Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компрессор MIOL + аэр МИОЛ

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Лекарь. Спасибо,значит,в принципе, вы как пользователь рекомендуете этот компрессор.
^
    


в игноре у 6 пользователей
rydik
если вы имеете в виду 81-125 то да, рекомендую.
Сам таким уже обзавелся!
^
    
Ну вот и я наконце-то уболтал жену купить аэр с копрессором. Компрессор миол 81-125 (жена пришла в ужас при виде его, думала она маленький) и аэр 80-897. Возник вопрос. Какое давление оптимально ставить на копрессоре? Или это зависит от типа краски? Собираюсь красить ревеловскими эмалями (есть определенный запас) разводить буду уайтспиритом. Еще не пробовал, боюсь с первого раза что-нибудь испортить ))) Заранее спасибо за советы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Romper писал(а):
Ну вот и я наконце-то уболтал жену купить аэр с копрессором. Компрессор миол 81-125 (жена пришла в ужас при виде его, думала она маленький) и аэр 80-897....


Это она вам покупала? не вы сами?Оригинально, а вы покажите ей нормальный компрессор 81-140 Бриз! И вообще, женщину пугаются всего, что по размеру больше, чем их пудренница! Laughing Laughing Laughing


Romper писал(а):
Какое давление оптимально ставить на копрессоре? Или это зависит от типа краски? Собираюсь красить ревеловскими эмалями (есть определенный запас)


Если эмалевые на основе уайтспирита - я выставляю давление не более 1,2-1,4 атм, если краски акриловые или на нитрооснове, то до 1,0 атм. Чаще всего у меня стоит давление постоянное и я его не меняю в районе 0,8 атм. для всех типов красок и для Футуры. Когда промываю аэр, то увеличиваю давление на выходе 1,5-2,0 атм.


Romper писал(а):
разводить буду уайтспиритом.


берите лучше всего Тиккурила 1050. Он пахнет так же как и родной растворитель для красок Мodel Master Enamel, а еще лучше FEIDAL.



про него можно почитать тут. Он более "компетентно" растворяет краску от Ревелл.
^
    
Лекарь писал(а):

Это она вам покупала? не вы сами?Оригинально, а вы покажите ей нормальный компрессор 81-140 Бриз! И вообще, женщину пугаются всего, что по размеру больше, чем их пудренница! Laughing Laughing Laughing

Нет, покупали мы вместе, просто она ожидала что мы приедем в нормальный модельный магазин, а мы пришли на какой-то склад, в комнате еще стоял какой-то компрессор метр на пол )))

Лекарь писал(а):

Если эмалевые на основе уайтспирита - я выставляю давление не более 1,2-1,4 атм, если краски акриловые или на нитрооснове, то до 1,0 атм. Чаще всего у меня стоит давление постоянное и я его не меняю в районе 0,8 атм. для всех типов красок и для Футуры. Когда промываю аэр, то увеличиваю давление на выходе 1,5-2,0 атм.

Спасибо, я думал 2 бара ставить, теперь буду знать!

Лекарь писал(а):

берите лучше всего Тиккурила 1050. Он пахнет так же как и родной растворитель для красок Мodel Master Enamel

Так уайтспиритом все таки можно? Или лучше не стоит? просто до этого я пользовался им для мытья кистей. И что значит пахнет как родной растворитель? лучше или хуже чем уайтспирит? ))

Спасибо за ответ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romper писал(а):
Так уайтспиритом все таки можно? Или лучше не стоит?

Уайтспирит уайтспириту рознь Smile можно методом проб и ошибок найти подходящий, но даже от партии к партии он может гулять по качеству, к тому-же он имхо "тяжеловат" для аэра...
А вот тиккурильский 1050 отличается стабильностью качества и к тому же он более подходит для аэрографа, есть кстати у них уайтспирит специально для аэрографоподобных устройств, только я номера не помню, но если поищите по форуму, где-то он проскакивал, помоему бутылка в розовом цвете...
ну и еще один огромный плюс, он практически не пахнет, а остаточный запах минимален и мало напоминает вонь обычного уайтспирита.
Минусы:
1. Дороже
2. труднее достать (у нас в городе к примеру не нашел, пришлось ехать за ним в Краснодар, в Леруа)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

А вот помоему и он, который специально для нанесения "воздушным" способом:
^
    


в игноре у 6 пользователей
Romper писал(а):
И что значит пахнет как родной растворитель? лучше или хуже чем уайтспирит? ))

Вы нюхали когда нибудь родной растворитель для красок Мodel Master Enamel? так вот этот растворитель и Тиккурила 1050 одно и то же.
Чем выше степень очистки уайтсиприта, тем лучше и более прогнозируемый результат, например в работе лаками от Hubrol или в процессе работы со смывками или фильтрами!
^
    
http : / / www . tikkurila.ua/bytovye_i_obschestroitelnye_kraski/produktsiya/perechen_materialov_v_alf avitnom_poryadke/rastvoritel_dlya_raspyleniya_1032.363.shtml нашел вроде его, буду пытатся найти в продаже, спасибо за помощь.
Вот только пишут чтоб его не выливали в канализацию, как тогда промывать аэр им? куда девать отходы?
З.Ы. Почитал про FEIDAL вроде у нас он есть в магазинах (как раз по той ссылке говорят что купили в эпицентре) но судя по отзыву думаю все таки остановлюсь на 1032 тиккурилле.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Romper

Если вы живете в Украине ищите в строительных супермаркетах, например Практикер, Эпицентр, Нова Линия...
^
    
Уважаемые...
Знаю что было, но оно разбросано по куче тем и так далее...
Имеется компрессор 81-120 и аэр 80-897. Если можно, объясните на пльцах следующие моменты:
- в какой пропорции разводить грунтовку mr.Base white 1000 растворителем Tamiya Lacquer finner?
- в какой пропорции разводить акрил Tamiya растворителем Tamiya X-20A?
- какое давление выставить на компрессоре для "вышеразведенного" грунта и краски?
- что подкрутить на аэрографе при использовании вышеозначенных смесей?
- достаточно ли сопла 0,2 которое шло в комплекте для работы с этим грунтом и краской?

Заранее спасибо...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Laider писал(а):
- в какой пропорции разводить грунтовку mr.Base white 1000 растворителем Tamiya Lacquer finner?

1 часть грунта + 2-3 части растворителя! По консистенции молоко.

Laider писал(а):
- в какой пропорции разводить акрил Tamiya растворителем Tamiya X-20A?

1:1, максимум 1,5 части растворителя.

Laider писал(а):
- какое давление выставить на компрессоре для "вышеразведенного" грунта и краски?

я ставлю в диапазоне 0,8-1 атм не более
Laider писал(а):
- достаточно ли сопла 0,2 которое шло в комплекте для работы с этим грунтом и краской?


Laider писал(а):
- что подкрутить на аэрографе при использовании вышеозначенных смесей?

регулировать подачу краски - болт не другом конце от сопла аэрографа - больше-меньше! Пробуйте, чтобы выработать свое собственное представление! Для больших поверхностей больше откручиваем для большей подачи краски/грунта.
При мелких, точных и аккуратных работах меньше подачу краски, аэр ближе к рабочей поверхности, больше давление на выходе, краску пожиже.

Laider писал(а):
- достаточно ли сопла 0,2 которое шло в комплекте для работы с этим грунтом и краской?

нет, не достаточно!
Грунтовать будете долго, сквозь такое тонкое сопло, особенно если большие поверхности. Для грунта хорошо 0,3-0,4мм
Для тамиевского акрила лучше сопло 0,3 мм! У меня Миоловскиий аэр с соплом 0,2мм часто забивается и иногда плюется комками краски. Приходилось часто чистить, что очень неудобно. С немецким аэром H&S Evolutin 2 in 1 с тамиевским акрилом таких нюансов не возникало! Берите лучше от Ганзы Hobby Color - у них пигмент мельче.
^
    
Лекарь писал(а):
Берите лучше от Ганзы Hobby Color - у них пигмент мельче.


Вот спасибо огромное за разъяснение! Хобби Колор тоже Х-20А в той же пропорции разводить? Для него 0,2 сопла хватит?
И еще вопрос - чем разводить краску mr.metal color?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Laider писал(а):
Вот спасибо огромное за разъяснение! Хобби Колор тоже Х-20А в той же пропорции разводить? Для него 0,2 сопла хватит?


Да, можно использовать таимевский растворитель для акрила Х-20А, пропорции те же. Сопла должно хватить, но если для небольших и тонких работ, работать по большим площадям с ним неудобно - долго красить будете.


Laider писал(а):
И еще вопрос - чем разводить краску mr.metal color?


А ничем, она уже готова к покраске, только ее, перед заливкой в бачок, надо очень хорошо взболтать, чтобы весь пигмент перемешался и быстрее наносить, пока он не осел и не забил сопло. Если такое случилось - пару движений триггером и должно заработать, если нет - отводим триггер в крайнее положение, начинаем подачу воздуха и пальцем закрываем выход их сопла и краска начинает в бачке "кипеть". "Покипело" - продолжаем красить дальше.....
В принципе, можно развести mr.metal color его родным растворителем Mr.Color T101 Thinner соотношении 1:1.
^
    
О, прочитал тут про маленькое сопло и подумал. У меня ведь тоже такой, работать с грунтом можно, только коронку снимаю, потому что забивается и плюется из-за нее. А что если на такой аэр прикупить ремкомплект с соплом 0.3 мм? Оно же нормально должно стать?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Romper писал(а):
А что если на такой аэр прикупить ремкомплект с соплом 0.3 мм? Оно же нормально должно стать?

как родное встанет, если не сломаете! Laughing
^
    
Лекарь
Спасибо за ответы, знал бы как плюсы ставить, обязательно бы дал )))
Будем познавать науку работы с аэром.
^
    
Тут по случаю наткнулся на аэр одинарного действия с внешним смешением краски по какой-то смешной цене (что-то около 6$). Прикупил... Сопло вроде 0,35... Подойдет такой для нанесения грунта? Можно ли его использовать с компрессором или он только для баллонов?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Laider писал(а):
Сопло вроде 0,35... Подойдет такой для нанесения грунта? Можно ли его использовать с компрессором или он только для баллонов?

Дайте фото или ссылку?
Должен вроде подойти и к тому и к другому....
^
    
Лекарь писал(а):
Laider писал(а):
Сопло вроде 0,35... Подойдет такой для нанесения грунта? Можно ли его использовать с компрессором или он только для баллонов?

Дайте фото или ссылку?
Должен вроде подойти и к тому и к другому....


Что-то вроде этого, только нонейм Smile

^
    


в игноре у 6 пользователей
Этот больше под баллон заточен!
К компрессору надо переходники покупать или самому делать!
^
    
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy