Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-21Р 1/48 Эдуард - ГОТОВО !

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Vsev писал(а):
Да вы, батенька, извращенец! 😃 Я все проще- ручками, ручками и эпоксилином..

Mr. Green В разной степени этим все страдают, я так думаю..........Cool На СМ-е так и делалось, но потом, прикинув что на нём явно не остановлюсь (чуть не написал - "последний" Laughing ), решил сразу снять копии. Ну не нравится мне "глухой" канал, хоть его там особо и не видно!

Скрутив из 2-см полоски полистирола от доширака цилиндр, вклеил его в конус, а потом, сверяясь с посадочными местами на внутренней стороне половинок фюзеля, подрезал его и приклеил к основанию пола кабины. Процарапал резачком линию, по которой потом буду отделять конус. Приклеил основания боковых пультов к полу и задней стенке кабины, не используя детали С43 и С44 (используются для более точного позиционирования), всё равно потом пол будет стачиваться под канал. В задней части фюзеля срезал один из двух приливов (в них вклеивается шпангоут с имитацией крайней ступени двигателя - движок буду вклеивать после склейки половинок фюзеля), заодно сточил изнутри хвостовую часть и наметил расшивкой линии, в которые будут вклеиваться рёбра жёсткости - для сравнения сфотал с необработанной половиной:
# # # #
# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Удалось с утра немного позаниматься, поэтому добавлю. Arrow
Срезал "лишнее" с пола кабины и наклеенной на круглый брусок шкуркой сточил до образования "просветов" на боковых пультах. Приклеил отформованные корочки:
# # # #

Произвёл небольшую подгонку и поставил распорки в верхней части (чтобы не "гуляли" края корочек). Потом срезал всё лишнее с внутренних половинок носовой части фюзеля и обработал шкуркой. Прорезал окна дополнительной подпитки двигателя воздухом и выбрал изнутри пластик на "нет". Вырезал створки и с помощью проволоки и суперклея установил их в приоткрытом состоянии:
# # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Между делом, пока пилю ПФ, продолжаю и на БИСе отдыхать. Mr. Green
Заказал травлёнку на него, интересует перфорация в двигатель и пластина, клеющаяся на переднюю часть центрального тела (туда, куда входит конус). Там на БИСе вроде как пять рядов дырочек должно быть, с учётом более узкого лобового кольца их хорошо видно будет. Поэтому пока фюзель в сторону, позанимаюсь немного крылом.
Приклеил к нижней плоскости стенки ниш шасси, стёкла под фары, обтекатели силового привода закрылка, предварительно углубив расшиву на нём, обтекатели на верхней плоскости:
# # #

Выдавил отражатели из толстой фольги и приклеил их на "жидкое стекло", смотрится очень достоверно:
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Прошу прощения, что пропал - доделки всякие там, да и от жары мозги плавятся. Mr. Green
И вот, что наплавило - передумал я делать "бис" в афганском варианте (не смотрится он с бомбами, хоть ты тресни Crying or Very sad ) - буду делать его с поздним вариантом окраса (болгарин, серб или что-то подобное Rolling Eyes ).
А здесь продолжу стройку с разведчиком - модель заказана и оплачена, через пару неделек приедет. Но поскольку унификация очень большая, то процесс не затормозится, просто потом кое-какие детали поменяю местами в коробках, так что после выходных продолжу.
Вот такой вариант окраски разведчика:
#

И документально подтверждающая фотка (в полёте над Панджшерским ущельем):
# #

Тем более, что такого варианта подвески у меня нет - два бака под крылом и разведывательный контейнер под фюзеляжем. Да и окраска интересная, повтора в схемах окраски не будет. Посему, тему переименовываю и отправляюсь потихонечку пилить.
Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Кое-как (после двухнедельного перерыва) заставил себя вчера сесть за рабочий стол, надеюсь, что "переломаю" себя и процесс стронется с мёртвой точки. Mr. Green
Отпилил конус, нарастил и обработал его, подшпатлевал и подправил "центральное тело", подточил и углубил стенки кокпита под боковые панели:
# # # #

Потом покрасил внутренние поверхности титановым серебром и склеил фюзеляж в передней его части, подточил изнутри входное кольцо воздухозаборника и покрасил его стальным, приклеил его на своё место. Вот так сейчас выглядит носовая часть:
# # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Приехала моделька и процесс пошёл.
Обточил носовую часть (слишком она выпуклая, так на "бисе" было), приклеил панель перед козырьком фонаря и панель со спиртовым бачком, доклеил половинки фюзеля и после вышлифовывания хвостовой части изнутри приклеил рёбра жёсткости:
# # #

Склеил контейнеры с разведоборудованием:
#

Как и на предыдущем ПээФе замечена щель при соединении фрагмента фюзеляжа с крылом с основной частью, причём, она стала уже больше, видимо, формы уже начали изнашиваться или усадка пластика стала больше. Crying or Very sad На некоторых деталях появились "завалы". Пришлось подклеивать полоски доширакостирола с обоих сторон:
# # #

Покрасил движок и вклеил его на своё место:
# #

Потом покрасил кислородные и воздушные баллоны, задул серым детали ниш шасси и покрасил проводку. Покрыл тонким слоем футуры:
# # #

Собрал нишу основного шасси и вклеил её в нижнюю часть фюзеля:
# # # #

Завтра сделаю смывку и вклею топливопроводы. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Перед тем, как продолжить сборку, сверлом 0,3мм сделал отверстия под будущие статики на крыле и стабе, также, сделал прорези под установку упоров стартовых ускорителей:
# # # #

Сделал смывку в нишах шасси, приклеил крыло и верхние половинки консолей, вклеил стенки передней ниши шасси:
# # # #

Фюзель с крылом на просушку, пока займусь мелочёвкой. Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подскажите пожалуйста, какое именно "жидкое стекло" Вы использовали при изготовлении фонарей?
^
    


в игноре у 6 пользователей
ArtemA3 писал(а):
какое именно "жидкое стекло"

Да без проблем, Артём. Только Вы меня не правильно поняли, наверное.
Сама стекляшка родная из набора, на "жидкое стекло" я приклеил только отражатель, вырезанный из фольги, чтобы исключить возможность "запотевания" стёкл. А химия вот такая:
#
^
    
Приветствие!
Замечательная стройка, с большим интересом наблюдаю.

А как Вы относитесь к смоле от Эдика (или от прочих) на данный набор? Есть ли в ней смысл?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Baiji@ писал(а):
Приветствие!

Взаимно!
Baiji@ писал(а):
А как Вы относитесь к смоле от Эдика (или от прочих) на данный набор? Есть ли в ней смысл?

Смола от Эдика к моделям Эдика (тавталогия прямо Mr. Green ) практически идеальна, а вот стоит ли её брать к набору дополнительно - философский вопрос. В большей степени это зависит от того, что Вы хотите получить на выходе - просто хорошую модель на полку или же навороченный аппарат, постройка которого может занять энное количество времени. Rolling Eyes Ну и в не меньшей степени это финансовый вопрос - дорогое всё-таки это удовольствие! Crying or Very sad

Я собираю уже четвёртый мигарь от Эдика (СМ, ФЛ, ПФ, Р) и вполне обхожусь без смолы, наборы вполне самодостаточны сами по себе и с небольшими доработками (исключая воздушный канал) очень хорошо смотрятся. На следующий (бис) приобрёл только травлёнку - из неё будет использоваться перфорация на конус, в двигатель и пластинка в ниши. А вот ПФМ во въетнамском варианте буду "фаршировать", и как раз к нему буду приобретать смолу -кабина, ниши шасси, колёса, тормозные щитки, ракеты (движок уже лежит Mr. Green ), травлёные щитки шасси и мелочёвка пойдёт от "биса". Пусть хоть один будет "по максимуму"! Arrow Ф-13 и "спарку" пока подожду - может чехи разродятся. Very Happy

Такие вот планы по "балалайкам", чуть не забыл - академовский для сравнения покрашу в красно-серебристый! Mr. Green
^
    
Спасибо за ответ!
Успехов! Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Установил на своё место основание ПВД, саму трубку отрезал и сделал её съёмной. После выведения стыка крыло-фюзеляж восстановил расшиву и приклеил деталь разведоборудования, приклеил подкрыльевые пилоны и элероны:
# # #

Сточил по максимуму аэродинамические гребни и приклеил их на верхнюю плоскость:
# # #

Перед установкой подфюзеляжного гребня сделал отверстия в воздухозаборниках у основания и при помощи кончика ножа довёл их до нужной формы (на предыдущих мигарях они у меня просто круглые - неправильно). Просверлил отверстия и в других воздухозаборниках, до установки на модель:
# #

Приклеил руль направления и закрылки:
# #

Планер практически готов - осталось только обработать кое-какие клеевые швы. Теперь можно смело садиться за сборку кабины и установку мелочёвки на планер - разумеется только той, что необходимо установить до покраски. Cool
^
    
По около гребневому воздухозаборнику вопрос: откуда дрофишки? Там вроде не такая форма вообще..
^
    


в игноре у 3 пользователей
Удачи в постройке.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Desdi писал(а):
Там вроде не такая форма вообще..

Да пожалуйста, вот у нас в парке ОДОРА на постаменте стоит ПФС:
#
Александр Кучеренко писал(а):
Удачи в постройке.

Спасибо, Александр! Поддержка форумчан очень стимулирует, способствует, так сказать, усаживанию за стол. Mr. Green
^
    
Bertych
да, соглашусь, на всех фото в моем архиве так же, не обращал внимания. А тот, что видел "вживую" на постаменте значит был так "реставрирован"...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Desdi писал(а):
А тот, что видел "вживую" на постаменте значит был так "реставрирован"...

Wink Да, "мастеров" у нас хватает! Mr. Green

Успел с утра немного поковыряться - обработал заранее склеенные приборную доску (основание) и панель перед ней - там высверлил отверстия под установку блока и какую-то трубку:
#

Потом решил позаниматься паяльными работами - ремешки на педали и упоры под ускорители "собрал" таким образом:
# # #

Упоры установил в заранее подготовленные прорези:
# #

Добавлено спустя 8 часов 16 секунд:

Кое-что успел "наворотить" после обеда. Mr. Green Задул кабину в интерьерный и приклеил боковые пульты, кое-где подправил кистью, после этого вклеил педали руля направления:
# # #

Собрал приборку из травления и примерил её на своё место:
# #

Потом примерил остекление, высверлил в нём и в боковой стенке фюзеляжа отверстия под шарниры - фонарь будет открываться. Как и упоминал уже ранее, качество отливок становится хуже - вот и фонарь с какими-то непонятными разводами, очень сильно искажающими внутрянку, попробую прошлифовать сначала изнутри:
# #

Если не поможет, то попробую снаружи, но без фанатизма! Cool В любом случае, он у меня будет открываться и посему особых угрызений совести на этот счёт я не испытываю. Mr. Green
^
    
Да, вот это фонарь.... Что-то в последнее время Эдик стал чудить с качеством. Тот же Мф у меня с замыленной расшивкой местами. Смола ниш вообще пришла с непроливами.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vsev писал(а):
Да, вот это фонарь.... Что-то в последнее время Эдик стал чудить с качеством.

Привет, Сева! К сожалению, это не только их беда Crying or Very sad , как повезёт, на что попадёшь. От "проколов" никто не застрахован.

По сравнению со вчерашним - сегодня я провалял дурака. Попробовал сделать в откидной части фонаря выборку под резиновый уплотнитель, так сказать, для тренировки. Заодно прошлифовал его изнутри, но после тамиевского компаунда никак не мог избавиться от белого налёта. Попробовал пасту ГОИ - теперь не могу избавиться от зелёного. Mr. Green Но искажения ушли, надо теперь вышлифовывать передний козырёк. Снова придётся вернуться к крышке и вышлифовать самой мелкой шкуркой с водичкой, без паст, и потом попробую покупать в футуре. Вот фото для наглядности:
# #

Собрал прицел и доделал приборную доску, специально сфотал в макро, чтобы проконтролировать себя на предмет присутствия "косяков".
# # #

Пойду успокаивать нервную систему и постараюсь снова сесть за вышлифовку фонарей. Laughing
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy