Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как фотографировать модели - Уроки ма...(#5023) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5023.html
Статья очень полезная, спасибо!
Есть пара вопросов:
1. Лампы с какой цветовой температурой вы используете? (я к конкретной температуре не привзяываюсь, а лишь подбираю одинаковые)
2. Какого размера лайткуб? я так понимаю модели у Вас в 1/72?

И от себя: я обычно использую лампы по слабее ("энергосберегайки" около 12-15 ватт), в этом случае свет стенками лайтбокса рассеивается лучше, но естественно растет выдержка - в среднем около 2-х секунд.
^
    
Сделаю иллюстрацию к вышесказанному.
Снимаем Сейбр в 144м масштабе, делаем акцент на приборку.
Имеется - epl1 c китом 14-42. Снимаем на длинном конце (42мм - это 84мм эфр) - там больше увеличение. Зажимаем дырку, к примеру, до F11.
Имеется - та же тушка, но с макриком. Olympus 35/3.5. Захимаем также до F11.
Итак, фото с кита. Общий вид:
# #
Фото с макрика. Общий вид.
#
Кропим снимки с кита. Получаем вот:
# #
Кропим (немного) снимок с макрика.
#

Какой можно сделать вывод? Конечно, ничего удивительного - фото с макрика более детализированное. Плюс есть еще запас для кропа.
Однако, кит ведет себя вполне прилично, и для небольших разрешений вполне себе годится. Также, как бонус, мы видим большую ГРИП. При этом не стоит забывать, что это 144й масштаб. Для 72го все будет выглядеть еще лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

alekom писал(а):
А для тех у кого сейчас ограничены возможности...

Кропнуть кмк сильно проще, чем искать и прикладывать линзу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
- фото с макрика более детализированное. Плюс есть еще запас для кропа..

Ключевые слова...!!! А как быть тем у кого не макрика? А как быть тем у кого мыльница не имеет макро режима? А как быть тем, у кого нет вообще фотоаппарата а есть айфон? Вот им моё предложение, (подсказка, вариант... как назовёте..) и направлены.
^
    
alekom писал(а):
разницу видно..??

Дык вы же не пересняли, а отредактировали предыдущий снимок. Тени тянули - потому и полосы. Да и фокус не совсем на приборке.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
alekom писал(а):
разницу видно..??

Дык вы же не пересняли, а отредактировали предыдущий снимок. Тени тянули - потому и полосы. Да и фокус не совсем на приборке.

Да не в этом дело.. то что попало примерно и показал.. реально показать не могу.. поскольку мыльницы и айфона нет.
^
    
alekom писал(а):
А как быть тем у кого не макрика?

Кропать. Выше я показал, что вполне удобоваримо. И без искажений по краям простой неахроматический линзы.
alekom писал(а):
А как быть тем у кого мыльница не имеет макро режима?

По моему, уже давно мыльницы умеют кое-как снимать "макро". У меня, к примеру, мыльница 2011 года легко снимет с таким увеличением.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

alekom писал(а):
А как быть тем, у кого нет вообще фотоаппарата а есть айфон?

кмк, если есть деньги на современный смартфон, то купить мыльницу за 100 евро тоже не будет проблемой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
По моему, уже давно мыльницы умеют кое-как снимать "макро". У меня, к примеру, мыльница 2011 года легко снимет с таким увеличением.

Короче закрываем тему.. будем считать что я фигню предложил.
^
    
alekom писал(а):
будем считать что я фигню предложил.

Да ну. Не фигню. Просто излишне мудреный способ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
alekom писал(а):
будем считать что я фигню предложил.

Да ну. Не фигню. Просто излишне мудреный способ.

Так, как написали на прошлой странице, гланды интересней через задний проход удалять))
Но только для чего все таки выпускают макро насадки??? Те же линзы, но в оправе и с креплением..
^
    
alekom писал(а):
Но только для чего все таки выпускают макро насадки??? Те же линзы, но в оправе и с креплением..

К примеру - для сокращения минимальной дистанции фокусировки.
То бишь - имеется, например, телевик. Есть желание снимать им всяких пчелок и бабочек. Пугливых. Телевики имеют обычно меньшее увеличение, чем киты (и уж тем более, чем макрики). Потому может быть смысл надевать на них линзы.
Например:
Игрался я когда-то с +10 линзой (по отзывам, вполне хорошей для своей цены в 10 баксов). Нацепил ее на 40-150 объектив. Снял евровую монетку. Немного кропнул+ресайз.
Линза +10, 40-150 объектив на fotkidepo.ru:

А вот без линзы.
40-150 на fotkidepo.ru:

И кроп:
100% кроп на fotkidepo.ru:

Детализация с линзой мне нравится больше.
С другой стороны, детализация при съемке обычным китом 14-42 мне нравится еще больше.
14-42 на fotkidepo.ru:


При этом стоит заметить, что раньше камеры имели меньше мегапикселей. Потому особого простора для кропа не было. (с 6мп много не накропишь)

Для себя же я применение линзам не нашел.
П.С. Есть у меня набор других линз, очень паршивого качества. Там вообще мрак. (Фокусное 127*2=254мм эфр подходит для съемки насекомых, но качество картинки плохое)
100-300, линза +2 на fotkidepo.ru:

П.С.С. Может, немного сумбурно написал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
alekom писал(а):
Но только для чего все таки выпускают макро насадки??? Те же линзы, но в оправе и с креплением..

К примеру - для сокращения минимальной дистанции фокусировки.
П.С.С. Может, немного сумбурно написал.

Не сумбурно.. а повторяя моё предложение... Минимальное расстояние фокусировки, действительно, бывает довольно большое, что бы получить более детальное изображение мелочей, даже с кропированием. Для этого, как вы и пишете, и продаются спец линзы. К примеру.. у того объектива который я пробовал, МДФ, где то 18см.. а с линзой, 3-4см.... Ваши же слова... Можно конечно купить насадку, о которой мы говорим.. на резьбе или с быстрым креплением.. Но прислонил то что было рядом.. показывая тот факт, что можно найти что то и дома) Как говорится: "голь на выдумки сильна"..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Может стоит попробовать на веб камеру снимать. Думаю для тех у кого туго с фотоаппаратурой и освещением веб камеры могут быть в помощь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zliuka писал(а):
Может стоит попробовать на веб камеру снимать. Думаю для тех у кого туго с фотоаппаратурой и освещением веб камеры могут быть в помощь.

Ага... и получить отзывы типа : " модель не видно!!! Два за фото!! Переснимете!!". Или нечего не понимаю.?.. Или, смысл тогда тратить на камеру 3-30тыщь за камеру.. если можно тоже сделать девайсом за 350р.?? "Айфоны" кстати, вроде, тоже ведь не дешевые?. Модели снятые на дешевые телефоны тоже не радуют "красотой"..
^
    
Предлагаю тогда и на освещении сэкономить Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
Предлагаю тогда и на освещении сэкономить Smile

В этом как раз в легкую Very Happy Солнце пока не надо покупать..
^
    
alekom писал(а):
В этом как раз в легкую Very Happy Солнце пока не надо покупать..

А вдруг человек нетерпеливый? Собрал модель - и сразу отфотать надо. Не, ждать солнца долго! Опять же, а вдруг полярная зима?? Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Смотрю тут несколько гуру фотографии собралось и они позволяют себе насмехатся над своими коллегами. Позволю себе разбавить ваше самомнение, фотографиями зделанными мобильным телефоном использую освещение настольной лампы. Поубавьте ваш пыл джентльмены.


# # # #
^
    
Zliuka писал(а):
использую освещение настольной лампы

Это слишком просто. Только съемка без освещения, только хардкор! Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
pelm писал(а):
Только съемка без освещения, только хардкор!


Он как раз заметен на ваших фотографиях. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zliuka писал(а):
Может стоит попробовать на веб камеру снимать. Думаю для тех у кого туго с фотоаппаратурой и освещением веб камеры могут быть в помощь.

Тут как раз и были вопросы... Покажите!! Вы показали фото сделанные мобильником.. (они кстати тоже разные бывают) А где веб камера? Я как раз задавал вопросы..
^
    


в игноре у 2 пользователей
alekom писал(а):
где веб камера?



Побежал делать. Специально для вас. Smile
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy