Добавлено: Пт Мар 13, 2009 10:17 pm
Заголовок сообщения: Выбор модели для школьника
Всем здравствуйте.
Нужна Ваша помощь. Всё идёт к тому, что модельный кружок из темы, открытой Харунычем, заработает. Там был задан вопрос о выборе моделей для кружка, но, к сожалению, тот топик посещает немного форумчан, и советов пока нет.
Вводные следующие:
Возраст участников кружка - 10-14 лет
Стоимость модели - не более 500 рублей
Сложность и деталировка модели - соответствующая возрасту ребят-новичков. Желательно собирающаяся за 3-4 занятия
Собираемость - поменьше напильника, щелей и шпаклёвки
Занятия - 1,5 часа один раз в неделю (чаще пока не получается )
Копийность модели - не важна (похожесть на прототип приветствуется )
Не должно быть аппаратов с крестами и свастиками (я не ханжа, но так надо). Крайне желательны советские и российские прототипы.
Прошу всех помочь выбрать по три модели в следующих "номинациях" примерно в таком формате (для затравки написал свои идеи, кои ни в коем случае не являются истиной в последней инстанции):
Добавлено: Пт Мар 13, 2009 10:59 pm
Заголовок сообщения:
БТТ 1/35:
Звезда ЗИС-5В
Звезда Т-34
БТТ 1/72:
ICM ЗИЛы-131 и УРАЛы
ФЛОТ:
тут сложнее, т.к. для детей флот сложен по определению, да и за 500 рэ тяжело что-то путное купить
Про вышеперечисленные модели Звезды говорю, потому что сам их собирал будучи "ребенком" и знаю, что собираются легко. Про ICM, потому что пилить не надо и сборка безпроблемная.
Добавлено: Пт Мар 13, 2009 11:48 pm
Заголовок сообщения: Re: Выбор модели для школьника
Авиация 1/48
- ИСМовские МиГ-3, П-51 совсем плохи? Вроде, П-51 почти слизали с Тамии?
Авиация 1/72
1) ИСМ И-16
2) ...? Я бы предложил Ка-58 от "Звезды" Футуристичен - оно сейчас востребовано, собирается легко весьма.
3) ...? Может быть что-то вроде МиГ-3 и Ла-5 от той же "Звезды" (они продаютcя сейчас?) - весьма легко собираются, можно в рамках одного кружка показать отличия в масштабах (сравнение с "большим Ла-5ФН"). Ну и МиГ-21ПФМ - для тех, кому современка по душе.
А еще "Кобра" от "Звезды" приятненькая в сборке...
Поясню свои мысли - я искренне считаю, что для тех, кто приходит в моделизм (и не только сюда - в любое новое начинание) важен именно результат. Поэтому основной упор должен быть, по моему мнению, на самый короткий период достижения результата. То есть не нужно собирать 10 подсборок кабины на трех занятиях, нет. Ребенок должен за одно (не первое вовсе) занятие из набора элементов получить хотя бы силуэт того, что изображено на коробке.
Фантазиям типа "я же знаю, что там ремни на кресле и действующие приборы и они будут видны через 17 занятий, как раз, когда я буду заканчивать четверть" не должно быть места.
Так что, первые модели (строго КМК)
- строго без напильника - максимум немного шпатлевки на явно видимые (и удобные в обработке!) стыки и швы - как элемент обучения технологии;
- возможность собрать планер самолета в первом приближении хотя бы за 2 занятия (не считая вводных - про ТБ, технологии, принципы и историю стендового моделизма) ;
- кажется, 500 рублей за первую модель жестковато, хотя, черт его знает
Пардон, что ничего не скажу про БТТ и другие масштабы. Хотя, скажу, что флот и авто 1/24 не кажутся мне хорошими вариантами как первая модель. Флот - сложный, КМК, а авто 1/24 вообще никак не выглядит без окраски. А до этого далеко на текущем этапе. Значит, есть бо-ольшая вероятность перехода с сборных моделей 1/24 к уже готовым почти за те же деньги.
Добавлено: Пт Мар 13, 2009 11:55 pm
Заголовок сообщения: Re: Выбор модели для школьника
Котов писал(а):
Авиация 1/48:
Звездолавка вне конкуренции,
Практически вся Academy:
И-16
Ла-5фн
Ла-7
F4U Corsair разных видов
P-47
Можно схитрить и наделать испанских мессершмиттов
МиГ-29
F-16
Практически все эти модели кривы в геометрии, но неплохо собираются
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 2:53 am
Заголовок сообщения:
Приветствую!Из БТТ 1:35 могу посоветовать Pz-IV и Штуг-IV в коробках "Моделиста".Пластик там академовский,уходящий корнями к древней,моторчиковой "Тамии".отсюда очень хорошая,"на щелчок",стыкуемость деталей.Самих деталей не много,гусеничные ленты виниловые.В общем,дети не утомятся в процессе сборки модели
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 9:25 am
Заголовок сообщения:
БТТ 1/35: Звезда: любой из Хаммеров.
Племяннику (9 лет) на НГ дарил Хаммер с ТОУ, так он его сам, без помощи за три дня собрал (оч. даже неплохо) и покрасил. До этого он только наблюдал как собираю я и выкусывал детальки с литников.
Только одна неудача его постигла ))). Он на одну модель потратил баночку Звездинского клея - 3 раза опрокидывал, причем по моему совету приклеивал ее на пластилин к столу.
Так что имейте в виду коллега нескладность (неаккуратность) детей (особенно мальчишек).
Авиация 1/72:
ИМХО конечно (не моя тема) но что нибудь из современной авиации: МиГ, Су от Звезды. Причина исключительно в психологическом аспекте - современный самолет весь обвешаный ракетами ))). Хотя вот со сложностью сборки не знаю ... Но "свисток" поди уж соберут.
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 9:54 am
Заголовок сообщения:
Bison-73 писал(а):
Приветствую!Из БТТ 1:35 могу посоветовать Pz-IV и Штуг-IV в коробках "Моделиста".
в первом посте просили же без крестов.
Артем писал(а):
БТТ 1/35: Звезда: любой из Хаммеров.
кстати, согласен. Школьники их собирают на УРА, да и интерес к этим машинам у них имеется.
Еще Звездовские Газ-АА и Газ-ААА хорошо вроде собираются, но там трабл с колесами (я помогал собирать колеса одному мальчугану, так я покрышки на диски зубами одевал - уж больно туго они находят)
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 9:56 pm
Заголовок сообщения:
Всем большое спасибо за советы, особенно Дениске_Сергеевичу. Пооткрывав в магазине разные коробки, в качестве первой модели заказал "звездовских" грузовиков в 1/35 в ассортименте - ГАЗ-АА, ГАЗ-ММ, ЗИС-5В (не реклама ).
PS. Советы продолжают быть актуальны, ведь у ребят будет и вторая, и третья и ...дцатая модель .
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 10:37 pm
Заголовок сообщения:
Котов писал(а):
Всем большое спасибо за советы, особенно Дениске_Сергеевичу.
да я вроде не много и насоветовал-то
Кстати, для детей помладше есть такие штуки, типа "умной бумаги" и вырезанных из фанеры лазером моделей (дети лет 7-ми такие "модели" уважают).
По кораблям: Эсминец "Разумный" от моделиста
По БТТ: Зис-151 и "катюша" от Звезды
если что-то еще вспомню, то отпишусь (вспоминаю свое "кружковское" детство).
ЗЫ: не хочу расстраивать, но детей 10-14 лет тяжело чем-то заманить. Те, что постарше - в школе, интернете и играх, те что помладше там же.... в школе сейчас загружают по полной, особенно старшие классы. В итоге на кружке сидят еденицы.
К сожалению хотелось бы, чтобы это была лишь моя фантазия... но практика постоянного общения с руководителем такого кружка (да я и сейчас являюсь их членом, только "удаленным": кружок в одном городе, а я в другом) показывает, что это так...
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 10:54 pm
Заголовок сообщения:
в 48 вся серия ICM самолетов союзников и наших,а именно хорошо собираються Яки,Миг-3 как говорилось выше, Спитфаеры наверно будут сложноваты, всае Мустанги это вполне по деньгам осилят многие из импорта советую Академию
Добавлено: Сб Мар 14, 2009 11:01 pm
Заголовок сообщения:
Авиация 1/72 ИСМ И-16 довольно сложен для начинающих. P - 40 , Як-6 от Звезды более удачные варианты для начинающих.
БТТ 1/35: Бт-5 от Звезды на мой взгляд самый удачный вариант так как можно собрать модель без гусениц
Добавлено: Чт Мар 26, 2009 11:59 am
Заголовок сообщения:
Сушки от Звезды в 72 я бы не советовал , слишком много проблем сним: очень кривые модели, без напильника и кило шпакли ни как...(сам сейчас собираю су-35, так там очень много гемороя...)
Добавлено: Ср Май 27, 2009 10:21 pm
Заголовок сообщения:
Всем добрый вечер.
Один из учеников высказал пожелание о сборке вертолёта, а я их в жизни в руках не держал. Посоветуйте, пожалуйста, несложный в сборке и окраске вертолёт, бюджет до 400 руб.
Харуныч, двухлопастный винт для начала не сложно? Может лучше с однолопастным: Ми-24 от Звезды, Ми-28 от неё же, RAH-66 от Итала, его вроде сейчас Звезда пакует. С уважением, Кот.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы