Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать провалившийся асфальт?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Собственно, сабж Smile
Хочу сделать небольшую виньетку с куском асфальтовой дороги, часть которой провалилась из-за того, что канализация (например) вымыла грунт из-под дорожного покрытия. С песком и водой всё понятно, но как сделать растрескавшееся, висящее кусками асфальтовое покрытие?
^
    
Из того же из чего будет все асфальтовое полотно Smile

тут все зависит от сюжета виньетки - если действие происходит в развитом цивилизованном месте, с высоким уровнем инженерной и научной мысли, то можно изобразить
армирование...а если речь идет о каком-нибудь захолустье, то можно обойтись простыми сколами, трещинами и обвалами..

полотно я бы делал так - в рамку залил все гипсом, а потом ломал бы его и крошил..
если нужен грубый асфальт, то можно сделать из мелкозернистого пенопласта (тут уже масштаб ловить нада) Rolling Eyes
^
    
лист фанеры 20 мм рейкой 5х5 мм делаем периметр замкнутый на ~ 5 см перекрывающий Вашу площадь по всем сторонам, делаем таких две заготовки, периметры - идентичные, выстилаем обе получившиеся "ванны" полиэтиленом, можно плёнкой пищевой, берём строительную пену (баллон), заполняем не до краёв обе "ванны", меж ними либо марлю, либо кусок колготки нейлоновой, главное, что бы размер полотна был больше периметра, складываем бутерброд "ванными" унутрь и под хороший груз/пресс ибо пена распирает всё очень здорово, и на пару-тройку суток, устаканилось, схватилось, разбираем, получилась 10 мм армированная пластина, в центре, или где надо - дыру, края и обломки будут висеть, как то так Wink
если 10 мм много для толщины - меньше края бортиков (толщина реек), но тут с пеной надо "ювелирить".
ПС: ванны выстилаем плёнкой с нахлёстом, то бы за край выходила, а то потом "асфальт" к матрице прилипнет;)
^
    


в игноре у 1 пользователей
От масштаб зависит сильно, если для мелкой фигурки - можно попробовать яичную скорлупу приспособить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Совсем забыла написать: масштаб - 1/35, подставка круглая, примерно 7см в диаметре. Примерно 2/5 от этого диаметра займёт яма, остальное - асфальт. Он вполне может быть армированным, в грунте хочу ещё показать обломки труб.

Может быть, именно как полотно использовать 3мм лист пробки, а сверху наклеить наждачку? Но как тогда сделать трещины?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тогда лучше раскатать пластику в нужную толщину, продавить/надорвать где надо, придать фактуру можно крупной нождачкой (типа надавливанием) и в духовку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А по мне так в Вашем масштабе было бы логично использовать гипс. Есть маленький секрет при работе с гипсом. Если его после полного высыхания промазать горячей олифой (нагреть на водяной бане), то гипс станет как камень. Довести фактуру до нужного вида и окрасить в нужный цвет (после дождя, пыльный, грязный и т.п.) и можно ломать керном в нужном месте и разлому будут выглядеть весьма правдоподобно...
^
    
Ija
тогда ожет быть проще купить на стройрынке/строительном магазине пару-тройку потолочных плиток, размер 50х50 см, есть с покрытием - тонкая пвх плёнка, она и буде армировать
^
    


в игноре у 1 пользователей
sanjek65, это мысль Smile спасибо. надо будет посмотреть, может найду что-н подходящее.
^
    
Ija
я частенько пенопластовые потолочные плитки пользую в нашем деле, только шпаклевать+грунтовать+красить без всякой нитроосновы, съедает махом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
sanjek65
у меня есть клей для пенопласта, наверное его можно использовать в качестве грунта, а сверху уже из баллона краской красить. Или попробовать миллипут жиденько развести и им грунтовать
^
    
Ija
я обычно грунтую плиточным клеем (для потолочных плиток) прозрачный, из последних - EKO-HACET, развожу пожиже спиртом и кистью прохожу, крашу и грунтую акрилом, шпаклюю - обычной полиэфиркой двухкомпонентной автомобильной
ПС: грунтовать можно и ПВА, кстати
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy