Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Химия от АКАН - краски, лаки, грунты

На страницу Пред.  123 ... 505152  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Blin203 писал(а):
Цитата:
3) "Brown 383" - это откудо прилетело?

Взял отсюда. Насколько это правдиво не знаю. Не экперт.
https://gurth.home.xs4all.nl/afv/natocamo.html#note1
Цитата:
1) FS 30051 - его применение?

Применение коричневый цвет (NATO BROWN) в трехцветном камуфляже НАТО (конкретней США).
Дело в том что RAL 8027 применяется в бундесвере. Но цвета чуть разнятся в зависимости от страны применения. Коричневый США чуть светлее (судя по фото), чем RAL 8027.
А зеленый цвет вообще везде разный. Стоит сравнить технику США, Германии, Франции и Италии.

Там же честно написано: "Это также имеет модельные ссылки краски, которые более или менее соответствуют цветам FS-595a."
Чуть разнятся - это примерно как у моделистов "дал 35% белого - для масштабного осветления"...FS 30051 немного темнее. На фото он матовый, а остальные 3 цвета НАТО - глянцевые.
#

Ау! Создатели сайта! Почему второе фото подряд переворачивается по часовой стрелке на 90*???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, всем доброго дня!
Решил попробовать себя в 35м масштабе. Подскажите, у АКАНа есть штука, называется "структурная основа краски". Их два вида: крупная крошка и мелкая.
Какую посоветуете для корпуса и башни модели M4A1 76 в масштабе 1/35?
^
    
geraboh
никакую, если для имитации литья. Лучше шпаклевка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Blin203
Спасибо. Со шпаклевкой я нашел две технологии:
1) разводить ее клеем и наносить твердой кистью на модель.
2) мазать ею модель и по ней давать фактуру различным инструментом.
Вы какой имели ввиду? Я валки посмотрел, корпус у американцев довольно чисто обработан, что не скажешь о башне.
А что это вообще за жидкость? Какой-нибудь клей/ацетон/растворитель или что-то хитрое?
^
    
Цитата:
Вы какой имели ввиду?

Какой нравится.

Цитата:
А что это вообще за жидкость?

Крошку можно смешивать с краской для имитации грязи. Подойдет для антислипа.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
Почему второе фото подряд переворачивается по часовой стрелке на 90*???

Что-то в процессе обработки фото, Александр? Confused Я его в ФШ повернул, сохранил, загрузил
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Я его в ФШ повернул, сохранил, загрузил

Я в фотошоте слабоват, а в привычной программе получилось боком.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Zemelya писал(а):
в привычной программе получилось боком

Что-то сделал не так. Это не ошибка загрузчика.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хотел спросить по цветам. В ПМВ российская БТТ и артиллерия окрашивалась в цвет, который назывался "серо-дикий". Ему есть аналог в Вашем каталоге?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Обезжириватель от акан - 84007 действительно так хорош или не стоит за него переплачивать и лучше взять от Aurora Hobby AH2013?
^
    
Добрый день!
Наверняка обсуждалось... 7-я серия. Наношу аэрографом. Скатывается! "Водными" акрилами работаю мало, так и не понял как с ней работать. Всегда танцы... Поверхности разные: пластик, обезжиренный пластик, загрунтованный пластик. Результат один...капельки! пробовал разные консистенции и давления. Где-то прочитал что разбавитель не более 10%...вроде ложится.
У кого какие рекомендации по работе с такими материалами?
^
    


в игноре у 4 пользователей
ni82 писал(а):
Добрый день!
Наверняка обсуждалось... 7-я серия. Наношу аэрографом. Скатывается! "Водными" акрилами работаю мало, так и не понял как с ней работать. Всегда танцы... Поверхности разные: пластик, обезжиренный пластик, загрунтованный пластик. Результат один...капельки! пробовал разные консистенции и давления. Где-то прочитал что разбавитель не более 10%...вроде ложится.
У кого какие рекомендации по работе с такими материалами?

Попробуйте тамиевский разбавитель для акриловых красок. Получается лучше чем разбавлять водой. Я всегда разводил "на глаз" . Капельки были только один раз, когда развел краску до полупрозрачного состояния.
^
    
rum-ata
Спасибо. Тамиевского не (( Есть спирт )) Тамиевский это смесь спирта как я понял?
^
    


в игноре у 3 пользователей
ni82 писал(а):
7-я серия. Наношу аэрографом. Скатывается! "Водными" акрилами работаю мало, так и не понял как с ней работать. Всегда танцы... Поверхности разные: пластик, обезжиренный пластик, загрунтованный пластик. Результат один...капельки! пробовал разные консистенции и давления. Где-то прочитал что разбавитель не более 10%...вроде ложится.
У кого какие рекомендации по работе с такими материалами?


Капли обычно означают, что либо давление слишком большое (больше 1.5 атм. для окраски - нонсенс), либо краску разводите очень жидко - до состояния "подкрашенный разбавитель" - и краска просто не в состоянии в таком разреженном виде зацепиться за поверхность.

Кстати, ещё одна причина проблем может быть в том, что водные акриловые эмали (к которым и относится Акан 7-й серии) очень не любят, когда ими начинаешь фигачить, как из пулемёта, "мокрыми" слоями и / или закрывать ещё не высохшие слои.

Иными словами, ими не надо работать так, как допускают работать lacquer'ы (например, тамиевский акриловый lacquer в цилиндрических банках). Почему? Потому, что у лакеров ВСЕГДА следующий слой подрастворяет предыдущий, т.е. подравнивает огрехи + лакеры всегда сохнут только за счет испарения растворителя = сколь угодно толстый слой просохнет полностью. Эмали сохнут иначе - за счет как испарения разбавителя, так и за счет полимеризации основы. Если не высушить предыдущий слой хорошенько, то весьма вероятны артефакты типа шагрени, "апельсиновой корки" и т.п. Пример подобного, только в большем масштабе, Вы могли видеть у масляных красок - когда под подсохшей коркой обнаруживаются чуть ли ни озёра вполне жидкой краски.

Вот тут, имхо, очень хорошие видео о том, как работать водными акриловыми эмалями. На примере Ammo и АК, но суть от этого не меняется.

https://www.youtube.com/watch?v=gyte6l1Gokw

https://www.youtube.com/watch?v=yZHAqxSHHvc

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

ni82 писал(а):
rum-ata
Спасибо. Тамиевского не (( Есть спирт )) Тамиевский это смесь спирта как я понял?


Не стоит разводить Акан 7-й серии спиртом. Рискуете либо сжечь пигмент (и изменится цвет), либо получить свернувшуюся до состояния простокваши массу. Не у всех красок, но риск очень большой. Подтверждено самим г-ном Аканихиным.
^
    
Viper_msk
Благодарю за разъяснение! Скорее всего, моя ошибка в том, что я её поливал как привык с например 6-й серией. Учту это особенность и другие советы из вашего сообщения!
^
    
Уважаемые коллеги!

Прошу совета не по применению продукции АКАН, а совсем наоборот.
Краски АКАН (эмали) применял давно и неоднократно, результатом был доволен. Кстати, нашел у себя баночки, пролежавшие уже более 15 лет, краска, ессно, засохла - бухнул туда растворителя (вроде Р-12) из автомагазина - через несколько дней взболтал - вполне себе можно было использовать и под кисть, и под аэрограф Smile.

Но вопрос у меня на другую тему - тогда же, лет 15 назад попробовал двухкомпонентный лак АКАН, вот с ним случилась беда, модель (Hasegawa, если это важно) покрылась лютой шагренью. За давностью лет готов взять вину на себя, типа, что-то не так сделал. Но вот захотелось мне намедни отмыть ту модельку от всего лакокрасочного покрытия - несколько слоев краски (вероятней всего, эмали Gunze) и двухкомпонентный лак АКАН. И с изумлением обнаружил, что покрытие на Тиккурилу не реагирует вообще никак, а в изопропаноле модель приходится замачивать фрагментами минимум на час, а потом быстро-быстро стирать покрытие, сколько успеешь до испарения изопропанола (высыхает он, понятно, очень шустро). Никогда с таким не сталкивался.

Прошу совета по данному вопросу. Очень надеюсь, что тут не будет теоретических ответов, типа, попробуй КРОТ, попробуй такое средство, может, это поможет. Хочу увидеть однозначную рекомендацию Embarassed !
^
    


в игноре у 4 пользователей
Serg12
Так затем и двухкомпонентный, чтоб ничем не брало! Хорошо хоть с такими танцами, но хоть что-то (ИПС) помогает. Может, чтоб не так быстро испарялся - наложить ткань или другой тампон с пропиткой из одного, и стирать под ним или под его краем?

И - вопрос по Вашему положительному опыту:
Serg12 писал(а):
...краска, ессно, засохла - бухнул туда растворителя (вроде Р-12) из автомагазина - через несколько дней взболтал - вполне себе можно было использовать и под кисть, и под аэрограф Smile

Это краска какой серии была ? И - точно Р-12?
^
    
danil1973 писал(а):
Serg12
Так затем и двухкомпонентный, чтоб ничем не брало! Хорошо хоть с такими танцами, но хоть что-то (ИПС) помогает. Может, чтоб не так быстро испарялся - наложить ткань или другой тампон с пропиткой из одного, и стирать под ним или под его краем?

И - вопрос по Вашему положительному опыту:
Serg12 писал(а):
...краска, ессно, засохла - бухнул туда растворителя (вроде Р-12) из автомагазина - через несколько дней взболтал - вполне себе можно было использовать и под кисть, и под аэрограф Smile

Это краска какой серии была ? И - точно Р-12?

1. ну я обильно смочил сложенную несколько раз тряпочку, обернул ею законцовку крыла и потом обернул еще и полиэтиленом. Час подождал и потом у меня было, может, полминуты, максимум, минуту на то, чтоб стереть хоть что-то. Но это - ИПС, не хочется сдохнуть ради модели Smile!
2. о серии краски - сложный вопрос. Краска покупалась лет 20 назад. В основном, брал всякие RLMы и наши АМТ. На этикетке на баночке 5мл, например, написано: "Эмаль для окраски моделей, изготовлена с применением технологии, материалов концерна DuPont..." RLM 70 имел у них номер 156. Указан телефон и сайт. Более ничего. Да, помнится, у АКАНа тогда изобилия серий не было, даже, кажется, акрилов не было. А банки с компонентами лака с досады, помнится, сразу выкинул Smile!
3. Растворитель, убежден, что Р-12. Но и 650-й, также из автомагазина, тоже действует.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Коллеги, по лаку 6, 8-серии чем смывку делаете?
Пробовал тамию, смывает и лак.
^
    


в игноре у 10 пользователей
taktik писал(а):
Коллеги, по лаку 6, 8-серии чем смывку делаете?
Пробовал тамию, смывает и лак.

Использовал водную от "ПЛАСТМАСТЕР"а из Барнаула.
^
    
Страница 51 из 52 На страницу Пред.  123 ... 505152  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy