Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А6М "Зеро"- вопросы задавать сюда!

На страницу Пред.  123 ... 161718
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Юферс писал(а):
Всем привет!
Подскажите, где можно посмотреть чертежи по заклепкам для А6М3?
Заранее благодарю

Вот чертежи из AeroDetail с чуть лучшим качеством
https://cloud.mail.ru/public/VMn7/6cndojUTJ
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ltl писал(а):
Очередной раз перечитывая Сабуро Сакаи обратил внимание на то что он очень часто почти до конца войны подчёркивает, что у них на Зеро ни у кого не было радиостанций практически всегда) - НО... разглядывая фронтовые фото Зеро - везде торчат мачты антенны, натянуты "провода"... - антенна РК/РПК? - не думаю....

Не знаю, какие фотографии вы разглядываете, но фото Зеро моделей 21, 22, 32 без мачты, вагон и маленькая тележка.
В теории, самолет с самого начала был радиофицирован, радиостанции снимали для облегчения в подразделениях, работающих на максимальную дальность, например корпусе Таинан, где и процветал Сакае.
Наличие мачты еще не говорит о наличии радиостанции.
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235015627-question-about-removal -of-radio-and-mast-on-a6m-zeros/
Провод от мачты до хвоста - это не антенна РПК.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Zaets54 писал(а):

Наличие мачты еще не говорит о наличии радиостанции.
Провод от мачты до хвоста - это не антенна РПК.
А о чём говорит? А нахрена тогда мачта с верёвкой? - Спасибо конечно, но как-то - ... не убедительно!
Снять радиостанцию - удалить "лишний" вес для увеличеия дальности - можно понять. но! - тогда логично убрать и мачту с верёвкой, для улучшения не только веса, но и аэродинамики! (- а эта та же дальность + скорость, скороподЪёмность...)! - разве не логично? ...тем более, что Сакаи основное время ...обитал и "процветал" на Новой Гвинее, а там совсем не далеко было до противника. :roll:Но они и парашюты только под большим приказом стали с собой брать, да и то норовили к ним не пристёгиваться...Crying or Very sad
Тем более, что и во время Пирл-Харбора истребили определённо не имели радио...
Вообще конечно искать логику у японцев - ...сомнительное дело Rolling Eyes

Zaets54 писал(а):

Провод от мачты до хвоста - это не антенна РПК.
- а что оно тогда?
- ...вот например на МиГ-15 и МиГ-17 верёвка - точно относилась к АРК-5! Facepalm
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ltl
Я так понимаю, страницу по приведенной выше ссылке вы не читали?
Тогда и ниже приведенное, полагаю, будет бесполезно.
https://j-aircraft.com/research/gregspringer/radios/radio_systems.htm

Кстати, просто Гугл. И никаких фокусов.

Ltl писал(а):
Тем более, что и во время Пирл-Харбора истребили определённо не имели радио...

То, что на всех известных фото, времен Перл-Харбора, палубные Зеро с мачтами (где фото хорошего качества однозначно видны антенны и изоляторы) - определенно фигня? А как они, позвольте спросить, собирались наводить свои истребители на противника, в случае налета на авианосцы? Никак?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Приветствую!
Такой вопрос - могли ли у A6M5/5a нижние поверхности не краситься или это удел боле поздних модиффикаций?
Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 32 пользователей
Zaets54 писал(а):
... А как они, позвольте спросить, собирались наводить свои истребители на противника, в случае налета на авианосцы? Никак?
- никак!- а что, они наводили их? - вспомните какая безумная чехарда и неразбериха с с сигналами ракетами была у Футиды перед самым началом атаки Пирл-Харбора!? - и ведь тут не спишешь на радиомолчание - это было уже над целью, после передачи радиограммы "Тора-тора-тора" для Нагумо и Ямамото... Zaets54Читал я Ваши ссылки... - она содержит много информации, но на мой вопрос ответа не даёт.
Недавно тут слушал одного историка по ютубу... Кое-что вроде бы прояснилось.
Так вот он рассказывал, что у джапов с радио на самолётах было совсем кисло. Не смогли наладить выпуск чего-то из элементной базы - кварцев что-ли.... В результате на самолётах радиостанции-то стояли... но работали они ...в режиме телеграфного ключа! А на истребителях особо ключом не настучишься...
Вот поэтому, думаю, они и снимали почти бесполезную в бою рацию... Но вот зачем оставляли мачту с верёвкой? - загадка сумрачного джапана остаётся...
Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги! А не найдется ли у кого нибудь "веселой картинки" другого борта из этого издания
#
ну, или ссылки на скачивание всего издания целиком Rolling Eyes ? Можно в личку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всех японоведов приветствую.
Коллеги скажите А6М2 могли быть облезлыми на начало войны?
Если подкинете фото буду вам признателен.

Добавлено спустя 53 секунды:

Это вот моя ветка ветка по постройке.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=87329
^
    
Страница 18 из 18 На страницу Пред.  123 ... 161718

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy