Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авиационные торпеды

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно, интересует окраска боевой торпеды (не путать с учебной), фотографии хвостовой части (оперение и винты), носовой части (контактный взрыватель) и бугеля.
Не отказался бы и от такой же информации по крупнокалиберным бомбам ФАБ-500 и ФАБ-1000 с перьевым оперением.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Присоединяюсь к вопросу. На Беллабсе были Smile.
^
    
А то! Страница стоит стартовой. Но, при всем уважении к сайту, гребные винты на фото почти не видны, вместо контактного взрывателя - заглушка (могу ошибаться), ну и масса других вопросов.

Ау! Есть спецы по торпедному вооружению! Сколько взрывателей обычно на торпеде. Один, два или три. Какие? Я , знаю только два: контактный и аккустический. Аккустический отметаем сразу. Не могло его быть на торпеде столь преклонного возраста. Неужели никто на флоте не служил.
Вот например, фото:

Что мы видим? Цвет торпеды - стальной. Что ввернуто в носовую часть? Контактный взрыватель? А где "усы"- контакты? Непонятно!
Бугель похоже один, но как он выглядит? На фото он закрыт какой-то конструкцией, вероятно, небходимой для подъема торпеды при установке на торпедный мост.
Следующее фото:

Вверху на БЧ видны две чеки. Что они стопорят? Взрыватели? Какие? Почему два? А может они стопорят клапаны для запуска гироскопов?
Давайте, братцы, помогайте! Судомоделисты, где Вы! Вы то должны знать о торпедах многое. Принцип то работы что у авиационной (450 мм), что у морской (533 мм) одинаков.
Нашел еще одну фотографию авиационной торпеды:

Тут хорошо видна крыльчатка ударного взрывателя. Значит на предыдущих фото установлена заглушка?
^
    


в игноре у 1 пользователей
приветствую. Вот, может подойдет.







вот еще


Добавлено спустя 23 минуты 58 секунд:

-=ATMevgen77=- писал(а):
приветствую. Вот, может подойдет.







вот еще

^
    
Малыш писал(а):
Вверху на БЧ видны две чеки. Что они стопорят? Взрыватели? Какие? Почему два?

Да, это инерционные ударники ИУС (т.е. контактные взрыватели) . Два - для надежности срабатывания. Чека стопорит крыльчатку, которая при движении торпеды раскручивается и по прохождении некоторой дистанции приводит взрыватель в боевое состояние. Судя по фото, чеки перед вылетом крепили тросиком к фюзеляжу, и при сбросе торпеды они "самовыдергивались".
Коническая деталь со сквозным отверстием в носу торпеды - рым для крепления оттяжки при погрузочных работах (на фото торпеда другого типа и рым другой формы, но смысл тот же):
^
    
http://keu-ocr.narod.ru/MO_03/pictures/02.jpg Вот это не интересно?
^
    
-=ATMevgen77=- писал(а):
Вот, может подойдет.

Спасибо, но все это у меня есть и в гораздо лучшем качестве. К сожалению эти фотографии и схемы
не дают полного ответа на поставленные мной вопросы.
sedov писал(а):
Да, это инерционные ударники ИУС (т.е. контактные взрыватели) . Два - для надежности срабатывания. Чека стопорит крыльчатку, которая при движении торпеды раскручивается и по прохождении некоторой дистанции приводит взрыватель в боевое состояние. Судя по фото, чеки перед вылетом крепили тросиком к фюзеляжу, и при сбросе торпеды они "самовыдергивались".
Коническая деталь со сквозным отверстием в носу торпеды - рым для крепления оттяжки при погрузочных работах (на фото торпеда другого типа и рым другой формы, но смысл тот же):

Вот это уже неплохо. Только непонятно, сколько там бугелей: один или два!? На снимке ведь 533-я торпеда, а в авиации применялась 450-я. Первая гораздо тяжелее, и потому, можно предположить, что для ее подъема на корпусе монтировалось два бугеля. 450-я значительно легче и бугель мог быть один. Кроме того, согласитесь, способ запуска торпед с ПЛ и с самолета "несколько" различался. Следовательно должны быть и различия в подвеске и транспортировке. тем не менее, спасибо за отклик и за интересную фотографию.
александрК писал(а):
Вот это не интересно?

Спасибо, Александр. Но такая книжечка у меня конечно же есть. И внимательнейшим образом проштудирована.
^
    
Уважаемый Малыш!!!
Не подскажите чем отличались эти торпеды? С уважением Александр.
^
    
Очень интересна РАТ- 52. Кроме пары- тройки фотографий по ней ничего нет. А очень бы хотелось посмотреть по подробней, так сказать в деталях. ( утопия).
^
    
александрК писал(а):
Уважаемый Малыш!!!
Не подскажите чем отличались эти торпеды? С уважением Александр.

Ох, ничего я ответ запустил! Извините Александр. Надо было в личку обратиться.
Эти две торпеды различались прежде всего карибром. 533 и 450 - это их диаметр в миллиметрах. Вторая большая разница - вес. Во время войны в советских ВВС и ВМФ не было самолета, способного "таскать" даже одну торпеду 533-го калибра, включая самолеты ленд-лиза. К тому же не существовало и торпедного моста, на который можно было бы повесить такую тяжелую торпеду. Тут есть и еще одна веская причина, почему в авиации применялись в основном торпеды калибром 450 мм, разработанные еще до ПМВ и активно использовавшиеся в той войне. Дело в том, что запас таких торпед был довольно внушительный, особенно на Балтике, а кораблями ВМФ они практически не применялись, ввиду слабости своего воздействия на суда противника, которые стали значительно прочнее в период между войнами. Прибавтьте к этому еще и существовавший дефицит торпед калибра 533 мм.
но это я отвлекся... Самолет способный поднять две торпеды калибром 533 мм в ВВС СССР все же появился в самом конце войны. Это был Ту-2 со своими 1700-сильными моторами. Однако в ВВС ВМФ он стал поступать уже после войны, к тому же времени был разработан и торпедный мост для такой тяжелой торпеды. Правда, торпеда, как противокорабельное оружие, в конце 40-х годов практически утратила свою ценность...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Слапыгин_Игорь писал(а):
Очень интересна РАТ- 52. Кроме пары- тройки фотографий по ней ничего нет. А очень бы хотелось посмотреть по подробней, так сказать в деталях. ( утопия).

Что за торпеда такая, Игорь? Можно фотку?
^
    
Малыш писал(а):
Что за торпеда такая,

Реактивная ракета-торпеда. Вот пожалуйста, всё что удалось нарыть.

На первых двух снимках, её китайская копия.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Так же нашёл информацию, что в Питерском Военно Морском музее есть один экземпляр этой штуки, может кто нибудь снимал ради интереса?
^
    
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день Всем!
Интересует тот же вопрос который задан в начале темы. А именно: в какой цвет окрашивалась боевая торпеда ВТТ-1 Стриж (применялась на вертолётах http://militaryrussia.ru/blog/topic-37.html ), её оперение и винты.
Кто располагает информацией поделитесь пожалуйста.
С уважением Алексей.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy