Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Panzerkampfwagen II (матчасть и моделирование)

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ViGer
Я же говорю, уже второй месяц делаю, и постоянно ищу фотки, на разных источниках. Большинство фоток были найдены на одном интересном польском форуме, где сохраняют выложенные на ибее сканы.

А насчёт антенны я с Вами не соглашусь, так как видел только одну фотку (здесь её выложил Andrej), где позицию антенны можно интерпретировать так, как это сделал Алан. На всех других фотографий ясно видно, где на самом деле находилась антенна.
^
    
Делаю сейчас вышеозначенную танковою единицу в исполнении Алана. В принципе, набор не так уж плох и из него можно сделать хорошую модель, если запастись терпением, наждаком и шпаклёвкой.

Вот фото прототипа:



А это фото того, что уже успел собрать:







На корпусе сделал почти все швы, перенёс антенну, переделал передний пулеотбойник.



Фары высверлил частично, и поставил светозащиту от драгона. Чуть позже сделаю на них кромку из милипута.





За башню только принялся. Пока что просверлил пулемёт и ствол орудия. Дальше будут швы.

Продолжение следует...
^
    
Неплохо...
Пулеотбойник кажется крупноватым...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

А в пламягасителе вент.отверстия будут?
^
    
У меня возник вопрос при сборке: На задней части над банкой глушителя имеются перегородки.Могла ли быть там сетка???
да и ещё статья на Dishmodels просто класс,но жалко что она не окончена.А в целом за ссылочку БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
^
    
ViGer
Если брать за основу копейку VK 1801, основанную почти на том же корпусе, то по фотографиям видно, что сеток, у неё по крайней мере, нет. Живой двушки не осталось, да и на фотографиях этого узла не видно. Можете поставить сетку, но я считаю, что правильнее будет без неё.

Minsk94
Моя сборка в процессе (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=11924)
^
    
Большим он кажется из-за ракурса. Хотя, возможно его стоит ещё немного уменьшит. Я старался сделать так, чтобы он немного перекрывал маску, как на этом фото



На пламегасителе вроде нет видимых отверстий, но они есть там, где с ним соединяется ствол. Однако это слишком мелкая работа, и я не представляю чем её можно сделать. Если подскажите чем, то может попробую. Кроме афтермаркета конечно Smile
^
    
Уважаемый МАЕСТРО,на сайте www.panzer-modell.de в разделе ReferenzenIn detail имеются фото из белградского музея экспоната VK1801
СОВЕТУЮ ЗАГЛЯНУТЬ!!!!
По крайней мере Я при постройке использую эти фото ,т к он на открытом воздухе и всё видно.

Интересный фактик из истории: Сам я из города Казани,сразу после окончания войны через неё везли разбитую немецкую технику на перепалавку
на Урал. Несколько дней эта техника была выставлена на показ на одной из при жд площадей. Мой дед,который был еще пацаном тогда, каждый день ходил её смотреть.Так вот когда я показал ему фото Pz Kpfw II J он сказал,что видел точно такой же в этой куче техники, и вспомнил что в лобовой плите были 3 больших отверстия. Я точно знаю,что красная армия захватила по крайней мере 3 таких танка(2 под старой руссой,1 под слуцком)-НО ВСЕ ОНИ БЫЛИ РАСТРЕЛЯНЫ ПОД КУБИНКОЙ.............А ЖАЛЬ Sad
ВОт такой интересный факт
^
    
ViGer Кстати, нашёл фото узла над глушителем у копейки



За линк спасибо. Жаль только что это копейка. Там только по ванне корпуса можно почерпнуть инфу. Очень интересный ракурс сверху, где виден шов сварки лобовой плиты. Да и маска пулемётов явно литая. Я вот думаю, имитировать литую поверхность или нет...

 !  Minsk94:
Обсуждение имитации литья перенесено: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_12041.html
^
    
Сделал имитацию литой брони шпаклёвкой. В принципе, результатом доволен.

^
    
Да, и еще заметил косяк в ходе реставрации:На модели деталь С18,а точнее её выступающий конец не соответствуют фото прототипа
На настоящей машине он очень тонкий,а вот на модели никаких признаков сужения не видно...Вот как их сымитировал Я.По-моему получилось более похоже,чем было до этого.
Далее сделал более похожими боковые смотровые бронепластины.Перетачивать заново не стал,просто наклеил сверху кругляшки из пластика от карт оплаты сотовой связи.Сделал конусообразные головки болтов.
Поехали дальше....Буксирные коуши,в которые одеваются серьги по моему мнению просто не соответствуют действительности...
Пришлось сточить и изготовить из толстого пластика новые,более соответствующие 2J-ке.








^
    
ViGer Этой детали не заметил. Надо будет и на своём образце сточить.
А коуши то, как по мне, более менее нормальные. Там можно лишь небольшую кромку ножом снять, для большей аутентичности. У Вас же на фото, имхо, многовато снято.
ЗЫ. Думаю, Вам стоит шов переделать, а то великоват.
^
    
подскажите пожалуйста,где можно скачать эту книгу«Panzerfahrzeuge und Panzereinheiten der Ordnungspolizei 1936-1945»
конечно же в личку Wink
ЗАРАНЕЕ СПАССИБО!!!
^
    
Продолжаем востанавливать танчик......
В процессе реставрации обнаружил еще недоделки,допущенные Alanoм:
Если внимательно присмотреться к Pz I F,то можно увидеть расположенные сразу за отверстиями для буксировочных серьг небольшие конусообразные приварки спереди и сзади корпуса с обоих сторон.
Я их сделал из литника,обтачивая до нужной формы,и слегка покручивая.
Получилось не плохо,и более соответствует прототипу.Ничего сложного в этом нет.






крывая боковые смотровые кругляши. А не выступает вверх как говорится в инструкции.
НО ВСЁ МОЖНО ИСПРАВИТЬ...
Я поступил следующим образом:Толстого пластика у меня не оказалось,поэтому взял потоньше и нарезал полосками по толщине плиты.Получилось 4 полоски,которые приклеил по две с каждой стороны друг на друга.Как только клей высох,образовавшиеся углубления зашпаклевал и отшкурил.ПОЛУЧИЛАСЬ КАК БЫ ЦЕЛЬНАЯ БРОНЕПЛИТА без дыр и клеевых швов.С обратной стороны сделал имитацию сварного шва.
в принципе ОСНОВА КОРПУСА СОБРАНА...





Возник один вопрос: Аlan дает надгусеничные полки с рёбрами,но на фотках отчётливо видно,что ребер не было.
Как ВЫ считатете УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕГА стоит их стачивать или нет????
Заранее СПАСИБО!!!

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Забыл воткнуть свою фотку Crying or Very sad



^
    
ViGer Вы так скрупулёзно принялись делать копию настоящего танка, что было бы логично сточить и рёбра, тем более что это не так сложно.
^
    
Смею с Вами согласиться насчёт того,что я собираю слишком много у модели танчика.
Отвечу почему я так делаю:
ПРОСТО ХОЧЕТСЯ СОБРАТЬ НАИБОЛЕЕ ПОХОЖУЮ МОДЕЛЬ...
Итак,вернёмся к сборке и доработкам.
Полностью рёбра на крыльях я стачивать не стал,а только лишь слегка (в 2-3 прохода) сделал их менее выступающими.
Передние половинки крыла у ALANA сделаны правильно-предраться не к чему.Я их сразу же и приклеил на место. А вот задние полукрылья,точнее задние подкрылки сделаны в корень НЕВЕРНО. На всех фотках одинаковые,и такие как даёт нам алан не встречаются. На инструкции они даны правильно,а вот в реальности......
Подкрылки должны быть целиковые,без всяких вырезов,как на фотках.



Поэтому я их срезал. Из фольги от кофе изготовил новые и вклеил с обоих сторон.
Из полосок пластика сделал уголки,держащие их.
Кстати уголок,крепящийся к правой круглой приварке тоже не верен.Он имеет своеобразную форму и крепится по другому к ней.
Вот правильный уголок,который даёт Cromvell Models.
Посмотрите на фото....























Далее нашёл ошибки в уголках,которые держали задние полукрылья,в частности уголки расположены слишком близко к краю,что тоже неверно.Можно просто наклеить спереди полоску пластика схожего по толщине с обоих сторон. Получиться более соответственнее прототипу. Уголки передних полукрыльев на своём месте,но здесь получилось тоже самое:ПОЛУКРЫЛЬЯ коротки.Их также нужно надставить,но надставить здесь будет сложнее,т.к деталь которой надставляют,имеет чуть-чуть заметный завиток,напоминающий треугольник. Из другого материала,кроме как из кофейной фольги её не изготовить-УЖ ПОВЕРЬТЕ .Естественно, её сделать с обоих сторон.Да и ещё заметил,что слева над этой деталью имеется какая-то скоба.Решил сделать что-то похожее.Согнул из куска рамки от ФТД скобу,просверлил отверстие,вставил длинный цилиндр,обрезал,и сверху наклеил барашковую гайку.
Получилось в принципе неплохо,а самое главное очень похоже,но может быть эту деталь делать -лишнее.


















Идём далее...
АЛАН даёт короткие передние уголки,на которых крепятся клаксон и др.Их удлинить
несложно. Я сделал так:Срезал выступающие за пределы крыльев части уголка и надставил нужной длины.С задней стороны уголка,из наформованного литника сделал головки болтов и приклеил их.

Следущее...
Алан даёт на правом заднем полукрыле заодно отлитые с ним уголки для укладки шанцевого инструмента,что вообще полностью не соответствует деиствительности.
На самом деле инструмент укладывался по другому.
Я решил оставить лишь постаменты под домкрат и втулки,на которые одевались буксирные крюки.Последние я выбрал лишь потому,что они мне понравились.На самом деле крепления под буксирные крюки находились сразу же за уголком того же полукрыла,т.е впереди. Да, и по фото видно что крепились они также как на Pz Kpfw IV-парно, друг на друге. Остальное что даёт производитель-СРЕЗАЛ.
С крыльями закончил.Теперь о мелочёвке несколько слов.
Сразу оговорюсь:на всех моделях немецкой техники,которые выпускают отечественные производители (такие как Макет,Моделист) плохо отлиты аксессуары-поэтому на мой взгляд имеет смысл их заменять на более качественно отлитые. Я для всех "отечественных" немецких танков и сау использую тамиевский набор для Pz Kpfw IV,который отлично отлит и наиболее соответствует действительности.

Теперь о инструменте...
Родные фары хотел заменить на ELFовские,но не стал. Решил доработать уже имеющиеся,просто рассверлив их подходящим по диаметру сверлом:получилось очень даже неплохо.Естественно,как полагается сделал к ним проводку.Фару нотек заменил на тамиевскую:очень уж она у неё хорошая.Сделал к ней проводку.Клаксон также заменил на тамиевский. Alan даёт поздний вариант клаксона. У тамии в наборе четвёрки лежат оба варианта.К нему тоже провёл провод.Очень не понравился родной чурбак под домкрат:заменил на Дрегоновский, и сделал ему самодельные немецкие крепления. Кстати скажу,что немецкие крепления делаю сам, т.к. получаются очень неплохо. Лом взял также из набора от четвёрки.Огнетушитель на правом полукрыле
тоже тамия.
^
    
Продолжаем...

Беремся за заднюю бронеплиту корпуса.Расположение на ней запасных траков и дымовой коробки полностью не соответствует действительности.
Если посмотреть на инструкцию по сборке от Cromvell Models,то видно,что там совершенно всё по другому.Если глянуть фото танчика в реальности,то получается,что Alan'у нельзя верить.

Вот фотка Cromvell'ского варианта кормы.Именно он и соответствует полностью историческим фоткам зверька.
Я так и сделал...



Корпус танка полностью закончен,переходим к башне.Вот здесь то как раз я не нашел ни единой ошибки.Башня почти полностью соответствует действительности,за исключением боковой грани.Только вот в инструкции по сборке производитель зачем то указывает неправильное направление открытия люка.На самом деле он должен открываться на левую сторону,а не наоборот, как в инструкции.
На моей реставрируемой модели кольцо командирской башенки оказалось сломано.Пришлось вырезать новое.Соответственно доработал по Cromvell'ской инструкции лючок,добавив несколько болтов,петлю,упор и ручку открывания изнутри.
Переходим к передней части башни.На моём танчике всё это было сломано.Пришлось изготовить заново маску,дугу крепления маски и переднюю стенку.Соответственно и сварные швы на передней стенке.
Ствол пока ставить не стал-его просто нет.Конечно попробую сделать самоделку,но думаю что обойдусь афтермаркетом от Jordi Rubio.
Пулемет воткнул обычный,предварительно рассверлив его.
Относительно боковой грани,то я решил её не делать всё же???? Хотя надо бы...
Очень подозрительно выглядит на фото корма башни.Явно просматривается какой-то выступ.Но в Cromvell'ской инструкции он не указан. А выступ точно есть...А лучше наверное сделать...

Так и сделал... Вырезал из карты оплаты сотовой связи трапецевидную деталь и приклеил прямо по нижней половине кормы башни.

Сборка идёт уже 3 месяца и скоро наступит конец...
^
    
Доброго времени суток Вам коллега, внимательно слежу за ходом вашей работы, сам параллельно собираю ту же модель (http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_12380.html), почерпнул из Вашей темы много полезного...по возможности выложите фотографии пожалуйста интересно посмотреть на доработки...успехов Wink
^
    
А кто-нибудь знает, где эти танки применялись в августе 1944 года? Я припоминаю, что их использовали в Польше, но эти данные под сомнением. А то хочу себе купить такой, как раз для этого периода.
^
    
Ув. ViGer! Можете ли выложить инструкцию от Cromwell Models? Интересно очень.
^
    
А вот и давно обещанные фотки))

Извиняюсь за качество...Мало опыта работы с камерой.
Инструкция по кромвел моделс не полная,тольно правый борт,корма и верх...
По поводу применения этих танков в польше в1944году сведениями не располагаю. Sad
Но не исключаю что в составе 12 танковой они могли еще присутствовать
Вот во франции в 44-м они точно были.Посмотрите начало моей статьи. Там есть несколько слов по этому поводу Wink .
























































^
    
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy