Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка 1:72 Поликарпов ВИТ-2

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Доброго времени суток Анатолий!
Однозначно идешь вне конкурса на спец приз-самая высокотехнологическая постройка!
Буду с удовольствием наблюдать за процессом.
^
    
Собрал все "насухую":

Сначала фюзеляж с центропланом:





Затем мотогондолы с консолями крыла:



И наконец, на столе появился самолёт (кое где прилепил капелькой клея):



Теперь планирую склеить в струбцинах пакеты и обточить контролируя шаблонами.

Хочу посоветоваться : каким клеем лучше клеить? Циакрилом, модельным (сомневаюсь что он пойдет для этого пластика) или каким-нибудь другим?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да, теперь отсечь все лишнее.

Я бы сделал полистироловые вставки и дальше клеил обычным модельным.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цианакриловым однозначно. Лучше гелем, чтобы точно позиционировать детали.
^
    
Толя здОрово. Новые технологии для того и созданы, чтобы их применять.+1
^
    
И наконец, на столе появился самолёт (кое где прилепил капелькой клея):

Теперь планирую склеить в струбцинах пакеты и обточить контролируя шаблонами.

Хочу посоветоваться : каким клеем лучше клеить? Циакрилом, модельным (сомневаюсь что он пойдет для этого пластика) или каким-нибудь другим?[/quote]

Приветствую!
Интересное решение.
А что за материал?На полистирол похож...но что-то смущает...
Как по твердости,режется/пилится/строгается?
Успехов!
А.К.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Полистироловые вставки можно клеить и циакриновым. А вот дальше полистироловый дает возможность точно отпозиционировать.
^
    
KAJuK писал(а):
А что за материал?На полистирол похож...но что-то смущает...
Как по твердости,режется/пилится/строгается?


Это рекламный пластик.

По структуре напоминает чем-то поролон. Поверхность у него твердая, уплотненния, но внутри он пористый. Очень мелкие поры.
Режется очень легко. Напильником точится похуже из-за мягкости.
Если сильно надавить - мнется. В рекламе его клеют циакрилом и специальным клеем, такой прозрачный гель.
Я из него уже делал капот для МиГ-3.

Не самый лучший материал, но другой искать у меня не было ни сил ни средств.

Уокер писал(а):
Лучше гелем, чтобы точно позиционировать детали.


Детали у меня так разработаны, что позиционируются изначально - так разработано - как в пазлах. Вот я его собрал сейчас как головоломку и он сам себя зафиксировал.

Наверное пролить циакрил в щели и зажать будет хорошее рещение?

Еще у меня на работе есть ведрами мебельный клей для пластика - может попробовать его?
^
    


в игноре у 8 пользователей
GoNzA

А пористость как убирается?
^
    
Pavel_P писал(а):
Я бы сделал полистироловые вставки и дальше клеил обычным модельным.


Если вы говорите о полистироловых прослойках, то пропадает смысл нарезки.
У меня по толщине там все сечения сделаны, и я хотел стачивать и на них ориентироваться.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Pavel_P писал(а):
А пористость как убирается?


На миге я шпаклевал.
Там очень мелкие поры. Если не присматриваться, то и не видно.

Даже грунтом зальется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня такой вопрос: если прочность этого пластика обеспечивается твердостью внешнего слоя при достаточно податливом внутреннем, как будет достигнута прочность бортов кабины при обработке? Ведь твердый слой будет сточен.
^
    
VovaN
Внутренность достаточно твердая. Мягкая она только относительно внешнего слоя.
Еще ее можно залить циакрилом - он зачечет в поры и будет очень твердый пластик Smile

Я работал уже с ним на МиГ-3. Можете посмотреть в статье. Не очень хороший матерьял, но и не совсем плохой.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Если комуто интересно повторить выкладываю кореловский файл. Он для 48ого масштаба, если переводить в 72ой то изменится толщина пластика, из 6 мм он должен быть 4 мм.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Стоп-стоп, друзья!!! Это не полистирол, это ПВХ. Вспененный ПВХ, и его ничем кроме цианакрила во первых не склеить. Во вторых, поздравляю, Вы нажили себе очень много времени проведенного с шпатлевкой, шкуркой и матом...
^
    
Ну вообще для ПВХ есть и спецклей. Примерно похож на модельный по действию. Тоже подплявляет в месте стыка.
Но тут лучше суперклей. Помнится, уже обсуждалось подобное. Вроде в ветке про бикадрон от Кошкера.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Вот например.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да мне кажется проще будет обычными суперглюками, тем же Дон-Дилом, сложил детали как надо, по зазору чуть капнул через иглу, клей сам растечется. И сохнет быстрее гораздо.
^
    
Не. Не бикадрон. В ветке про К-5 было про склейку.
Собственно, для ПВХ всё тоже.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Ах да. Пластик же пористый. Тогда к нему с подплавляющими клеями лучше не соваться. Дырка будет.
Для примера можно капнуть модельного клея на пенопласт Smile
^
    
Уокер писал(а):
Стоп-стоп, друзья!!! Это не полистирол, это ПВХ. Вспененный ПВХ, и его ничем кроме цианакрила во первых не склеить. Во вторых, поздравляю, Вы нажили себе очень много времени проведенной с шпатлевкой, шкуркой и матом...


Очень не приятный материал. С уважением, Александр.
^
    
Y.Alex писал(а):
Очень не приятный материал


Там и звуки, и краски не те, Только мне выбирать не приходится, Очень нужен я там, в темноте! Ничего, распогодится.©

Так уж получилось, или из него или вобще бы ничего не было...
Ничего, прорвемся...
^
    
GoNzA писал(а):
Ничего, прорвемся



Доброй охоты. С уважением, Александр
^
    
Сегодня попробовал отделить детали, которые посадил вчера на каплю суперклея - сломал два лезвия и чуть не порезал палец... держится мертво.

Понял, что совсем неправильно собрал мотогондолы, те что на фото выше.

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:

Чтобы фюзеляж был ровным зажал вырезки между двумя лиственничными рейками (очень ровными):



Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

И пролил все щели суперклеем:



Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

И, оказывается, совсем напрасно я про даренного коня писал...
Шаблоны из прозрачного оргстекла оказались, просто я защитную пленку не разглядел... Laughing

Добавлено спустя 1 час 5 минут 9 секунд:

Начал убирать лишний пластик. Режу ножом и шлифую грубой шкуркой, зажатой в моторчик:




Немного нет ясности с зализами крыла.

Как лучше сделать?
Я сначал планировал выточить фюзеляж отдельно, центроплан - отдельно, а зализы сделать потом, эпоксицилином или еще чем.
Но можно сразу точить фюзеляж и центроплан - тут мне сложнее соблюсти сечения, чем в первом способе.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy