Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1/72 Albatros D.V - цыганская сборка

На страницу Пред.  1234567
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
я самое тонкое сверло на 0.25 видел.

В природе вполне существуют сверла и 0,1 и даже меньше. В Нерезиновой - искать по выходным в Митино у некоего Валеры (где его столик стоит - объясню кому надо)
^
    


в игноре у 3 пользователей
mng
каенис - это поденка. На саом деле - тонкая мононить. Единственный недостаток - очень тонкая. 0.045 мм. Была бы 0.06 - цены бы ей не было. А так цена в москве полгода назад была 50 рублев за 100 ярдов

Хломос
Сверлом.года полтора назад они в москве в магазине 15 руб за штуку стоили. вот тоньше не бывает, а если бывает, то такие, которыми в нашем деле пользоваться нельзя, с огромными хвостовиками.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
такие, которыми в нашем деле пользоваться нельзя, с огромными хвостовиками.

Мне хвостовики от 1,5 до 2,5 ни разу не мешают, чем они помеха "в нашем деле"? Наоборот, стараюсь именно такие покупать: фиксация надежней, центровка лучше и, как следствие - меньше биений. Самое то для нашего дела.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев
Э-э, ими разве можно не вручную сверлить? Они ж сломаются в момент. А проблема толстого хвостовика в том, что сверло может лопнуть из-за его веса, если сверло торчком в пластике осТавить. Толстый хвост - это то ли трешка. то ли четверка. Тонкий - полтора.Цыгана расчалил - ни одного не сломал Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Э-э, ими разве можно не вручную сверлить?

Дык накой вручную?!
Послав в пешее эротическое путешествие все эти "дремели-шмемели" с их биениями, нестандартными патронами и пластмассовыми редукторами, раздобыл в закромах блок питания от железной дороги ПИКО: там трансформатор мощный и ступенчатый переключатель напряжения с шагом по 5 вольт.
Затем из тех же закромов извлечены два прецезионных мотора постоянного тока: крошечный ДПМ-20-10-04 на 6 вольт мощностью менее ватта, ДПМ-30-Н1-09 на 6 ватт и прикупил китайский HRS550S на 14 ватт 28 вольт в хорошем исполнении, очень качественной сборки.
Присобачил им всем на валы по стандартной цанге, отцентровал.
Впердолил в блок питания регулируемый источник на микрухе КР142ЕН22 (плюс десяток деталей). Так, что бы грубо выставлять верхний предел напряжения для каждого мотора, но при этом имеется возможность регулировать его от максимума до (условно) нуля. Это позволяет подобрать режим для любого пластика.
Собрал все в кучу за один вечер. В корпус БП (благо места там просто море, и на массивный радиатор проходного транзистора, снятый с горелой видюхи место нашлось, и на переменный резистор плавной регулировки тоже) пришпандорил старый аудиоразьем СШ-5, ответные части повесил на шлейфы моторов. Можно одним движением отсоединить один и присоеденить другой - в зависимости от задачи.

И В ГРОБУ Я ВИДАЛ ТЕПЕРЬ РУКАМИ СВЕРЛИТЬ!

Оба ДПМ-а начинают работать от 1 вольта, обеспечивая обороты менее сотни - что нам для пластика и нужно. Даже у маленнького моторчика момент 0,198 Нм - любой пластик сверлит легко. А "китаец" вполне годен сверлить алюминий, медь и бронзу, и даже мягкие стали - а нам больше и не надо.
Всех расходов: 124 рубля на детали регулируемого источника + 300 рэ на китайский мотор. Все остальное - из закромов. Но даже если все с рынка: 200 рублей на какой-нибудь трансформатор ТПП-36 и 250 за набор цанг. Все, проблема мини-дрели/бормашины решена по гроб жизни.

Вот еще хочу маленький стрелочный вольтметр воткнуть в БП - штоб уж совсем "ретро" - но нет такого в загашнике )))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
И В ГРОБУ Я ВИДАЛ ТЕПЕРЬ РУКАМИ СВЕРЛИТЬ!

Хотел бы я посмотреть, как люди сверлят 0.12 машинкой (на любых оборотах) и сверлы не ломают. Я даже хотел бы посмотреть, как они сверлят таким сверлом вручную, но в цанге. Я понимаю, что у меня руки несколько не оттуда растут, но чтоб совсем не оттуда?!
Хотя при взгляде на этот Альб вполне можно в последнем увериться. А он нынче таков:

#
Дека фиксовская толстенная, увы...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
как люди сверлят 0.12 машинкой (на любых оборотах) и сверлы не ломают

Почему не ломают? Еще как ломают. Но не каждый раз. Вообще, многое от пирвода зависит. Самое главное - что бы радиальных биений вала было меньше. От того и пришел к прямому, безредукторному приводу и прецезионным моторам.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цыган сегодня едет на ДИШ!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Медвед прилагается?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев
Прилагаюсь только я. Могу рычать - могу не рычать. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снорри писал(а):
Я даже хотел бы посмотреть, как они сверлят таким сверлом вручную, но в цанге.

Не 0,12, чуть потолще и не в цанге, но уже давно вручную сверлю так. Палочка - кусочек старой кисти, сверло втыкаю небольшими плоскогубцами. Плотность посадки вполне достаточна для сверления пластика.

^
    


в игноре у 10 пользователей
А вот мой девайс (щелкал планшетником):

^
    
Страница 7 из 7 На страницу Пред.  1234567

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy