Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Никак не могу побороть забиваемость аэрографа

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Pump
Прошу прощения за неполноту изложения своих пояснений. Вношу уточнение - регулировка расхода воздуха есть не что иное как aircontrol. Когда я писал про давление, я имел в виду давление в системе (ресивер-шланг-аэрограф), а упоминая регулировку расхода воздуха я подразумевал именно работу узла aircontrol (установлен перед соплом). Соответственно давление в системе остаётся постоянным, а расход воздуха на аэрографе можно изменять.
^
    
Alex2219 писал(а):
Когда я писал про давление, я имел в виду давление в системе (ресивер-шланг-аэрограф), а упоминая регулировку расхода воздуха я подразумевал именно работу узла aircontrol (установлен перед соплом). Соответственно давление в системе остаётся постоянным, а расход воздуха на аэрографе можно изменять.


Это не так =-))) Если регулировать только MAC при неизменной настройке регулятора давления, от давление будет изменятся вместе с потоком...
^
    


в игноре у 3 пользователей
MaxxA
Ну вот сейчас назагружаем людей вопросами про то, как спит профессор - бороду под одеяло убирает или на одеяло кладёт Very Happy
Система не статична и постоянно донаполняется компрессором. У меня мембранник молотит, давление выставлено на 2 атм, а излишки через клапан стравливает. Вот и получается, что давление в системе у меня постоянное - 2, а регулировка расхода воздуха не приводит к изменению давления подаваемого воздуха Wink
^
    
Alex2219 писал(а):
Ну вот сейчас назагружаем людей вопросами про то, как спит профессор - бороду под одеяло убирает или на одеяло кладёт Very Happy


Думаю и там и там =-)))

Alex2219 писал(а):
Система не статична и постоянно донаполняется компрессором.


Ну вообще обычно устанавливается какое-то более менее постоянное состояние...

Alex2219 писал(а):
а регулировка расхода воздуха не приводит к изменению давления подаваемого воздуха


Вот только регулятора расхода ещё не придумали....МАС им не является, это просто по сути изменяемое сечение воздушного канала....

Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:

Короче, аэродинамика штука не линейная....и сложная....

Добавлено спустя 26 минут 48 секунд:

Alex2219 писал(а):
У меня мембранник молотит, давление выставлено на 2 атм, а излишки через клапан стравливает. Вот и получается, что давление в системе у меня
постоянное - 2


Это не совсем так, на самом деле и после редуктора давление скачет - при открытия клапана на аэрографе давление падает до какого-то более мене стационарного состояния. Редуктор работает не с абсолютными величинами, а с относительными. И если в ресивере давление падает, а так и работают компрессоры докачивают до максимума - отключаются, пока в ресивере давление не упадёт до установленного минимума, при этом давление меняется чуть ли не в 1,5 раза, что сказывается на выходном давлении после редуктора.....
^
    
Забавно! Консилиум врачей перестал следить за состоянием пациента и ведёт глубоко теоретические изыскания. А между тем, пациент почти здоров, но вся палата рискует переместиться к психоаналитикам. А надо ли??? Laughing На практике можно все же быстрее найти выход из кризиса... Не так сложен вопрос!
^
    


в игноре у 3 пользователей
akan
Да, убёг пациент... кого бы ещё полечить? Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Пациент убег иглу полировать ? Интересно узнать чем все закончилось. С уважением, Илья
P.S. Александр, если не секрет, что Вы посоветовали человеку ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
К сожалению, из-за красной карточки Александр не сможет ответить на этот вопрос. Пациенты, предлагаю не ждать психоаналитика.

MaxxA писал(а):
Короче, аэродинамика штука не линейная....и сложная....

Течение жидкости в гидравлике описывается уравнением Бернулли, которое является выражением закона сохранения энергии (физика 8класс). В простом виде ур-е Бернулли можно изложить, что по длине потока с ростом давления скорости уменьшаются и наоборот - с увеличением скорости уменьшаются давления. Это соотношение между скоростью и давлением справедливо и при движении газа. Источник: МЭИ Лаборатторный практикум по гидроаэромеханике.
В соответствии с этим:
1. В сопле аэрографа возрастает скорость потока и создается вакуум.
2. Уменьшение расхода воздуха через аэрограф осуществляется уменьшением давления перед соплом.
3. Работа регуляторов расхода (а они существуют) основана на регулировании давления.

Могу предположить , что полировка иглы изменяет структуру потока в пограничном слое, уменьшая налипание краски.

К своему удивлению нашел в загашнике полировочную пасту. Иглу отполировал.
^
    
PUMP, Вы в тамиевском аэре иглу собираетесь полировать ? Shocked Я собственно чего пристаю - работаю двумя тамиевскими аэрами, ничего не полировал, достал из коробки и крашу водорастворимым акрилом без проблем. Краску не разбавляю - лью из банки как есть. Я даже больше скажу - забил на полную разборку аэра при промывке. Продул ИПС и все... Первые разы полностью разбирал, дык нету там ничего, иголка и сопло чистые, а ершик в красочный канал не пролезает, да и резьба там. Сопло, опять таки крошечное - потеряешь, не найдешь. Как бы Вы полировкой не убили свой аэр - запчасти к нему не очень дешевы. Да и нужно ли это ??? С уважением, Илья.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не собираюсь, уже отполировал. Разница отполированого и исходного участков впечатляет.
^
    
Если не секрет, модель аэрографа какая ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полируй, не полируй всё-равно получишь...ничего.
Попробовал красить - результат тот же, на игле вырастает нарост краски.

Аэрограф простенький - базовый набор Spray work

Проблема вылезает только при малой подаче краски. Когда надо всё "залить" проблем-то нет.
^
    
Это черненький такой, с пластмассовой банкой сверху ? Я думал он совсем "базовый", а им и мелкий рисунок наносить можно ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Он самый. По рисункам я не отвечу, не художник. Мин.толщина линии 1мм.
^
    
Мне кажется Вы слишком требовательны, к такой простой машинке. И знание закона Бернулли тут, к сожалению, не поможет за 30 баксов чудес не бывает. Посмотрите аэры из серии HG, это совсем другой инструмент. Хотя их single action ооочень странный прибор, для человека с 3-мя руками Rolling Eyes Оставил его на запчасти...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про уравнение Бернулли - это не для себя (на работе приходится втолковывать клиентам очень часто). Хотелось поправить в корне неверные рассуждения коллег.
Другой аэтограф - да может быть, но почему эта проблема у меня только с Аканом?
^
    
Pump писал(а):
Течение жидкости в гидравлике описывается уравнением Бернулли, которое является выражением закона сохранения энергии (физика 8класс). В простом виде ур-е Бернулли можно изложить, что по длине потока с ростом давления скорости уменьшаются и наоборот - с увеличением скорости уменьшаются давления. Это соотношение между скоростью и давлением справедливо и при движении газа. Источник: МЭИ Лаборатторный практикум по гидроаэромеханике.


Бернули это основа, как например законы Ньютона в механике...ими можно решать задачки и из учебника за 8 класс, а можно ракеты в космос запускать.....но сложность задач и математический аппарат используемый для этого разный....

Pump писал(а):
В соответствии с этим:
1. В сопле аэрографа возрастает скорость потока и создается вакуум.
2. Уменьшение расхода воздуха через аэрограф осуществляется уменьшением давления перед соплом.


Это не верно, поясню:

1) Скорость возрастает - да, но каким боком появляется вакуум? Где связь? Там появляется разница в скоростях потока по приведённому вами Бернулли разница в давлении...
Не уверен, но мне кажется, наоборот плотность потока возраста....

2) Не обязательно, можно сделать уже воздушный канал например......
^
    
А Вы попробуйте подуть акрил Валеджо - проблемы будут те же самые, основа у них очень похожа. Я просто уже прошел по всем этим граблям - и растворял чем попало (водка,ИПС, дист. вода + смесь из этого в различных пропорциях) и аэры разных фирм и конструкций перепробовал. Простой совет - обратите внимание каким инструментом Александр тестирует свои материалы - мощный компрессор и добротный профессиональный аэр. И чем пользуются люди у которых проблемы - в 90% недорогие китайские аэрографы, прицепленные к мембранным маломощным компрессорам.
С уважением Илья

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

to MAXXA
Интересно как знание законов Ньютона повлияет на Ваш навык забивания гвоздей ? Laughing
Извените, ничего личного....
^
    
Ocelot писал(а):
основа у них очень похожа.


НЕ согласен, суда по запаху, да и по свойствам достаточно разные краски.....общего у них водоразбавляемость, густота и мелкий пигмент...

А про инструмент согласен, если например дешёвой кетайской дрелью не можешь просверлить железобетонную стену, тут производитель свёрл не виноват......
^
    
to MAXXA
Даже по вашему посту, общего у этих красок больше чем различий Laughing Laughing Laughing
По моему - проблемы с быстрым высыханием и прилипанием к не очень качественным соплам и иголкам у них очень похожи.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy