Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa F/A-18 E/F (bogdan777/DimaADA)

На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Boeing
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
[quote="Skylark710"]
maveric43 писал(а):
так же обрати внимание на перекомпоновку кабины оператора, в связи с этим поменялись обводы...
...на заре моего освоения Corel, я начинал рисовать.....конечно не то что сейчас, но все же может пригодиться....


Приветствую! А можно подробнее, какие именно обводы поменялись?
после этой строчки приведены фото..........
^
    
Немного поработал, собрал переднюю стенку и потолок:
#
Видимо, придется некоторые детали вклеивать после окраски, иначе не долезть потом к ним с кистью. Планирую сделать и вклеить одну боковую стенку и только потом делать заднюю, иначе может быть перекос всего отсека.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень хорошо все выглядит, а главное, сходится с оригиналом.
Я вообще всю гидравлику буду разводить после окраски. Такая у меня технология, обкатанная уже на двух моделях.
Кстати, там куча трубопроводов стального цвета. Вот ты их сейчас разводишь, потом все это задуешь, а потом будешь кисточкой подкрашивать. А ты глянь у меня по нишам и стойкам на Ф-15 и Миг-29. Все что тонкое стального цвета - некрашенная проволока.

Я пока больше сетки рисую, чем моделированием занимаюсь. Позавчера удалил с модели устройство буксировки мишеней, чтобы нормально и без помех подогнать сетку, которая там стоит. У неё дюже форма не простая в оригинале. А вообще вот что есть сейчас:

#

Печатать через фотошоп в разрешении 600 точек на дюйм.
Сетку на створку передней ниши шасси сделал в двух вариантах, так как пока не знаю по какой технологии это место буду делать.
^
    
DimaADA писал(а):
Я вообще всю гидравлику буду разводить после окраски. Такая у меня технология, обкатанная уже на двух моделях.
Кстати, там куча трубопроводов стального цвета. Вот ты их сейчас разводишь, потом все это задуешь, а потом будешь кисточкой подкрашивать. А ты глянь у меня по нишам и стойкам на Ф-15 и Миг-29. Все что тонкое стального цвета - некрашенная проволока.

В этой модели сложно тянуть проводку в окрашенной и собранной нише, и сложно собирать уже покрашенное в одно целое, по крайней мере, в переднем отсеке ниши. Мне проще сначала собрать, подогнать (надо еще обеспечить углы сопряжения поверхностей и отсутствие перекосов), потом покрасить и вклеить некоторые детали, в том числе и трубопроводы. В чем еще сложность - в нише фактически нет пола, нет поверхности одного уровня, к которой можно привязаться, как в других моделях, поэтому много стенок приходится выводить наружу, чтобы избежать стыков внутри. Я крашу с помощью лупы 10х, уже набил руку в таких покрасках.
DimaADA писал(а):
Я пока больше сетки рисую, чем моделированием занимаюсь.

Ну это тоже кусок работы серьезный, сетки хороши! Надо быстрее заканчивать свои эксперименты с сетками, и определяться уже, то ли сетки то ли декаль.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, тут вопрос у меня. Вот это тоже сетка?

#

Просто у Хаси в этом месте все гладко, а этого места крупным планом у меня нет. Нужна подсказка.
^
    
Приветствую, может поможет



# #

судя по всему, эта панель состоит из 2 закрывающихся щитков
^
    
DimaADA писал(а):
Кстати, тут вопрос у меня. Вот это тоже сетка?

Сетка, а под ней вырезы с направляющими пластинами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вопрос по сетке, которая находится на внутренней стенке канала ВЗ. Если рисовать по аналогии с декалью хасегавы (ну и соответственно по аналогии с теми выштамповками, которые они дали в пластике), то это не совсем согласуется с оригиналом. У меня складывается впечатление, что наклон выштамповок они сделали немного большим, чем нужно. В дальнейшем от этого будет еще зависеть граница внутри воздухозаборника между белым и серым цветом.
Богдан, посмотри на неё, если время будет. Интересно твое мнение. Смотри, от чего я отталкиваюсь:

#

Обрати внимание на самую нижнюю треугольную секцию. Японцы её сделали с более острым углом, чем это имеет место в оригинале. Но если увеличить угол этого треугольника (что я собственно говоря и сделал, глядя на оригинал), то декаль уже станет по иному. Угол наклона всей секции будет более близким к вертикале.

(верхушку на своей декале я еще не обрезал, так как нужно сначала определиться под каким углом её резать).
^
    
[quote="DimaADA"]Кстати, тут вопрос у меня. Вот это тоже сетка?

вот тебе фото этого места, обычная сетка (не панель с перфорацией), я никаких 2 панелей не вижу.

# #

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

а вот поближе с перфорацией в воздухозаборнике

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Андрей, спасибо, очень информативно.
По поводу верхней сетки - думаю также дать её декалью, хотя тут еще надо будет подумать. Как раз здесь чайные пакетики липтона будут очень кстати. Судя по всему вокруг неё идет накладка. Вот это бы надо показать аккуратно.
Фото своего борта получил. Спасибо огромное! Не знаю, чтоб я без тебя делал.
^
    
не за что! это хорошо! почему то архивом не улетало Neutral
да, я то же думаю верхнюю сетку можно дать декалью т.к. остальные будут такие же. да, и еще перфорация на узлах складывания консолей тоже менялась в зависимости от Блока.
накладки так же есть и вокруг всех сеток в носовой части.
в воздухозаборнике есть еще перфорация на внешних канал....надо поискать информативное фото.

Добавлено спустя 32 минуты:

а вот и эта перфорация......её дает в декалии только Ревел

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
maveric43 писал(а):
да, и еще перфорация на узлах складывания консолей тоже менялась в зависимости от Блока.

До этой перфорации еще не дошел. Сегодня буду смотреть, что у меня есть по ней, и если что отпишусь. Хорошо, что предупредил об этом различии.

maveric43 писал(а):
в воздухозаборнике есть еще перфорация на внешних канал....надо поискать информативное фото.

Супер! Я о такой перфорации вообще не знал. Слушай, а она наверное конструктивно связана с внешней стороной, где в этом месте идет что то типа перепуска. Я все гадал, куда этот перепуск ведет, теперь понятно.
^
    
По поводу угла перфорации, набросал немного:
#
По фото в профиль видно также, что верхняя часть перфорации нах. ближе к началу воздухозаборника, чем это дала Хася.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот все, что у меня есть по перфорации на крыльях:

# #

Походу это только один вариант. Другого нет. Андрей, жду подсказку Rolling Eyes


nightfoxbat писал(а):
По поводу угла перфорации, набросал немного:

Очень информативно! Теперь сомнений точно нет. У Хаси красный размер составляет 15 мм. Можно дальше рисовать.

И попутно о проделанной работе. На данный момент отрисованы все сетки "жирным шрифтом".

#

Если кто заметит ошибки, или я что пропустил, то говорите.

Теперь мне остались перфорации, которые не так выделяются, т.е. те, которые я буду рисовать другим "шрифтом". Это 3 перфорации в канале ВЗ (сверху, и по бокам); крылья, где как я понимаю идут 2 варианта; а также одна хитрая перфорация, находящяяся под левым напрывом в районе канала ВЗ.
А, и еще существуют перфорации, расположенные на выхлопе новой конструкции. Но тут уже Богдану карты в руки. Rolling Eyes
^
    
#
под цифрой -1, я так понимаю ты хочешь изобразить перфорацию на створку передней ниши......правильней будет верхняя.
по перфорации на крыле: от 1 до 3.....меняется сечение шестиугольников (отверстий), от малого к большему, масштаб крайнего 3 должен быть как вся остальная перфорация.
# # #
как видно по фото, перфорация разного цвета.
всю перфорацию желательно выполнить в виде шестиугольников.....я думаю так будет правдоподобней , но это на твоё усмотрение.
вод так должен выглядеть ромб -2
#
под цифрой -3, перфорация на LEX, там должна быть с очень мелким сечением, фото я тебе давал.
под цифрой -4, посмотри по фото, думаю надо немного изменить
# #
под цифрой -5, после ECS надо добавить кругляши, смотри фото (они одинаковы на Блоках)
#
ну и перфорация в районе левого воздухозаборника
#
^
    
DimaADA писал(а):
В дальнейшем от этого будет еще зависеть граница внутри воздухозаборника между белым и серым цветом.
Богдан, посмотри на неё, если время будет. Интересно твое мнение. Смотри, от чего я отталкиваюсь:

Да у тебя все правильно получилось, в декали угол неправильный.
Тут еще один момент - рассматривая перфорацию в ВЗ, увидел такую штуку (в правой части снимка):
#
Собственно, весь сектор, где перфорация, "с дырками", в том числе и перегородки между ними, просто под панелью обшивки с перфорацией есть рама, которая изнутри примыкает к листу, закрывая "дырки" .
Мне кажется, перфорация сверху в ВЗ такая же, как по бокам:
#
и на боковой перфорации на внешней стенке есть перегородка:
# #
Крайний снимок (над головой техника) подтверждает, что перфорация есть по всему сектору.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

maveric43 писал(а):
под цифрой -4, посмотри по фото, думаю надо немного изменить

#
Я сделал наложение - практически 100% попадание.
^
    
Богдан, я не против........слово "практически". Дима, сказал вы хотите собрать самый точный SH.
в воздухозаборнике под листами с перфорацией....силовой набор, поэтому и смотрится как будто там есть перемычки.
^
    
maveric43 писал(а):
Богдан, я не против........слово "практически". Дима, сказал вы хотите собрать самый точный SH.

Ну, для 72-го масштаба такой точности вполне достаточно.
Еще фото сеток:
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
maveric43 писал(а):
под цифрой -1, я так понимаю ты хочешь изобразить перфорацию на створку передней ниши......правильней будет верхняя.

С этой перфорацией не все так просто. Дело в том, что в данном случае перфорация должна просвечивать. Когда то давно, ориентировочно в конце 2009 года, я уже собирал эту модель в одноместном варианте. Тогда, размышляя над тем, как выполнить прозрачную перфорацию на передней створке, я сделал вот такой вот ход:

#

В самой створке сделал сквозные отверстия, а с наружной стороны поставил хасегавовскую деку из набора. Визуально выглядит весьма интересно, т.е. створка просвечивает, как на натуральном самолете. Второй вариант, отрисованный мною сейчас, я сделал на всякий случай, если захочу и в этот раз пойти по такому пути. Просто у Хасегавы структура ячеек показана совсем не правильно, а я сделал эту структуру более корректно. В общем, это запасной вариант.

maveric43 писал(а):
по перфорации на крыле: от 1 до 3.....меняется сечение шестиугольников (отверстий), от малого к большему, масштаб крайнего 3 должен быть как вся остальная перфорация.

Т.е. фактически, нужно сделать так, чтобы третья секция выглядела самой насыщенной, а первая - наименее насыщенной. Верно?
А различия по блокам в этой перфорации имеются? Или одинаковые? Просто я вот здесь
maveric43 писал(а):
да, и еще перфорация на узлах складывания консолей тоже менялась в зависимости от Блока.

понял тебя так, что они менялись. Но я отличий не могу разглядеть.

maveric43 писал(а):
вод так должен выглядеть ромб -2

При печати он так и выглядит:) Просто там для соблюдения точного размера этого ромба пришлось пойти на некоторые хитрости. При распечатке на бумаге выглядит очень хорошо, хотя на мастер-модели края ромба и кажутся несколько рваными.

maveric43 писал(а):
под цифрой -3, перфорация на LEX, там должна быть с очень мелким сечением, фото я тебе давал.

Вот это место, вероятно, надо показать иначе, не декалью. Если предположить, что все перфорированные решетки в модели даются декалями определенной структуры, то скорее всего будет неправильным давать эту решетку декалью такой же структуры. Она должна визуально отличаться от остальных перфорированных решеток. Скорее всего тут будет правильным использовать либо чайный пакетик липтона, либо ту медную сетку, которую Богдан показывал с ячейкой 0,12 мм. Там сечение очень подходящее, как мне кажется. Заодно под этой сеткой можно и механизмы показать, там находящиеся. Короче, здесь еще надо будет поразмыслить на предмет того, как эту сетку лучше показать.

Богдан, что думаешь по этому поводу? Может эту декаль вообще убрать?

maveric43 писал(а):
под цифрой -4, посмотри по фото, думаю надо немного изменить

Прекрасная фотография! Жаль, у меня такой не было. Я эту сетку срисовывал с фотографий общего плана в высоком разрешении. Я вижу два отличия от своего варианта:

#

1. Перфорация, выходящяя за фактические пределы отверстия в листе обшивке. Это то, о чем написал Богдан:

bogdan777 писал(а):
Собственно, весь сектор, где перфорация, "с дырками", в том числе и перегородки между ними, просто под панелью обшивки с перфорацией есть рама, которая изнутри примыкает к листу, закрывая "дырки" .


Я тоже обратил внимание на это. Тут штука в следующем. Если я буду пытаться изобразить разницу между двумя видами этих отверстий (те, что сквозные, и те, что глухие), то в 72-ом масштабе принтер этого различия не вытянет. Просто нет такой технической возможности, я уже экспериментировал на этот счет в другом месте. Поэтому тут лучше показать только те отверстия, которые сквозные. Визуально это воспринимается более корректно, чем если давать все отверстия, пытаясь изобразить между ними разницу. Я даже не уверен, что в 48-ом такой фокус прокатил бы.
2. Скошенные углы - доделаю. Там просто удалить пару ячеек.

maveric43 писал(а):
под цифрой -5, после ECS надо добавить кругляши, смотри фото (они одинаковы на Блоках)

Пропустил Rolling Eyes
Дорисую.
Хасегава меня с толку сбила. Они этот элемент совершенно по другому изобразили, а я подвоха не разглядел.

maveric43 писал(а):
ну и перфорация в районе левого воздухозаборника

А эту не пропустил. Вчера уже отрисовал. Smile

В общем, на счет крыльев мне пока не до конца все ясно. Есть ли различия между блоками? Правильно ли я понял задачу, что 3 секции надо сделать разными по насыщенности при визуальном восприятии?
^
    
DimaADA писал(а):
В общем, на счет крыльев мне пока не до конца все ясно. Есть ли различия между блоками? Правильно ли я понял задачу, что 3 секции надо сделать разными по насыщенности при визуальном восприятии?

Я тут весь вечер ищу фото этих сеток, просмотрел кучу фото. Что высмотрел:
- различий по блокам не нашел, везде три сетки, и конфигурация их не отличается.
- две передние по насыщенности одинаковые, задняя поконтрастнее. Хотя на фото, которое я выложил выше, все сетки имеют разную схему расположения и размер ячеек.
#
^
    
Страница 3 из 12 На страницу Пред.  1234 ... 101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy