Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать копию детали - литье из смолы

На страницу Пред.  12345 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Цитата:
А сама форма, на Ваш взгляд, больше изнашивается от постоянных "контактов" с заливаемым составом, или же, всё-таки, от механического воздействия (выемки отливок)?


От постоянных контактов со смолой. Так сказать хим реакция.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чем можно отчистить остатки (пленку) белого строительного герметика с пластика? Пока обнаружил что белый не годится вымазал им одну бомбу. Силикон "на ацетатной основе".
^
    


в игноре у 5 пользователей
Увы практически ничем, не один мастер так утерян, с неудачными партиями силиконов...
^
    


в игноре у 1 пользователей
К счастью, тут можно использовать нож. Что ж, будем чистить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может, не в тему, но чем можно развести эпоксидку до более жидкого состояния? Это не для литья, но связано с моделизмом. Rolling Eyes Идейка есть одна. Вот проверю - поделюсь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sashaNar
А насколько жидко состояние должно быть и какими характеристиками должна обладать застывшая смола?
Если нужна пожиже чем есть при комнатной температуре - нагрейте. Если не греть, то можно добавить ацетона, но тогда смола станет хрупкой и колкой (в качестве пластификатора можно добавить некоторое количества детской присыпки).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне что б бумагу "опластмассить". Пропитать ее, но густой смолой неудобно работать.
^
    
sashaNar писал(а):
...но густой смолой неудобно работать.

Можно еще этанолом, но лучше все таки нагреть.
^
    
А кто нить пробовал Бирезин? Поделитесь, что это и с чем его льют? Как я понял-в маленькой таре он не продается.
^
    
sashaNar Мне что б бумагу "опластмассить". Пропитать ее, но густой смолой неудобно работать. - Я в обычную ЭДП добавляю нитрокраску. Смола становится очень жидкой, чуть-чуть гуще домашнего молока. Тщательно размешываю, затем лью отвердитель. Чтоб удалить воздушные пузыри, капаю растворитель в готовый раствор: они мгновенно лопаются. Доведенную таким образом смолу, можно запросто наносить кистью. Бумагу пропитает запросто! Подогревать не пробовал, мне кажеться что пойдет пузырями(закипит), хотя....
С Уважением, Женя.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ghoormo писал(а):
А кто нить пробовал Бирезин? Поделитесь, что это и с чем его льют? Как я понял-в маленькой таре он не продается.


Смола неплохая, но очень агрессивная к силикону. Если не брать силикон этой же фирмы, ресурс очень небольшой. Продается только упаковками от 10 кг и выше.
^
    
А вот про то, что эпоксидка - аллерген, яд и канцероген, известно. А как в этом отношении ведут себя полиуретановые смолы? Те, которые используют Olimp model сотоварищи для своей продукции?
^
    
Такая же гадость в процесе смешивания и заливки. После полимеризации безвредна. Это что касается полиуретановых смол.Что используют Olimp model я не знаю.
^
    
Anapa_Models писал(а):
Такая же гадость в процесе смешивания и заливки. После полимеризации безвредна. Это что касается полиуретановых смол.Что используют Olimp model я не знаю.

На коробке написано - полиуретановая смола. Лежит их Ha-137 V2, дожидается своего звездного часа Smile

А пыль от нее при шлифовке? эпоксидка и опилками нагадить может. после распиловки текстолита ой как руки чешутся..
^
    
Пыль конечно присутствует, и совсем не полезная ,это факт. Но вы же не тонну смолы перепелить собрались. Все безвредно в разумных количествах.
^
    
Герметик имеет сильный запах уксуса.
Можно ли развести его 70%-ой уксусной эссенцией?
Заранее благодарен.

Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд:

Уокер писал(а):
Смола неплохая, но очень агрессивная к силикону. Если не брать силикон этой же фирмы, ресурс очень небольшой. Продается только упаковками от 10 кг и выше.

Спасибо за подсказку. Придется лить ЭДП и не мучиться с поиском.
^
    
Насколько я помню силикон можно развести бензином для зажигалок, но это не факт. Но и процесс застывания увеличивается в разы.
^
    
Попробовал-уксус не берет. Видимо растворителем является уксусный альдегид(((((
^
    


в игноре у 5 пользователей
Anapa_Models писал(а):
Насколько я помню силикон можно развести бензином для зажигалок, но это не факт. Но и процесс застывания увеличивается в разы.


Также увеличивается усадка, ровно на объем добавленного бензина..

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

w0lfhead писал(а):
А вот про то, что эпоксидка - аллерген, яд и канцероген, известно. А как в этом отношении ведут себя полиуретановые смолы? Те, которые используют Olimp model сотоварищи для своей продукции?


Olimp model, использует материалы фирмы Axson. Одни из самых качественных материалов. В сравнении с эпоксидными смолами, полиуретановые в уже полимеризованном виде намного безопаснее. Вот пары в процессе полимеризации а также один из компонентов полиуретановых смол, а конкретно изоцианат, довольно неприятные штуки. Но в конечном виде продукт инертен и малотоксичен. Конечно лучше пыльные работы проводить под вытяжкой, либо в респираторе либо под струей воды, однозначно. Но это относится не только к смоляной пыли, но и вообще ко всякой пыли. Так что некая демонизация полиуретановой смолы на фоне классического пластика, видится лично мне не совсем корректным. Подышите полистироловой пылью вдоволь, будет тоже не сосем комильфо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ghoormo писал(а):
Попробовал-уксус не берет. Видимо растворителем является уксусный альдегид(((((

Уксус выделяется при хим. реакции полимериации. На моем так и написано.
^
    
Страница 4 из 13 На страницу Пред.  12345 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy