Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инструмент для сгибания фототравленых деталей

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
[quote="dorian"]
Василиск писал(а):
Использую самодельную вот уже несколько лет. Если надо - могу чертежи выложить


Чертежи,это хорошо,ждём. Ещё хотел бы узнать как сделать такой станок в домашних условиях без фрезерного станка . Толщину алюминия укажите пожайлуста.

Без фрезерного станка - никак. Да и с фрезерным станком надо немного уметь работать. И, если хотите получить нормальную деталь, то нужен хороший фрезерный станок, хорошие инструменты и опытный фрезеровщик. Я бы лично рискнул(как-никак кое-чему научился), но результат гарантировать не стал бы.
И алюминий вряд ли окажется хорошим материалом.
^
    
Фирменный- из оксидированной дюрали,но мне кажется шлифованная сталь лучше. Только чтобы за пиратство не вздернули.Smile
^
    
Василиск , спасибо за чертежи.
^
    
Кто сомневался в невозможности изготовления станка в домашних условиях? Сделано из алюминия при помощи напильника.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная работа! Еще можно провести риску прямо по "губкам" на столике. Сгибать будет легче, так как лезвие будет меньше выскальзывать, "проваливаясь" в эту риску. Если, конечно, прижим садится без болтанки. Судя по фото, пришлось чуть разбить отверстия...

P.S. По фото не могу определить, но очень интересно - мелкая шкурка, пескоструйка, травили или бесцветная анодировка?
^
    
Глядя на фото и чертежи пришла такая вот мысль:
В магазинах инструментов продаются сменные ножи для электрорубанка. Стоят в пределах двух сотен рублей за два ножа.
Очень похоже на то, что изображено.
Посередине есть отверстия для болтов.
Нужно только сделать пропилы - сталь на тех, которыми пользовался я была не очень твердая, их можно легко выточить напильником (или на наждаке).
^
    
Василиск писал(а):


P.S. По фото не могу определить, но очень интересно - мелкая шкурка, пескоструйка, травили или бесцветная анодировка?


Кипятил алюминий в щёлочи (едкий калий,или едкий натрий) А можно химическим способом окрасить алюминий в любой цвет.Направляющие пришлось немного подогнуть(рамка ровно садиться не хотела,условия ведь домашние).


GoNza , Сделать пропилы в стали для рубаночных ножей совсем не просто,поищите материал попроще.Я собирался вначале сделать станок из плекса 5 мм.,но нашелся алюминий.Хотя из плекса будет очень даже нечего.Рекомендую. Следующую гнулку обязательно из плекса заделаю.
^
    
dorian писал(а):
...
GoNza , Сделать пропилы в стали для рубаночных ножей совсем не просто,поищите материал попроще.Я собирался вначале сделать станок из плекса 5 мм.,но нашелся алюминий.Хотя из плекса будет очень даже нечего.Рекомендую. Следующую гнулку обязательно из плекса заделаю.


Если твердости плекса достаточно, то здорово! Есть возможность вырезать на фрезерном станке, который режет из Корела (в рекламной мастерской).

ЗЫ: Ну а насчет ножей - "легко" или нет зависит от усидчивости Smile. Както в юнности при мне мужик перепилил ножовкой стальную заготовку диаметром 150мм. Я тогда считал что это невозможно Laughing. Но капля камень точит...
Конечно целесобразность этого процесса под большим вопросом Smile, если можно сделать быстрее и проще.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Через несколько месяцев после покупки тамиевской гнулки для ф.т., у гнущих частей появился достаточно сильный люфт. Они только удобны, если деталь сложная и маленькая, к примеру сейчас собираю драгоновский кингтигр, так вот там травление маленькое и как конструктор Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сейчас такой инструмент пошел, что не удивительно, если ножи для рубанка можно напильником пилить Crying or Very sad Мне как-то в известном хозмаге (название не буду уточнять) долго пытались доказать, что сверла по дереву специально делают мягким, чтобы затачивать было легче... Что интересно - ручной инструмент продают незакаленый, а рядом точила стоят с камнями для твердых сплавов, которые моментально забиваются! Да что ножи - штангенмаузер видел в магазине пластмассовый! Скоро вообще работать будет нечем Crying or Very sad
^
    
Прекрасно обхожусь эти м девайсиком:


^
    
http://ru.youtube.com/watch?v=SNxihh-86kc
Мобильная версия гнулки.
Ссылка подсмотрена на авиабезе
^
    
Отличный инструмент для рабты с травлением и просто фольгой 0,1-0,2 мм получается из... ШТАНГЕЛЬЦИРКУЛЯ!


Я понимаю, что это все равно что микроскопом гвозди забивать... Smile, но КАК УДОБНО!
Можно купить недорогой китайский....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Народ, на Броне гнулки кончились. Подскажите где можно заказать в проверенном месте.
^
    
а подскажите комплект для гибки и резки одновременно
^
    
GoNzA писал(а):
Отличный инструмент для рабты с травлением и просто фольгой 0,1-0,2 мм получается из... ШТАНГЕЛЬЦИРКУЛЯ!

вот он великий и ужасный мозг нашего моделиста! И как это я раньше об этом не подумал.
ЗЫ: идею использования штангеля принял на заметку. Огромное спасибо за идею
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет!
А я, хоть и приобрел себе приспособу для сгибания, чаще всего для мелочевки использую свои старые доработанные плоскогубци


Удачи, Сергей
^
    
Коллеги!!!
Заранее извиняюсь за вопрос...Подскажите хде Алюминий для гнулки можно взять?
^
    
Mirrcus
В смыле гнулки ?
Банки из-под пива не подходят ?
^
    
Pavelat писал(а):
Mirrcus
В смыле гнулки ?
Банки из-под пива не подходят ?


))))))))))))))))))))) Нет скажем по другому для ответной планки прижима механизма для сгибания фототравленных деталей. )))))))))))))))))))))))))))) Если толщина стенки алюминиевой банки где-то 0,5 мм, то мне понадобится (0,5*200=100 мм.) 200 банок и эпоксидка
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy