Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3, Звезда, 1/72 совместный проект ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
23ro
Спасибо Дим!

Michael_XIII
Миш, спасибо за внимание к работе.
Я, если честно, так и не удосужился проверить этот момент. Но вечером доберусь и сделаю фото с равномерным освещением.
Если что не так, то конечно буду править

Добавлено спустя 19 часов 39 минут 5 секунд:

Посмотрел по воздхозаборникам
На таких небольших деталях (длина по 4 мм примерно) форму непросто вылавливать, но похоже действительно тот, что справа получился чуть пузатее по внешней стороне.

Вместе

# # # #

И по отдельности

# # #
^
    
Пока разборки с крылом отложил.
Решил заняться кабиной. Травление от Gonza конечно чудесное. Но инструкция к нему это предел лаконизма Wink
Так что, то немногое время которое удалось выкроить на постройку Яка трачу в основном на рассматривание фотографий музейных троек, пытаясь разобраться что к чему.

Прогресс очень скромный - приклеил детали ковриков на пол, да начал собирать приборную доску

#

Вопрос.
Существует ли более подробная инструкция на это травление?

Добавлено спустя 19 часов 40 минут 52 секунды:

Прогресс неоспорим. Собрал штурвальчики, каждый из трех деталей, кстати Very Happy

#
^
    
Потихоньку разбираюсь с травлением на кабину
Вот некоторые фото в процессе

# # # #

Вот промежуточный итог

#

Нет ли у кого хороших фото расположения приемника на площадке за бронестеклом?
Интересует, прежде всего, как правильно расположить проводку и место крепления троса антенны.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет! Лучше, чем на валке со Скалы нет.
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=11689&cid=343&min=48&orderby=dateA &show=12

http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=11714&cid=343&min=72&orderby=dateA &show=12

У ерёминского воткнуто что-то не похожее на рси-4, может РСИ-6
А так провод от антенны должен крепится где-то на полке (нет информации), и затем идти к клемме в левом верхнем углу приемника. (против полета - передняя панель приемника обращена к носу). Со стороны хвоста - только провод в оплетке со штепсельным разъемом. Для настройки бронестекло откидывалось вперед.
На Як-9У я нить просто посередине полки закрепил, второй конец вывел через отверстие в фонаре и закрепил на хвосте.
Вот описание РСИ-4. Пригодится.
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/128.shtml

https://cloud.mail.ru/public/LZzN/wixcW4xZx
^
    
Роман привет!
Вот с твоей помощью вроде разобрался.

Валк этот видел, но проводка там как раз и не видна.
А вот описание очень пригодилось. Кое какие ценные выжимки оттуда

# # # #

В общем, я прикинул как может выглядеть расположение проводки.
1) Антенна заходит через фонарь, потом крепится к полу, огибает приемник и закрепляется на лицевой стороне к клемме в левом верхнем углу приемника.
2) Телефонный кабель закрепляется в правом нижнем углу приемника на его лицевой стороне и скорее всего выводится вниз либо через отверстие в полке либо просто опускается за полку.
3) Кабель уморфера закреплен в нижней части на тыльной стороне приемника и очевидно уходит вниз через отверстие в полке.
Вот эскиз как это может выглядеть, на мой взгляд.

#

Как думаешь, нормально?

ПыСы
Сегодня вот у Володи будем собираться, так за тебя обязательно поднимется бокал пенного! Эх, чего ж ты так далеко. Smile
Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Как думаешь, нормально?


Почти. Посмотри схему, к антенне подсоединен сначала передатчик, а от него уже приемник.
На схемке из МК
#
видно, что антенна к чему-то крепится, не исключено, это и есть антенный изолятор под № 14 на схеме приемника.
^
    
Роман привет.

Ага, внимательнее посмотрел. На схеме из МК обозначено место крепления антенны (? изолятор) сзади приемника. Значит, получается, что антенна крепится туда, уходит вниз под полку к передатчику, а от передатчика уже к клемме приемника. Логично предположить, что для этого в полке сделано отверстие.
Ну и из приемника выходят провода от телефона и к уморферу. Тоже, думаю, через отверстия.

Нарисовал схемку.

#

Если ее одобряешь, то буду считать рабочей.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 6 секунд:

Или вполне вероятен вариант, что проводка уходила просто за полку без всяких отверстий, т.к. отверстия должны быть достаточно большими, чтобы через них проходил не только сам провод, но еще и штепсель.
Поэтому продолжая рассуждать на эту тему возник еще один вариант рисунка, где проводка закреплена хомутами Razz

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если фонарь останется "родным", то любое расположение будет нормально. Wink
Сильно искажает...
^
    
Laughing В том то и дело, что Rob Taurus вакушка
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тогда Ваш вариант 1. Больше похож на чертеж из М-К.
^
    
Так он и второй так же похож. А расположение проводки на чертеже МК никак не обозначено.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Радиооборудование строится по пути минимизации длины соединительных кабелей. Как аргумент или "умная отмазка". )
^
    
Хороший аргумент, тогда логичнее выглядят отверстия в полке рядом с приемником. Единственно смущает, что в реале надо через отверстие не только провод тянуть но еще и вилку. Тогда дырки получатся заметно крупнее сечения проводки. Может так и было, но на модели выглядеть будет неаккуратно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, похоже, что отверстия в полке (которая, кстати, не факт, что была Rolling Eyes ) под вилки и разъёмы приёмника. Ещё одна косвенная улика за это - отдельно выведенные розетки для наушников и микрофона на боковом пульте в кабине. Т.е. проводка по кабине была скрытой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую! Я за второй вариант, и даже без всяких хомутов. Полка имела вырез шевроном (образец - на моделях от А-модела), там хватало места, чтобы провода пропустить.

MID писал(а):
(которая, кстати, не факт, что была )

Ви таки отрицаете наличие полки? Shocked Её там есть, но чтобы знать все подробности, нужен "доступ к телу"

https://www.vesti.ru/doc.html?cid=7&id=2644588#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romario писал(а):
Приветствую! Я за второй вариант, и даже без всяких хомутов. Полка имела вырез шевроном (образец - на моделях от А-модела), там хватало места, чтобы провода пропустить.

MID писал(а):
(которая, кстати, не факт, что была )

Ви таки отрицаете наличие полки? Shocked Её там есть, но чтобы знать все подробности, нужен "доступ к телу"

https://www.vesti.ru/doc.html?cid=7&id=2644588#


"Видимо" и "возможно" не есть утверждение... Мысли вслух.
Кто с фотоаппаратом идёт к Задорожному?! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
MID писал(а):
"Видимо" и "возможно" не есть утверждение...


Еще раз, полка есть. Неизвестны, надеюсь временно, отдельные подробности по установке на ней приемника. Вот это можно утверждать с полной уверенностью.
^
    
Привет всем участникам дискуссии на предмет возможных вариантов проводки к радиостанции!
Добавлю-ка я тоже свою ложку дёгтя в бочку, и без того уже переполненную данной субстанцией☺️. Попробовал тоже чего-нить нарыть на заданную тему. Без особого успеха конечно, но кое-что всё таки есть. Вот схема проводки к РСИ-4 на Як-9. Полка на рисунке не показана, но есть полное ощущение, что она должна быть и проводка, подключаемая к радиостанции, уложена по ней. Посему, я также за второй вариант, предложенный Лёшей.
#
^
    
Ну вот господа, товарищи, друзья, потихоньку начинаем разбираться Very Happy

На видео полка пусть и плоховато, но просматривается

# # #

Насчет ее формы ничего не понятно.
Ну будем ориентироваться на Amodel, раз Роман считает что это правильно (а в этих вопросах я ему верю больше чем себе)). Вот надергал фото с этой ветки scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1232879.html#1232879

# # # #

То есть, получается, на звездинской полке надо будет сделать вырез шевроном.
Кстати на Amodel приемник смещен и место ввода антенны отличается от чертежа MK. Но впрочем на Яке с ВК-107 радиостанция была другой ЕМНИП.

На данный момент рождается такой вариант Wink

#
^
    
Удалил с родной полки имитацию приемника, сделал на полке вырез шевроном и приклеил травленый приемник от Gonza.

# #
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy