Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сага о Кругозоре(#7095) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 303132  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7095.html
Эх...именно Як-3 голубого цвета. Как давно это было.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Eduard_AB писал(а):

В пионерских лагерях обычно проблемой были двигатели

Ну так это основная и можно сказать даже единственная проблема. Фанера под названием "кордовая модель" постоянно валялась и в "Юном технике" наверно каждого городка, разве что названия могли отличаться - МиГ-3 ещё был, который по глупости купил... Без двигателя так и лежал потом уже дома собранный, а у товарища спортивный Як
^
    


в игноре у 1 пользователей
ГРач писал(а):
Vladimir1:100,
...Тогда модели - это не сегодня модели, цены на них - несравнимы.
Это верно! В 80х весь ассортимент кругозоровского NOVO (7 моделей, включая редко встречавшийся в продаже "Dart Herald") вместе стоил как одна бутылка водки. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
ГРач писал(а):
Причина непопулярности моделизма, думаю, очень проста (основная причина).
В высоко задранном носе - всех, кто в этой теме. Даже удивительно, насколько примитивно)))
Много чего потеряли.

Странное и непонятное заявление, в чём "задранность", что и главное кто "потерял"?

Андрей, нормально ) Коснемся и этого подробнее, растолкуем... )
В другой теме. О многом еще нужно поговорить...)


-------------------
В 50-70 х годах пластиковые модели Эрфикс (и видимо, остальные) стоили карманных денег (как я понимаю, это малые суммы, которые каждый день дают родители детям). Это говорил АП.
То есть, был выбор - сходить в "мороженное" или "кино". Или купить коробочку Эрфикс. Он называл точную сумму, по которой продавалось большинство моделей (4 шиллинга, что ли..?)
Этим, во многом, объясняется огромный тираж пластиковых моделей в то время.
У нас, получается, почти аналогично: стоимость модели НОВО от 50 коп - до 1.5 р.
И интерес был массовым (что сейчас, конечно, так все равно не получится).

В наше же время поперли - в "качество".... И раздули цены.
То есть, деградируем ? За молодое поколение ведь надо бороться.
То ли время такое- что не деградировать уже НЕ получается. Это массовое явление, и неизбежное (склоняюсь к этому мнению)

Кто сейчас, в каких "станциях юных техников", будет закупать модели...? Когда они стоят уже не копейки (как этот Ан-24 Кругозора), а тысячи...???? Или выписывать технические журналы...
А ведь раньше во многих школах можно было взять в библиотеке - ТМ или даже МК...
А как же "моделизм в массы.." ??? Ну пусть - "техническое творчество - в массы"
Елки-палки, кто дальше будет любить технику???? Технику нужно именно любить!!!
По-моему, это нихрена не понимает никто!
Я то уже давно никакие новинки даже Звезды не покупаю... Бессмысленно. Денег "лишних" нет и точно не будет в ближ. время, а покупать на "пусть полежит" - бессмысленно. Не на последние деньги же модели покупать..?
Нет уж. Я уж лучше из дерева что-нибудь свое выпилю. Пусть "не то качество" - пофиг..)))


--------------------
Кстати, еще в начале 2000-х, в нашем Мукачево (Украина, Закарпатье), существовала станция Юных Техников. Еще с советских времен. Это длительная история. Станцию сначала модернизировали, потом переселили в большой 2-х этажный дом, со двором. Множество кружков работало, в т.ч. судомодельный. И летающие комнатные модели создавали. И на картингах ездили. И- о чудо!- был даже стендовый авиамодельный кружок, в котором руководили настоящие моделисты, мои знакомые и товарищи.
На городском бюджете. Бесплатные занятия.
Стендовики, кстати, занимались в основном самоделками. Из картона (развертки), пластика...
А детей не так уж просто привлечь к этому... Нужен талант руководителя. Ветераны работали. Пусть за копеешную зарплату - но энтузиасты!
Пластиковые сборные модели уже стоили слишком дорого, и не каждый родитель мог этим порадовать ребенка... Уже началось разделение: кому папа купил академовский Су-27 в 48... А кому- фиг, черти-вырезай по калечке по шаблонам из старого Моделяжа...(благо старых Моделяжей был выбор пребогатый!)

Через какое то время я узнал (то ли уже при Ющенко было..?), что Станцию закрыли...
Она стала ненужной... Не знаю, в чем дело. Мне так сказали- просто закрыли и все.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Вот опять не понял сожалений о сегодняшнем дне: "МиГ-3" Звезды, к примеру - от производителя стоит 390 рублей, разве это "деньги"? Rolling Eyes
И отсутствие "лишних" денег никак не демотивирует! О чем, что по своему опыту сужу, что по Михаилу, например, который из того самого упомянутого говна слепил уже можно сказать приличный И-200.
^
    


в игноре у 7 пользователей
ГРач писал(а):
Елки-палки, кто дальше будет любить технику???? Технику нужно именно любить!!!
По-моему, это нихрена не понимает никто!


Ключевой момент поста...
Знаешь, Руслан, у меня такое вот размышление.... Нельзя в полный сосуд залить ещё один объём. Сперва нужно слить то, что в нём было...
Когда-то была полная чаша будущего - не успевали переваривать новости и мемуары о великих свершениях - герои ВОВ, Антарктида, космос,
глубоководные исследования, самодельщики-кудесники, весёлая эстрада, наконец. А потом всё это слили в унитаз и заполнили вонючей
и вредной жижей. Головы детей заполнили, головы подростков, головы взрослых перепрошили. Куда же теперь заливать пусть даже новый
продукт, - на новом историческом этапе? Оно не поместится, да и не даст никто - веры нет. И небезосновательно. Сперва нужно с омерзением
слить в канализацию все эти приоритеты, да так, - показательно, чтоб все видели. Чтоб убедились, что зловонная жижа действительно скрывается
в жерле унитаза, с концами. Тогда, и только тогда, после мытья горячей водой, можно снова заливать живительные стимулы и мечты под реализацию.
А, то, сам посуди, - поставят памятник, скажем, полярному Ан-2, а подростки будут, глядя на него рассуждать так: и была, вот это вот, халва, кому
в Антарктиду переться? Сколько бабла там сейчас плотют? Лучше пойти - бомбануть киоск - вон, "слово пацана" подымает голову. Какая любовь? Какая любовь?...

п.с. пока писал пост - алгоритм уже в деле)))) такая она, любовь
#
а, ведь впереди не спутники Юпитера, а алгоритмизация и пр. )))
^
    


в игноре у 11 пользователей
Дык и кружки ж работают - "новая "Штука" от нашего воспитанника - он любит модели с крестами"...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

А киоски бомбили и тогда Mr. Green настоящий кореш из детства пошел по той дорожке Confused Но я же нет? Каждому своё и "что было, то и будет, и нет ничего нового под этим небом"
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
Вот опять не понял сожалений о сегодняшнем дне: "МиГ-3" Звезды, к примеру - от производителя стоит 390 рублей, разве это "деньги"? Rolling Eyes
И отсутствие "лишних" денег никак не демотивирует! О чем, что по своему опыту сужу, что по Михаилу, например, который из того самого упомянутого говна слепил уже можно сказать приличный И-200.

Ну так не только МиГ-3. И весь старый НОВО тоже стоит относительно недорого. Именно поэтому такие модели и востребованы. То есть, такая категория тоже присутствует. Но -никак не развивается, модели лучше от времени не становятся. И это не развитие.
Опять же, не Звезда в этом виновата (она все делает правильно). Таковы сегодняшние условия.
(хотя, даже и 390р за маленькую модельку, разве это дешево? и - где за столько купить то можно? В нашем городе этот МиГ раза в 2, наверное, дороже будет... )
^
    


в игноре у 11 пользователей
Дык я ж указал - на сайте Звезды такая цена. И в моем детстве НОВО тож не дешёвые были - от 2,50руб. (при проездном билете на автобус в 5 копеек, или мороженном за 20) в магазине и это без декалей, которые стоили ещё больше - кооперативные, ибо иных вовсе не было почему то. Вот в безликой коробке страшной, или пакете - да, по 50коп.
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia
Женя, ну да.
Ты пишешь:
"Сперва нужно с омерзением
слить в канализацию все эти приоритеты.."

Вопрос - кому этим заниматься то ????
Это должен делать тот, кто понимает.
Кто это понимает ?
Я понимаю, ты понимаешь. Есть еще кто ?

Одним словом - эти слова должны быть обращены к самому себе. Тогда будет правильно.
К примеру, я, будучи никто, говорю же об этом ? Я говорю. Отчего? Оттого, что что то не дает мне молчать.
Поэтому, все в порядке)

К чему и призываю других.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо, Руслан, за понимание Wink


ГРач писал(а):
эти слова должны быть обращены к самому себе. Тогда будет правильно.

да, - единственный путь
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac писал(а):
...Ну так это основная и можно сказать даже единственная проблема...

Не. Основная во второй части цитируемого предложения.
Сами двигатели, даже во времена "учебной модели" из моего сообщения, не были дефицитом.
По крайней мере в авиамодельных кружках ДПШ и СЮТ. Уж МК-12 и "Ритм" вполне можно было купить в магазинах, причем отнюдь не в "столичных" городах. В конце концов их можно было купить через "Посылторг".
А уж во времена появления бестолковых контурных "МиГ-3" и "Як-18" выбор двигателей был достаточно большим.
Т.е. отсутствие их в кружках П/Л больше всего определялось тем, что руководители там, чаще всего, были далекие от моделизма люди.
Поскольку это не имеет отношения к продукции Кругозора, лучше продолжать здесь. По крайней мере больше соответствует теме.
^
    


в игноре у 11 пользователей
В областном центре с 250 тыс. населения с середины 80-х (ну как интерес появился и искать начал) ни разу не видел, и не слышал о продаже таких движков (особенно раздражали при этом как эти фанерки контурные навалом) и не раньше 90-го такой достался, то не новый - с рук, МК-12, или 17
^
    
ГРач писал(а):
В 50-70 х годах пластиковые модели Эрфикс (и видимо, остальные) стоили карманных денег (как я понимаю, это малые суммы, которые каждый день дают родители детям). Это говорил АП.
То есть, был выбор - сходить в "мороженное" или "кино". Или купить коробочку Эрфикс. Он называл точную сумму, по которой продавалось большинство моделей (4 шиллинга, что ли..?)
Этим, во многом, объясняется огромный тираж пластиковых моделей в то время.


Какой интересный аспект!
Как-то не задумывался над этим. А зря.
Но посмотрите на проблему с другой стороны. В те времена модель - это 10-15 деталей на одной рамке. И ч/б инструкция. ИМХО упаковка могла стоить дороже. А сейчас?
Звездинские "сборки без клея" и то на 3-4 рамках! Отсюда и цена. Простота? Да ладно!
В общем, опять же ИМХО, для популяризации направления нужны запредельно простые наборы из 5-7 основных деталей. Но по смешной цене.
Промоидея бесплатна! Mr. Green

ГРач писал(а):
Кстати, еще в начале 2000-х, в нашем Мукачево (Украина, Закарпатье), существовала станция Юных Техников. Еще с советских времен. Это длительная история. Станцию сначала модернизировали, потом переселили в большой 2-х этажный дом, со двором. Множество кружков работало, в т.ч. судомодельный. И летающие комнатные модели создавали. И на картингах ездили. И- о чудо!- был даже стендовый авиамодельный кружок, в котором руководили настоящие моделисты, мои знакомые и товарищи.


А у нас и по сей день есть. Город - чуть меньше 100 000 населения. СЮТ - 2 этажа. И станция юных натуралистов жива. Сейчас пытаются "кванториумы" создавать, но это продукт современной культуры. Там не знания и умения, там попкультура в стиле техно. Жуть...

SikokoVremia писал(а):
Знаешь, Руслан, у меня такое вот размышление.... Нельзя в полный сосуд залить ещё один объём. Сперва нужно слить то, что в нём было...


Генераторы идеи бутылок 0,45 литра вместо 0,5 с тобой не согласятся
Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
SikokoVremia писал(а):


п.с. пока писал пост - алгоритм уже в деле)))) такая она, любовь
#
а, ведь впереди не спутники Юпитера, а алгоритмизация и пр. )))


Персонализированная реклама строится на основе личных предпочтений и посещаемых сайтов
Мне например мамочек Стифлера не показывает

У меня все чин чином
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
Pit писал(а):

В общем, опять же ИМХО, для популяризации направления нужны запредельно простые наборы из 5-7 основных деталей. Но по смешной цене.
Промоидея бесплатна! Mr. Green


Да тут же вот написали, что было это всё. И не спасло Матч/ЭСКИ/Фрог от загибания от засилья телеприставок в 80-е. Модельки - это хобби. Причем не "самое лучшее в мире" , а только лишь одно из тысяч. И тут вам/нам/Звезде тенденции не переломить . Нет у нас приемов против телеприставок в их нынешнем виде.

Да и "жить в обществе , и быть свободным от общества .....". Если у нас насаждается общество потребления, если говорят : нужно все покупать, а не делать самому. То уж извините, не появиться толпы моделистов.
Просто пример : лет дцать назад один мой приятель открыл в Василеостровском ДПШ магазинчик моделей. В этом ДПШ был очень даче не плохой кружок моделистов. И вот как то зашел к нему ка то третьеклассник ,попросил посмотреть италовский грузовик в 1/24 . После того, как узнал, что это : надо собрать, надо красить , стоит много , выдал Клёсову : дурак ты, дядя! Мне папа такой же за 300 р купил, так он еще и ездит !
^
    


в игноре у 7 пользователей
mmoustaf писал(а):
Персонализированная реклама строится на основе личных предпочтений и посещаемых сайтов
Мне например мамочек Стифлера не показывает


Ну, дык, так же и написано - пока писал пост... Нажал кнопку отправить пост, и она уже появилась. Среагировала на слово моментально.
Можете сами проверить скорость реакции при случае. Ну да ладно, - робота понять можно)))) Это он нас никогда не поймет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pit писал(а):

В общем, опять же ИМХО, для популяризации направления нужны запредельно простые наборы из 5-7 основных деталей. Но по смешной цене.
Есть такое. Ну, не 5-7 деталей, а 10-20. И вот именно, что "по смешной цене". Но это не у нас. У нас все хотят вложив 1 рубль сегодня, получить 10 рублей уже вчера. А что будет завтра - их не волнует.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А чё, Adblocker'ы не в почёте? Smile

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

milarch писал(а):
У нас все хотят вложив 1 рубль сегодня, получить 10 рублей уже вчера. А что будет завтра - их не волнует.

Да уж, моделей "за 10 пенсов" для привлечения ребятни... Не будет такого у нас.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Pit писал(а):
для популяризации направления


...Да там такой комплекс всего... включая метеорологию))) немного и об этом...
...Вот, о том же Кругозоре. Почему-то всё что было у меня из Кругозора, приобреталось зимой... Заходишь, бывало, в промтоварный магазин,
чавкая снегом, а на входе обдаёт теплом "тепловой затвор", в воздухе которого прямо чувствуется запах кругозоровского пластика. Я ни разу
не ошибался по запаху на счет моделей в магазине))) Оно так ещё контрастно получалось - из облака снега (в облаках, кстати, пахнет также само)
попадаешь в тёплую локацию с тонким ароматом клея и полистирола. Да, на этот раз не Пластикарт, но берешь под мышку пару коробок и так
здорово становится на душе! Предвкушаешь тщательный осмотр набора дома - тож забытое чувство, и оно внятно другое, чем от приобретения Пластикарта
или Ново. И уж совсем разниться от современного приобретения набора, - любого, даже самого желанного. Такой высокой ноты уже не наблюдается.
А дома - целое пиршество, - и тебе послевкусие от вчерашнего номера ТМ, и на рабочем столе клубится нарезанная бумага по выкройкам от Приложения к ЮТ,
и приятнейшее чувство от заранее обнаруженного в кладовке родительского новогоднего подарка (ждёмс) - скажем, набора кордового гоночного самолёта
с отформованным из алюминия изящным капотцем и прозрачным фонарём. Целый комплекс факторов... А ныне у нас даже со снегом туго. Зелёная, как ни в чём
ни бывало, трава между домами, пыльные тротуары, - как-то не по модельному... Но ничё, прорвёмся Wink

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

dedel писал(а):
А чё, Adblocker'ы не в почёте?

Пока изучаю работу алгоритмов, кое в чём хочу разобраться. Потом, конечно, избавлюсь Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если по детству - было иначе. Прибегал кто-нибудь из нашей компании и выдавал:
- Зырьте, чего купил!
Будь то кругозоровская модель, танчик, солдатики или, положим, машинка - такое же было нужно всем. Хором цыганили у родителей денежку и вместе неслись в "игрушечный", как мы называли магазин "Культтовары". Razz
^
    
Страница 31 из 32 На страницу Пред.  123 ... 303132  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy