Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Fujimi 1/72 F-14D Tomcat

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
BigSeXy писал(а):
Во! Пасибки, а какой вариант? На ком базировался прототип (авиносец имеется ввиду)? Уже есть определённость?
Да привязка есть, фоток нарыл штук 50, родная дека на USS Constellation думаю как нибудь приклею.Дека


Евгений_Акшанов писал(а):
Сравнивал все чертежи, найденные в сети

Евгений_Акшанов писал(а):
После этого спокойно отложил все эти чертежи и решил, что при сборке надо руководствоваться только фото, чего и Вам желаю
Полностью согласен, в чертежах которые я видел и сравнивал точно не помню 5 типов по моему-везде по разному и расшивка везде различается в два вкладывал, сравнивал геометрию малек несходится, поэтому фото и только фото. А теперь поехали дальше
двигатели и их внутренняя окраска:
мотогондолы































окраска лопаток компрессора

































задняя часть











самодельное травло











окраска











в сборе











осталось покрасить и поставить регулируемую заслонку в воздухозаборник



ну пока все
^
    
Вижу, травло самопальное, какие фототравлённые детали будут применятся, только на движки или что то ещё будет деталироваться травлением? За основу взят какой- то фирменный набор или собственная разработка? Можно ли ч/б мастер выложить?
P.S. Буду ждать развития. Интересно смотреть как набор превращается в МОДЕЛЬ Wink
^
    
У меня тоже по травленке вопрос Smile
Пару слов, пожалуйста, как и из чего делали?
Это латунь или медь (на фото она скорее желтая, чем красная)?
Какой толщины материал?
Чем наносился защиный слой - утюжно-лазерной техникой, фоторезистом, маркером и твердой рукой? Smile
Акановские "побежалостные" металлики надувались через аэрограф?
При изготовлении сопла Вы использовали красный с одной стороны листовой материал - это пластик (пищевой, "сметанка") или какая-то хитрая пленка? Smile Похоже на стаканчики от йогурта Wink

Получается у Вас здорово, и спасибо, что делитесь опытом Smile
^
    
По травленке: Чертил мастер сам в майкрософт vizio сопоставляя фото оригинала, использовал утюжно-лазерный метод, если надо скину только vizio установите. То травло что на движках не очень качественно получилось, так как детали крупные и я поставил температуру утюга почти на максимум, чтобы сразу с первого раза рисунок прилип к фольге, поэтому рисунок в некоторых местах расплылся и получился не очень ровно. Когда травил кокпит, делал аккуратней на средней температуре, но переделывал несколько раз, зато результат меня удовлетворил. По материалу:фольга-по моему латунь, взял у одного знакомого на заводе, толщина-точно не скажу тоньше чем у Эдуарда примерно как ватман. Травил в хлорном железе-нужная концентрация, 20 минут в нагретом хл.железе для ускорения и готово, да обратную сторону покрывал цапонлаком потом ацетоном оттирается хорошо.
Alexandr-n писал(а):
Акановские "побежалостные" металлики надувались через аэрограф?
Все аэрографом кроме покраски травла с зеленоватым оттенком, на него акан у меня вонючий т.е. 8***** серии, покрасил кистью. Пластик в воздухозаборниках от детского йогурта, правильно догадались! Приклеил и залил циакрином а потом шкуркой. Поехали дальше
косяк, нет на моем не увидел ни у хаси ни на других; накладка где ступенька, сделал из скотча и прошелся шкуркой для лучшей адгезии. Также на моем нет имитации некрашенной металлической накладки и расшифки как на D-стрелки






далее















Этих линий на модификации D не должно быть






накладка, на настоящих как я понял из резины




на сегодня все.
^
    
Валерий, если не секрет, заклёпочные швы будут выполнятся? Если будут выполняться, то по каким илюстрациям? Можно ли их выложить или скинуть на мыло?
В тех чертежах что у меня есть они не показаны:(. А как метить заклёпки по фото плохо представляю, фотки же как правило с разных ракурсов, велика вероятность того, что где то швы не будут отсняты, например внутренние поверхности мотогондол...
^
    
BigSeXy писал(а):
велика вероятность того, что где то швы не будут отсняты, например внутренние поверхности мотогондол...
Так на настоящем я в мотогондолах и не видел, а на моем тем более не видно будет. Имитацию клепок буду делать обязательно по фото прототипа и по http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle_f-14d/f-14d_159600_christine_parts/inde x.php?Page=1 . Производить данную операцию буду самодельным инструментом сделанным из часового механизма(мелкие клепки) и иглой (крупные клепки). Отсутствие клепок можно рассмстривать как минус и как плюс, а что если бы они были сделаны неправильно. Кстати у новой Хаси 1/72 клепки есть, соответствие оригиналу не сравнивал, а вот крой у Хаси почти в десятку по сравнению с моим. Поехали дальше, кокпит:
первоначальный вариант А проработан хорошо




переделываем






травло приборки для модификации D, кое что протравилось неплохо





заготовка для боковых и задних панелей у оператора вооружения





переделан и покрашен











груз для надежности гайка и пластилин





шов на фонаре и выемки с захватами удаляем





самодельные детали кокпита











окунул в футуру чего и всем желаю











далее преобразовываем кокпит

















то же самое но докрашено и накладки из материала(кожа по моему или заменитель) попачканы





самодельный экран сделан по образу и подобию настоящего





Пока все!
^
    
Валера123451 писал(а):
Так на настоящем я в мотогондолах и не видел

Эээууу..... я выразился неправильно, заклёпки между мотогондолами, так, правильнее будет...

А кокпит уже нравится Very Happy ! Каким образом удалялся шов и чем полировался перед футурой? И вот ещё Тамиевский лак Х- 22 clear подходит для тех же целей, если не ошибаюсь....
^
    
BigSeXy писал(а):
заклёпки между мотогондолами
В Daco есть чуток, да по фоткам нарыть можно.
BigSeXy писал(а):
Каким образом удалялся шов и чем полировался перед футурой?
Удалялся в такой последовательности: сначала соскрябал скальпелем, потом шкуркой ну и в конце женским приспособлением для полировки ногтей- на одной пластине приклеено три разных абразива, полируется отменно.
BigSeXy писал(а):
И вот ещё Тамиевский лак Х- 22 clear подходит для тех же целей
Сам не пробовал на форумах пишут что покрывают фонари им, получается однозначно лучше чем первоначальный вариант. Но футура енто что-то!
^
    
Добрый вечер, продолжаю выкладывать сборку своего кота, сегодня вооружение(съемное) и шасси с нишами:
пилоны



еще







феникс





пилоны





пилоны и AIM-7




вооружение съемное и взаимозаменяемое т.е. вместо фениксов на корпус можно подвесить AIM-7 или контейнер с TARPS
далее ниша до





и после





ниша основных стоек





подвесные баки до





после





основные стойки











Пока все. Александр, как ваш томкет от академа, на каком этапе?

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

BigSeXy писал(а):
Просто у меня в планах на будущее тоже стоит Томкэт
Если не секрет какой фирмы и какой масштаб хотите собрать?
^
    
Валера123451 писал(а):
Александр, как ваш томкет от академа, на каком этапе?


Общий вид текущего состояния модели:


Поскольку сборку я традиционно начал с кабины (и пока на ней остановился Smile ) немножко фоток ее:
- детали:

- сборка "насухо":







Детали фонаря отлиты очень чисто и тонко, ненужных швов нет, но в футуру я его, конечно, все равно макну Smile


Вот так он смотрится на кокпите:


Собирать кабину открытой или закрытой я еще не решил. Хочется, конечно, открыть, но роспись кабинета мне обычно плохо удается, а в наборе даже декали для его оживления Sad Пока обдумываю вариант изготовления своей травленки.

В целом набор неплох, но много следов от толкателей и ненужных пластиковых пимпочек и деформаций в самых неприятных местах:




Кстати, выхлопные камеры (на предпоследнем фото) выполнены в виде внутренности усеченного конуса! Smile Это решает проблему трудноудаляемого продольного шва, но совершенно некопийно Sad Придется наверное делать их самому либо покупать смоляные.
^
    
Здравия всем желаю!
Валера123451 писал(а):
Если не секрет какой фирмы и какой масштаб хотите собрать?

Не секрет, какой фирмы, но ответить не смогу. Модель покупалась лет 7 назад в уже собранном и покрашеном виде. Масштаб 72, так же как у вас с Алексадром. На данный момент распознал его как F- 14A, принадлежавший VF- 142. Как появится возможность отснять его, выложу на форум для опознания.
О пластике могу сказать, что он несколько грубоват. Расшивка грубая, местами не правильная, по геометрии смахивает на прототип. Сейчас буду покупать крота и отмачивать в нём для снятия краски, с последующей разборкой его. Может где- нибудь внутри производитель оставил свой логотип...
^
    
Alexandr-n писал(а):
Пока обдумываю вариант изготовления своей травленки.
Да, с кокпитом надо что-то делать, панели были голые или вы рельеф удалили. Травленку на А можно прикупить в наших инет магазинах, я бы может тоже на свой купил да на D не нашел. Интересное членение открывающегося фонаря, мне понравилось, закрашивать непрозрачные детали легче.
Alexandr-n писал(а):
но много следов от толкателей и ненужных пластиковых пимпочек и деформаций в самых неприятных местах:
Че-то они намудрили с кружками, как их выковыривать?
Alexandr-n писал(а):
Кстати, выхлопные камеры (на предпоследнем фото) выполнены в виде внутренности усеченного конуса!
По мне, однозначно переделывать. Вопрос- дека на какой вариант?, да забыл, кресла пилотов выполнены неплохо по моему.
^
    
Валера123451 писал(а):
Да, с кокпитом надо что-то делать, панели были голые или вы рельеф удалили.

Изначально голые, только рамки у крупных экранов сделаны. У меня репак Академии Моделистом, так вот Академия в оригинальный набор кладет декаль с элементами приборки. В наборе декаль от Анны&Co (никто, кстати, не в курсе, как оно по качеству?) без этих элементов. Насчет покупки травленки я знаю, видел варианты, но почему-то хочется сделать самому Smile

Валера123451 писал(а):
Че-то они намудрили с кружками, как их выковыривать?

Да, тут вариантов немного - сошлифовывать все и создавать рельеф с нуля, либо попробовать бормашинкой сравнять ненужные пеньки с основной поверхностью и попытаться восстановить убитый рельеф... Хотя, есть еще вариант: сошлифовать пеньки художественно, формируя из них "залитый" ими рельеф и трубопроводы Smile Но это уже высший пилотаж, как мне кажется, я такое не потяну Smile Скорее всего подчищу там и буду делать из пластика новую внутрянку.

Валера123451 писал(а):
Вопрос- дека на какой вариант?

В коробке дан вариант на VF-51 Screaming Eagles, вот на такого красавца (только на другой борт):

Если интересно, могу показать скан декальки.

Валера123451 писал(а):
кресла пилотов выполнены неплохо по моему

Ага, собираются из 4 деталей, вроде, каждое. Я только хочу ремни привязные заменить с пластиковых на фольгу или что-то в этом роде. И колечки над головой пилота (по неграмотности своей точного названия их не скажу Smile ) может быть на проволоку заменю Smile
^
    
Alexandr-n писал(а):
И колечки над головой пилота (по неграмотности своей точного названия их не скажу Smile

Саш, это ручки катапульты Smile
^
    
BigSeXy писал(а):
Саш, это ручки катапульты
Ага, в фильме Топ Ган есть момент когда пилоты их используют, и один неудачно, разбивается насмерть об фонарь.
Alexandr-n писал(а):
Если интересно, могу показать скан декальки.
Интересно что пакует моделист.
Alexandr-n писал(а):
В наборе декаль от Анны&Co (никто, кстати, не в курсе, как оно по качеству?)
Собирал однажды подлодку Альфа (самую быструю и маленькую атомную подлодку от Макета, так там была вложена декаль от Анны&Co, начал клеить с маленькой декальки к счастью, при промокании в воде расползлась, все задул лаком потом наклеил. Может мне такая попалась.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Alexandr-n писал(а):
В коробке дан вариант на VF-51 Screaming Eagles, вот на такого красавца
да пестрый борт, красивый, хотя для меня томкэты в любом виде хороши
^
    
Валера123451 писал(а):
Интересно что пакует моделист

Вот она, листик 11х7 см.


Валера123451 писал(а):
декаль от Анны&Co, начал клеить с маленькой декальки к счастью, при промокании в воде расползлась, все задул лаком потом наклеил

Этого я и боялся... Уже доводилось слышать такую характеристику ПроДекалей... А каким лаком задували?
^
    
ProDecals, доводилось работать с декой от них на B-1 B Lancer, та же история, только слезла с бумаги и сразу в мелкую крупу рассыпаась Crying or Very sad ....
^
    
Alexandr-n писал(а):
Вот она, листик 11х7 см.
М-да, не густо. Может имеет смыл прикупить деку.
BigSeXy писал(а):
А каким лаком задували?
Задувал вот этим





Сегодня выкладываю изготовление палубы, начал с куска оргстекла(что оказалось под рукой) и рамки от фото.





Далее самодельное травло и имитация линий стыков(чуть переборщил)





потом грунтование и разметка полос




окраска






следы эксплуатации





готово



^
    
Классная палуба!!!!!! Это что за краска? Вот в тюбике понял, акрил, а в баночках что за тип?
^
    
BigSeXy писал(а):
Это что за краска? Вот в тюбике понял, акрил, а в баночках что за тип?
В круглых акан, акрил, в квадратной художественная акриловая глянцевая
BigSeXy писал(а):
доводилось работать с декой от них на B-1 B Lancer
В-1В чей(фирма) был интересно?
-

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

BigSeXy писал(а):
Классная палуба!!!!!!
Спасибо!
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy