Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Sd. Kfz. 250-251 (мат.часть и моделирование)

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, подскажите пожалуйста, какая пушка стояла на Sd.Kfz.250/9: по одним данным 20 мм AA Gun, т.е. зенитная Flak 38, по другим данным стояла KwK 38, а что же на самом деле? Хочу приобрести точеный ствол на замену родного из набора, но никак не могу разобраться, какой же ствол из указанных ниже мне нужен :
http://armor35.ru/index.php?productID=4969
http://armor35.ru/index.php?productID=4950
http://armor35.ru/index.php?productID=2461
http://armor35.ru/index.php?productID=6061
http://armor35.ru/index.php?productID=6473
http://armor35.ru/index.php?productID=6230
http://armor35.ru/index.php?productID=6229
Лично я склоняюсь к последним двум вариантам, но как я понимаю, у них разная длина. Буду очень признателен за любую информацию!
^
    
МентОл писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, какая пушка стояла на Sd.Kfz.250/9: по одним данным 20 мм AA Gun, т.е. зенитная Flak 38, по другим данным стояла KwK 38, а что же на самом деле?

Что удалось найти коллега:

Думаю все-таки KwK 38 (L/55), хотя оба этих орудия очень схожи (если вообще не одинаковые): Flak 38 - зенитный вариант KwK 38 или KwK 38 - танковый вариант флака, встречал обе эти формулировки, есть у меня подробные данные по Флаку, но нет к сожалению по KwK.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Valter спасибо, особенно интересны фото. "Бронеколлекция" и "Моделист-Конструктор" приводят аналогичные данные, поэтому буду пока ориентироваться на KwK38/L55. Я тоже думаю что KwK38 и Flak38 - это две версии одного орудия, согласен с вами, они очень похожи. Единственно что, в "Бронеколлекции" Sd.Kfz.250/9 обозначается не как ЗСУ, а как разведывательная машина.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Никто не подскажет, выдвижные колена телескопической антенны на SdKfz251/3 в какой цвет красилась? Панцергрей или металлик?
^
    
SdKfz 251/3 IV? На которой FuG12 радио стояло? Учитывая общие размеры антенн для этого радио (только высота - 8-10 метров), их быстрее всего красили под цвет машины (серый или песочный), типа этого:

^
    


в игноре у 6 пользователей
Minsk94
Спасибо. Тогда это ржавое корыто можно считать законченным Smile


^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличное корыто! Только фотографии не совсем четкие.
^
    


в игноре у 6 пользователей
МентОлЗаряжу аккумуляторы, перефотографирую и пойду писать статью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
МентОл писал(а):
Valter спасибо, особенно интересны фото. "Бронеколлекция" и "Моделист-Конструктор" приводят аналогичные данные, поэтому буду пока ориентироваться на KwK38/L55. Я тоже думаю что KwK38 и Flak38 - это две версии одного орудия, согласен с вами, они очень похожи. Единственно что, в "Бронеколлекции" Sd.Kfz.250/9 обозначается не как ЗСУ, а как разведывательная машина.


Если вдруг еще актуально, разницу достоверно я установил только в том, что у флак был магазин на 20 снарядов, а у квк на 10. В остальном даже намека на отличия не встречал.
Подозреваю, что в тесном боевом отделении неудобно заряжать большой магазин, у производителей травла есть разные наборы для магазинов. Видимо, надо найти фото пушки с магазином (визуально отличаются сильно, у флак-магазина длиннее тело и больше "рожкообразность"), и станет понятно.

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:

У меня вот вопросы появились по 251/D.
1. С какого времени начали выпускать люк моторного отделения "аллигаторного типа" вместо "двухстворчатого"? Вообще черно-белых фото времен войны не встречал, только какой-то музейный валк (251/22), да и то подозреваю ,что это мог быть ОТ810 "отрихтованный".
2. С какого времени перешли на "сплошной" неперфорированный трак (или наоборот)? Был ли переход масштабным? По фото совсем не понятно, кажется, что есть как ранние, так и поздние модификации с обоими типами траков.
3. Вопрос похожий уже прозвучал, но вдруг что уже изменилось... Smile. Приобрел саперный 251/D, в инструкции там есть вариант с установленной 2,8 cm sPzB 41, даже указывается воинская часть и период (точно не помню, но не суть). Так вот, никто не видел фотографии оной машины, именно саперной с коническим чудом?
4. Каким цветом красились изнутри наружные ящики для амуниции?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Newone спасибо, тема актуальна!
^
    
Newone писал(а):
1. С какого времени начали выпускать люк моторного отделения "аллигаторного типа" вместо "двухстворчатого"? Вообще черно-белых фото времен войны не встречал, только какой-то музейный валк (251/22), да и то подозреваю ,что это мог быть ОТ810 "отрихтованный".

Одностворчатый стали делать на 251/22 Ausf D только в самом конце войны для упрощения производства.



Newone писал(а):
2. С какого времени перешли на "сплошной" неперфорированный трак (или наоборот)?

А подробнее можно? Читал про два типа накладок - резиновые и металлические. А что это за траки "сплошные и перфорированные"?

Newone писал(а):
3. Вопрос похожий уже прозвучал, но вдруг что уже изменилось... . Приобрел саперный 251/D, в инструкции там есть вариант с установленной 2,8 cm sPzB 41, даже указывается воинская часть и период (точно не помню, но не суть). Так вот, никто не видел фотографии оной машины, именно саперной с коническим чудом?

Насколько я знаю, 2.8 cm sPzB 41 официально ставили на SdKfz 250, а не на 251. Вариант так и назывался - Sd.Kfz. 250/11 leichter Schützenpanzerwagen (schwere Panzerbüchse 41).
И что такое "коническое чудо"?

Newone писал(а):
4. Каким цветом красились изнутри наружные ящики для амуниции?

А это какие именно ящики?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Newone писал(а):
1. С какого времени начали выпускать люк моторного отделения "аллигаторного типа" вместо "двухстворчатого"? Вообще черно-белых фото времен войны не встречал, только какой-то музейный валк (251/22), да и то подозреваю ,что это мог быть ОТ810 "отрихтованный".

Одностворчатый стали делать на 251/22 Ausf D только в самом конце войны для упрощения производства.

Благодарю, примерно так и думал, хотелось чтоб кто-то "укрепил".

Minsk94 писал(а):
Newone писал(а):
2. С какого времени перешли на "сплошной" неперфорированный трак (или наоборот)?

А подробнее можно? Читал про два типа накладок - резиновые и металлические. А что это за траки "сплошные и перфорированные"?


Именно благодаря "плаванию" в этом вопросе не стал употреблять определения "ранний" и "поздний", а постарался описать по внешнему виду:
Это сплошные http://www.achtungpanzer.com/votw/251d_4.jpg (есть в коробке драгона)
Это перфорированные http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/72/SdKfz251-7.jpg (есть в коробке драгона)

Есть еще вот такие - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:SdKfz_251_Ausf_D_2.jpg по форме - это "перфорированные", но только без отверстий. Некий переходной вариант?

Minsk94 писал(а):
Newone писал(а):
3. Вопрос похожий уже прозвучал, но вдруг что уже изменилось... . Приобрел саперный 251/D, в инструкции там есть вариант с установленной 2,8 cm sPzB 41, даже указывается воинская часть и период (точно не помню, но не суть). Так вот, никто не видел фотографии оной машины, именно саперной с коническим чудом?

Насколько я знаю, 2.8 cm sPzB 41 официально ставили на SdKfz 250, а не на 251. Вариант так и назывался - Sd.Kfz. 250/11 leichter Schützenpanzerwagen (schwere Panzerbüchse 41).
И что такое "коническое чудо"?


Да, я тоже читал, что официально это орудие на 251 не ставились, но надеюсь, что найдутся фото "рукоделий" походных мастерских. Хочется верить, что драгон неспроста приводит аж 2 варианта окраски на подобный комплект вооружения.
2.8 cm sPzB 41 оснащался конический стволом.

Minsk94 писал(а):
Newone писал(а):
4. Каким цветом красились изнутри наружные ящики для амуниции?

А это какие именно ящики?


Вот эти, которые открыты. http://www.skixo.ru/wp-content/uploads/3/image072.jpg

Добавлено спустя 35 минут 6 секунд:

МентОл писал(а):
Newone спасибо, тема актуальна!


Производители травла для 2cm Hangelafette 38 (так называется эта башенка, кстати, она тоже Smile была "ранней" или "поздней", вояджер выпускает 4 модификации) напрямую указывают, что это KwK38. http://www.modellbau-universe.de/uploadfilesNew/original/aber-ab-35g19.jpg
Вполне склонен с ними согласиться, потому что в расчете Flak38 был отдельный заряжающий, который работал в условиях неограниченного пространства.
По повод длины ствола могу сказать только, что вычитал давно, что ствол удлинялся постепенно на протяжении войны.
Но в этом случае, полагаю, само обозначение не так важно, можете брать любой ствол (я лично для себя предпочел бы "Гриффон моделс kwk38", либо, вдохновившись http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/vehicles/flak38/flak38barrels.htm предпочесть что-то иное), стволами эти орудия точно не отличались.
^
    
Странно, но про разные траки упоминания нигде не нашёл. Может там особо "религиозной" подоплёки и нет? Ставили, что было?

Newone писал(а):
Вот эти, которые открыты.

А с чего Вы взяли, что это именно для аммуниции? Обычные стандартные ящики для инструментов, запчастей и всякого барахла. Изнутри, я думаю, они или основного цвета корпуса, или цвета грунтовки. Больше склоняюсь ко второму.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Странно, но про разные траки упоминания нигде не нашёл. Может там особо "религиозной" подоплёки и нет? Ставили, что было?


В основном все траки на фото, будем говорить, раннего типа, с перфорацией.

Newone писал(а):
Вот эти, которые открыты.
А с чего Вы взяли, что это именно для аммуниции? Обычные стандартные ящики для инструментов, запчастей и всякого барахла. Изнутри, я думаю, они или основного цвета корпуса, или цвета грунтовки. Больше склоняюсь ко второму.


Нет, ни с чего не взял. Не знал как написать правильно "ящики для всякой лабуды" и написал то что написал Smile

Тоже думаю об этих двух вариантах окраски. На фото с обратной стороны крышка ящика уж больно похожа на цвет основной окраски бронекорпуса. Хотя, вроде как она должна была быть только загрунтованой, как и многие остальные ящики на немецкой технике.
Вот что интересно, у этих ящиков обратная стенка была одновременно боковой бронестенкой корпуса? Если так - странновато будет если их еще раз повторно "прокрашивали" грунтом. Или же у ящиков была собственная? И насколько они были "герметичны", есть ли фото внутри ящиков, в общем, потому что если туда могли попадать атмосферные осадки наверняка на днище будет ржаво-грязная поверхность.
^
    
Minsk94 писал(а):
Изнутри, я думаю, они или основного цвета корпуса, или цвета грунтовки. Больше склоняюсь ко второму.

Совсем забыл про это фото:



Брошенный SdKfz 251 Ausf. D, принадлежавший 11-му Panzer Division ("Gespensterdivision") около Pierrefontaine (Doubs, Region Franche-Comté, France) во второй половине 1944. Насколько я знаю, это единственное цветное (именно цветное, а не раскрашенное) фото модификации D. Надеюсь, пригодится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):
Minsk94 писал(а):
Изнутри, я думаю, они или основного цвета корпуса, или цвета грунтовки. Больше склоняюсь ко второму.

Совсем забыл про это фото:
Брошенный SdKfz 251 Ausf. D, принадлежавший 11-му Panzer Division ("Gespensterdivision") около Pierrefontaine (Doubs, Region Franche-Comté, France) во второй половине 1944. Насколько я знаю, это единственное цветное (именно цветное, а не раскрашенное) фото модификации D. Надеюсь, пригодится.


Спасибо за фото. Особенно за то, что это точно настоящий цвет, а не раскраска.
Встретив это фото как-то в сети, подумал что раскраска, в основном из-за странноватого камуфляжа (желтый, охра, красно-коричневый) вместо стандартного немецкого триколора.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Newone писал(а):
Minsk94 писал(а):
Minsk94 писал(а):
Изнутри, я думаю, они или основного цвета корпуса, или цвета грунтовки. Больше склоняюсь ко второму.

Совсем забыл про это фото:
Брошенный SdKfz 251 Ausf. D, принадлежавший 11-му Panzer Division ("Gespensterdivision") около Pierrefontaine (Doubs, Region Franche-Comté, France) во второй половине 1944. Насколько я знаю, это единственное цветное (именно цветное, а не раскрашенное) фото модификации D. Надеюсь, пригодится.


Спасибо за фото. Особенно за то, что это точно настоящий цвет, а не раскраска.
Встретив это фото как-то в сети, подумал что раскраска, в основном из-за странноватого камуфляжа (желтый, охра, красно-коричневый) вместо стандартного немецкого триколора.

Стандартный немецкий триколор Confused , а это как? Просветите. Красно-коричневый это не краска, а грунтовка, и присутствует на всей немецкой бронетехнике и не только.
^
    


в игноре у 1 пользователей
СергейАлексеевич писал(а):
Newone писал(а):
Minsk94 писал(а):
Minsk94 писал(а):
Изнутри, я думаю, они или основного цвета корпуса, или цвета грунтовки. Больше склоняюсь ко второму.

Совсем забыл про это фото:
Брошенный SdKfz 251 Ausf. D, принадлежавший 11-му Panzer Division ("Gespensterdivision") около Pierrefontaine (Doubs, Region Franche-Comté, France) во второй половине 1944. Насколько я знаю, это единственное цветное (именно цветное, а не раскрашенное) фото модификации D. Надеюсь, пригодится.


Спасибо за фото. Особенно за то, что это точно настоящий цвет, а не раскраска.
Встретив это фото как-то в сети, подумал что раскраска, в основном из-за странноватого камуфляжа (желтый, охра, красно-коричневый) вместо стандартного немецкого триколора.

Стандартный немецкий триколор Confused , а это как? Просветите. Красно-коричневый это не краска, а грунтовка, и присутствует на всей немецкой бронетехнике и не только.


Я думаю дело было так:

Сначала техника грунтовалась бордово-коричневым грунтом, затем, полностью покрывалась дункельгельбом, думаю я так, потому что есть большое количество техники вообще без камо, просто дункельгельб. И, стало быть, трудно представить, что нанося на заводе дункельгельб, рабочие окрасочного цеха сознательно оставляли полосы (пятна, области и т.д.) непрокрашенного в основной цвет грунта.

Я ниразу не видел окраски в триколор исключительно желто-коричневой гаммы, в моем понимании немецкий триколорный камо - дункельгельб, оливгрун, и ротбраун (и это не грунтовка, это краска из банки, наносящаяся поверх базового).

А Вы как думаете?
^
    
СергейАлексеевич
Newone
1. Есть тема по окраске техники стран ОСИ - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4254.html. Там всё это (триколор) уже обжёвывалось-пережёвывалось.
2. Во многих литературных источниках указан приказ от 44-го года, по которому постановлялось, в какие цвета красить технику. Например, по Пантерам - приказ от 19 августа 1944 указывал базовый - Dunkelgelb RAL 7028, по которому наносился камо цветами Olivgruen RAL 6003 и Rotbraun RAL 8017. Ближе к концу войны производители уже начали заниматься большей "самодеятельностью". Кстати, не забывайте, что до этого заводы красили технику только в базовый песочный, и так и поставляли в войска. А то, как красили в полевых условиях - прямо конкурс абстрактного изобразительного искусства.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Minsk94 писал(а):

Newone
1. Есть тема по окраске техники стран ОСИ - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4254.html. Там всё это (триколор) уже обжёвывалось-пережёвывалось.


не нашел там ни слова про красно-буро-желтый триколор камуфляжа.

Всетке интересно, а каким RAL мог обладать цвет "типо-охра" с этой фотографии?
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy