Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Голосования в турнире Ранние реактивы(#6841) - обсуждение

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/6841.html
а в масштабе 1/72 баллы в разных голосовалках будут суммироваться или как?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
И не известно, что лучше массовое голосование без вникание в особенности модели, или менее массовое, но более тщательная оценка плюсов и минусов работ.
Главная особенность турниров, это анонимность, без указания автора, исходного набора и проведённых доработок, только фото. И как ПО ФОТО можно вникнуть в какие-то скрытые особенности модели?! И почему голосование по 10-ти балльной системе проходит БЕЗ этого самого вникания, а навороченная система начисления позволяет вникнут в то, что неизвестно? Вот никак я этого не пойму...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав, на такой сложный вопрос могу ответить только бородатым анекдотом -
Программист сидит дома у компа и отлаживает сложную программу, к нему подходит сын и спрашивает:
- Па, а почему утром солнце встает?
- Сынок не мешай!
- Па, ну почему утром солнце встает, а вечером заходит?
- А ты проверял?
- Проверял!
- Утром точно встает?
- Точно!
- А вечером заходит?
- Заходит!
- Сынок, только ничего не трогай!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
на такой сложный вопрос могу ответить только бородатым анекдотом -
Спасибо за интересную аллегорию, но я нифига не понял. И вопрос мне не кажется сложным. Наоборот, раз есть вывод о вникании - невникании, то он должен на чём-то основываться. Иначе, это не более, чем гипотеза, предположение.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав.

чтобы ответить по нескольким критериям, нужно тщательнее посмотреть, как модель собрана, окрашена, обычно все смотрят бегло - нравится - не нравится, смотрится, не смотрится. Собственно против этого и есть возражения.

Пока могу сказать, что альтернативная система, предложенная тобой уже лучше, чем традиционная.
А если же ее немного видоизменить, то будет шаг вперед.

Как промежуточное решение, можно внедрить параллельно обе. Пусть в рамках 10 бальной максимальной оценки.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
почему голосование по 10-ти балльной системе проходит БЕЗ этого самого вникания,

это надо у Зака спрашивать Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Demchenko писал(а):
т.е. это идет в порядке эксперимента?
Да. Это проба, испытания. По итогам этого голосования будет сделан вывод о целесообразности внесения изменений в систему начисления баллов, имеет ли смысл усложнять голосования. Пока я такого смысла не вижу.

Как мне кажется, основная идея альтернативного голосования направлена на возможность авторов взглянуть на свои ошибки по горячем следам. Не все голосующие пишут комментарии ( я очень часто не пишу если имею мало информации по прототипу или вообще по теме), а вот бальная оценка по каждому критерию позволяет определить узкие места.
Единственно, логически напрашивается более высокая оценка за сборку и менее значимая за фотографии
Примерно 5-5-2 . Поскольку кроме незачищенных швов и кривой геометрии еще есть и сложные работы с расчлененкой и т.д. Например если две модели по окраске и фото идут на одинаковое место, но у одной модели все управляющие поверхности как и положенно отделены (априори все остальное сделано качествено), то она и должна занять первое место за сложность.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мое предположение:
4-4-2=10

4 - сборка
4 - окраска
2 - дополнительные баллы, которые подразумевают под собой какие-либо особые доработки, либо особую сложность окраски и т.д.

оценку за фото не ставить. я уже пытался обосновать выше, почему она не нужна.
^
    
DimaADA писал(а):
...оценку за фото не ставить. я уже пытался обосновать выше, почему она не нужна.

Ну хотя-бы один-два балла можно - бывают-же фото на кот. и рассмотреть толком ничего нельзя, а бывает что фотосессия настолько хороша что и средненькая модель конфеткой кажется! Так-что 4+4+2+2=12, вполне приемлемо (например в Украине, в школах как раз 12ти-бальная система оценок и ничего, работает).
48.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вариант
3+4+2+1=10
или
2+4+3+1=10

3 - сборка - в 4 балла сложно будет оценивать, в принципе даже 2 будет достаточно ( трехбальная система)
4 - окраска , по сути пятибальная система от 0 до 4
2 - дополнительные баллы, которые подразумевают под собой какие-либо особые доработки, либо особую сложность окраски и т.д. ( можно и 3)
1- фото, с одной стороны это не фотоконкурс, с другой , чтобы стимулировать рост качества фотографий

Если не отходить от 10 бальной системы,

то можно и
2+4+2+2
________________________________________

Тут помещу вариант, предложенный SilverGhost в моем изложении, как я его понял , оригинал лежит в ветке по альтернативному голосованию.

Сборка+фотосессия+ окраска+доработки
3+3+5+1

- 3 балла за сборку, работу с деталями, расшивку. 3 - все идеально, 2 есть мелкие недочеты, 1 есть огрехи, 0 крупные огрехи. или альтернатива: 3 - все идеально, 2 есть мелкие огрехи или в расшивке или в деталировке, 1 - есть огрехи с сборке крупных деталей, 0 - когда расшивка, деталировка и сборка крупных узлов не удалась. поэтому логичнее было было 5 баллов, включив сюда дополнительные баллы за работу с дровами/доработками. тогда бы была более четкая простановка баллов как в случае с окраской.
- от качества фотосессии напрямую зависят качество сборки и окраски. яркий пример последняя работа. по 1 баллу снял за сборку и окраску, так как не увидел на фото подтверждения того чтобы эти баллы поставить. 3 - все отлично, 2 обычная фотосессия, 1 плохо видно модель, 0 ничего не разобрать.
- качество окраски. 5 - все идеально, отличное выделение расшивки, старение модели. 4 - по окраске отлично, а выделение самое обычное но без огрехов и изюминок. 3 - нормальная окраска, но без выделения. 2 - ошибки в тонировке или окраске. 1 - серьезные ошибки в окраске, без тонировки.
- не была указана фирма изготовитель модели. поэтому сложно оценить с какими дровами пришлось работать автору. из-за этого можно склеить коряво Ф-16 тамии и получить 0 баллов, а можно получить 1 балл дорабатывая безнадежный Гэннит от Фрога, но проколовшись в паре мест.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не согласен, что нужно давать дополнительные баллы за "расчлененку", какие-то доработки и конверсии.
Во-первых, не всем нравится "расчлененка" - например, мне не нравится, и при прочих равных я, конечно, меньше не ставлю (понимая, какая работа была сделана), но и больше не поставлю Wink
Во-вторых, выбирая модель для турнира, каждый сам должен оценивать объем необходимой работы и свои возможности. Если чувствуешь, что сможешь сделать хорошо "безнадежный Гэннит от Фрога", то флаг тебе в руки! А если нет - бери тамийский Ф-16 и просто аккуратно собери его! Wink В конце концов, как я понимаю, быстротечные турниры и задумывались как мотиватор к быстрому избавлению от запасов коробок... А мега-запилы оставьте для ГБ, размазанных порой на целый год Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Pavel_P писал(а):
а можно получить 1 балл дорабатывая безнадежный Гэннит от Фрога, но проколовшись в паре мест.

А косяки, типа несоответствия варианта в декали и модификации, остаются косяками хоть на Тамии, хоть на Фроге! И от производителя это не зависит!

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

48 писал(а):
Ну хотя-бы один-два балла можно - бывают-же фото на кот. и рассмотреть толком ничего нельзя

А вот тут, считаю, должен быть какой-то ценз! И откровенно плохие, нечеткие, одинаковые, на фоне труселей и т.д. фотки должны отсекаться рефери турнира еще до выкладывания на всеобщее обозрение Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 8 пользователей
Wild Weasel

Последние слова не мои, а SilverGhost, я их просто процитировал.

Ваши доводы спорны, но один точно самый спорный - "В конце концов, как я понимаю, быстротечные турниры и задумывались как мотиватор к быстрому избавлению от запасов коробок.."

Отнюдь, и как мотиватор борьбы разделаться с долгостроями.
^
    


в игноре у 10 пользователей
И еще, напишу здесь, дабы не засорять голосовалку

Slash писал(а):
Как по мне, лучше не успеть в турнире поучаствовать, не получить очередную иконку в профиль, чем на выходе иметь модель с кучей изъянов... 72-ой как-то слабовато выступил в этом турнире... Confused

Мне кажется, некоторые участники, дабы получить очередную черно-белую иконку, выкладывают свои старые, давно сделанные, модели... А как там в правилах? К участию допускаются модели, законченные обязательно в период проведения турнира. При этом, уровень готовности модели на момент старта турнира не имеет значения.
Дабы быть уверенным, что все по правилам, почему бы не обязать участников присылать еще одно фото не законченной модели на фоне какого-нибудь сообщения форума, как, например, в "танковых битвах" Wink

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Pavel_P писал(а):
Ваши доводы спорны, но один точно самый спорный - "В конце концов, как я понимаю, быстротечные турниры и задумывались как мотиватор к быстрому избавлению от запасов коробок.."

Павел, полагаю этот спор может разрешить только САМ, так сказать, отец-основатель и прародитель турнирного движения - Вячеслав Демченко!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Wild Weasel


Все наши споры может разрешить организатор пурнира, в соответствующей редакции правил.

А присылать фото до начала турнира, ну будет еще один фильтр, это нужно?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
"В конце концов, как я понимаю, быстротечные турниры и задумывались как мотиватор к быстрому избавлению от запасов коробок.."

Отнюдь, и как мотиватор борьбы разделаться с долгостроями.
Абсолютно верно. И то, и другое. А ещё, турниры представляют собой не очень серьёзное мероприятие, основной целью которого не является соревновательный момент. Это лишь, как правильно заметил Женя, мотиватор. И любую серьёзность оценок я не признаю, всё должно быть легко и быстро. Поэтому и не понимаю усложнения начисления баллов. В ГБ это было бы более уместно, там и процесс постройки можно посмотреть, и труд оценить (хотя, я и противник оценивать модели по затраченным усилиям - оценивать надо по конечному результату и всё равно, как это достигнуто), и кривость исходника и всё остальное прочее.
Именно поэтому, в турнирах никакой системы начисления баллов не будет. По крайней мере, в тех, которые я буду проводить. Только старая добрая 10-ти балльная схема.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Wild Weasel писал(а):
Дабы быть уверенным, что все по правилам, почему бы не обязать участников присылать еще одно фото не законченной модели на фоне какого-нибудь сообщения форума, как, например, в "танковых битвах"
Нет. Никого обязывать не надо. Всё основывается на доверии, порядочности и взаимном уважении. Если кто-то хитрит, исподтишка нарушая условия, то пусть это остаётся на его совести. Вскроется факт нарушения до окончания голосования - такая работа будет сниматься с турнира. Не вскроется - никаких санкций не последует.
В общем, я доверяю коллегам и проверять никого не собираюсь. Cool
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав_Демченко

Все правильно, только слова "не очень серьёзное мероприятие" сродни фразе доля шутки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
"не очень серьёзное мероприятие" сродни фразе доля шутки.
Можно и так трактовать. Разве может быть серьёзной оценка работы анонимного автора, сделанной из неизвестного набора с неизвестными доработками? Т.е. оценка конечного результата. Не вложенного труда, произведённых доработок и прочего. Того, что видим на фото и не более того.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вячеслав, как только оценка анонимной работы становится оценкой для конкретного автора, то тут часто несерьезность пропадает.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
как только оценка анонимной работы становится оценкой для конкретного автора, то тут часто несерьезность пропадает.
Это личное отношение самого конкретного автора. Если кто-то возводит хобби в ранг жутко серьёзного мероприятия, то я тут ничего поделать не могу... Но организация и проведение турниров (для меня) нечто вроде дружеского состязания. Главное, что совместно и, что главнее, делается дело.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Золотые слова, вот только немного доброты и дружеского восприятия судьям.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pavel_P писал(а):
вот только немного доброты и дружеского восприятия судьям.
Ну, тут уж ничего не поделать! Коллегам проще писать своё мнение в комментариях, если они не знают авторов. Ибо, не секрет, не все благосклонно относятся к критике...
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy