Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gavia 1/48 Ла-7 (La-7) Филиппа Косол...(#1601) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1601.html
Здравствуйте коллега. Поздравляю с завершением работы над моделью. В целом, для непосвящённого глаза в особенности и тонкости этого самолёта, всё выглядит очень замечательно. Можно с уверенностью сказать, что покраска и тонировка не только не испортили, как это часто бывает, а улучшили и сделали модель интересной. Очень интересной.
Но всё же есть недостатки по матчасти.
1 При сдвинутом фонаре видно отсутствие направляющей для фонаря.
2 Кок, очевидно, от того же Ла-5ФН? Это не кок Ла-7.
3 Я не понял что такое вентилятор системы охлаждения в тоннеле двигателя? Возможно Вы имели в виду регулируемые жалюзи, установленные между винтом и редуктором?
4 В виду того, что Вы опирались на Монинскую "солянку", то воздушную магистраль окрасили в красный цвет, а должен быть синий.
5 Ещё бы добавить тормозную систему на диски колёс. Есть ли остальная не видно.

Прошу не считать сказанное мною, критикой. Модель мне нравится. И думаю, что понравится Вашим друзьям, и знакомым.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Присоединяюсь к мнению Сергея, отличная модель!
В позапрошлом году делал такую для отдыха, практически из коробки. Просто удивительно до чего сходятся мысли у людей! Shocked После вставки клина в фюзеляж тоже Idea позаимствовал у звездовской лавки заднюю сдвижную часть Very Happy
Одельный респект за покраску-тонировку, выглядит очень хорошо.
Ещё из придиризмов - мне показалось, что у модели несколько вынесен вперед стабилизатор и чуть островата стреловидность киля, неплохо бы немного доработать, примерно вот так:


Но на общее восприятие особо не влияет.
И отверстия гильзовыбросов разве не нужно перенести на нижнюю поверхность крыла?
^
    
А магистраль энертных газов относится к противопожарным системам , а она должна быть красной. А вот звезду на киле можно разрезать.
^
    
Модель красива своей реалистичностью. Поздравляю.
^
    
kochegar писал(а):
А магистраль энертных газов относится к противопожарным системам

Миша, это система нейтрального газа. Так гласит ТО. Так же признаюсь, что этот момент я нигде не нашёл. У тебя есть информация, на которую ты опираешься?
^
    


в игноре у 1 пользователей
В матчасти по данной машине я не силен, но покраска и тонировка очень понравилась... Согласен с дядей Мишей, что звезду на киле надо-бы разрезать. Это и сейчас не поздно сделать - скальпелем... А потом аккуратно дунуть на нее лаком...
^
    
Коллеги здравствуйте. Извиняюсь за задержку с ответом. Два дня мотался по тундре, был и под Игаркой и в Тазовском Там кстати сегодня утром было минус 25 и ветерок метров восемь. Но это лирическое отступление.
Все замечания учту и постараюсь исправить.
.. И если это противопожарная система нейтрального газа, а я думаю что это так, то она должна быть красной. Я уже 20 лет в авиации начинал с АН-2, теперь Ми-8 - все противопожарные трубопроводы красные, по крайней мере на этих типах.
Но если это так. А если это что-то другое, тогда конечно ляпсус.
Но все равно всем огромное спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго всем времени суток! Пожалуй, первая от Gavia модель с хорошо доведенным фюзеляжем. Хорошая окраска и тонировка. Конечно, много времени и сил ушло на доработку хвостовой и носовой частей. Глаз "замылился" и проскочили эти мелочи.
Thunderbolt
Система нейтрального или инертного (одно и то же) газа служит для заполнения им вместо воздуха пространства над топливом в баках самолета. С целью снижения возможности его воспламенения, т.е. против пожара. Во время войны в качестве нейтрального использовались выхлопные газы двигателя. Кстати, на Монинском Ла-7 окраска трубопроводов как раз соответствует их назначению: голубые-кислородная, черные-воздушная, красные-НГ системы. А вот в чешском с их окраской-полный бардак. Если подать кислород вместо воздуха в агрегаты запуска, двигатель просто взорвется. Да и в системе нейтрального газа кислород лишь поможет пожару...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Моё мнение о модели - весьма хороша! Замечательная мысль об использовании в качестве донора Ла-5ФН от Звезды.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Красивая Лавка!
Карабас-Барабас писал(а):
Замечательная мысль об использовании в качестве донора Ла-5ФН от Звезды
Действительно, классная идея, надо будет попробовать!
С уважением, Павел.
^
    
Uliki писал(а):
Thunderbolt

Система нейтрального или инертного (одно и то же) газа служит для заполнения им вместо воздуха пространства над топливом в баках самолета. С целью снижения возможности его воспламенения,

Спасибо коллега за ликбез. Но если заметили, я указал от куда моя информация - это ТО. Там о том, что вы сейчас сказали всё написано. Однако о цвете окраски системы нет ни слова. Меня же интересует более точная привязка. Уж если обладаете, буду благодарен. Wink

Добавлено спустя 46 минут 4 секунды:

Благодарен я буду Мише aka kochegar. Он подсказал, где можно найти эту информацию.






Жаль, что он не обратил на это место моё внимание, когда я строил свою модель. Так что всё прояснилось. Свой вопрос №4 я снимаю и признаю свою ошибку. Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Uliki писал(а):
Если подать кислород вместо воздуха в агрегаты запуска, двигатель просто взорвется. Да и в системе нейтрального газа кислород лишь поможет пожару...

Кислородная система окрашивалась в голубой цвет. Я же упоминал только синий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Thunderbolt
Доброго времени! Значит, я не понял вопрос. На правом борту агрегатов гидросисемы и ее синих трубопроводов нет. Есть кислородная. А на чешском ЛА то, о чем я писал, сплошь голубое.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень понравился аппарат. Сочно так получилось, именно такое впечатление от фотографий.
^
    
Очень понравилась модель. Радует глаз!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy