Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Илья Муромец Д-1 (ДИМ) № 223 готово.

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Обратившись к «первоисточникам», понял, что накосячил. Пришлось исправлять.
Во- первых, винты. Долго не мог понять, что режет глаз. Потом дошло- два винта тянущие, а два-ТОЛКАЮЩИЕ, то есть направление вращения правое и левое, а я все четыре сделал одинаковые!
Разглядывая фото, обнаружил, что надо увеличить высоту дверных проёмов.
Но самое главное. На лобовом остеклении должно быть 4 вертикальных ряда стёкол, а я сделал пять. Примерив, понял, что только переделывать. Вопросы по «фейсу» мне задавали, решил показать фото поэтапно.
1. Оклеиваю болванку скотчем, наношу разметка будущих надрезов и разрезов..
# #
2. Переношу готовый шаблон на пластик, желательно на разлинованной поверхности, чтобы выдержать углы.
#
3. Вырезаю по линиям резов, предварительно надо определиться, где дать припуск 1 мм на шов-склейку, делаю надрезы прямо по скотчу.
# #
4. Начинаю сгибать по линиям резов, так, чтобы места разрезов остались внутри. Мне не очень нравиться, если сгибая наоборот, вывести наружу эти разрезы. Для тех, кто остерегается разрезать пластик, могу посоветовать тупой резак, даже в этом случае пластик согнётся по намеченному месту.
#
5. Удаляю скотч и вновь на болванку.
#
6. Фиксирую кнопками.
#
7. Начинаю проклеивать швы. #
#
8. Установка рамки и зачистка швов.
# #
Теперь о пластике. Лучше подходит толщиной 0,25 мм. У меня такого не нашлось, пришлось делать из 0,3 мм. Вроде всего 0,05 мм ,а гораздо твёрже. Кроме того, купил «неправильный» клей, который дал дикую «изморось». В общем вся надежда на футуру. На последних фото старый (уже футуреный) и новый «лоб». #
^
    


в игноре у 1 пользователей
pastor18
Мда...Титанические усилия... Просто нет слов...
^
    
MGitin писал(а):
pastor18
Мда...Титанические усилия... Просто нет слов...

Скорее, воз терпения нужен. Особенно когда склеивать надо точечками клея. Я немного наляпал, но, надеюсь нулёвка, войлок и футура спрячут мои косяки Wink
Во всяком случае, переделывать желания нету. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Андрей, красота!
Спасибо, что делишься технологиями. Очень интересно. Сохранил себе в качестве пособия.
^
    
Снимаю шляпу.
^
    
Mig-29 писал(а):
Андрей, красота!
Спасибо, что делишься технологиями. Очень интересно. Сохранил себе в качестве пособия.

Да на здоровье! Надеюсь, что-то пригодится. Smile
^
    
Shocked Ну и ну. Теперь понятно, что и как. Правда не очень понял какой именно пластик надо брать? Не все же годятся для этого.
^
    
Любитель писал(а):
Shocked Ну и ну. Теперь понятно, что и как. Правда не очень понял какой именно пластик надо брать? Не все же годятся для этого.

Валентин, пластик собираю самый разный, например, которым покрывают конфеты в коробке имеет, в основном, толщину 0,1-0,2 мм, упаковка некоторых игрушек потолще 0,25-0,35. Упаковка флешек, там бывает одна сторона вакуумформованая, а другая плоская. Попадался средний пластик на упаковке инструмента. Бывает,успеваю перехватить у супруги упаковку от косметики. В общем, собираю, у меня сейчас его небольшая пачка, лишнего не будет. Толстый пластик использую обычно для окон, тонкий-для имитации козырьков. Все эти пластики инертны к модельным клеям, краскам и растворителям.#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Андрюха, все очень круто! 👍
^
    


в игноре у 1 пользователей
целое пособие по пластику! а непрозрачный какой лучше взять? Есть ли альтернатива евергрину?
^
    
Narvik писал(а):
целое пособие по пластику! а непрозрачный какой лучше взять? Есть ли альтернатива евергрину?

Ну здесь, что называется, у кого что. Во-первых, широко известный "доширак". Но мне более нравится пластик от яичных упаковок (там одна сторона плоская). Он потолще раза в два, отлично клеится бутилацетатом. Так- же, собираю старенькие полистироловые игрушки, хороший листовой пластик из акварельных красок и готавален. Кстати, крылья на Комте и ИМ из полистиролового подноса. Попадалась упаковка от гравюры. Из полистирола в советское и постсоветское время делалось очень много. В общем, как у любого, уважающего себя моделиста, небольшая коробка с ломом в стиле "когда-нибудь пригодится".
^
    
Андрей, спасибо за технологию.
Все очень красиво и здоровско смотрится!
Вот касательно прозрачного пластика. Есть такой, доступный и тот, что клеиться цементом?
^
    
SDSoft писал(а):
Андрей, спасибо за технологию.
Все очень красиво и здоровско смотрится!
Вот касательно прозрачного пластика. Есть такой, доступный и тот, что клеиться цементом?

Я вообще прозрачный только цианкрилом клею. Его больше ничего не берёт. А непрозрачный, что называл, то это полистирол, отлично клеится обычным модельным бутилацетатом.
Кстати, много полистироловых деталей- корпусные от оргтехники-принтеры, сканеры разные.Smile
^
    
Ну, да. Я-то про тот. из которого сделаны фонари "нормальных" заводских моделей - фонари, в смысле.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SDSoft
Что подразумевать под доступным?
Эвергрин прозрачный есть.
Упаковки от всякой мелочевки.
Коробки от дисков(толстоваты,правда,но хороши для давления.).
^
    
Спасибо за пояснения. Теперь понятно, что и как.
^
    
MGitin писал(а):
SDSoft
Что подразумевать под доступным?
Эвергрин прозрачный есть.
Упаковки от всякой мелочевки.
Коробки от дисков(толстоваты,правда,но хороши для давления.).

Не считайте меня жадиной, но я предпочитаю "подножный корм". мало того, что заказы нередко приходиться долго ждать, а с нашей (конкретно с нашим почтовым отделением) почтой, не зная трек-кода можно и не дождаться( Twisted Evil ). А коробки от СД я не пользую- частенько пластик "перевареный" и бутилацетат его не берёт. А вот куски старого принтера весьма толсты, там 1,5-2,5 мм есть.
Но вернусь к постройке. Закончил с "салоном".
Не ругайте строго- делал по текстовым описаниям и своей фантазии.
Новый нос "футурован" только изнутри пока.
#
# # # # #
#

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
зачем злой такой? Shocked Shocked Shocked Shocked
Круто, брат, крутА...
^
    


в игноре у 1 пользователей
pastor18
Да какой там жадина,я и сам плюшкинист не мелкий...
^
    
Ещё немного нового. Переделал винты, доделал мелочи, добавляющие модели оригинальности и , несмотря на простоту, съедающие массу времени: качалки, маслобачки, стойки стабилизатора, кронштейны пулемётных стоек
Сделал и собрал стойки центроплана верхнего крыла.
Сейчас остался вопрос по радиаторам и можно заняться покраской.
# # # # # # . #
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy