Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Присоветуйте надежный винчестер

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья, обращаюсь в первую очередь к тем из вас, кто имеет дело с разными винчестерами, актуальными на сегодняшний день.

В связи с острой нехваткой места вынужден докупить хдд. Раньше покупал сигейты. Не смотря на то, что их все больше и больше ругали, меня они устраивали. Тьфу тьфу тьфу, еще ни один сигейт не отказал. Сейчас же их, на сколько я понимаю, стали ругать еще больше. Многие хвалят самсунги, но я им не доверяю - покупал два раза - один "вырубился" через час использования, другой начал сыпаться через год (было это несколько лет назад).

В общем, винчестер буду брать, наверное на 500гб. Главные характеристики - надежность и скорость. Корпус охлаждается хорошо, поэтому рабочая температура не сильно критична. Кто может посоветовать что-то (в первую очередь по фирме производителю) - буду очень рад.

Спасибо
^
    
Сигейт и брать... Только NS-серию, если надежность нужна;) Правда дороже раза в полтора как минимум получится.
^
    
Round писал(а):
Только NS-серию

Эм, а это что за серия такая? : ) Я что-то у себя в магазине таких вообще не вижу

http://www.kmelektronik.de/main_site/prod_overview/shop_prod_overview.php?MID=11&GID= 65&HID=62
^
    
любую барракуду, из 2,5 Тб дискового хозяйства дома процентов 90 - именно сигейты и именно барракуды, что IDE, что SATA, есть ещё старички живые с 1998 года;)
из покойников - проработав 3 года помер идешный WD на 200 гигов, серию не помню и за год на ноуте помер самсунговый саташник на сотню, всё ...Wink
вон ща у барракуд самый кавай:
http://www.seagate.com/www/en-us/products/desktops/barracuda_hard_drives/barracuda_72 00.12/
^
    
dopeless писал(а):
Эм, а это что за серия такая? : ) Я что-то у себя в магазине таких вообще не вижу


Камуфлированная Wink
^
    
dopeless писал(а):
Эм, а это что за серия такая? : ) Я что-то у себя в магазине таких вообще не вижу

http://www.kmelektronik.de/main_site/prod_overview/shop_prod_overview.php?MID=11&GID= 65&HID=62


вот этот:
3.5" Seagate ES.2 500GB ST3500320NS 7200U/m 32MB

http://www.kmelektronik.de/shop/index.php?show=product_info&ArtNr=17152
^
    
тож самое на дойче
http://www.seagate.com/www/de-de/products/desktops/barracuda_hard_drives/barracuda_72 00.12/
там кстати можно порыццо и найти адреса дилеров местных
^
    


в игноре у 3 пользователей
Росстислав.......
возьми WD...и не мучай себя......(только не рефарбишь)
^
    
sanjek65 писал(а):
любую барракуду, из 2,5 Тб дискового хозяйства дома процентов 90 - именно сигейты и именно барракуды


Поддержиаваю на 100%!
У меня аналогичная ситуация - из 5,5 ТБ (1,5 + 1 + 1 + 0,5 + 0,5 - итого 5 винтов SATA-II + 2 винта IDE 0,5 + 0,5) - все 7 HDD - SeaGate Barracuda.
Раньше (лет 7-10 назад) использовал Western Digital Caviar, последние годы - только SeaGate Barracuda.
^
    
Приветствую!

Я советую SeaGate Barracuda, пользуюсь постоянно ни разу не было проблем, это при том что уровень нашей информации "повышенной важности", ставим рейд на 2 харда и все работает, на одном из компов уже лет 5, без переустановки винды. Справедливости ради, должен отметить, что диск С всегда цельный (физический) и больше не разбивается на другие (виртуальные).

С уважением,
Magnum
^
    
MAGNUM
а что, ресурс винта зависит от наличия/отсутствия нескольких разделов Shocked
^
    
Спасибо всем откликнувшимся.

Pavelat
Round
Спасибо, догадывался, что речь о нем, но маркировка другая, поэтому переспросил : )


sanjek65 писал(а):
из 2,5 Тб дискового хозяйства дома процентов 90 - именно сигейты и именно барракуды

Drink писал(а):
Поддержиаваю на 100%!
У меня аналогичная ситуация

MAGNUM
Ну у меня, в принципе, ситуация тоже аналогичная, просто винчестер последний раз покупал около года назад. И почему-то, казалось, что последнее время сигейты ругают усиленно.

Но раз почти все за сигейт, то, наверное, на нем и остановлюсь - пусть себе шуршит вместе с другими братьями : )

brendy197131 писал(а):
возьми WD...и не мучай себя......

А обосновать Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Ростислав, дома 2 Тб на сигейтах, тьфу, тьфу, тьфу...
^
    
Честно говоря не знаю, сам продвинутый, но пользователь:))), как мне объяснили, не знаю правда или нет, так ошибок меньше... Так как файлы большие (один может достигать до 40 ГБ), работаем с видео поэтому и перестраховка...
^
    


в игноре у 3 пользователей
dopeless писал(а):
А обосновать Very Happy Very Happy Very Happy


Обосновать не смогу как специалист Neutral я простой пользователь.....просто в этот момент друг заскакивал ко мне. Он работает в этой сфере (продавец и техник)..........

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Забыл добавить....короче он сказал что Сигейты хорошие но очень нежные винчестеры....А брать желательно те, которые хорошо выдерживают перемену тока.
Вот Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Брать тот, на который больше гарантия, а ценную информацию все равно скидывать на двд-р или делать копию на другом винте.
^
    
dsv писал(а):
Брать тот, на который больше гарантия, а ценную информацию все равно скидывать на двд-р или делать копию на другом винте.

однако .... даже если брать двухслойные DVD, это мне минимум шкаф забивать моими 2,5 тб, а хде коробки с моделями храниться будут?
^
    


в игноре у 3 пользователей
sanjek65 писал(а):
однако .... даже если брать двухслойные DVD, это мне минимум шкаф забивать моими 2,5 тб, а хде коробки с моделями храниться будут?


Саша..покупай флэшки 32гб и как колбасу развешивай Mr. Green
^
    
brendy197131
во во, картина маслом, стою это я, в лыжи обутый, чешу репу:
а на которой из этой гирлянды лежать мои любимые "Профили Морския" номера №№ ....
^
    
Ой, хлопцы... По порядку.

1)собираю компы (типа хобби Wink ) лет 5, соответственно знаком со многими поставщиками оных к нам в РБ и с некоторыми сервисами.
2)последние три года ставил всем (старался) ВД. При прочих равных и одинаковой гарантии в три года они стоили дешевле (потому и ставил).
3)последние свои винты - все ВД. две 500, один 320 (raid edition - типа сигейта NS).
4)ни одного гарантийного случая еще не было (тьфу-тьфу).

прошлым летом сестра была в поднебесной, откуда приволокла мне в подарок (за что ей большое спасибо) внешний 3,5 винт. Вскрыв коробку, обнаружил там сигейт баракуду последнюю 500гб с 32мб кэшем - обрадовался, выкрутил из бокса, поставил в комп, скопил туда кучу инфы, которой не часто пользуюсь. работает немного быстрее моего 16мб ВД, вроде даже чутьб тише...

однако, ВНЕЗАПНО(!) он просто не определился. совсем. даже в биосе. отработав 2 месяца после покупки и три месяца после производства. Покопавшись в интеренетах, обнаружил что не я такой один, что есть проблема, именуемая "Муха Цеце" - это когда винт не детектится и аналогичная ей проблема - когда винт детектится но показывает объем "0гб". (можно погуглить).

Вывод: ВСЕ диски Seagate 11й серии глючные. Некоторые умирают сразу, некоторые через некоторе время, некоторые могут и проработать пока вы их не продадите. Проблема была в микрокоде прошивки - система защиты от сигейта при рандомных обстоятельствах "срабатывала" и "закрывала" винт - опасаясь что данные могут потеряться. Обыватель к данным доступа уже получить не мог, сервис сигейта предлогал "поменять на новый" (ага - а данные?), фирмы-"восстановители" просили тучу денег за восстановление (хотя работы там на пару минут).

после того как трабла коснулась меня, я закинул вопрос в техсуппорт на сайте сигейта - обещали ответить в течение суток. так как за неделю мне никто не отписал, порывшись на их форумах поддержки, описал проблему. Резалт - тема нещадно подтиралась модераторами, на вопросы пользователей сигейт не отвечал, братьев по несчастью оказалось ОООЧЕНЬ много, в итоге тему закрыли и она переехала на форумы то ли яху то ли мсн.

ответ на мой запрос в сигейт пришел через 3(!) месяца - написали что это не брак - несите в СЦ.(

после того, как этьа тема всплыла во многих инет-журналах, техсайтах - сигейт таки признал, что "некоторые" винты имеют "незначительные" проблемы... выпустили новую прошивку, но забыли упоминуть, что она работает только с винтам, выпущенными после декабря 2008года (кажется) - как результат куча пользователей запороли свои диски.

полсе того, как на форумах пользователи таки научились обходить эту защиту (через подключение по rx-tx каналам к винту через гипертерминал) - вышла "вторая" прошивка, которая подходила ко всей 11й серии. пооставить ее можно было, конечно, на рабочий еще винт.
результат - она не решал проблему, а просто закрывала доступ к rx-tx и восстановить данные самому уже не представлялось возможным в случае чего...

после этого, восстановив свой диск, я перестал следить за этой проблемой в частности и за сигейтом и его продукцией в целом. второй раз мой винт (тьфу-тьфу) не ломался (пока Wink )

выводы:
1)сигейт выпускает устройства хранения информации, которые в любой момент могут посчитать что они в опасности и "залочить" информацию, которая на них хранится таким образом что пользователь не сможет получить к ней доступ.
2)сигейту абсолютно по барабану своя репутация,мнения клиентов и он так и не отозвал поломанные диски и не извинился перед пострадавшими, банально лишив их всякой возможности восстанавливать свои данные самостоятельно, выпустив новую прошивку.
3)доверие к сигейту пропало окончательно.

Эпилог. Я не считаю, что все сигейты плохие или что они все ломаются -до этого у меня не было проблем с ними. НО после того, как я увидел лично отношение этой фирмы к пользователям - я еще более утвердился в своей позиции не покупать их диски. При первой же возможности я свой сигейт "солью" и сейчас на нем лежит только резервная информация.

ps пока пытался починить свой диск, связался с автором программы Victoria - он оказывается из минска - так вот как ни странно, посоветовал он ставить Samsung...

PPS забыл совсем - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ. причем КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО на внешнем носителе - купите себе терабайтник и 3,5 рэк - и раз в месец синхронизируйте самые важные доки... У меня вся инфа сейчас три раза дублируется - на 2х винтах и на ноуте = а иногда еще и на двд пишу...
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy