Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Техника безопасности - глупость може стоить жизни и здоровья

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ух как у вас тут интересно..) но придерживаясь темы, из личного опыта и наблюдений.
Сперва - курс школьный, химия. 9 класс, кажется) классическое Мыло у нас как правило - щелочь, и следовательно, при поражении кислотой промыть с мылом (мыльный раствор), произойдет реакция нейтрализации с выделением волы и выпадения соли в осадок. Как указывали ранее, при поражении щелочью нужен слабый раствор кислоты (уксусная, например, хотя тоже мало приятного - но выбираем-то из двух зол...).
Раньше любил клеить дихлорэтаном - разъедает хорошо, сварные швы делать - милое дело! пока в магазине модельном не рассказал мне продавец, как его знакомый, всю жизнь этим дихлорэтаном клеивший, не пострадал. Сперва отнялась одна почка, потом вторая. После этого я решил - никаких дихлорэтанов.
Из личного опыта - и растворители на пол проливал ,и клеи на себя - в том числе и дихлорэтан... самое неприятное - пролить на себя акановский супержидкий клей - баночка у него ну совершенно неудобная, и воняет он так, что в глазах темнеет. Вывел правило - сразу после нанесения клея закрывать плотно баночку с клеем. В идеале - дозатор типа ревелловской баночки с носиком. Для цианакрила - тонкая проволочка - и запаха меньше, и риск склеивания пальцев итд - крайне мал. А как удобно! Very Happy А вообще - лучше сразу при покупке выбирать клеи с устойчивой баночкой, типа тамиевского, или с носиком, как у ревелл.
С растворителями четкой стратегии не выработал, поэтому иногда случаются "протечки". Но подозреваю, надо их переливать в более удобную емкость и дозировать пипетками, кои фиг где достанешь... насчет ИПС очень полезная информация, спасибо коллеге organic)) и я не про "употреблять внутрь", а про токсичность (хотя какие мои годы... ) Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Shinji писал(а):
дозировать пипетками, кои фиг где достанешь...

В "Черной речке" в Питере купил замечательные пипетки. Не чета тому ужасу, что еще встречается в аптеках.
^
    
Shinji писал(а):

С растворителями четкой стратегии не выработал, поэтому иногда случаются "протечки". Но подозреваю, надо их переливать в более удобную емкость и дозировать пипетками, кои фиг где достанешь...

А я растворители переливаю в такие баночки из-под перекиси
#
^
    
Тут у меня небольшая перебраночка образовалась по теме ТБ...

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33079_start_20.html[url]

Прошу прощения если кого обижаю своими высказываниями...[/url]
^
    
я один раз тах нюхнул тамиевскую жидкость для промывки аэрографа!!!))))))))
^
    
Василиск писал(а):
НКВД писал(а):
....а я сейчас пыли от эпоксидки надышался.Обтачивал литники на точиле.

А на нормальном производстве за это 0,5 литра молока дают в смену и медосмотр не реже, чем раз в год...


А осмотр чего именно, позвольте поинтересоваться?..
^
    


в игноре у 1 пользователей
StarDestroyer писал(а):
Василиск писал(а):
НКВД писал(а):
....а я сейчас пыли от эпоксидки надышался.Обтачивал литники на точиле.

А на нормальном производстве за это 0,5 литра молока дают в смену и медосмотр не реже, чем раз в год...


А осмотр чего именно, позвольте поинтересоваться?..

Полный, в том числе у проктолога (при наличии показаний и статьи вредности соответствующей)... Я раз в год прохожу полный медосмотр.
^
    
я к чему спросил-то... Не очень понимаю механизмы влияния нашей химии на организм.
Ну то есть как по идее это может себя наиболее очевидным образом проявить.

От того и спросил.

И кстати, а молоко реально помогает? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
StarDestroyer писал(а):
я к чему спросил-то... Не очень понимаю механизмы влияния нашей химии на организм.
Ну то есть как по идее это может себя наиболее очевидным образом проявить.

От того и спросил.

И кстати, а молоко реально помогает? Smile

Помогает реально, а вот как - науке не ведомо;-)
^
    
Оо! Как прочитал ветку, так и модельки страшно делать стало!

Ничего, как дышал всякой дрянью так и буду дышать, как резался и вгонял себе под кожу мельчайшие стеклянные осколки так и буду, как проливал себе чистый бутилацетат на этот... как это сказать... мат, вообщем, запрещен на форуме , ну вы поняли, так и дальше буду заниматься моделизмом. А травматизм и токсикозы - неотъемлемая часть нашего хобби. Оно дарит гораздо больше радости, чем пугает возможность вреднего влияния на организм!
^
    
Один раз был случай я надышался краски, были синие сопли и полночи блевал, надо быть с красками очень осторожно долго не работать, совет один когда работаешь с моделью открывай окно,
Wink
^
    
crusader писал(а):
Оо! Как прочитал ветку, так и модельки страшно делать стало!

Ничего, как дышал всякой дрянью так и буду дышать, как резался и вгонял себе под кожу мельчайшие стеклянные осколки так и буду, как проливал себе чистый бутилацетат на этот... как это сказать... мат, вообщем, запрещен на форуме , ну вы поняли, так и дальше буду заниматься моделизмом. А травматизм и токсикозы - неотъемлемая часть нашего хобби. Оно дарит гораздо больше радости, чем пугает возможность вреднего влияния на организм!

Смысл этой ветки не напугать, а дать возможность заниматься моделизмом, и не только, чуток подольше. Да и семье польза будет - лечение и похороны они ведь дорогие.
^
    
Очень опасные это летающие по всей комнате куски литников, надо осторожно работать !
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стендовый моделизм - еще мало опасный... а вот действующие модели, особенно топливные - это уже опасно.... Топливо: смась метанола и нитрометана. для провоза по городу переливается в "гражданскую" тару. у меня была любимая бутылка от липтона лимонного. Взялись с другом машинку обкатывать, а там еще один знакомый подошел. В общем решил попить. Загаженость бутылки его не испугала. он набрал полный рот... Хорошо что не успел проглотить и друг увидев это сразу заорал что бы тот плюнул... Пока ждали скорую это минут 20 было отполоскали ему рот, и с другом в итоге все обошлось... С тех пор у меня все баночки либо штатные с этикетками, либо доступны мне одному... Ну а порезы я в кружках оочень разные видел и сам резался и обливался растворителями не раз..

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Стендовый моделизм - еще мало опасный... а вот действующие модели, особенно топливные - это уже опасно.... Топливо: смась метанола и нитрометана. для провоза по городу переливается в "гражданскую" тару. у меня была любимая бутылка от липтона лимонного. Взялись с другом машинку обкатывать, а там еще один знакомый подошел. В общем решил попить. Загаженость бутылки его не испугала. он набрал полный рот... Хорошо что не успел проглотить и друг увидев это сразу заорал что бы тот плюнул... Пока ждали скорую это минут 20 было отполоскали ему рот, и с другом в итоге все обошлось... С тех пор у меня все баночки либо штатные с этикетками, либо доступны мне одному... Ну а порезы я в кружках оочень разные видел и сам резался и обливался растворителями не раз..
^
    


в игноре у 7 пользователей
Однажды я был монументально пьян, решил модельку к чертежам поприкладывать, взял хасегавские кусачки, откусил детальку с литника и заодно прикусил себе ими палец. Даже кровь выступила.
Осторожней, коллеги. Моделизм - это очень опасное хобби. Берегите себя.
^
    
Окрасочную камеру можно теперь купить дешевле, похоже на аналог Тамии -
http://i-modelist.ru/goods/kompres/1132/1134/18211.html
^
    
ghostmoffets писал(а):
Очень опасные это летающие по всей комнате куски литников, надо осторожно работать !

Не-е-е, вот летающие по всей комнате мелкие детали, например траки от хетцера в 72 масштабе - это опасно. Для психики. Ибо запасных в наборе нет, а глазом его, беглеца, не видно, куда он там выстрелил из пинцета... И винтики мелкие тоже. Вон недавно за день несколько раз от меня мелочёвка убегала, так я чуть ноут в окно не выбросил и остаток дня нервный ходил, хорошо хоть не поругался ни с кем Mr. Green
Так что это, берегите себя.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Существует тонна регламентирующих документов по ТБ, включая работы с хим. реактивами и легковоспламеняющимися веществами. Не жалко себя, о близких подумайте. Все доступно в интернете, и поверьте, через строку писано кровью.
Берегите себя коллеги.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По-моему, основной наш химический враг - пыль эпоксидной смолы. Канцероген! Опасно! А если с водой пилить, то все это смывается в канализацию и, в конце концов, попадает в почву и грунтовые воды. Гадим планетке нашей потихонечку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Shinji писал(а):
С растворителями четкой стратегии не выработал...

Насобирал бутылочек из-под лекарств с носиком-дозатором (канефрон, например) и с крышечкой - и горя не знаю. Несколько капель в аэрограф обычно достаточно. Носик у них полиэтиленовый, не растворяется. Единственно - для наливания нужна узкая воронка, типа как для коньячной фляжки.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy