Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Italeri 1/72 SR-71 Blackbird

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Это и технологией назвать нельзя.
1. В авто магазине покупаете преобразователь ржавчины. Обратите внимание на инструкцию-нужен тот который после использования не требуется мыть (оставляет оксидную пленку). И ни в коем случае не гелеобразный. Кстати пахнет не очень.
2. Трафаретная кисть.
Разводите 1/5 и пробуете на кошке (руку набить надо). После высыхания остается легкий белесый или светло-серый налет. Дополнительной фиксации не требует, можно через пару часов лаком покрывать. Эмали от Тамии и Хамброла держат нормально.

У меня преобразователь выпущенный НПО ЭОН г. Ангарск.

Вариант с водорастворимыми красками имеет преимущество - смыть можно в случае ляпа, но вид не тот.

Удачи
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock
Очень могу себе представить! Но в 48-м он же гигантский! Куда Вы его ставить то планируете? И красить 48-й сложнее все же.
аксакал
Хммм - интересная схема. Где-то у меня лежала старая модель на которой не жалко попробовать. Поставлю эксперимент, посмотрим. Но все равно необходимо продумать маску. Есть у меня одна идея.... результаты экспериментов буду показывать.

На настоящий момент почти собран интерьер - решил особо не выпендриваться. Сквозь закрытый фонарь все равно ничего особо видно не будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати, я в 48 работаю, не знаю как на меньших масштабах смотреться будет. Похоже трафаретная кисть лишней будет, надо додумать.

И еще эмаль выветрить можно керосином и уксусной кислотой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
аксакал
Про уксусную кислоту я знаю - использовал в свое время при сборке паровоза на заказ.... А преобразователь надо просто банально попробовать. Как получу интересный результат - тут выложу фотографии и будем вместе думать. Я рад, что проект вызвал резонанс и обсуждение. Будет легче работать! Спасибо всем за комментарии. Кстати, может быть и внешняя расшивка не помешает... - поможет состарить корпус смывками и возможно пигментами.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лет 20-25 назад, когда слово смывка имело другой смысл, использовал для выделения межпанельных швов отработку моторного масла.
^
    
James писал(а):
На самом деле, главное отличие было в другом. SR-71 проектировался, не только как разведывательный самолет, но еще и как ударная сила, в частности, для нанесения наземных ударов. ЦРУ вполне успешно использовали A-12 и для целей разведки его хватало. Но Джонсон считал, что ВВС нужен и ударный самолет - стратегический разведчик-бомбардировщик. Поэтому и проектировались "Валькирия", так и оставшаяся проектом, и "Дрозд".

<...> Возможности самолета во много превосходили A-12, именно благодаря ударным качествам самолета

Кхм... Из описания конструкции SR-71А (АиВ 4/2007):

Цитата:
Вооружение на самолёте отсутствует, установлена лишь аппаратура радиоэлектронного противодействия системам наведения.

Из самой статьи:

Цитата:
<...> доводили его все-таки в варианте разведчика – главный идеолог его ударных функций генерал Лемэй в феврале 1965 г. вынужден был уйти в отставку из-за несогласия с политикой, которую администрация Линдона Джонсона проводила во Вьетнаме. Но название самолета в очередной раз менять не стали – наверное, надоело перепечатывать документацию. Тем не менее, военные еще не раз возвращались к идее превращения SR-71 в бомбардировщик. Так, в апреле 1965 г. вариант под фирменным обозначением В-71 был представлен группе генералов ВВС – руководство «Локхида» стремилось использовать ситуацию, когда программа В-70 уже была закрыта, a FB-111 все еще оставался экспериментальным самолетом с неопределенными перспективами. В декабре 1967 г. высших чинов SAC ознакомили с проектом еще одной «Черной птицы» – высотным бомбардировщиком FB-12. Эти проекты развития не получили, так как в то время традиционно сильное лобби «Локхида» в Конгрессе существенно ослабло.

Так что ударные способности его остались лишь на бумаге... И "SR" в конце концов стали расшифровывать как Strategic Reconnaisance, а не Strike-Reconnaisance.

Что касается Валькирии - всё же не совсем верно говорить, что она "осталась проектом". Хотя программа бомбера была закрыта ещё до первого полёта, и оба прототипа летали лишь как экспериментальные - но они всё-таки летали, а один даже сохранился и стоит в NASM...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тут картинки выложили, с "потеками".
Как-то слишком грубо.
Посмотрите лучше здесь:
http://www.arcair.com/Gal12/11101-11200/gal11124-SR-71-MS14/00.shtm
и здесь:
http://www.arcair.com/Gal9/8501-8600/gal8549-SR-71-Beauvais/00.shtm

А по второй ссылке еще увидите хорошие картинки по постройке модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anatoly
Мы тут как раз уже обсудили, что они страшные - мне очень нравятся на модели по первой ссылке, спасибо за них - почитаю, посмотрю. Я хочу как раз какого-то такого эффекта для своей модели. Сегодня будут фото интерьера (собственно, там ничего фантастического не произошло - но для отчета нужно).

Ну и сегодня практически уже принято решение перерезать расшивку. Так самолет будет больше похож на прототип и смывки с эффектами будет проще применять. В целом, время подумать еще есть - но скорее всего, будет именно так.

А еще я подумал - может быть отпилить и опустить все аэродинамические элементы на самом фюзеляже? Не только рули на килях?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кокпит готов:
# #
Приборные панели окрашены с добавлением цветов примерно по фотографиям, кресла окрашены в красный и темно-красный цвета как на последних самолетах. Также, добавлено немного цветовых переходов и имитированы потертости и следы использования. Еще необходимо добавить металлический блеск. Его добавлю перед установкой фонарей. Расшивку буду восстанавливать после сборки корпуса. Детализация не большая, но сквозь фонарь "Дрозда" интерьер почти не будет видно. Главное - внешний вид модели. С ним пока не понятно что делать - эксперименты начну только в субботу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тезка, неплохо. А ремни на креслах не предусмотрены?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kent
Не-а )) пусть пилоты руками держатся за что смогут )))
На самом деле, у меня есть декали от академовского Б-17 - лишние - наклею наверно перед установкой фонаря, если что. Окна в нем очень маленькие - нужно посмотреть, будут ли видны ремни в принципе. Возможно, просто сымитирую их наличие краской.
^
    


в игноре у 7 пользователей
James, Игорь, глазами видны будут, а вот, чтобы на фото, надо будет очень крупно снимать. Если вдруг какие проблемы с ремнями возникнут - у меня от "бофайтера" остались декалевые. Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
а я на свой в 48-м смоляную кабинку и сопла прихватил Smile послежу за постройкой... до своего еще когда дотянусь. Не меньше года еще, главное что он есть! большой(68 см) и красивый Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
James писал(а):
будут ли видны ремни в принципе. Возможно, просто сымитирую их наличие краской.

Сделай, для успокоения души! Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Игорь, думаешь душа моделист бывает спокойной?Smile))
^
    


в игноре у 10 пользователей
blinder242
А сопла сфотать никак низзя? Кабинет как раз есть.
Там еще одно проблемное место есть - решеточки на мотогондолах и на створках шасси - ничо пока не думал про это?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Dock писал(а):
blinder242
А сопла сфотать никак низзя? Кабинет как раз есть.
Там еще одно проблемное место есть - решеточки на мотогондолах и на створках шасси - ничо пока не думал про это?


Я с Пн в отпуск ухожу (10 дней), а у фотика дома шнур посеялся , сфоткаем как на работу выйду, если потерпит то сделаю!
про решеточки не думал, у меня до сих пор челюсть в крайнем нижнем положении после того как я его насухо подсобрал Smile

С уважением,
Влад
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну, blinder242, зато какой самолет! Челюсть побереги - есть еще и B-58, и С-130 в 48-м.
Сопла интересны, но по срокам никаких ограничений.
Там есть еще один интересный момент - это расшивка. Сама модель покроена наружу, что совсем не означает необходимости перерезки внутрь. Особенно это касается кромок консолей, элевонов.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Dock писал(а):
Ну, blinder242, зато какой самолет! Челюсть побереги - есть еще и B-58, и С-130 в 48-м.
Сопла интересны, но по срокам никаких ограничений.
Там есть еще один интересный момент - это расшивка. Сама модель покроена наружу, что совсем не означает необходимости перерезки внутрь. Особенно это касается кромок консолей, элевонов.


Хастлер...красивая машина, необычная, облизываюсь порой Smile
Расшив наверное частично перережу когда буду собирать, кроме элевонов и кромок
как сопла отсниму, сразу закину фото Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, огромное спасибо за комментарии и интерес к теме. Ремни будут - решено! Сергей, я думаю, что мои от Б-17 хорошо лягут. Но если что - обращусь. Прикину на днях и там видно будет! С фото проблем нет - объектив 1:1 решает )) В субботу буду активно работать над проектами, так что скоро будут обновления.

Душа моделиста спокойной не бывает никогда - согласен. Да и даже если чего-то не видно на модели очень часто бывает так, что вроде не видно ошибки или недостатка, а сам знаешь, что они есть и удовольствия от модели нету...

В 48-м "дрозд" будет уже о-о-о-очень длинный - этож какую квартиру надо, чтобы в ней все, что хочется, в 48-м поместилось. Я вот мечтаю собрать Б-52 - но он и в 72-м такой, что пока просто не представляю, куда его деть потом. Он и весит только, что под потолок не подвесишь. Да и ходить под ним.... мда........
blinder242
я бы посмотрел на сборку в 48-м. Буду ждать!
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy