Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Oбзор Belfix 1/72 F-4К/M Phantom II(#8800) - обсуждение

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8800.html
Интересная статья, вопрос ее актуальности не ясен.
^
    


в игноре у 5 пользователей
ТехникМига писал(а):
Один раз были Ярославские ТАНДЕРБОЛТЫ в продаже.


Вот, а у нас в Ульяновске их завались было, т.е. они появлялись, их раскупали, потом через какое-то время они снова появлялись, и так несколько раз. То же самое было с Джавелинами, Темпестами, Вампирами и разными другими. Причём, кмк, только первый раз они были в коробках НОВО. Поэтому таких моделей у меня было по несколько штук. А вот, например, "Мустанг" видел один только раз, а коробку с декой ему в 85-м у ДМ в Москве покупал.


INTRUDER.SP писал(а):
Это город Иркутск. Конечно в виду своего возраста и того,что я жил на окраине возможности штудировать магазины у меня не было... Может что-то и проскакивало.


А я, раз нарвавшись, или узнав, что в каком-то магазине из отдалённого (по детским меркам) от меня района продавали модели, я периодически, один, или с друзьями устраивал туда рейды, и иногда удачно. А уж если, у меня вдруг оказывались какие-то деньги, (например, бабушка подарила), так рейд проводился обязательно. Бывало, что нарывался без денег, и если альтернативы не было, то приходилось нестись домой и вытряхивать по 10 копеек из бутылки из под шампанского, в которой мне копили на велосипед. )))
^
    
В январе-феврале 97го у нас в гастрономе в аля бутике (не понятно как занесённые) были модели "Корпак". Я за этот период купил себе "Уитли","П-38","Ф-4 Фантом","Спитфае 9","Хеллкет" и "МиГ-21 БИС". "Беафайтер" не успел. А "Джипси Мот" не хотел. Были в продаже и их танки. "Есекс" не помню,был или нет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
INTRUDER.SP писал(а):
В январе-феврале 97го у нас в гастрономе в аля бутике (не понятно как занесённые) были модели "Корпак". Я за этот период купил себе "Уитли","П-38","Ф-4 Фантом","Спитфае 9","Хеллкет" и "МиГ-21 БИС". "Беафайтер" не успел. А "Джипси Мот" не хотел. Были в продаже и их танки. "Есекс" не помню,был или нет.


Хм, мне казалось, что в январе-феврале 97-го, все уже свободно покупали Итал, Фикс, Академию, и прочие Тамигавы
^
    
На тот момент насколько я помню у нас в городе был один специализированный отдел. Там продавали "Ревелл". Модели дорогие. Ну и "Звезда" кажись в Детском мире была. Может и ещё,что проскакивало.
Но у нас на тот момент в семье ситуация была... Не до хорошего...
^
    


в игноре у 9 пользователей
В 80х у меня была копилка. Яблоко. И там была приличная щель. Перевернув его, можно было вытрести оттуда 50 коп, 1 рубль. Причём это не на виде яблока, ни на весе не отражалось. Так что деньги если надо были. Также откладывал со школьных завтраков и с денег на питание, которые выделялись мне при походах в художественную школу. Иногда перепадали суммы 3 руб. Или 5 руб от бабушек. Огромные деньжищи по тем временам. А в 1990м я уже работал и получал зарплату.
^
    
Я во второй половине восьмидесятых сдавал бутылки из под молочки. 20коп литровая,15коп полулитровая,10коп из под сметаны. Плюс сдача из похода в магазин (ну в разумных пределах)))) ).
В целом я не жаловался!

Работать я начал только в 98м. И то пока набирался опытом это не сильно прибыльно было...
^
    


в игноре у 9 пользователей
Для сравнения: в 1990м уже появились фирменные модели Италери, Хасегава, Фуджими, и пр. Но на "туче", на клубе в Ростове-на-Дону, не в магазинах. Одна модель Ф-4,Ф-14,Ф-15,Ф-16 стоила 150 руб. При зарплате советского гражданина 140 руб.
^
    


в игноре у 9 пользователей
В 1991м инфляция пошла. Кто деньги на машину накопил, смог купить шапку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я вспомнил- ценник на модели Лайтнинг F.6 и Харриер, в коробках НОВО (которые продавались у нас в Тбилиси)- эти ценники были наклеены с тыльной стороны крышки коробки. Это фабричная наклейка, примерно- 2х3 см, где был указан производитель (Донецкая фабрика игрушек), и там же стояла цена: Харриер немного дешевле стоил (то ли 2 р., то ли 2р.20коп.). Инструкции были "отечественные", т.е. от НОВО- только коробка.
А вообще, стоимость моделей (как и других товаров), видимо, значительно зависела от региона, где они продавались. В начале 80-х, в Тбилиси, Ту-144 Пластикарта стоил то ли 5 руб., то ли 5р 50 к. (но такие модели просто "мгновенно" исчезали с прилавков... т.е. макс. за 2-3 дня раскупали все)
А зеленые Вампиры Бакинской фабрики (в пакетиках), за 50 коп., лежали просто годами (видимо, их было так много)
^
    
Точно,есть наклеенные бумажки на крышка NOVO ,но мне попались только в "Донецких" моделях.
Сордвидж 85коп
Ланкастер 1/96 90коп
Спитфаер 14 и фау 80коп
В БАК Лайтинге и Харриер оторваны.


#
^
    


в игноре у 9 пользователей
ГРач писал(а):
Я вспомнил- ценник на модели Лайтнинг F.6 и Харриер, в коробках НОВО (которые продавались у нас в Тбилиси)- эти ценники были наклеены с тыльной стороны крышки коробки. Это фабричная наклейка, примерно- 2х3 см, где был указан производитель (Донецкая фабрика игрушек), и там же стояла цена: Харриер немного дешевле стоил (то ли 2 р., то ли 2р.20коп.). Инструкции были "отечественные", т.е. от НОВО- только коробка.
А вообще, стоимость моделей (как и других товаров), видимо, значительно зависела от региона, где они продавались.

Все товары в СССР имели гос.цену. Например, навесной замок 1р.89к. Похоже на местах были желающие навариться. Харриер стоил порядка 70 коп. А 2р.-2p.20к. это уже тройная цена.
^
    
Вот я про то-же,что на коробках НОВО могли наживаться! Цена не указана. Как говорят-"Сам бог велел!"
А изнутри и сами могли наклеить (ну помимо того,что в Донецке наклеивали).

Вот у меня к некоторым моделям были такие бумажки...

Метеор 1 р 45 коп странно,так дорого,даже дороже пассажирских лайнеров...
Тайфун (Таш) 0 р 43 коп
Комет Рэйс 0 р 50 коп
Си Фьюри 0 р 85 коп
Корсар 0 р 43 коп
Харрикейн (Таш) 0 р 40 коп
Веллингтон 2 р 15 коп
Комет 4 0 р 90 коп
Каравелла 0 р 90 коп
Аэрокобра 0 р 50 коп
Чёрная вдова 0 р 95 коп
Линкс 0 р 70 коп
Сордфидж 0 р 85 коп
Гэннет 0 р 55 коп
БАК Лайтинг 1 р 10 коп ,а не 2р
Девуатье 1р 15 коп ,а этот почему столько ??? и это в 89 году.
СБ-2 0 р 90 коп
Как-то так...

#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Редко когда экс-фрогoвские/нововские модели советского выпуска стоили больше рубля. Имеется в виду гос.цена. И то в основном крупные : Шеклтон, Британния.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Может быть, и местные как-то меняли цену- не знаю. Но я точно помню эти наклейки, с упоминанием фабрики, и цену модели (не штампом- а типографской печатью все). Меня тоже удивляло, что дорого. Но почему- не знаю.
А Метеор в пакетике, с рисунком-картонным вкладышем, у нас тоже стоил 1р.45коп. Дороже, чем другие, "отечественные" упаковки НОВО.
Да, в конце 80-х, продаже как то появились Боинги-707 и Каравеллы, в НОВО-коробках.
^
    


в игноре у 5 пользователей
INTRUDER.SP писал(а):
Но у нас на тот момент в семье ситуация была... Не до хорошего...


Извините, если что...


Ещё о снабжении, в начале 80-х, гостил у родственников в Промышленной, Кемеровской области. Год точно не помню, но скорее всего лето 82-го, т.к. брат хвалился пластинкой Uriah Heep "Abominog", обложка которой произвела на меня впечатление, а из каждого окна "гремели" итальянцы. Вот там мне купили (без коробок) Percival Proctor и Р-40В, который, мой старший двоюродный брат называл почему-то "Бумерангом", а ещё, мне там другой брат подарил пластикартовский Ан-24, который я начал клеить ещё в поезде, на обратном пути. У себя дома, я эти три модели никогда не встречал.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Den2000 писал(а):
Да, что-то дороговато более 2 руб... Гос.цена на них копейки была. Меньше рубля. Харриер 70 коп. Ла-7 30 коп. И т.д. Хантер я тоже в НОВОвской упаковке без декалей брал, но цена в магазине до рубля не доходила.

Да ой ли? Лето 1989 года, опять-таки тот же магазин в Вязниках, где годом ранее я брал "твин мустанг". В обычных донецких коробках "харриер" стоил 2 рубля ровно, "лайтнинг" - 2 рубля 20 копеек. Это я очень хорошо помню.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Я в Ростовской области в магазине игрушек"Буратино" в 1986 году купил этот самый Харриер в такой же коробке за 70 коп! И это была гос.цена.
^
    
Я по возрасту не помню... А кооперативные магазины в 89м были?
Вот реально,почему такие цены?

# #

На штемпеле дата "февраль 1991" Союз ещё был...
Есть у меня "Кругозоровские" коробки. К сожалению даты на них нет. Но вот пример. Три коробки от "индекс 256" Линкс,лицевая сторона одинаковая,а на задней адресной:
1 цена 70 коп
2 цена 2 р 80 коп
3 цена (то-есть пиши ручкой,что хочешь)
"индекс 204" Хантер
1 цена 70 коп
2цена 2 р 50 коп зачёркнута,а ручкой написано 20-42 (это по-видимому,где лето 92го уже)
"индекс 170" Чёрная вдова"
1 цена 95 коп
2 наклеина по верх бумажка (заводская) цена 3 р 15 коп
Или цены в конце существования Союза поползли в верх!

Да,есть коробка от Фейри Фаирфлай. Ноябрь 1991 в цене пустоты,вписано ручкой 2 р 75 коп.
^
    


в игноре у 7 пользователей
INTRUDER.SP, кооперативные цены в 89 году были, но сильно сомневаюсь, что на продукцию, которую выпускали государственные конторы, т.е. не кооперативы.
^
    


в игноре у 9 пользователей
INTRUDER.SP писал(а):
Я по возрасту не помню...

На штемпеле дата "февраль 1991" Союз ещё был...

Ноябрь 1991 в цене пустоты,вписано ручкой 2 р 75 коп.


В 1991м и случился скачок цен.
А перед ним цены на некоторые пром.товары повышали из-за дифицита.

В 90м-91м годах кооператоры завозили товар в обычные магазины и оставляли под реализацию. Магазин брал комиссию 22%.
Так например, в магазине канцтоваров лежали F-5Е, НН-3, UH-1 отлитые на пресс-формах Starfix. И цены уже были повыше.
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy