Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографирование гражданских самолетов (Споттинг)

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
На ВДНХ добавили экспонатов по нашей тематике... при этом, похабно изуродованный Як-42, похоже будет выглядит более пристойно. Ну и зенитные комплексы думаю тоже интересно... Это только первые снимки... потом будет надеяться что кто то сделает более серьезные обзоры..

###########
^
    


в игноре у 4 пользователей
А вот таким Як-42 стал..
#
^
    
Подниму темку.
Немного с Крита.

# # # # #
# # # # #
#
^
    
Разрешите присоединиться Rolling Eyes
14 сентября аэропорт Симферополь провёл официальный "Бархатный споттинг".
#SIPspotting

#
## # #

# # ##

ЗЫ. За предоставленный длиннофокусный объектив спасибо Пешеку Ю.И.
^
    


в игноре у 4 пользователей
я в споттинге совсем не профи, но тема хорошая, поддержу)))

# #
# #
# #
^
    
novichekk писал(а):
я в споттинге совсем не профи

Аналогично Rolling Eyes Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wishmaster
а все равно тема хорошая. Высококачественное художественное фото - это одно, но мне моего 55-200 хватает, что бы и красивое посмотреть и для моделизма интересное углядеть))) Например, я до этого не знал, что первые Т-50 перекрашены в цифру, на фото разглядел, выступали 051 и 054

# #

а еще я не знал, что пилотажки снизу могут быть измазганы, что твой БТР )))

#
^
    
Подкину еще фото с #SIPspotting

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
# # # # #
# #
^
    
Потестировал сегодня свежекупленный Nikkor AF-P DX 70-300 VR

# # # # #
^
    
Wishmaster писал(а):
Потестировал сегодня свежекупленный Nikkor AF-P DX 70-300 VR

Автофокус промахивается похоже, можно EXIF какой нибудь из этой фотографии, мой старый Nikkor AF-S 70-300 VR редко промахивался, а тут все не в фокусе.
^
    


в игноре у 4 пользователей
у 70-300 скорости не хватает, с истребителями совсем беда. Как ни странно, из бюджетных лучший результат дает самый дешевый телевик, 55-200. У него невероятно быстрая фокусировка, успевает даже за пилотажниками.


# # #
^
    
MaximF писал(а):
можно EXIF какой нибудь из этой фотографии

#
novichekk писал(а):
у 70-300 скорости не хватает, с истребителями совсем беда. Как ни странно, из бюджетных лучший результат дает самый дешевый телевик, 55-200. У него невероятно быстрая фокусировка, успевает даже за пилотажниками

Возможно, в настройках что-то не так.
Буду благодарен, если подскажете оптимальные настройки
^
    


в игноре у 2 пользователей
MaximF писал(а):
Автофокус промахивается похоже,

Нормально там все с автофокусом, причина в кропе, плюс марево на паре фоток. Ну и еще следящий режим ставить надо, правда не знаю, есть такой на Д5600 (не силен в Никонах)

И возможно сам объектив мылит на определенных режимах. Надо форумы и отзывы читать, что там пишут про эти линзы
^
    
Режим автофокуса выставить в AF-C , VR выключить ( в данном случае от него только вред) .
Стараться не снимать когда марево, тут ничего не спасет. И еще , замечал , что у 70-300 крайние 300мм не очень рабочие, достаточно "откатится" до 280мм и картинка гораздо резче получается, но возможно это особенность именно моего экземпляра. Правда в данном случае ФР всего 150мм и должно быть все нормально.

ilius писал(а):
Нормально там все с автофокусом, причина в кропе, плюс марево на паре фоток.

Я просто сравниваю со своими фотографиями, которые делал тоже на кропе ( D7000 ) в схожих условиях.
^
    
MaximF писал(а):
Режим автофокуса выставить в AF-C

Поставлю.
Режим автофокусировки какой выбирать? По 39 точкам?
И снимать в приоритете выдержки со значением не ниже 1/300?
^
    
Считается что знаменатель в значении выдержки должен быть не менее удвоенного значения фокусного расстояния, т.е. при ФР 300мм, выдержка не меньше 1/600. Дольше чем 1/800 я старался не снимать летящие самолеты. Исключение составляли съемки летящящих самолетов на фоне объектов когда хотелось добиться смазанного фона, с т.н. "проводкой", тогда выдержку устанавливал не быстрее 1/100 или винтовые самолеты, что бы лопасти не "стояли на месте", тогда выдержку не быстрее 1/200 .
Что касается режима автофокусировки, то я обычно выбирал одну из точек и ею фокусировался.
Кроме того, ставил не матричный замер экспозиции, а центральновзвешеный, иначе часто низ самолета оказывается недоэкспонированным.
^
    
MaximF
Спасибо Smile
Учту Ваши советы и ещё потренируюсь, если курс посадки позволит. Rolling Eyes
А то написал тут ради интереса заявку на участие в споттинге от Airbus, что будет в Адлере. А мне заявку и утвердили Shocked
^
    
Wishmaster
Поздравляю ! Желаю хорошей погоды и удачных кадров!
^
    
MaximF писал(а):
Желаю хорошей погоды и удачных кадров!

Спасибо Smile Cool
До отъезда на мероприятие постараюсь еще выложить сюда результаты "учебных стрельб" Arrow
^
    


в игноре у 13 пользователей
Блин, я не то что бы против фото самолётов, но почему бы его не назвать фото самолётов к примеру.
Изрядно бесит донорство от английского языка.
Всё эти клинмастеры, менеджеры, супервайзеры и прочие рецепшены.
^
    
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy