Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пара корейских "Корсаров" 1:48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Здравствуйте, коллеги!

Как-то я совершенно по-свински забросил свою любимую тему войны в Корее. Сейчас исправлюсь.
Шаря по полкам в предверии конкурса по послевоенной палубной авиации США, наткнулся на забытую коробочку с хасегавьим F4U-5N (замечательная модель, кстати). В свое время так и не решил, делать ли "Корсара" в предлагаемом варианте или перепилить в штурмовой AU-1. По прошествии времени отдать кому-то предпочтение так и не смог - пришлось пойти в лабаз и купить еще одну модель, на этот раз от Ревела (впрочем, пластик там тот же хасегавий, только цена поменьше да декаль получше).

С изкоробочным F4U-5N все понятно - достаточно собрать аккуратно и не испортить покраской. А для получения AU-1 придется чуть-чуть попилить. Расскажу и, главное, покажу поподробнее на случай, если кто-то мой запил захочет повторить, т.к. Хася зачем-то сняла свой AU-1 с производства, и желающим иметь "Корсара"-штурмовика без пиления теперь не обойтись.
Живой AU-1 был получен установкой на F4U-5N менее высотного мотора, добавлением пары точек подвески и дополнительным бронированием. Внешне в первую очередь отличался отсутствием вот этих воздухозаборников на обечайке капота, характерных для F4U-5N:

Что приятно с нашей моделистской точки зрения: на AU-1 исчезли только сами воздухозаборники, а выступавшие за ними "щеки" по бокам капота остались на месте. Замечательно, меньше пилить.
Кроме того, пара выхлопных патрубков по бокам сместилась вниз. Соответственно, для приведения носовой части F4U-5N (вверху) к виду AU-1 следует сделать следующее:

1 - удалить воздухозаборники;
2 - опустить желоб выхлопных патрубков;
3 - удалить старую расшивку;
4 - нарезать новую.
С воздухозаборниками проблем никаких - забить входы миллипутом и вышкурить. А чтобы не возиться с зашпаклевыванием старого желоба и вырезанием нового, решил выпилить из борта два соседних куска и поменять их местами:

Задача оказалась значительно проще, чем я думал. Даже головки винтов на бывшем нижнем куске сохранились. Далее заклеил прежнюю расшивку тянутыми литником от этой же модели (после высыхания получится монолит, и шкурить, и расшивку резать проще). Кроме того, перед верхним куском наклеил небольшой брусок полистирола, вырезанного из того же литника - по стыку пойдет расшивка, и пластик в этом месте лучше иметь монолитный. Позже, после полного высыхания клея, для оформления недостающего скругления добавлю миллипута. Сейчас нос выглядит так:

Пока всё.
Продолжение, надеюсь, следует.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А как же Рафаль??? Sad
^
    


в игноре у 7 пользователей
SDA писал(а):
А как же Рафаль??? Sad

Не забыт Smile
Просто я для него травленку приемлемую никак сделать не могу. А без ажурных решеток в корне киля я его не представляю.
Отдохну чуть-чуть на "Корсарах" и вернусь к "Рафалю".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий, советую как следует отдохнуть от "Рафаля" Very Happy , что бы успеть закончить "Корсар". С большим интересом буду следить за темой, а с вариантом окраски уже определились?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Sky_Dog писал(а):
Юрий, советую как следует отдохнуть от "Рафаля" Very Happy , что бы успеть закончить "Корсар".

Э-э-э... Куда успеть? До пенсии? Very Happy

Цитата:
а с вариантом окраски уже определились

Пока в раздумьях. F4U-5N будет или черный морпеховский из VMF(N)-513, или флотский из VC-3 (из той самой эскадрильи, где Борделон летал, но самолет будет не его).
А что касается AU-1, то, скорее всего, сделаю из VMA-212, которые стрелы на носу рисовали. Декалей только на него не выпускают, придется из обрезков собирать по фото.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
А что касается AU-1, то, скорее всего, сделаю из VMA-212, которые стрелы на носу рисовали. Декалей только на него не выпускают, придется из обрезков собирать по фото.


Вот такой?




Вот ссылка на такие декали:
http://www.victorymodels.com/sf6/searchresult.aspx?Manufacturer=2
^
    
Ляксей писал(а):

Вот ссылка на такие декали:

А толку, статус: "Out of Stock!" - нет на складе Confused , я б себе махом заказал, ибо ревельский f4u-5 год уже ждёт своего часа, и именно мысля на корею ночник морпеховский соорудить. Проверил несколько е-шопов, либо вообще в каталоге нет, либо нет на складе ....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юрий_Тепсуркаев
Юрий, так это будет конкурсная модель?
^
    


в игноре у 7 пользователей
sanjek65 писал(а):
я б себе махом заказал, ибо ревельский f4u-5 год уже ждёт своего часа, и именно мысля на корею ночник морпеховский соорудить.

Дык это... Тогда AU-1 и не нужен совсем. Они эксплуатировались двумя дневными эскадрильями КМП VMA-212 и VMA-323. А морпехи-ночники - это VMF(N)-513 и VMF(N)-542, причем на "Корсарах" летала только первая из них, и это были как раз хасегавско-ревельные изкоробочные F4U-5N.
Так что не нужно ждать годами - уже можно собирать Smile Декали делает Иглстрайк, Камдекалз, Аэромастер.

Добавлено спустя 23 минуты 43 секунды:

BatMan писал(а):
Юрий, так это будет конкурсная модель?

Нет, мои "Корсары" условиям конкурса не удовлетворяют. AU-1 в Корее не летали с палубы, а первый F4U-5N полетел раньше 47-го года Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):

Нет, мои "Корсары" условиям конкурса не удовлетворяют. AU-1 в Корее не летали с палубы, а первый F4U-5N полетел раньше 47-го года Smile


Юра , ну сделай ты что-нибудь удовлетворяющее , просто действительно как-то неудобно получается , но конкурс инициировал я под свой интерес и может быть правильно было вообще обозначить его как конкурс реактавной палубной авиации США , но тогда вылетели бы такие замечательные машины как Хокай и Треккер , летавшие и летающие по сей день. Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
sanjek65 писал(а):
Ляксей писал(а):

Вот ссылка на такие декали:

А толку, статус: "Out of Stock!" - нет на складе Confused , я б себе махом заказал, ибо ревельский f4u-5 год уже ждёт своего часа, и именно мысля на корею ночник морпеховский соорудить. Проверил несколько е-шопов, либо вообще в каталоге нет, либо нет на складе ....

Прошу прощения.Embarassed Embarassed
Посмотрите ещё по этой ссылке:
http://www.photoka.info/t-usa/us073_au1.jpg
Похоже, что это маски для окраски.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Nazar писал(а):
Юра , ну сделай ты что-нибудь удовлетворяющее , просто действительно как-то неудобно получается , но конкурс инициировал я под свой интерес и может быть правильно было вообще обозначить его как конкурс реактавной палубной авиации США , но тогда вылетели бы такие замечательные машины как Хокай и Треккер , летавшие и летающие по сей день. Confused

Вов, так ведь хочется делать то, что хочется, а не что требуется Rolling Eyes
Не бери ты в голову, можно подумать, что без меня конкурсантов мало. Это же всего-навсего наше хобби, развлечение, отдушина в суровых буднях. Ну не в этом, так в другом конкурсе поучаствую. Делов-то Very Happy
А эта пара моделей пусть будет для конкурсантов... Ну, источник вдохновения, например. Или пример того, как модели делать не надо. Уж как получится Laughing
^
    


в игноре у 49 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):

Вов, так ведь хочется делать то, что хочется, а не что требуется Rolling Eyes


Тут вопрос исключительно в тематике , у меня наоборот дилема , я не знаю что мне хочется из того что требуется Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

А по поводу условий конкурса , я сам себя вогнал в трудную ситуацию , есть желание сделать Скайнайт , но фото именно этого борта , внятное фото я пока не нашел , хотя это условие не обязательное , а желательное , но тут уж все зависит от личных требований к себе самому и своей будущей модели.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

А по поводу условий конкурса , я сам себя вогнал в трудную ситуацию , есть желание сделать Скайнайт , но фото именно этого борта , внятное фото я пока не нашел , хотя это условие не обязательное , а желательное , но тут уж все зависит от личных требований к себе самому и своей будущей модели.
К примеру , я перерыл за несколько лет гигабайты фотографий по F-102 Сase X , а сегодня нашел еще несколько лючков в районе киля и пару линий расшивки на самом киле , которых ранее не замечал из-за качества фото.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Дык это... Тогда AU-1 и не нужен совсем. Они эксплуатировались двумя дневными эскадрильями КМП VMA-212 и VMA-323. А морпехи-ночники - это VMF(N)-513 и VMF(N)-542, причем на "Корсарах" летала только первая из них, и это были как раз хасегавско-ревельные изкоробочные F4U-5N.
Так что не нужно ждать годами - уже можно собирать Smile Декали делает Иглстрайк, Камдекалз, Аэромастер.

так я про штурмовик AU-1 и ни слова;), я ж про чистый ночник F4U-5N, и именно из 513 эскадрона;)



http://www.flyingleathernecks.org/props.html
да и сильно долго ждать не собираюсь, но .... каждый овощ должен вызреть Mr. Green , как то так;)
ПС: да и у Ревелля в коробке всё необходимое на ночник есть и щитки на выхлопа и антенна крыльевая ....
ППС: народ, сорри за офтоп, подтвердите или опровергните моё подозрение, что ревелль f4u-5 и хасегава f4u-5n один и тот же пластик? ибо есть такое стойкое подозрение.
ПППС: в принципе, или надуть, или декали зробiть при наличии шрифта не проблемма, техничку только найти, но её не много....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий, как движутся с конкурсной "пятеркой" дела? Очень хотелось посмотреть!
Или я проглядел и искать надо не в этой ветке?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy