Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-51 mk.iii 1/72 KPM - ГОТОВО

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
А по мне, так даже очень смотрится!!!
^
    
Привет парни,
Хотел у спецов уточнить один момент.

Посмотрите на декали 19 и 21.
#

Буква F перекрывает номер чёрный. Погуглил в интернете. И если чесно нашел единицы фоток британцев. И все без чёрного номера...
Единственное подтверждение нашел в журнале "6505 - P-51 Mustang in color", но сомнения пока есть:

#

Что скажете? Может так быть, что белая буква сверху чёрного номера?
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
Может так быть, что белая буква сверху чёрного номера?

Может

Однако серийник мог размещаться и под стабилизатором

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 8 пользователей
На боковике из книжки -Mustang P-51 From 1940 to 1980
есть пример - буква Q заходит на черный номер. Так что бывает.
^
    
omega, Pavel_P
Спасибо парни, что развеяли сомнения.
На выходных закончу с декалями. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
А пока... утром зафутурил Smile

Ник! Классный самолет у тебя получается! Красивый!
Вопрос можно? Футура краску не рвет? И сама не трескается?
^
    
ZheShe
Спасибо!
Рад, что ты тоже к авиации не равнодушен Smile
Раньше мы только по мотоциклам общались. Сам строишь что-то?

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Илья_Велижанин
Спасибо Илья, стараюсь.

С Футурой проблем особых нет. Теперь. А первый раз помню переборщил и были и подтёки и трещины...

Футуру я наношу разбавленной 1 к 1 или даже сильнее 40% спиртом медицинским.
Несколько тонких слоёв с просушкой минут 5-10.

Краска тоже наносилась тонкими слоями. И потому сохла очень быстро.
В любом случае до покраски футурой я даю краске ночь просохнуть.

Проблемы трескания как правило связаны с тем, что нижний слой ещё не высох
или накрашен слишком толстый слой лака/футуры. Толстый слой быстрее сохнет ссверху, а под плёнкой может сохнуть ещё несколько часов/дней.

Это из серии жарки блинов с мясом. Если не прогреть на медленном огне, то получим хрустящую корочку цвета свежего угля, а внутри мясо останется холодным.
Зато тонкие блины успеют прожарится, т.к. они тоньше...

Надеюсь идея тонких/толсты слоёв ясна. Если буду ещё вопросы, не стесняйся. Что знаю расскажу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Ник! Все предельно просто и доступно объяснил. Теперь я понял в чем проблема! Не надо класть жирный слой. Лучше несколько тонких с промежуточной просушкой. Ну и надобно разбавлять это "Будущее". А то я в "чистом" виде задуваю, не разбавляя этот лак ))))
^
    
Пришло время обновить ветку.

И для начала пару слов о подготовке к декалям.
Как уже писал, модель была задута 2 слоями Футуры. Но есть такой момент.

Матовая поверхность под микроскопом похожа на горы - за счёт них "гасится" отражение.
А глянцевый лак не имеет в составе матирующего компонента (гор) и просто облигает поверхность.

Потому после слоя глянцевого лака по матовой поверхности мы как бы создаём на горах толстую корку. Поверхность всё ещё будет холмистая, но уже не такая угловатая.

Теперь вернёмся к декалям. Чтобы небыло серебрения, поверхность должна быть гладкой.
Именно поэтому после лака я шлифонул поверхность. Для шлифовки использовал тамиевскую самую грубую пасту. Она не шлифанёт в "ноль", но холмы почти пропадут. И этого нам достаточно.

# # #
Далее по маскам накрашиваем габаритные огни. Отверстия в масках выбивал устройством "Punch and Die" фирмы RP Toolz.

По маске сначала накрашиваем серебрянку, а потом уже нужный цвет
# # # #

Далее закончил с декалями и начал заниматься сколами. Вот что имеем на данный момент:
# # #

Хочу заметить высокое качество декалей. Они охотно ложились и приваривались без использования Micro Set-a. Micro Sol использовал, только чтобы помочь просесть в месте расшивки и клёпки. Кроме того использовал заточенную зубочистку и прошолся ею по расшивке на декалях.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Скажите пожалуйста, это "родные" декали, из комплекта этой модели?
^
    
CTS
Это родные декали.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ник!!! Классно делаешь!!! Красиво!!!
С пастой способ интересный! Не думал, что и моделизме применяются подобные "притирки" поверхности. Спасибо. Буду знать))))))
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
CTS
Это родные декали.


Ясно, спасибо! Британские цвета кокард у них конечно не в дугу - менять надо, но хочу попробовать взять другой Мустаг, или даже пару, декали как, нормально ложатся и привариваются, не жёсткие?
^
    
CTS
Да, с цветами кокард чехи немного промахнулись. Но мне эти более яркие оттенки даже больше нравятся. А тем, кому не очень - не проблема по маскам надуть.
Но качество мне понравилось.

Единственно, лучше их всётаки приваривать. На всякий случай. Я по глупости своей ставил маску на кокарду и орвал немного. И надпись "ammunition" сорвало. Но Это чисто мои, причём ржавые грабли. Так делать нельзя. Теперь вот исправляю...
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik
Ник, при таком синем цвете на ОЗ идея покрасить РН и кок в Electric Blue не очень удачна - они будут совпадать по цвету. На фото руль и кок значительно светлее, скорее всего и в самом деле голубые.
С уважением - Олег.
^
    
omega
Это смотря как посмотреть Smile))
Я ж не придерживаюсь оригинала. Я видел такой же хвост в музее - он серо-голубой. И совсем мне не понравился. Люблю я блин яркие цвета. Это наверно от мото-моделизма. Извини, ничего поделать не могу с этим Smile посмотрим еще как все в сборе будет... Вот исправлю ошибку и ... и посмотрим Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
А тем, кому не очень - не проблема по маскам надуть.

Не, для меня надуть это как раз проблема, которую решают декали с кокардами различных типов от Xtradecal - точные по размерам, годные по цветам, тонкие и мягкие, и отлично приваривающиеся.

VolshebNik писал(а):
Но качество мне понравилось.


Спасибо, часть из них скорее всего придётся использовать
^
    
Всем привет,

Выходные прошли и вот некоторые результаты.
Как упоминал выше, я накрашивал "3Д" эффект на кокарды и повредил одну - на левом крыле сверху.
По кусочкам отковырял оторванную декаль от скотча и перенёс на крыло.
В одном месте оказалась "дыра". Она даёт ступеньку и я залили этот участок крыла 2К лаком. Только сделал это кистью. Напрасно. Теперь получилась ступенька от самого лака и убрать её без риска повредить покраску будет не просто. Пока залил всё это футурой из аэра.. Пусть сохнет.
Вобщем комсомолец тот ещё. Сам себе сложностей насоздавал.

Ну да хватит о грустном.
Ниже я показываю как вместо декалей я надул красный. Обратите внимание, что сначала идёт белый, потом желтый и только в конце красный.
Если красный дуть на тёмный фон, получится что-то бордово-коричневое. Это конечно можно вывести слоёв за 5. Но гарантии не даёт. Потому сначала осветляем белым, потом желтый - он даст "тёплый" оттенок для красного. Если красным дуть на белый, получится розовый.

# # # # #

Остальное время потратил на сколы и не удержался - сделал смывочку.
Сколы как хотел - не получились. Во многих местах сколы прошли до грунта и сегодня утром я подкрасил каждый скол "стальной" краской из новой серии xTreme от AK-Interaktive. Она удивительно хорошо пошла под кисть.
И последнее, что сделал - задул низ матовым лаком Тамия. Получил сатиновую поверхность, по которой можно будет сделать фильтры и подтёки.

Хочу попросить ваши комментарии насчёт сколов. Где перебор или недобор.
Например снизу я сколы почти не делал. Только под капотом.

Делал в первый раз и глаз ещё не намётан.. Потому ваши комментарии будуь для меня ценными

Пока всё.

# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сверху в самый раз. В меру. А снизу - можно на передней кромке крыла сделать немного, на кромке входного отверстия воздухозаборника, на передней кромке стабилизаторов.
Смывку отлично сделал.
^
    
Илья_Велижанин
Спасибо за комментарий. Да, как-то пожадничал я на сколы на кромках крыльев и воздухозаборнике.
Поправлю. Надо поискать пару фоток для вдохновения...
^
    
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy