Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW190A-8/A-8 R2 от Tamiya 1/48 (andrey_ya/Rowdy) [ГОТОВО]

На страницу Пред.  123 ... 222324  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Нет, не нужно. А кисточкой удобней наносить, но можно и заточенной зубочисткой.
^
    
Кстати, возник вопрос по поводу акриловых красок Mr.Hobby. они позиционируются как водорастворимые. значит водой разбавляем. логично? или лучше спиртиком все таки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чистым спиртом не рекомендую. Можно водой, желательно дистиллированной или водо-спиртовой смесью (спирта, примерно ,30-40 %% на объем воды). Спирт,хороший испаритель, красочный слой быстрее сохнуть будет. Замешать расходник лучше в отдельной таре.
Эта краска также хорошо работает с Тамиевским Х-20А.
Можно разводить водкой, но это лотерея, не понятно что туда еще мешают при производстве.
^
    
Добрый день!
У меня аналогичная модель с набором травления на стадии окраски. Выбрал борт Бретшнайдера. Работаю mr.Coloro'ом. С удовольствием понаблюдаю!
Уточнение по вооружению модификации. Я MG17 на капоте не убирал. Есть информация, что их всё же на некоторых самолётах оставляли. Но может в отношении этого пилота нужно было и убрать. В общем я расстроился ((
^
    
ni82 писал(а):
Добрый день!
У меня аналогичная модель с набором травления на стадии окраски. Выбрал борт Бретшнайдера. Работаю mr.Coloro'ом. С удовольствием понаблюдаю!

жму руку, коллега. по завершении сравним. Smile

Добавлено спустя 8 часов 20 минут 10 секунд:

Как говориться, курочка по зернышку... что удалось сделать сегодня в ночи:
- ВМГ: приклеил А18 к А6 (правда это было еще вчера):


- данную подсборку задул из аэрографа грунтовкой Mr. Surfacer 1200, разведнной фирменным Thinner 110, на глаз, примерно в пропорции 5 частей грунтовки, 1 часть растворитель:


- винт задул из аэра в цвет RLM70 (Mr.Color). грунтовкой не покрывал, т.к. учитель проинструктировал, что обработка шкуркой №1000 даст необходимую адгезию (простите за выражение). На фотке, правда, цветопердача совсем непонятна, но в реальности выглядит достойно, и как краска легла, мне тоже понравилось:

разбавлял кипяченой водой (дистилированную забыл купить). Тоже на глаз, чтобы получить необходимую для аэра тякучесть (~10-15% воды).
Пока шкурил кок винта и вентилятор, возник вопрос о том, что они образуют единую подсборку из вентилятора, винта и кока винта. если с винтом все понятно, то с коком и винтелятором не очень, т.к. они образуют один элемент и , если бы я делал сам, то точно бы залил шпаклевкой, обработал шкуркой и задул грунтовкой. Но поскольку Анатолий сказал, что кок и вентилятор красятся в разные цвета, то и возникло у меня сомнение. Как это на прототипе? видимо разные элементы и между ними должен быть стык?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ni82 писал(а):
Уточнение по вооружению модификации. Я MG17 на капоте не убирал. Есть информация,

Информации много не бывает, но нужно уметь фильтровать ее. И коль вы уж привязываетесь к конкретному прототипу, то хотя бы внимательно порассматривайте его фото уж они то точно не врут. На машине Klaus Breitschneider стояли заглушки-обтекатели вместо MG-17 и это факт. Фото я приводил выше.
#
^
    
Сразу не обратил внимание. Больше уделял внимание модификации и комплекту полевого дополнения. Поэтому и печалька выше ((
^
    
Анатолий, привет! напиши плиз, какими масляными красками закупиться для тонировки и модуляции. завтра еду в магазин http://oldcolors.ru/index.php?ukey=product&productID=5074 нашел там этот матовый лак. заодно можно будет взять необходимое "масло" от "мастер класса".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Завтра с утра отпишусь с комментами и по краскам.
^
    
Продолжаю красить ВМГ
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Окраска двигателя.По идее все в черный и люминь, но...мы-то легких путей не ищем. Поэтому мешаем темно-серый цвет в пропорции 7 частей белой краски+1 часть черной.И задуваем подсборку двигателя.Т.к. металлика для головок цилиндров нет, отложим дальнейшую окраску и тонировку чуть на позже.

взял черную XF-1 и белую XF-2 краски от Tamiya

7 частей белой, 1 часть черную. по отдельности разбавил фирменным тамиевским растворителем Х-20А

и смешал их в одну, чтобы получить темно-серый цвет для покраски двигателя

только вот что-то очень меня смутила темнота этого серого цвета. уж больно он светлый получился.
Анатолий, что скажешь? может быть ошибочка вышла и нужно было 7 черного и 1 белого делать?
В общем, двигатель пока красить не стал. Жду твоего комментария, Анатолий.
Покарсил только кок винта по данному ранее рецепту
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Кок в черный,но я бы добавил буквально пару капель белой на объем.Кок сразу покрывем Х-22 под нанесение декали.


одно но. не покрасил кок лаком глянцевым. сейчас только увилдел, что нужно было сразу. ничего, если завтра или на выходных?
получилось вот что:

а здесь для сравнения вместе с винтом:

вроде даже видно, как по тону отличается, если хорошо приглядется. если на свету смотреть, то RLM70 дает зеленоватый оттенок.

Кстати, знает кто-нибудь, что означает ошибка #2038 при попытке вставить фотографии в пост? как то через раз эта опция работает.
^
    
Могу порекомендовать как делать спираль. Сам уже опробовал.
http://scalemodels.ru/articles/2842-nanosim-spiral-na-kok-vinta-ajerografom.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
andrey_ya писал(а):
меня смутила темнота этого серого цвета. уж больно он светлый получился.

Верно глаголишь. Но на практике краску светлее легче затемнить ,чем высветлить более темную. Уж разные перекрывающие способности у цветов.
Поэтому хорошо ,что показал. Вердикт-добавить еще одну счасть черной краски.
andrey_ya писал(а):
Покарсил только кок винта по данному ранее рецепту

Надеюсь намешал с запасом? Ибо предполагаю этот же замес пустить на капоты двигателя и "облицовку" бортов.
Кок отличный.Крой глянцем, сушИ и будешь переводить декальную спираль.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

andrey_ya писал(а):
Как это на прототипе? видимо разные элементы и между ними должен быть стык?

Вот так.
#
Кок быстросъемная часть ВМГ.Все щели присутствуют поэтому
andrey_ya писал(а):
если бы я делал сам, то точно бы залил шпаклевкой, обработал шкуркой и задул грунтовкой.
в корне не верно.
^
    
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
andrey_ya писал(а):
Покарсил только кок винта по данному ранее рецепту

Надеюсь намешал с запасом? Ибо предполагаю этот же замес пустить на капоты двигателя и "облицовку" бортов.

да. оставил конечно. но не много. но поскольку укрывистость хорошая у Mr. Hobby, думаю, хватит.

Анатолий, кстати, не готов еще сказать, какие основные цвета маслянных красок "Мастер Класс" нужно приобрести?
^
    


в игноре у 1 пользователей
andrey_ya писал(а):
завтра еду в магазин

Нашел тебе сатиновый лак. Хватит на всю моделистскую жизнь. Smile
По масляным краскам.
Хорошим вариантом было бы прикупить вот такие продукты
#
и к ним вот такое маселко
1. http://oldcolors.ru/index.php?productID=9369 марс черный
2. http://oldcolors.ru/index.php?productID=9367 умбра жженая
3. http://oldcolors.ru/index.php?productID=10346 сиена жженая
4. http://oldcolors.ru/index.php?productID=9355 сиена натуральная
5. http://oldcolors.ru/index.php?productID=10343 марс коричневый светлый
Будешь тогда укомплектован полностью.
MIG,как готовый продукт,упрощает некоторые процессы, но если его не достать, то можно и масла намешать. Я, например, пользую и MIG в чистом виде ,и мешаю чисто масло,и частенько бывает в базовый MIG подмешиваю масляных красок для разнообразия цветовой гаммы.
И вот тебе растворитель без запаха.На выбор.
# #
^
    
спасибо, учитель!
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Нашел тебе сатиновый лак. Хватит на всю моделистскую жизнь. Smile

на самом деле, я уже прикупил сатиновый лак от microscale. забыл только радостью поделиться.

Добавлено спустя 8 часов 16 минут 14 секунд:

красками, лаками закупился. не удержался и купил сатиновый лак pebeo тоже. если что, в наследство детям оставлю.
уезжаю на дачу. там тоже творить буду. выйду на связь в воскресенье вечером с отчетом о проделанной работе.
^
    
Всем привет! Вот и с дачи вернулся. Честно признаться, условий для занятий моделизмом на даче еще меньше чем дома. Понял одну вещь, на даче нужен, как минимум отдельный флигелек, где бы никто тебя не дергал. И еще хорошо оборудованное рабочее место, которое бы и дома очень не помешало. а то приходится все время убирать/разбирать все принадлежности.
Что удолось сделать за это время:
1. кок задул глянцевым лаком Micro Gloss от Microscale (разбавлял водой на глаз ~10-15%)
###
2.Двигатель с вентилятором покрыл темно-серой(условно) краской. Условно, потому что даже после добавления еще одной части черного результат меня не очень одовлетворил, но решил уже задуть все равно, с расчетом, что более темным поверху всегда можно поправить:

# #
# #
Если сравнивать с фотографией самого мотора
#
то вентилятор то уж точно не дотягивает по темноте оттенка.
Окраска двигателя.По идее все в черный и люминь, но...мы-то легких путей не ищем.
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Поэтому мешаем темно-серый цвет в пропорции 7 частей белой краски+1 часть черной.И задуваем подсборку двигателя.Т.к. металлика для головок цилиндров нет, отложим дальнейшую окраску и тонировку чуть на позже.

Анатолий, хотел бы напомнить, что металлик у меня уже есть, поэтому можно делать дальнейшую окраску и тонировку.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
С фотками бяда, очень темные.Сложно оценить получившуюся окраску чтобы давать толковые рекомендации по дальнейшей окраске и везерингу. Дайте свету поболее...
^
    
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
С фотками бяда, очень темные.Сложно оценить получившуюся окраску чтобы давать толковые рекомендации по дальнейшей окраске и везерингу. Дайте свету поболее...

попробовал переснять в автоматическом макрорежиме со вспышкой. вроде получше:

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
andrey_ya писал(а):
кок задул глянцевым лаком

Можешь смело переводить на него желтую спираль.Начни с длинной ее части. Позиционировать начинай с верхушки. Пока двигаешь декаль на поверхности под ней должно быть достаточно воды, но без избытка.
Как только достигнешь требуемого результата-все ровненько лежит и прилегает, водичку аккуратно в касание промокнешь, т.е. фактично при касании вода из-под деки должна перетечь (самотеком) на салфетку.
И обрабатывай Маркфитом. Наноси жидкость не кистью из банки ,а например №1,5-ой, запуская каплю под деку.

Добавлено спустя 47 минут 49 секунд:

andrey_ya писал(а):
Двигатель с вентилятором покрыл темно-серой(

Следующий шаг затемнение всех впадин чистой черной.В моделистских кругах принято называть это постшейдингом, но это все условности, главное понять принцип.

#
Как делать?
Черную краску разбавить чуть жиже обычного покрасочного. Настроить аэрограф на минимальную подачу краски, подобрать давление, чтобы не плевалось и был ровный стабильный факел распыла.Аэр практически должен рисовать линии 1-2 мм.
Наносить краску в места которые я указал-впадины, швы, стыки деталей конструкции и прочее, везде где зрительно может быть тень.
На вентиляторе создаем тень в корне лопаток.
#

В результате таких действий у вас должны получиться явно затенённые и явно светлые участки.

Следующий этап-фильтр, но мне нужно будет глянуть предыдущий результат.
^
    
А почему вентилятор красите в серый? Он был черного цвета, иногда красного.
^
    
Страница 2 из 24 На страницу Пред.  123 ... 222324  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy