Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Farman HF.30. Самодел в масштабе 1:48.

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
Mig-29
Дима, у меня возник вопрос, а какой именно Фарман будет избран для прототипа, они ведь были разные, а то вон Валентин ринулся декали отрисовывать без учета особенностей французских и русских машин.

Сергей, очень трудно охватить все многообразие конфигураций носовой части гондол и вооружения этих машин.
Модель будет сделана в варианте с двумя козырьками, как в прошлый раз. Не сложные манипуляции позволят трансформировать этот вариант в любой другой. Чуть подправить форму гондолы, добавить лыжи, вооружить тем или иным пулеметом и тд...
Так что все варианты декали, которые рисует Валентин, актуальны.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Дело в том, что одним из первых вариантов он изобразил машину французской постройки, а у этих машин отличался вырез на крыле от русских.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, а вырез больше или меньше?

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 59 секунд:

Детали двигателя на литниках.

#
^
    
Это всего лишь макеты для работы. Все потом можно будет поправить Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Валентин, ни чего убирать не надо.
Декаль должна быть универсальной. На всякий случай... Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29
Дима, я похоже ложанулся, утверждая о разности француза и нашего, ввело в заблуждение одно фото, они одинаковые, но вот нервюр в вырезе я насчитал меньше, чем у тебя. На твоих отливках их получается 12, по 6, на каждой половине верхнего крыла, но там по моему было несколько иначе. По середине центроплан из трех секций и по бокам от него также по три секции, всего получается 9.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, там на вырезе идет по две нервюры под скругления. Я и посчитал, что нервюр должно быть 11. При таком количестве нервюр, их шаг не меняется, по отношению к остальному крылу.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну да, со скруглёнными +2= 11, может на отливках плохо видно, но я насчитал 12.
^
    


в игноре у 2 пользователей
По середине крыла нервюры смыкаются. Две нервюры превращаются в одну. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Это было-бы так, если на крае они давались в половинном размере, а так получается, что центроплан представлен не тремя, а четырьмя секциями.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, то что делится пополам без остатка, может быть только четным числом. Промежутков, между четным числом, обязательно будет не четное число. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Короче Склифасовский, можешь сделать фото обеих половинок верхнего крыла на темном фоне?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приходил матерый литейщик.
Кое чем порадовал, а кое в чем огорчил.
Сначала о хорошем.
Перелил хвостовое оперение. После внесения изменений в мастер, все пролилось практически идеально. Можно ставить галочку, что первая форма готова.

# # # #

Далее гондола. После внесения изменений, внутренние и внешние поверхности пролились практически идеально. Осталось продумать, как сделать так, чтобы она свободно извлекалась из формы. То же касается и бака.

# # # # # #

# # # # # #


Все остальное отлито ужасно. кое где недоливы и масса пузырей. Думаю, что матерый литейщик, на каком то этапе, очень поспешил. Там где недоливы, нужно думать как правильно расположить и закрепить детали на литниках.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

sergio_vitalio писал(а):
Короче Склифасовский, можешь сделать фото обеих половинок верхнего крыла на темном фоне?

Сергей, так есть такое фото на первой странице.

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29
Дима, ну неужели ты не видишь ошибку? Центроплан состоит из 3-х секций, кстати и снизу тоже, у тебя же из 2-х.
Должно быть так.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ух ты!
Где же были мои глаза?

#

Сергей спасибо что заметил. Нужно переделать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот тут видно лучше.

#
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Сергей.
Хорошо, что заметил. Еще не поздно исправить. Smile
^
    
В принципе-то можно две канавки проскрести, а центральный шов заделать наглухо, вот и будет центроплан.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Как? Там лишняя секция.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mng
Не знаю Михаил. Тут наверное малой кровью не отделаться. Smile
Есть еще один не приятный момент, который не давал мне покоя. Нервюры верхнего крыла сдвинуты относительно нижнего. Так что я все равно собирался переделать крылья. Вот, появился еще один веский аргумент. Smile
^
    
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy