Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сага о Кругозоре(#7095) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 303132
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7095.html
Эх...именно Як-3 голубого цвета. Как давно это было.
^
    


в игноре у 7 пользователей
dedel писал(а):
Прибегал кто-нибудь из нашей компании


...Если прибегал, - да. Тогда - "рассыпная" веером клянчить деньги. Сбор через пять минут и забег в магазин Razz
А, ведь, было, что и сам нарывался. Тогда выручал дисковый телефон. Прибежишь домой, тебя влекут на кухню пожрать,
но, ведь надо же всех обзвонить! У нас в таких случаях все ссоры и противоречия откладывались на задний план. Звонишь,
например, врагу, с которым только что подрался, и буркнешь строго: в Юном Технике Боинг. Надо? И бросишь трубку. Политес соблюдался Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Pit писал(а):
для популяризации направления


...Да там такой комплекс всего... включая метеорологию))) немного и об этом...
...Вот, о том же Кругозоре. Почему-то всё что было у меня из Кругозора, приобреталось зимой... Заходишь, бывало, в промтоварный магазин,
чавкая снегом, а на входе обдаёт теплом "тепловой затвор", в воздухе которого прямо чувствуется запах кругозоровского пластика.

Аромат Кругозора в магазине - да, эт точно! Ни с каким другим не спутать. Больше, правда, запомнился по летней жаре. Ездил по городу, собирал по поликлиникам справки для того лагеря. Ну и наш горьковский "Дом игрушки" по пути - как не спрыгнуть с автобуса и не зайти? И прям на входе - ахх.. шо-то завезли! Бегом в зал - и точно! - Ил-62е! 95коп. в кармане наскреблось? Ура! С ним и поехал "на воды лечебные" Smile
Ну и зимой тоже (и правда - чаще!) - то отдельная "песня". Вспоминаю 8-й класс, конец 2-й четверти, НГ на носу, морозы за 25 (прям как в это новогодье), и дикая тоска по моделям. До того в августе, правда, перед самой школой ухватил пластикартовский Ту-134 (вот то был праздник!), но дальше - "ломка", как у завзятого нарка... И- ничего по магазам. И вот, как раз перед НГ (или даже перед моим ДР, или сразу после - не помню уже, а это 24-е), традиционно спрыгиваю с автобуса после школы в морозные сумерки, в тот же "Домик" с гигантским кубиком Рубика над входом Smile , и - вот оно, заветное "амбрэ"! - да это просто праздник какой-то! опять))) - Як-18п, Ил-18 (ну этот - мимо, он у меня уже был), и таинственный "Индекс 170"! Темно-синий двухвостый силуэт на коробке - сразу ясно, "супостат"! В общем, радости на все каникулы было, сначала Яка склеил, а потом, что называется, "смакуя" каждую детальку - этот загадочный "BLK.WIDOW" (так на рамке было выштамповано)Smile
А годом позже, так же зимой, товарищ из кружка привез из Москвы кругозоровский Ту-104! Мои первые два детских давно улетели в рай для самолетов, и я очень по нему скучал, этому Ту-104, даже песенку сочинил, на мотив "Старой мельницы" Smile
Где достать Ту-104,
Производства "Кругозор"?
Без него в моей квартире
Пустотища и позор! ... (ну и далее что-то в припеве - про Як-18 )

...А еще в 4-м классе я шо-то нашалил в школе, и мне не дали денег на кругозоровский Як-25. Тоже зимой дело было. Так и остался я без этого Яка, на долгие-долгие годы, а он как-то тихо исчез с модельных небес - сейчас конечно лежит в заначке, причем раннего выпуска - еще МЗМПИ, но хочется найти именно ту кругозоровскую цыплячье-желтую коробочку (желательно еще и не потрепанную - во размечтался-то Laughing ) В дошкольном еще детстве он у меня был, мама привезла из командировки из Москвы, опять же - зимой Smile С дедом тогда целый вечер сидели клей нюхали Smile . Улетел он от меня в 3-м классе, когда я раздарил почти всю свою первую детскую коллекцию...

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Да, чуть не забыл - всех присутствующих с наступившим НГ и Рождеством! Пусть этот год принесет каждому всего, кому чего хочется - Кругозора, Пластикарта, Звезды... а главное - радости от всего этого!

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:

Что -то прям на всех накатило... Заглянул сейчас в ветку про кооперативы - и там кругозоровскому Як-25 нервюры перемывают. Там-то - за что? Surprised
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
всех присутствующих с наступившим НГ и Рождеством!


С Праздниками!

В эпизоде с "запахом полистирола" присутствовали Ми-10 и Ми-2, а, вот, с другими моделями Кругозора всё было проще,
но очень эффективно. На почте как-то попросил каталог Посылторга, и выяснилось, что модели можно заказать прямо с почты.
Так и поступил. Где-то через неделю приехали Ил-18 и 62, Ил-2 , а, вот остальное не могу вспомнить. Дыра в памяти Wink
Но было моделей штук шесть. А, ну, да, - Ту-104, конечно, был тоже. Ил-18 был самым желанным.

...Была, кстати, ещё одна модель, которую к нам в город завезли в огромных количествах, - продавалась года три, не меньше.
Завода "Прогресс" - нашел в сети. "Паровой автомобиль Стенли"... Тож собрал на безмоделье (безсамолётье, вернее)))


#
^
    
SikokoVremia писал(а):
В эпизоде с "запахом полистирола" присутствовали Ми-10 и Ми-2, а, вот, с другими моделями Кругозора всё было проще,
но очень эффективно. На почте как-то попросил каталог Посылторга, и выяснилось, что модели можно заказать прямо с почты.


Да-да, так и было. Именно так я стал счастливым обладателем Ми-8, Ми-2 и Ил-62. Причём ассортимент полученных моделей сильно не совпал с ассортиментом заказанных Mr. Green
И тем не менее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, и у нас был период, когда лежали только эти прогрессовские таратайки (в паре с АМО Ф-15), а авиации никакой полгода... Интересно кстати, по каким исходникам ваяли этот "Стенли" - или это импортная прессформа?
И возвращаясь к Яку-25 (тут все ж логичнее, чем в "кооперативах") - почему он был таким, каким был? Да потому же, почему и "реданный" МиГ-19 - упрощенная (в данном случае - до "нижеплинтуса") копия буржуйского кита. А именно ревельского Як-25. Масштаб и пропорции те же, только никакой тебе клепки, ни подвижных рулей, ни подкрыльных опор шасси - так, вприглядку... Но, надо отдать должное - у нашего нос больше похож на правду, у Ревеля просто какая-то "полицАйская дубинка". Ну а Ревель, скорее всего, творил его по шпионским картинкам. В принципе - тот же уровень, что и пластикартовские Ту-114 и Ту-20. И из них можно при желании сделать если не полноценные масштабные копии, то вполне смотрибельные вещи, и из этого Яка тоже. Из кругозоровского в том числе (видел такой в начале 90х в одном из первых модельных "комков" в Москве, на Автозаводской - шикарно был доделан!)
Другая версия - тактическая моделька для занятий летчиков. Видел точно такие в каком-то художественном фильме, возможно это были даже кругозоровские склейки. А ревелловские мастера проявили больше творчества в деталировке.

Для сравнения:

Кругозор:

###


Ревель:

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
Из кругозоровского в том числе (видел такой в начале 90х в одном из первых модельных "комков" в Москве, на Автозаводской - шикарно был доделан!)

Никак, в "Кварту" похаживали (что в книжном магазине была)? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
dedel писал(а):
Vladimir1:100 писал(а):
Из кругозоровского в том числе (видел такой в начале 90х в одном из первых модельных "комков" в Москве, на Автозаводской - шикарно был доделан!)

Никак, в "Кварту" похаживали (что в книжном магазине была)? Smile

Названия не помню, но - да, вроде в книжном. Цены там правда, были не для меня.. в лучшем случае краску покупал (отечественную нитру в аптечных пузырьках) или декали какие-то кооперативные для НОВО. К тому же меня уже тогда "кренило" на гражданскую авиацию, а все что там видел - пластикартовский Ту-144, который у меня уже был, да Эллеровский "СуперКонстеллейшн", которого не мог себе позволить. Кстати, именно туда кто-то сдал пачку пластикартовских декалей "Балкана" на Ту-154, пара коих позже попала ко мне Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
краску покупал (отечественную нитру в аптечных пузырьках)


Самая классная нитра в аптечных пузырьках была у сапожников. Дёшево, сердито и оч качественная. Случайно сделал такое открытие.

Vladimir1:100 писал(а):
кто-то сдал пачку пластикартовских декалей "Балкана" на Ту-154

Жир...
Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
dedel писал(а):
Vladimir1:100 писал(а):
Из кругозоровского в том числе (видел такой в начале 90х в одном из первых модельных "комков" в Москве, на Автозаводской - шикарно был доделан!)

Никак, в "Кварту" похаживали (что в книжном магазине была)? Smile

Названия не помню, но - да, вроде в книжном. Цены там правда, были не для меня.. в лучшем случае краску покупал (отечественную нитру в аптечных пузырьках) или декали какие-то кооперативные для НОВО. К тому же меня уже тогда "кренило" на гражданскую авиацию, а все что там видел - пластикартовский Ту-144, который у меня уже был, да Эллеровский "СуперКонстеллейшн", которого не мог себе позволить. Кстати, именно туда кто-то сдал пачку пластикартовских декалей "Балкана" на Ту-154, пара коих позже попала ко мне Wink

Помнится, высыпал я перед офонаревшим продавцом кучу мелочи, максимум пятирублёвок. Мавишый "Дивистейтор" захотел. В 700 тогдашних рублей. Twisted Evil Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Vladimir1:100 писал(а):
краску покупал (отечественную нитру в аптечных пузырьках)


Самая классная нитра в аптечных пузырьках была у сапожников. Дёшево, сердито и оч качественная. Случайно сделал такое открытие.


У сапожников тоже покупал, киоск у Казанского вокзала был постоянной точкой, но там цветовая гамма была весьма ограничена. Черную и белую в основном брал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SikokoVremia писал(а):

Самая классная нитра в аптечных пузырьках была у сапожников. Дёшево, сердито и оч качественная. Случайно сделал такое открытие.
Можно подумать, что на сапожников работал специальный химзавод! Обычная НЦ из хозяйственного магазина. Только баночки маленькие и поэтому цена за 1 куб.см. раз в 5-10 выше. Я в те времена вёл кружок в подшефной школе. Нам выделили деньги. Хватило на аэрограф (компрессор я свой приволок) и несколько килограммовых банок НЦ основных цветов. То же самое. Кружок потом прикрыли, а остатками этой краски я ещё лет 10 пользовался. Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Имея дома банку белой ПФ и стержни шариковых ручек разных цветов , можно было творить чудеса )
^
    


в игноре у 1 пользователей
MARVIK писал(а):
Имея дома банку белой ПФ и стержни шариковых ручек разных цветов , можно было творить чудеса )
Ага, я такое "чудо" однажды сотворил. Надо было Javelin покрасить, а у меня не было ни серой, ни чёрной краски. Вот и сделал серую из белой нитры и чёрной пасты. Покрасил: всё круто. Через какое-то время стал замечать, что серый при искусственном освещении выглядит каким-то сиреневатым. Процесс постепенно шёл, и в итоге бывший серый превратился в светлый грязно-салатовый (серые пятна я накрашивал поверх общего зелёного фона). Больше я "чудесами" не занимался...
^
    


в игноре у 7 пользователей
MARVIK писал(а):
Имея дома банку белой ПФ и стержни шариковых ручек разных цветов , можно было творить чудеса )


Вот я и сотворил! 1988г. Первая моя вакуха, - польского производства, - Ме-109Е в испанском варианте. Вакуха очень высокого качества,
неплохой фонарь, - отчего бы не собрать? Точил, пилил, радовался - всё получилось очень пристойно. Надо красить - нет краски...
Была белая ПФ эмаль, которую набрал на заводе, когда нас водили классом раз в неделю поработать в цеху.(Не помню, как это
называлось официально). Короче, - разбавил с пастой от ручки - лепота! Такой искренний серый цвет! Покрасил. На следующий день
в школе похвастался (а краска лягла идеально (зубограф)) и привел людей на просмотр. Беру его - а он розовый! Что твой пони из мультика!
Ох и ржали же над моим опытом! Laughing Laughing Отмыл, перекрасил. Всё получилось. Был одной из лучших моих моделей тогда...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Из фиолетовой пасты гарантированно получался Оушен грей или Дарк си грей, проверено на себе)
Кстати, преимущество ПФ в меньшей скорости высыхания позволяло писать пером, за 3 коп , писчим , или им же рисовать
Было на хелкете минском так пасть изобразил, вельми борзо )
Сейчас на такое и не решился бы, а тогда декалей не было, но зато была монография в крылышках и боковичок знатный )
^
    


в игноре у 3 пользователей
MARVIK писал(а):

Кстати, преимущество ПФ в меньшей скорости высыхания позволяло писать пером, за 3 коп , писчим , или им же рисовать
Было на хелкете минском так пасть изобразил, вельми борзо )
Сейчас на такое и не решился бы, а тогда декалей не было, но зато была монография в крылышках и боковичок знатный )

На "караще" в своё время умудрился даже логотипы PZL на лопастях намалевать. "Хамбролом". Во глазки-то были молодые! Shocked
^
    


в игноре у 11 пользователей
SikokoVremia писал(а):
на заводе, когда нас водили классом раз в неделю поработать в цеху.(Не помню, как это
называлось официально).

Трудовая практика в старших классах была, впрочем и в меньших было можно сказать - в детсаду с малышей возиться... Было прикольно - чувствовать себя взрослым на их фоне Smile

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

А у меня никаких косяков с добавлением пасты в НЦ не было... Что я делал не так? Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Проблема была только одна - ядрёный коричневый краситель донецкого пластика, который с нитрой взаимодействовал. На его фоне любые модели Кругозор были желаннее Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Помнится, были фото пластиковых отливок Бе-30 1:100, из завода в Таганроге.
Кто то, тоже из Таганрога, продал вот такую модель Бе-30:
(этот, правда, крупнее, но похоже, тоже сделан из пластика)

#

И еще красавец Бе-10 (названный М-10):

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Инструкция Донецкого Ми-4
(надо же, и пять лопастей НВ изобразили - а куда деваться?)
Что же должны были думать "Дорогие ребята", когда увидели бы фото в журнале, или сам вертолет в аэропорту? )

###

(меня это, кстати, тоже удивило, когда собирал вертолет - винт как на Ми-8. Но, кстати, большого внимания я этому не уделил - пойдет! Раз в наборе так - значит так и должно быть! Очень расстроило другое - нет кабины, иллюминаторов, да и гладко все - нужны же детальки мелкие, линии листов, заклепки! На маленьком Пластикарте все это есть, а тут - голое все. Понимание тогда уже было - халтура..)) Ну и завершает картину - бумажки вместо переводных знаков. Бумажки нарезал, приклеил на Феникс (как и сам вертолет на Фениксе - другого клея не было у меня)
^
    


в игноре у 3 пользователей
"Катамаран Торнадо, олимпийский класс. Модель времён СССР. Завод NORMA, город Таллин."

# #
# #

Это та самая NORMA, которая выпускала Zlin 50 в автомобильном масштабе 1:43...
(а может быть, еще что нибудь, о чем мы не знаем)
За фото - спасибо!
#
^
    
Страница 32 из 32 На страницу Пред.  123 ... 303132

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy