trumpeter-china.com/war513/products/en_message.asp?id=318#


Ну и сразу вопросы
1. Сборку начинаем согласно инструкции ? или есть нюансы ? Пока собираюсь склеить первые детали, как на рисунке

2. На рисунке указано где сделать отверстия. На детали С2 делать надо ? я так понял это люк

Сори за качество картинок. Фотик тока купил, еще не привык, и редактировал фотки подручными средствами.
ну на сегодня пока все Cool
^
    
Да, это крышка люка. Суда по фото и чертежам в той же "Фронтовой иллюстрации", сверлить там не надо. По центру нечто вроде вывинчивающейся пробки.
^
    
Извините а не подскажите адрес нового магазина у м. Парк Культуры?
^
    
goblins писал(а):
Извините а не подскажите адрес нового магазина у м. Парк Культуры?

http://www.pigmentsstar.ru/ сайт не доделан но есть необходимая информация.
P.S. А вообще существует целая ветка http://scalemodels.ru/modules/forum/viewforum_f_17.html
^
    
Fedor, советую детали В1 и В2 хорошенько подогнать к ванне "на сухую" и только после этого клеить. Не знаю как на КВ-2, а вот на КВ-1 они стыковались не очень.
И еще советик, не спешите сразу приклеивать надгусиничные полки, собирите сначала полностью ходовую с траками (для этого катки и поддерживающие ролики можно зафиксировать маленькой капелькой (!) суперклея), после склейки гусениц ходовая (катки, ролики, звездочки и траки) снимаются и можно спокойно собирать модель дальше. Так, имхо, удобнее...
^
    
ITR
Спасибо за совет. Как раз вчера прикладывал эти детали. Действительно встают у как то "не так". Боюсь как бы не было щелей. Пока не клеил ничего. Мысль насчет ходовой учту.

Рассмотрел основание корпуса более подробно. Увидел пару моментов на днище.

Цифрой 1 отмечен выступ- я так понимаю это люк аварийный ?
Цифры 2 и 3 - две выемки . косяки литья ? Шпаклевать надо или забить ?




Деталь А12 странно как то стыкуется , образуется ступенька. Это нормально ?

^
    
Fedor, да не за что Smile
правда я тут правила раздела почитал и понял что с советами я зря влез, щас как по шапке надают, посему дальше молчу Mr. Green
...хотя вот еще, статейка про днища КВ-к, может пригодится и часть вопросов снимет http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=791

Ну все, теперь молчу и просто наблюдаю за постройкой Mr. Green
Удачи!
^
    
ITR писал(а):
правда я тут правила раздела почитал и понял что с советами я зря влез, щас как по шапке надают, посему дальше молчу Mr. Green

Правильно, советы оставим коллеге Cadet. Он же и будет решать по поводу днища, насколько важно его соответствие матчасти.
^
    
По части ступеньки - на фото она вроде просматривается (см). Имитировать сварной шов рекомендую при помощи шпатлевки (наносим в углубление повдоль ступеньки, разравниваем и наносим насечки хотя бы скальпелем).


^
    
Так , процесс пока тормознулся. Что то у меня фотик перестал фурыкать, нужно разбираться.
Днище склеил, зашпаклевал выемки, попытался сделать сварной шов. Фотки постараюсь выложить в среду.

У меня вопрос такой немного не по теме. Какими красками все это красить будем ?
До этого пробовал model-air Valejo - вроде нормально так, но ни как не могу купить родной разбавитель, да и не особо дешевые они.
Вот думаю мож акановские попробовать или Mr Color ?
^
    
Если есть возможность приобрести АКАН - рекомендую (нитроакрил). Не требует грунтовки. Под него же - нитрорастворитель (646-...650-й, не знаю, какой лучше, работал разными, вполне пойдет отечественный, АО "Вершина" не такой "ароматный" как "Текс", но в принципе оба пойдут. Возьми по теме (защитный, хаки, 4БО или что-то похожее, на пузырьках есть аннотации). Для высветления поверхностей - что-то посветлее (типа светло-оливкового, или пузырек с той же песочкой для смешивания с основным). Для гусянок - серую сталь (кажется, у АКАНа в аннотации так и написано - что-то про траки, не помню, у нас в городе он закончился). Ну и для прохода сухой кистью по броне и гусянкам - я бы взял эмали (для брони - типа "немецкий оливково-желтый" или "дак уеллоу" от Тамиий, для гусей - хром или серебро от той или другой , пойдет и для сколов краски на броне до металла). Пока все. Об имитации триплексов поговорим позже.
^
    
Cadet не , нитра чет не вдохновляет , вонять будет, что ужас-ужас Smile
Лучше тогда водорастворимую, а грунтом покрыть - не вопрос
^
    
Хозяин-барин. Лично к запаху отношусь философски. Да и лето на дворе. Водорастворимыми пытался работать - закончил там, где начал, так что здесь я точно не советчик. Как угодно...
^
    
Вот фотки днища








Вот тут сварной шов, делал зубочисткой Shocked , не особо как то получилось.
на фотке плохо видно, на белой шпатлевке. Мож это место грунтом слега задуть, для контрастности ?



Опять же вопрос по поводу красок.
1. Подумал и решил взять, по рекомендации, Акановские, нитру. Нужно ли к самим краскам купить лак , разбавители отвердители всякие ? грунтовку ? А то што бы заказать все скопом, в инете.
2.
Цитата:
Ну и для прохода сухой кистью по броне и гусянкам - я бы взял эмали (для брони - типа "немецкий оливково-желтый" или "дак уеллоу" от Тамиий, для гусей - хром или серебро от той или другой , пойдет и для сколов краски на броне до металла)

А эмаль от Тамии она тоже на нитро основе ? Это одного типа краски ?
^
    
АКАНом (нитроакрил) пользуюсь без предварительной грунтовки - вгрызается хорошо. Экспериментировал для сравнения - аэром на кусок плексигласа напылял АКАН и эмаль Тамийю. Последняя все же ногтем соскабливалась, АКАН-нет. Да, тамийевская эмаль - другого типа (напоминает Суперзвезду, только получше будет, и намного). Высыхает дольше, чем хороша под кисть в отличии от АКАНа. По идее для нее нужен уайт-спирит (пользуюсь Тиккурилой, он почти без запаха, 1050 либо 1032 - марки такие. Последний более летуч, лучше идет под аэр, хотя и 1050 неплох). Некоторые размешивают такие эмали с нитрорастворителями-не вижу смысла.
Шов получился очень хорошо, боялся, что коряво объяснил на пальцах - видать зря боялся. Отдельно задувать его не вижу смысла - работай пока базовым, дальше посовещаемся.
Лак можно взять сразу, причем с отвердителем (без оного не пробовал, не знаю, как пошло бы, с ним все в порядке получалось).
Какие цвета приобретать для КВхи -вроде обмолвился раньше.
^
    
Процесс двигается потихоньку







Здесь, справа , под местом для буксировочной проушины, клей случайно попал, пока подчистил шкуркой , потом надо будет зашпаклевать.
С лева белый шов - была большая щель , миллиметра полтора, я туда тоненьких полосочек нарезал, из банки для сметаны.


А здесь щель так и должна быть ?
^
    
На мой взгляд - "полет нормальный", пока и советовать нечего. Хотел влезть по поводу "имплантации" пластика в щели - и здесь меня опередили...
^
    
Разместил люки и решетки вентиляционные (правда не приклеил еще , на всяк пожарный)

Вопрос такой по люкам - - к ним петли приклеиваются зачем-то ? хотя вроде как они закрытыми должны быть. В открытом положении, с этими петлями их все равно вертикально не поставить.

И еще уточнить хотел, все таки, насчет щели (отмечена красной стрелкой) - что с ней делать ? оставить так ?









Дальше что делать- колеса с гусеницами ? или башню собрать ?
^
    
Склеил башню "по крупному" , кроме орудия и маски. Их пока только приложил. Не очень нравятся как встают болты, стрелочкой отметил. Попробую купить россыпью набор болтов, и из них ченить изобразить.

















^
    
Извиняюсь за молчание - проблемы с техникой. Да, крышки люков на МТО лучше закрыть - ведь двигатель и прочая начинка не предусмотрены. Если есть возможность взять болты-клепки отдельно - не помешает.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy