Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Су-25УТГ 1/72

На страницу Пред.  123 ... 22232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Отличные снимки, спасибо.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Дим, мелочевка, ясное дело потом, это понятно. Но вот ПВД я бы ставил до полной окраски (есть риск конечно обломать). В/з вижу, все верно, но уж больно они у тебя замыленные какие-то, сразу то и не разглядел Smile
^
    
Добрый вечер.
Андрей, да там вся модель такая, замыленная. Так, на подставку - диорамку какую сойдет, и ладно будет. Когда строил - особо не вникал в технологии, а изучал по ходу дела. Это сейчас умный стал - сначала изучу вопрос, наличие более-менее приличных моделей, а там уже можно построить. В общем, опыт приобретается понемногу. А к этой модели у меня теперь снисходительное отношение. Главное не испортить сделанное.
ПВД заранее подогнано и уже окрашено, не думаю, что там будут трудности с монтажом.

Олег, спасибо за фото. Конечно пригодится, спасибо!
^
    
Добрый вечер.
Установил некоторые детали:
Шасси, как и раньше, приложено на сухую, гак:
#
По части ПВД Андрей совершенно прав - в данном случае стоило установить ПВД до окраски. Пока ставил, немного поцарапал нос, пришлось подкрашивать, в общем, немного подпортил:
# #
Сделал, покрасил и установил заглушки на ВЗ и сопла:
# # #
Долго мучался с покраской баков - первая проба окраски смолы, крайне плохая адгезия ганзы к смоле Павла. Сейчас снова загрунтовал, осталось окрасить, надеюсь, в этот раз все обойдется. Пока показывать нечего.

В общем, модель потихоньку обрастает деталями. Впереди окраска и установка баков, установка стоек шасси и створок ниш + изготовление, установка и окраска антенн и прочих мелочей. Маски с фонаря сниму после установки шасси и баков (крайние "большие" детали модели).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дим, привет!
Ты чем маскировал фонарь? Если это вдруг клей типа строго советского БФ, то маски лучше сразу же после покраски снимать - этот клей иногда подъедал прозрачный пластик, отчего фонарь мутнел...
А расшивку будешь чуток выделять или так оставишь?
^
    
Добрый вечер, Анатолий!
Маски из малярного скотча по контуру, а заполнение ганзовским маскирующим составом (светло-зеленый при нанесении и изумрудный после высыхания). К поверхности не агрессивен, хотя, даже если и пройдут какие реакции с поверхностью - лучше чтоб они прошли на этом фонаре и на этой модели. Здесь не так страшно, здесь тренируюсь Smile (к слову сказать, пока модель была в простое, пару лет на остеклении пролежали маски из клея БФ-6 - без последствий. Пластик какой-то интересный, похож на блистеры от упаковки. К сожалению, такого пластика больше нет, придется экспериментировать с покупным).
Расшивку на крыле и носу трогать не буду - вроде и так хорошо смотрится, а на МГ, киле и в районе подвесок немного выделю черным акрилом - чувствуется, что немного не хватает.

Спасибо за внимание к теме!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дим, расшивку - ИМХО надо выделить, а то уж больно просто смотрится.
Ну и кое-что неприятное:
1. Заглушки не надо было ставить, вид портят (да и по крайней мере на тех, что на ВЗ - такой ручки точно быть не должно).

2. С формой гака проблемы:

Кстати, ты на нем фрезеровку как делал?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):
Дим, расшивку - ИМХО надо выделить, а то уж больно просто смотрится.

поддерживаю данное предложение Rolling Eyes
^
    
Ближе к телу Smile
По поводу заглушки. Меня сильно смущал ВЗ - рваный край на переходе от наружной поверхности к каналу ВЗ (вот этот вопрос я пока не решил - тема для размышления под постройку Су-28 ) + откровенно неудавшееся сопло (их все-таки нужно точить, а не пытаться что-то изобразить с корпусом от фломастера). Мне показалось, что было бы неплохо прикрыть все это безобразие. Правда, ручка на заглушке - неудачная идея, нужно было просто проволочкой аккуратно вклеить, а не выгибать дверную( Вообще заглушка в жизни выглядит более изящно, в сравнении с моей.
#
По гаку тоже согласен. В оправдание могу сказать, что он делался в самом начале, когда еще не было достаточного количества фото, поэтому выглядит и выполнен "по мотивам". Фрезеровка очень простая - линию наметил скрайбером, остальное аккуратно выдолбил и вырезал ножом. Когда появилась бормашина - подправил некоторые шероховатости и неровности бором. Сильно плохо смотрится?
А вот по части тонировки, не знаю, немного переживаю совсем испортить положение. Пока кроме заливки черного акрила по расшивке ничего не пробовал. Видео смотрел, статьи читал, в общем, буду думать.

Паша, Дима, спасибо за дельные комментарии.

P.S. Я понимаю, что по хорошему эту модель давно нужно было или выбросить или "сляпать" и поставить на полку, как неудачный эксперимент, да вот как-то тянется она за мной, точно как в поговорке про чемодан без ручки. Надеюсь в скором времени положить конец сборке этой модели и закрыть для себя эту тему с реанимацией старых моделей.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Мне кажется или вот этот обтекатель задран вверх?


#
^
    
Действительно немного задран. Есть такое дело.
На прототипе иначе:
# #

На будущее учту.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
Я понимаю, что по хорошему эту модель давно нужно было или выбросить или "сляпать" и поставить на полку, как неудачный эксперимент

А вот не согласен! Столько трудов и "неудачный эксперимент"?
Любомирский писал(а):
Сильно плохо смотрится?

Дим, его подправить-то не большая проблема, нагреть и немножко кончик подогнуть Wink
Любомирский писал(а):
Правда, ручка на заглушке - неудачная идея, нужно было просто проволочкой аккуратно вклеить, а не выгибать дверную( Вообще заглушка в жизни выглядит более изящно, в сравнении с моей.

ИМХО - лучше уж без нее, хотя можно было бы и из тонкой проволоки сделать.
Любомирский писал(а):
А вот по части тонировки, не знаю, немного переживаю совсем испортить положение.

Дык это, народная мудрость гласит - кашу маслом не испортишь Very Happy . Выделить, а потом матом покрыть, все должно быть нормально.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский
Дима, как человек, отетственный за подъем темы расшивки Embarassed в твоей ветке, рекомендую попробовать серую заливку вместо черной. А в принципе, независимо от цвета, если не понравится, всегда смыть можно
^
    


в игноре у 31 пользователей
Конструктор писал(а):
Дык это, народная мудрость гласит - кашу маслом не испортишь

А еще народная мудрость гласит, что "стоит только модель сделать.... как кто-то выпустит новую!" Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aardvark писал(а):
А еще народная мудрость гласит, что "стоит только модель сделать.... как кто-то выпустит новую!"

Вот сглазишь же! Сейчас Дима доделает и кто-нибудь новую выпустит. Ну и что мне потом со своими UNDAми делать? Одну УБ-ху уже полностью разобрал, отмыл, афтермаркет насобирал, осталось только пару моделек на запчасти прикупить.
^
    
Добрый день.
Да, Паша, именно неудачный. В этой модели накопилось слишком много косяков, как по части геометрии, так и по деталировке. И это только то, что я заметил или мне подсказали, а сколько еще не найденного Smile Просто благодатная тема для любителей поковырять мат. часть, половить миллиметры да потыкать автора за незнание и криворукость. Я не обижаюсь, пожалуйста, все это нужно и может пригодиться в будущем. Просто от результата работы остается чувство некоторой неудовлетворенности, понимаешь что сделал не все, что мог, воплотил и применил не все, что умел и знал.

Ну, и, возвращаясь к теме. Гак, я все же, трогать не хочу, пусть уже умрет таким, какой он есть. Почему не хочу - он установлен на модель, окрашен. Есть риск от нагрева и изгиба повредить слой краски, снова все это перекрашивать. Лень, в общем. Та же лень и некоторый страх испортить уже сделанное мешает переделать заглушки.
По части тонировки согласен, буду делать. Освежу в памяти приемы, а пробовать буду с акрилом из тюбиков (художественный). Анатолий, спасибо за подсказку с цветом тонировки.

Паша, Сергей уже не первый раз намекает на новую модель спарки Су-25, причем уклон звучал именно в сторону УТГ. Если интересно мое мнение по этому поводу - я буду даже рад собрать еще одну модель - особых чувств по отношению к своей модели УТГ я уже не испытываю. А Су-28 перепилю из этих дровишек, даже если и появится новая модель - не бросать же, да и задумка интересная, только работы много.

P.S. Из приятного - сегодня окрасил баки, осталось их подогнать к пилонам и "обдекалить".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
Почему не хочу - он установлен на модель, окрашен.

Хм, я что-то так понял, что он и шасси не приклеены Confused
Любомирский писал(а):
Есть риск от нагрева и изгиба повредить слой краски, снова все это перекрашивать.

Если бы не был приклеен, то можно было бы поступить следующим образом:
кончик опустить в кипяток, а потом слегка подогнуть. Температура размягчения полистирола как раз в районе 85-95 градусов, а плавления - в районе 120, т.ч. способ довольно безопасный, да и подгибать-то совсем чуть-чуть.
Ну да ладно, смотри сам, делать или нет
^
    
Шасси действительно стоят на сухую, а гак уже приклеен. Так что, уже не буду трогать.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Конструктор писал(а):
Вот сглазишь же! Сейчас Дима доделает и кто-нибудь новую выпустит.

Ага! Wink Twisted Evil
Любомирский писал(а):
Паша, Сергей уже не первый раз намекает на новую модель спарки Су-25, причем уклон звучал именно в сторону УТГ.

Вот-вот-вот! Wink
Mr. Green
Правда как бы оно не было разочарованием, ибо определенного рода преценденты были, но будем надеятся на лучшее! Wink
Мне намекали что до НГ будет, а там фих его знает, в конце-концов всяческий форс-мажор еще никто не отменял. Confused
^
    
Aardvark не томи.
ихде Су-25УТГ???? когда???
сказал "А", говори "Б"
^
    
Страница 23 из 25 На страницу Пред.  123 ... 22232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy