Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Macchi MC205 Veltro(#927) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/927.html
Очень добротно и аккуратно сделанная модель, и сфотографирована хорошо - приятно посмотреть (у меня в свое время МС-205 вышел менее аккуратным и убедительным).

Согласен с автором - у итальянских самолетов периода WW-2 очень своеобразная и привлекательная для моделизма эстетика и в геометрии, и в камуфляже.

Как вариант другого возможного применения афтермаркета к этой модели (помимо использованного травления Eduard) - есть очень неплохой (хотя и не дешевый) смоляной набор Jaguar для доработки ниш шасси (они у Hasegawa не на самом высоком уровне) + в этом наборе неплохие смоляные детали интерьера.
^
    


в игноре у 10 пользователей
brendy197131, пробовал. Аэрографом, без масок, не получилось- пятна слишком крупные и с неряшливыми краями. Маски тоже не подходят - получаются идеально ровные края. А тут всё проще и быстрее, с неплохим результатом. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нет Слав...получилось классно...нет слов!!!!..... Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Lish, спасибо, Игорь!
Про пятна, думаю, надо будет написать статью. Smile
Бумагу я использовал ту же самую, что и фирма Бегемот для своих декалей. Очень помогло знакомство с Андреем Котковым. Smile
В кратце, принцип такой - слой лака (я использовал Gloss Cote Humbrol, но можно любой эмалевый или нитро, главное - кристально чистый, поэтому, звездинский не подойдёт, он с желтизной) наносится на клеевую бумагу, накладываются трафареты, фиксируются скотчем, наносится слой краски (а вот она может быть любая, лишь бы была укрывистая!), сверху можно нанести ещё один слой лака, если применялись акриловые краски. Далее полученная декаль режется ножницами поближе к изображению и переводится на место. Техника работы такая же, как с обычной декалью. Один момент - некоторые краски через время теряют пластичность, поэтому надо переводить сразу же после высыхания.
^
    
А в Москве где нибудь можно купить эту бумагу, возможно - профанский вопрос.
2Вячеслав, давайте статью, очень интересно, думаю и не одному мне Laughing
Спасибо за интересные идеи!
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
А как расшивка тонировалась?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Микадо писал(а):
А в Москве где нибудь можно купить эту бумагу, возможно - профанский вопрос.

Я не знаю, где в Ростове купить такую бумагу, не то, что в Москве. Smile
На одном из форумов уже поднимался этот вопрос (и он вовсе не профанский). Или на ДИШе, или на Румоде, не помню. Речь, кажется, шла о печатании декалей на принтере...
Eretik писал(а):
А как расшивка тонировалась?

Пигментами Tamiya. Сначала, тонкой кистью с разведённым водой оттенком Oil Stain, прорисовывал линии, затем стирал лишнее ватной палочкой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав, я спрашивал не про кок, а про КОКПИТ (cockpit) - это кабина, рабочее место пислота.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Anatoly, да, я почти сразу понял свою ошибку и уже подправил ответ на тот вопрос. Smile Недоглядел сначала... Бывает. Извиняюсь! Smile
Да, спасибо, я в курсе, как называется рабочее место пилота. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав, отличная работа!
Выглядит как конфетка Smile , а поверхности когда высветляли сколько слоев наносили? и насколько точно , что поверхности не матовые , а полуматовые? и еще штоки на подкосах шасси сделаны из иглы?
Да как вариант нанесения сложных пятен можно использовать тонкие блинчики нужной формы из чудо пластилина



четвертый месяц пытаюсь его раздобыть , пока безуспешно Sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sky_Dog,я применил только один слой финишного покрытия АКАН с осветляющим эффектом. Поверхность получается полуматовая, что, на мой взгляд, более верно, нежели матовая... Smile
Штоки амортизаторов и гидроцилиндров уборки шасси не переделывал, только убрал следы стыка пресс-форм и покрасил кистью серебром Супер Звезда.
Использовать платилин для пятен я уже пробовал. Но в данном случае, пятна очень мелкие и довольно сложной формы. Сделать столько разнообразных колбасок у меня просто не хватило бы терпения и усидчивости... Smile В этот раз я сделал проще, но результат, мне кажется, получился не хуже. Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
А краску под масштаб высветляли или только АКАНом?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Eretik, нет, краску не высветлял. Достаточно акановского покрытия, как мне кажется... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав не нужно колбаски катать Smile раскатывается очень тонкий "блинчик" на кусочке стекла или другой ровной и твердой поверхности , затем кладется на некоторое время в холодильник ( здесь главное не переморозить , а то пластилин станет ломким ) после чего острым модельным ножом вырезаются пятна нужной формы. Все еще просче и быстрее чем задувать деку Smile
А штоки на шасси выглядят здорово не только из-за блеска , но и четкое круглое сечение . Хаси респект Smile
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Eretik, нет, краску не высветлял. Достаточно акановского покрытия, как мне кажется... Smile

Замечательно. Осталось придумать где это покрытие взять. Ага, и сущая безделица, использовать его так, чтобы не испортить модель. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Sky_Dog писал(а):
Вячеслав не нужно колбаски катать Smile раскатывается очень тонкий "блинчик" на кусочке стекла или другой ровной и твердой поверхности , затем кладется на некоторое время в холодильник ( здесь главное не переморозить , а то пластилин станет ломким ) после чего острым модельным ножом вырезаются пятна нужной формы. Все еще просче и быстрее чем задувать деку Smile

Пластилин комнатной температуры не особо желает держаться на модели. Так и норовит с нее свалиться. Хотя мысль интересная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik писал(а):
Пластилин комнатной температуры не особо желает держаться на модели. Так и норовит с нее свалиться. Хотя мысль интересная.

Тот про который я писал держиться и самое главное не оставляет жирных следов , если кто посодействует в приобритение буду очень признателен Smile , модераторов прошу простить за оффтоп Smile
Eretik писал(а):
Замечательно. Осталось придумать где это покрытие взять.

Огромный ассортимент на plasticmodel , я беру именно там.
^
    
Sky_Dog писал(а):
Тот про который я писал держиться и самое главное не оставляет жирных следов , если кто посодействует в приобритение буду очень признателен Smile , модераторов прошу простить за оффтоп Smile

Не такой уж и оффтоп. Эта фигня есть в продаже в любом крупном хозмаге в Польше или в Германии. Довольно дорогая.

Eretik писал(а):
Огромный ассортимент на plasticmodel , я беру именно там.

В данный момент мне наши магазины не очень подходят. К сожалению.

По поводу Blotch mask set как альтернативного способа рисования пятен.
1. сняли с производства.
2. нашел только 48й масштаб в состоянии ступора.
3. 15-17 евро за набор.
Так что похоже, что альтернативы декали особо нету.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Sky_Dog писал(а):
Все еще просче и быстрее чем задувать деку

Ваня, я так пока не пробовал, но этот процесс мне уже кажется более сложным. К тому же, после вырезания, у заготовок надо будет закруглять края (снимать фаски), что бы пятна были слегка размытыми. А эдиковские трафареты уже позволяют это делать без всяких доработок. Smile
Представляю глаза своей "овчарки", если она увидит в холодильнике три-четыре десятка пластилиновых блинчиков вместо пельменей! Laughing
^
    
Души и труда вложено немало, поздравляю отличная модель получилась, особенно мне понравился способ нанесения пятен, глядя на самолет я думал что они покрашены, но ножницами - каждое пятнышко, снимаю шляпу перед Вами за упорство и усидчивость.
^
    


в игноре у 10 пользователей
N9i9k, спасибо за добрые слова! Smile
Вырезать пятна маникюрными ножницами не так уж и трудно. Я, сначала, сам испугался (усидчивости мне всегда не хватало, особенно, в школе), но, потом, приловчился. К тому же, я нанёс довольно тонкий слой лака под краску и он полностью сливался с поверхностью после перевода на модель, поэтому стал делать большие отступы от краёв пятен. Важен один момент - при вырезании нельзя делать выраженных углов, края обязательно надо закруглять, иначе лак будет заметен по этим самым углам.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy