Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Group Build: Диорамы

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Диорамы - Group Build: Dioramas
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Планирует ли администрация проведения конкурса типа Group Build в номинации "Диорамы"? Можно определить критерии для постройки по времени действия. Например: "1941-й" или "1945 - советско-германский фронт" и т.п.
Заранее прошу прощения, если ошибся с разделом.
^
    
Тогда уж диорамы и виньетки Idea
^
    
Сергей_Горбунов
Можно и так. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
"Капля никотина убивает лошадь, а хомяка - разрывает на части!" (с) народная мудрость

Это я к тому, что учавствовать в таком конкурсе - с удовольствием, но КОГДА!!! Gде взять время!!!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Согласен с Романычем. На постройку диорамки или виньетки времени надо больше. Если учесть, что время на проведение конкурса всё же ограничено, темы определяются самими участниками, строителей диорам меньше чем всех участвующих в других конкурсах, да и личные обстоятельства тоже учитывать надо, то получится, что на проведение одного конкурса времени нужен будет почти год. А ведь ещё надо время на обсуждение номинаций, на голосование и подведение итогов... Если такую акцию и запускать, то возможно проводить её надо будет раз в два года... Я ТАК ДУМАЮ! (цитата из к/ф "Мимино").
^
    


в игноре у 3 пользователей
А если самолет готовый и осталось только диораму сообразить? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
А темку согласовать, а масштабы выбрать... Демократия предполагает наличие несогласных... Тем более, что эту же модель в другом конкурсе использовать уже нельзя будет. Вот и получится, что делать надо будет под условия конкретного конкурса... Однако как-то так...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только диарамку сообразить? Ну-ну... Даже если все компоненты готовы, с диарамой все равно придется повозиться. Легкость в этом деле вещь кажущаяся. Самая засада, на мой взгляд, грамотно и красиво замусорить местность - у меня пока не получается. Далее, объединять виньетки и диарамы я бы не стал, все-таки это разный уровень (виньетку еще можно сообразить по быстрому, иногда даже симпатично получается). По срокам не менее года, лучше 2, возможно больше.
Честно говоря, не понимаю, зачем вам этот GB, открывайте ветку и вперед. А то с условиями тут пол года определяться будем.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Кстати, на сайте даже такого раздела в галерее нет - видимо это говорит о количестве представленных диарам.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Ну не так уж все плохо ИМХО. Диораму вполне можно сделать за пол года. Если конечно Вы не планируете делать Курскую дугу или Сталинградскую битву в полном объеме.
А вот по рамкам периода я бы не стал ставить ограничения, ибо диорамщиков действительно мало и собирают они разные тематики и разные эпохи. Может получиться так что участие примут всего 2-3 работы.
Думаю просто стоит выделить в отдельные номинации авиадиораму, диораму БТТ и виньетки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей Чуканцов
По срокам не менее года, лучше 2...

Вот тут согласен.

А то с условиями тут пол года определяться будем.

А что, может и начнём думать о будущем годе? Может действительно у кого что-то завалялось, глядишь к концу конкурса и состряпает грязный снег или небольшой перелесок...

Если есть согласные, то предлагаю разделы:
Авиация, БТТ, пехота (сражения, ремонтные работы, госпиталя, военнопленные и т.д.), флот (включая десантные операции).
Предлагаю ввести ограничения: по количеству техники - не более трёх единиц, по живой силе - не более десяти, по фортификационным сооружениям - не более 30 % от площади диорамы.
Иначе и пятилетки мало будет...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не согласен с делением: ведь могут на одной диарамеме соседствовать авиация и БТТ. Думаю надо от количества единиц плясать. А корабли приравнивать к нескольким более мелким единицам. Как масштаб учитывать - надо подумать, может и не надо...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

С масштабом думаю надо делиться, т.к. объем и качество работ сильно зависят от оного. К примеру то, что можно упростить в 72 невозможно упростить в 35, ибо получатся дрова; в 72 не всегда можно воспроизвести то, что нужно обязательно делать в 35.

На счет деления Авиация-БТТ стоит выделять главную идею диорамы и причислять ее к соответствующей категории. Скажем диорама "Подготовка к вылету": самолет, топливозаправщик, технари... Определяем в авиа.

Я ТАК ДУМАЮ! ("Мимино") Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Наличие вспомогательной техники на аэродроме не стоит смешивать с БТТ...
А вот если танки на взлётной полосе, то это надо относить к сражениям Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Alex2219 писал(а):
Наличие вспомогательной техники на аэродроме не стоит смешивать с БТТ...
А вот если танки на взлётной полосе, то это надо относить к сражениям Laughing


Тогда самолетам там делать нечего... Very Happy Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот времени на обсуждение условий и правил у нас много - до следующего года управимся. По этому предлагаю всё же определиться с классификацией, периодами, масштабами, номинациями и критериями оценки. После этого можно и зазывать строителей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мои предложения.
Разделить по масштабам:
1. 32-ой, 35-й и 48-ой. Как наиболее близкие
2. 72-ой
3. 144-й.
Каждый масштаб можно разделить, но не более чем на две группы по временному периоду или типу техники. Ну и конечно нужно смотреть на количество - минимум 5-6 участников в каждой номинации. Если конкурс будет проходить в следующем году, то думаю поучаствовать. Есть пара идей Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я бы флот добавил в отдельной номинации без деления на масштабы. Много народу все равно не будет, но номинация должна быть.

И все таки виньетки и диарамы тоже стоит разделить.


Предлагаю обсудить определения, для начало такие:

Виньетка (авиация, наземная техника, фигуры) - завершенное композиционное решение для одной боевой единицы (мелкое аэродромное оборудование не в счет), допускается обслуживающий персонал или экипаж не более 3-4 единиц. Более сложные композиции с большим количеством техники и других участников - диарама.

Деление по масштабам укрупненное:
а) от 48-го и выше (крупнее);
б) от 72-го и ниже (мельче).

Для флота виньетка - модель одного корабля на воде (экипаж, катера и мелкие лодки вокруг него приветствуются, но в диараму не превращают). Исключение - достоверная имитация боевых повреждений или, к примеру, корабль в сухом доке... Более одной модели кораблей в одном масштабе на одном основании (историческая возможность их встречи - обязательна!) - диарама (экипаж крайне желателен).

Деление по масштабам для флота укрупненное (или вообще не делить, в зависимости от количества участников):
а) от 400-го и выше (крупнее);
б) от 700-го и ниже (мельче).


Возможно стоит разработать систему баллов, по которой определять отличия между диарамой и виньеткой: типа одна фигурка 1 балл, мотоцикл -2 балла, танк - 5 и т.д. Думаю, идея понятна.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сергей Чуканцов

Поддерживаю! Wink
^
    
Memphis писал(а):
Мои предложения.
Разделить по масштабам:
1. 32-ой, 35-й и 48-ой. Как наиболее близкие
2. 72-ой
3. 144-й.
Каждый масштаб можно разделить, но не более чем на две группы по временному периоду или типу техники. Ну и конечно нужно смотреть на количество - минимум 5-6 участников в каждой номинации. Если конкурс будет проходить в следующем году, то думаю поучаствовать. Есть пара идей Wink

Возмоно стоит првязатовсё диорамы к определенным событиям,например: "Битва за Москву".Будет с чем сравнивать.

Добавлено спустя 49 секунд:

Memphis писал(а):
Мои предложения.
Разделить по масштабам:
1. 32-ой, 35-й и 48-ой. Как наиболее близкие
2. 72-ой
3. 144-й.
Каждый масштаб можно разделить, но не более чем на две группы по временному периоду или типу техники. Ну и конечно нужно смотреть на количество - минимум 5-6 участников в каждой номинации. Если конкурс будет проходить в следующем году, то думаю поучаствовать. Есть пара идей Wink

Возмоно стоит првязатовсё диорамы к определенным событиям,например: "Битва за Москву".Будет с чем сравнивать.

Добавлено спустя 58 секунд:

Memphis писал(а):
Мои предложения.
Разделить по масштабам:
1. 32-ой, 35-й и 48-ой. Как наиболее близкие
2. 72-ой
3. 144-й.
Каждый масштаб можно разделить, но не более чем на две группы по временному периоду или типу техники. Ну и конечно нужно смотреть на количество - минимум 5-6 участников в каждой номинации. Если конкурс будет проходить в следующем году, то думаю поучаствовать. Есть пара идей Wink

Возмоно стоит првязатовсё диорамы к определенным событиям,например: "Битва за Москву".Будет с чем сравнивать.

Добавлено спустя 58 секунд:

Memphis писал(а):
Мои предложения.
Разделить по масштабам:
1. 32-ой, 35-й и 48-ой. Как наиболее близкие
2. 72-ой
3. 144-й.
Каждый масштаб можно разделить, но не более чем на две группы по временному периоду или типу техники. Ну и конечно нужно смотреть на количество - минимум 5-6 участников в каждой номинации. Если конкурс будет проходить в следующем году, то думаю поучаствовать. Есть пара идей Wink

Возмоно стоит првязатовсё диорамы к определенным событиям,например: "Битва за Москву".Будет с чем сравнивать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Возможно...

Возможно...

Возможно...

Возможно... Просто боюсь, что народу будет не особенно много даже для того, чтобы на масштабы поделить номинации. Хорошо, если будет хотя бы десяток диарамо- и виньеткостроителей. Темы, с высокой долей вероятности, будут разнообразные...

В конце концов, GB можно обьявить на условиях "определения позже": то есть, типа начинаем, строим полгода-год. И на основании имеющегося количества участников бъем на номинации. Преимущества следующие: пролетевших между номинациями не будет.
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy